Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Позвоночник
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Красота и здоровье > Наше здоровье
Облачность
Искала у нас эту животрепещущую тему, на нашла. Странно, особенно, если учесть, что проблемы со спиной есть почти у каждого в той или иной степени. Если такая тема все-таки есть, а я со слепу проглядела, прошу это сообщение перенести туда.

Предлагаю здесь делиться проблемами, а заодно и советами по их устранению.

Учитывая, что сейчас я очень много сижу, да еще и на неудобном стуле, для меня это стало весьма актуально. Хотя и раньше было тоже. Искривление позвоночника у меня, по форме стремиться к букве S, в области живота позвоночник выпирает вперед, в области лопаток назад, а шея опять же вперед торчит. Иной раз бывало ощущение, что разогнуться буквально невозможно. Когда еду в лифте, стою у стенки - выпрямляюсь, подтянешь живот - шея сгибается, выровняешь лопатки и шею - живот выпирает. Тогда выгнусь, хрустну позвонками, вроде проще становиться. А без ровной стенки и вообще тяжело. К вечеру совсем бяда.
И опять же в связи с постоянным сидением еще одна проблема возникла, кровь в тазу и в ногах застаивается. А я еще понять не могла, откуда у меня это противное томление. Так что вопрос про спину и позвоночник стал очень волнующим.

И вот на днях мне присоветовали такое упражненьице - прелесть как есть.
Берешь теннисный мячик, прислоняешься его к стенке спиной и катаешь по спине и вдоль позвоночника и поперек.
Вчера перед сном опробовала. Местами больно, видимо как раз в том месте, где у меня позвонок выскакивает. Но очень просто и очень приятно - офигенский массажик. А после него такая легкость в теле образовалась, и как будто выше стала, и выпрямилась без проблем. И ночью спала отлично, и проснулась хорошо и без головной боли. Очень всем рекомендую.

Порекомендовала мне его женщина в магазине спорттоваров. А ей в свою очередь посоветовала женщина, которая имела очень серьезные проблемы со спиной, и долгое время лечилась. Ей это врач прописал, по ее словам, свет белый увидела.

Но тем, у кого спина очень проблемная, лучше все-таки сначала более мягкий мяч купить. Они есть помягче, стоят конечно подороже раз в 5-6 для профессионального тенниса. Я купила обычный за 40 р, он конечно твердый. Но мне видимо этот как раз и нужен.

А для разгона крови в тазу присоветовала она же "ходить попой". Это когда сел на задницу и на заднице по полу пополз - очень полезное упражнение для женского здоровья.
Шельма
Про хождение попой давно знала - хорошее упражнение))) А про мячик - не смышала, то есть надо вдоль стены вверх-вниз двигаться? у меня тут недавно тоже сколеоз с хандрозом и какое-то еще неправильное расположение кифоза нашли( На позвоночнико в грудном отделе онемевшая точка давно была, тут гореть начала( Врач меня "обрадовала". Надо будет попробовать с мячиком)
Облачность
Шельма, да, прислоняешь мячик спиной к стене и катаешь, приседаешь, на носочки становишься, из стороны в сторону катаешь. В описании не очень понятно, а на деле очень легко.
Aikimari
Упражнения хорошие, но с мячиком всеже для здоровых. Если у тебя не то лордоз (позвоночник выпирает вперед), не то кифоз(позвоночник выпирает назад), с межпозвоночными грыжами лучше к хирургу, а оттуда к остеопату.
Передвижение на попе очень хорошо тренирует мышцы самой попы и ног, пресс и мышцы спины в меньшей степени. Но с непривычки быстро устанешь. А вот "кошка" и и "пролезание под забор" проще и как раз для мышц спины и позвоночника.
Кошка - стоя на четвереньках выгибаешь спину как недовольная кошка, голова вниз, потом постепенно разгибаешься до прогиба, голова запрокинута наверх.
Под забор - (если вы совершали набеги на соседский сад, то объяснять не надо), на четренаньках сгабая руки прижимаешься к полу, одновременно вытягивая голову и плечи вперед.
Хорошо помогает выпрямиться скручивание позвоночника. Ноги на ширине плеч или шире, руки сводобно расставить, скручиваться по часовой стрелке туловищем, потом подключить таз и ноги, стопы ног должны при этом прокрутиться на месте. Раскрутиться в обратнубю сторону. Я могу скрутиться примерно на 300 градусов.
Все упражнения делают плавно, без резких движений.
Лучшие виды спорта для больных с проблемой в области позвоночника - плавание и танцы.
Мамсик
Цитата(Aikimari @ 12.7.2010, 14:49) *
Лучшие виды спорта для больных с проблемой в области позвоночника - плавание и танцы.

