Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пирог лимонно-кефирный
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
Ignatia


Продукты:

0,5 литра кефира, можно такого, который перестоял в холодильнике свой срок годности и к обычному употреблению не рекомендуется smile.gif
1 лимон
примерно стакан муки, может, чуть больше, чтобы тесто получилось как густая сметана
2 яйца
полстакана сахара
полчайной ложки соли
чайная ложка с небольшой горкой соды
4 столовые ложки растительного масла.

Приготовление:
взбить яйца и сахар, я взбиваю в блендере. Добавить соль. Добавить кефир. Добавить лимон. Цедру тоже снять теркой и добавить во взбиваемую массу.

Муку смешать в миске с содой.
Вылить в миску всю жидкость и добавить муку с содой. Слегка взбить (очень быстро и осторожно, чтобы не вышел весь газ от соединения кислоты и соды). Добавить масло, все быстро перемешать.
Вылить в стеклянную форму (я ее ничем не смазываю)
Выпекать в прогретой до 170 гр. духовке, примерно минут 40-45. Проткнуть зубочисткой для определения готовности. Остудить, разрезать кусочками. Можно прослоить вареньем, джемом.

Я этот торт для бедных печь не успеваю: не успела, как видите, даже сфотографировать в целом виде. Пока за фотиком ходила, здоровенный кусок испарился smile.gif
ata
Ignatia, сегодня испекла - отличный пирог! Спасибо большое за рецепт - люблю новую и интересную выпечку. У меня только долго очень выпекался и не коричневел, как на фотографии. То ли жидковато тесто, то ли духовка, но побоялась сжечь, поэтому довела его до готовности медленно.
Записала в свою книгу рецептов. smile.gif
И кстати, соды довольно много, но она не чувствуется, как иногда это бывает.
Ignatia
Возможны вариации smile.gif Когда у мну перестоит творог, и его вот-вот уже будет надо выбрасывать, я его тоже в блендер, какие-нить остатки кефира, и вперед! Если муки добавить мало, получится запеканка творожно-сырная. Потому что творог в присутствии такого количества соды превращается в плавленый сыр. Если же муки добавить достаточно, то получится пирог. Печется долго относительно, но получается вкусно smile.gif Сода не чувствуется, потому что она вся погасится кислым кефиром и лимоном. И даст углекислый газ и соль, поэтому соли много не кладу.

Почему не коричневеет? Сахарку маловато, либо температура низковата, но это не беда. На высокой температуре он сверху зарумянится, а внутри не пропечется.
ikalugina68
Цитата(Ignatia @ 29.6.2010, 21:07) *
Приготовление:
взбить яйца и сахар, я взбиваю в блендере. Добавить соль. Добавить кефир. Добавить лимон. Цедру тоже снять теркой и добавить во взбиваемую массу.

Ignatia, так...теперь по порядку для бестолковых....
добавить лимон это как?...сок лимона? или порезать кусочками? или измельчить в блендере?
ata
Цитата(Ignatia @ 21.7.2010, 22:13) *
На высокой температуре он сверху зарумянится, а внутри не пропечется.

Ignatia, спасибо за советы, как раз поэтому не стала повышать температуру.
Баланс сахара и соли мне нравится в этом пироге - не приторно получается, надо муки побольше попробовать добавить, точно, что из-за маленького её количества практически запеканка получилась.
А ещё я сверху помазала сгущёнкой (дождалась, когда пирог застыл немножко в духовке и помазала), получилась вкуснющая карамельная корочка. А ещё думаю вместо лимона кисленькое яблоко добавить, чтобы понежнее вкус был, что-то мне вкус лимонной цедры не очень по душе оказался.
Ignatia
Цитата(ikalugina68 @ 22.7.2010, 13:20) *
добавить лимон это как?...сок лимона? или порезать кусочками? или измельчить в блендере?


Теркой обдираем цедру в емкость, потом чищу лимон ножом от оставшейся кожуры и тоже - в блендер. Если блендера нет, то можно только сок выжать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.