Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котлеты с капустой
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Вторые блюда
Жанна

Говядина (мякоть) 500 г
Капуста 300 г
Репчатый лук 1 шт
Яйцо 1 шт
Растительное масло 2-3 ст. л.
Мускатный орех (молотый)
Черный орех молотый
Соль

Мясо вымыть, удалить крупные пленки, нарезать кусками и пропустить через мясорубку. Чистую белокочанную капусту очень мелко нашинковать и соединить с мясным фаршем. Лук очистить, вымыть, порезать. Обжарить его на сковороде с растительным маслом (1 ст. ложка) и добавить в подготовленный фарш. Внести туда же яйцо, соль, перец, мускатный орех и тщательно вымыть. Руки смочить растительным маслом и сформовать котлеты толщиной около 1,5 см. Котлеты выложить на сковороду с хорошо разогретым маслом и обжарить до румяной корочки с одной стороны. Перевернуть котлеты, уменьшить нагрев, закрыть сковороду крышкой и дожаривать до готовности 15-20 мин при слабом нагреве. Готовые котлеты выложить на блюдо. Гарнировать свежими или маринованными овощами, украсить зеленью по своему вкусу.
Vselena
Обожаю! А, если в мясо добавить еще и вареный рис, то получатся "ленивые голубцы". Сочно, вкусно, сытно. Можно и без особого гарнира. Вот, прям сейчас их делаю - сбегала, сфоткала wink1.gif Мои капусту едят очень плохо, а в этом варианте съедают страшное количество, сами того не замечая. Отличный вариант, когда надо недорого, и сытно накормить гостей. Привкус капусты, очень гармоничен в этом блюде.
Чтобы не стоять долго у плиты, делаю в духовке. Сразу много, и не так жирно получается, как при жарении. 220-230гр. 40-50 мин.
В школе наш преподаватель домоводства говорила: "женщины делятся на два вида. Те, кто делает длинненькие котлетки, и тех, кто кругленькие." Жанна, thumbup.gif
Капуста сочная, лук дает сок. Рис иногда, варю не рассыпчатым, а вязким, в нем остается немного крахмалистой жидкости. Вообще ленивые голубцы получаются очень сочными, проблем никогда не возникает. Единственное правило (но оно действует для любой жарки мяса) - сковорода и жир должны быть хорошо разогреты. Чтобы на поверхности сразу образовался слой свернувшейся крови. Тогда сок останется внутри и не вытечет. После обжаривания с двух сторон, при необходимости, можно закрыть крышкой и довести до готовности на небольшом огне.
Yana
Цитата(Arina @ 27.2.2008, 7:42) *
Как думаете, со свиным или индюшиным фаршем нормально будет?


С индюшиным очень даже нормально! smile.gif Почитала эту тему, вдохновилась и сделала. Но у меня все, как всегда, то есть, с изменениями. Брала индюшиный фарш, а вместо обычной капусты - китайскую. Рис без изменений. biggrin.gif Ничем не накрывала, делала в духовке - улетели моментально.
dash
а у нас в семье такие котлетки складываются в кастрюльку, заливаются соусом - бульон+томатная паста, соль-перец и тушатся! вкусно! котлетки с подливкой!
надо в духовке попробовать. необычно
Nemezida
blush2.gif Можно и мне внести свои 5 копеечек?)))

Капусту я обжариваю вместе с лучком и затем вмешиваю в фарш. Еще сальцо меленько режу и опять же малость припускаю перед соединением с фаршем - это для любителей сочных котлеток)))) . Обязательно добавляю зелень всякую,специи,леплю круглой формы,обжариваю быренько на сковородке с обеих сторон,укладываю на противень и отправляю в духовку на 15- 20 минут. Вкуснятка))))
Шельма
И я сюда же))) Я беру говяжий фаршик, мелко рублю в комбайне лук и капусту, иногда добавляю морковку, яичко, соль, перец, пробовала мускатный орех - муж забубнил, что мяса не чувствуется из-за специй))) Готовлю котлетки в пароварке минут 15-20, получаются очень сочные, без лишнего жира, да и караулить у сковороды не надо)))))
Pupsik
А я котлеты с капустой из свинины делаю. На 0,5 кг. свинины, где-то около 1/4 капусты, 2 морковки, 2 луковицы, 3 яйца, 2-3- зубчика чеснока. Все это через мясорубку пропускаю. Соль, перец по вкусу добавляю, обваливаю в панировочных сухарях и жарю. )))) Нам нравится. Даже братик ест, а он у меня капусту вообще не ест. Вот мы его с мамой таким образом и обманываем mosking.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.