Плаванье это да, про все танцы не знаю, а танец живота не рекомендуется, во всяком случае у меня, там какое-то смещение может произойти и перекособочивает. Если есть воэможность лучше проконсультироваться с врачом, который лечебной физкультурой занимается (не знаю, как они называются), когда позвонок проблемный, то там столько тонкостей, вплоть до того как правильно нагнуться, я раз одеваться пошла нормальная, вышла буквой зю, мои думали я придуриваюсь,а я носки одевала и так нагнулась неудачно.
Aikimari
Мамсик, согласна, дельное замечание. Я занималась танцем живота. Там есть напряжение в поясничном отделе, т.к. основная поза с наклоном тела назад, и грудь вверх, изгиб как раз в пояснице. Но, если заниматься без фанатизма, то попробовать стоит. Хочу заметить еще белли-данс бывает как фитнесом так и танцем. В спорт-клубе вы встретите скорее первый, вот его и стоит выбирать. А танцевальные группы (я как раз в такую и ходила) презентативны и направлены на изучение танцевальных номеров и выступления. Т.е. заниматься без напряжения не получится, останешься без внимания.
Мне очень понравилась танцевальная аэробика леди-данс. Это смесь разных танцевальных стилей. Разнообразные движения, шаги, приседания, прыжки, но всего в меру. И неплохие физические затраты.
Ignatia
Очень хороша для позвоночника, равно, как и для прочих суставов, суставная гимнастика Норбекова. Лично к нему я отношусь неоднозначно, но гимнастика мне реально помогла. Подруга мне диск подарила Проблемы с позвоночником у меня такие: остеопороз 3 степени, остеохондроз, 2-3 степени, сколиоз боковой, спондиллоартроз и еще там че-то, я даже не помню. Перелом позвонка какого-то грудного. Сначала делать полностью такую гимнастику не могла, делала только те упражнения, которые могла. Потом наладила делать ее под душем, когда "мышыцы" разогревались и растягивать их было легче, не было такой жуткой боли. Очень полезно просто ходить (не стоять!). Мне доктор сказал, что мое спасение - хождение, не в быстром темпе, а в умеренном, по ровной местности, медленно дыша. Помогло также то, что стала больше пить простой воды, поскольку до этого пить стала существенно меньше из-за перехода на инсулин. Это сразу же сказалось на позвоночнике. Теперь пью из расчета 200 г на 1 кг веса, около 1,5 - 2 литров воды, предварительно пропущенной через фильтр, замороженной, потом растаявшей.
Полностью отказалась от сумок на плече и в руках: только рюкзачок, выписала себе по инету темненький-скромненький, очень удобно. Если в сумке лежит 1 кг весу, она дает нагрузку на позвоночник, на изгиб ( с одной стороны растяжение, с другой - сдавливание) 200 кг, если висит на одном плече. Еще бы тут сколиоза не было. Ну и творог домашний каждый день, из молока жирностью не менее 3 %, потому что кальций усваивается только в присутствии жирорастворимого витамина Д. Сейчас вспоминаю как ужасный сон эту дикую непрерывную боль. Побаливает только, если долго сидеть или стоять, и в одной позе. Училась по-новому сидеть, стоять, двигаться. Спать без подушки и матраса, на фанерном щите, покрытом тонким ватным одеяльцем. Как говорится, жить захочешь - привыкнешь ко всему!
Белка.
Тема действительно животрепещущая, у меня у дочи проблемы, МРТ протрузии дисков показали. Мы тут на массаж ходили и нам заведующая посоветовала детензор, отходили 10 сеансов, вроде и улучшение есть, но не как раньше мнгновенно, а так постепееееенно. Может кто пользовал такой матрас, как он? думаю домой купить, но он достаточно дорогой, есть ли смысл?
Lina
тема актуальная не то слово, и я уж со своими пятью копейками сюда. Для себя я себе поставила диагноз - остеохондроз грудного отдела позвоночника - потому что до сих пор диагноза нет, но и его никто не опровергает....(про S-образный сколиоз знала еще с детства, но как наши врачи говорили - все в норме так и жила, пока этот остеохондроз не скрутил около 4-х лет назад да так что чуть скорую не вызвала и ребенок на руках, мы ведь мамочки пока ребенка не пристроим в таких случаях к врачу не обращаемся, но все слава богу тогда прошло, блокада из деклофенака-ортофена-мовалиса кому что врач назначает и через 3 дня - огурец, но такие приступы продолжались каждые 3 месяца - причем на ровном месте, пошла к неврологу, тот посадил на больничный на 2 недели (это же классно не работать) с мовалисом и все на этом, на мои вопросы а как лечить? а к какому врачу обратиться? сказал сделайте МРТ, сделала МРТ - ну и что там - грыжи, протрузии, кифоз, сколиоз и все дела мой вопрос что делать, сказали обратитесь к специалисту, который занимается проблемами спины, нашла - обратилась ну мне назначили ЛФК, мануальную терапию, массаж, вытягивание позвоночника - вообщем все 33 удовольствия за ваши деньги(отходила только 2 раза, заболел ребенок ну я и забросила, благо приступов не было на тот момент dance.gif )И к какому бы врачу с таким вопросом не обращалась (ну как же прекратить эти приступы на ровном месте) врач всегда говорил - вам надо делать массаж и делать регулярно - что я и делала каждый год). Так вот в этом году отдыхали на море как всегда, решила зайти в соседний пансионат и взять курс массажа, попался такой дяденька,судя по всему очень знающий, он летом в том пансионате работает, а зимний период в Москве при ведомственной поликлинике при Ген прокуратуре, ну вообщем что-то такое, он внимательно выслушал всю мою длинную историю (см выше) посмотрел мою спину сказал точно сколько у меня грыж и протрузий (потому что я отвечала так: то-ли 3 то-ли 4 - не помню точно)и сказал: я вам массаж делать не буду, я не в Москве, чтобы с вас деньги драть - я так и опешила, сказал что при грыжах массажи вообще противопоказаны......и что делать? укрепляйте мыщцы спины и обязательно под строгим руководством или врача или кто этим занимается. Ну и конечно же я давай эту инфу проверять (что при грыжах нельзя массажи) и многие знакомые врачи так и сказали что нет, нельзя.... Я все это к чему? для общей информации может кому она полезной окажется.......такая вот история...... с массажами..............

ЗЫ заодно проверили спину моему сыну и ему массаж назначили сказали что у него поясница как у матерого простуженного дальнобойщика, у которого так часто ломается машина, что он очень много времени проводит на земле чтобы ее починить - это был второй момент когда я опешила, задали вопрос - а он у вас случайно ЭТОЙ зимой бронхитом не болел, говорю в течение 3-х лет регулярно по 4 раза в год обструктивным бронхитом - до астмы дошло. Вот уж не думала что такие осложнения могут быть после бронхитов, казалось бы.... Ребенку показания такие - плавание и 60-70 процентов в воде - на спине, поясницу разгружать таким образом, а из спорта - классическая борьба и вот ему (сыну моему 5 лет) массажи показаны хотя бы каждые полгода. Сказали лучше заниматься этим до 12 лет чем после.... вот накатала так накатала.....
Ignatia
Мне кстати, доктор знакомый, из приличной частной поликлиники в Москве, который лечит эти проблемы просто на ура, постоянно очередь к нему стоит, тоже самое сказал про массажи: ни в коем случае! И настоятельно рекомендовал ванны сероводородные мацестинские, либо еще есть бальнеологический курорт в Хилово, под Псковом. Я вот заморочилась туда съездить отдохнуть и полечиться. Ближе к осени, когда будет обострение всех остеохондрозов-артрозов-артритов. А ходить велел, потому что в это время ритмически разгружаются мышцы спины определенные. Еще бы лучше плавать, но бассейн недоступен, увы...
И самое главное: ВЫШИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!! В смысле, сидеть в положении наклона вперед, или полусогнутого банана в высоких подушках низззя... Для такого позвоночника это оч. вредно.... Я плакаю cray.gif и вышиваю набегами, самое большее - 20 минут подряд. Потом надо встать, походить, полежать... И иногда и это не поможет....
Ползимы вообще под душем провела, под самой горячей водой, по 10 раз в день, потому что никакие диклофенаки-мовалисы и пр. дрянь боли не снимали. Чуть получше стало с катадалоном, но его больше месяца низзя принимать... Так и мучилась... При грыжах и протрузиях а также артрозах алфлутоп назначают. Я на курс купила на 4,5 тыщи. Млин! Разорение сплошное! И еще не факт, что поможет! Еще цель-Т, гомеопатию себе сама колола по назначению врача. Три курса. Не знаю что, но че-то помогло, стало меньше болеть и реже. Я думала, уже не пройдет никогда и ничего не поможет...
olessia
Девочки, мне однажды посоветовал друг (он физио терапией занимается) что надо "висеть вверх тормашками" иногда для снятия напряжения в позвоночнике, да и для кровообращения это полезно.
Подруге муж сделал как бы "кровать" которая по середине закреплена на подставке и может туда-сюда качатся, как перевёрнутые качели. Так мы с ней иногда упрожняемся.. :-)
А упрожнение с мячиком очень полезно для поддерживания позвоночника да и болеззнинный точек на спине.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.