Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Творог
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
olessia
Итак по просьбам выкладываю рецепт творога. Вернее как сделать хороший творог в Американских условиях ( молоко совсем обезжирено). blush2.gif
Состав:
1 Галон ( 4 литра) молока
1/2 Галона (2 литра) Buttermilk (похож на наш кефир масленный, продаётся в думажных коробках с зелёной этикеткой, или любой не обезжиренный.
1/4 Галона (1 литр) Half & Half ( не обезжиренный)

Вылить молоко в большую кострюлю ( без пластика на ручках что можно было поставить в духовку), дальше медленно вылить весь Buttermilk ( не мешат, он должен вылется как-бы по верх молока), и так-же вылить весь пакет Half&Half ( тоже не перемешивать). Всю эту смесь закрыть марлей и поставить в тёплое место (около плиты) на двое суток, по истечении 2х суток в кастрюле как-бы образуется желе ( на глаз). Разогреть духовку до 350 Фаренгейта (180 С), раньше чем подогреется не ставит, и "печ" эту смесь ровно 30 минут. Сразу выключить плиту, а кострюлю оставить в духовке остывать до конца ( это может занять около 4 часов). Когда всё остынет то всю массу в марлю и отцедить.
Творог готов. Приятного аппетита. yahoo.gif
Jasra
Моя знакомая делает творог проще. Она молоко смешивает с йогуртом - и все. Я делаю "правильно". У меня есть грибок и вначале из молока квашу кефир, а уж из него делаю творог. Одна неприятность. Молоко действительно вода сплошная, даже органик (пробовала квасить и его), так что творога из галона получается мало, одна сыворотка. Думала попробовать квасить с добавдением сливок Half & Half, но пока руки не дошли. И делая все не в духовке, а в кастрюле... Что, в духовке результат лучше или духовка именно для вашего рецепта?
Alinushka
у нас понятия кислого творога вообще тут нет. зато есть "сладкий" творог(очень вкусный и прекрасно идет в выпечки) и делается он очень легко.
покупается жирное молоко и вышеупомянутый баттермилк/почти кефир в пропорции 2 к 1.
мне понравилось 4 л молока на 2 л кефира(получится около 900гр творога)
молоко на слабом огне постоянно помешивая доводим до кипения. как только начало кипеть, снимаем с огня, и меееедленно вливаем кефир в него. через пару минут в этой смеси начнут образовываться творожные хлопья(некоторые еще оставляют эту смесь минут 15 покипеть), которые собирать надо большим ситечком и перекладывать в чистую марлечку/полотенце (мы стелим его в друшлаг) оставляем ненадолго стечь, связываем в узел и на 24 часа подвешиваем. через 24 часа творог готов. Приятного аппетита give_rose.gif
Alinushka
Цитата(Jasra @ 13.4.2008, 2:08) *
Alinushka,
а почему он сладкий- то??? Сахар в рецепте ведь не присутствует. А какой малоко у вас считается жирным?


ну я поставила на слове сладкий "".. почему так назвала-он не получается кисленький как классический творог. а чуть-чуть как будто сладковат(ну как обычные сливки примерно чуть сладковаты). жирное молоко у нас - 3%.
сделала позавчера опять этот творог - вкусно и со сметанкой и сейчас булочки с ним выпеку rolleyes.gif
klava
Jasra,
Лучше всего, конечно привезти "контрабандой"грибок. Но в США это, видимо, невозможно в настоящее время.
Если есть кефирный грибок, то всё просто. Как получилась простокваша, прямо в пакете магазинном в духовку. Довести до 200 градусов по Цельсию. Выключить духовку, оставить пакет в ней. Как остынет слить через марлечку. Поскольку оттапливать на огне, получается творог грубый крошковатый. На водяной бане муторно. В духовке просто и не ошибёшься.
А грибок, наверное можно поискать в магазине био продуктов, или спросить в молочной лавке. А можно привезти из Рос ржаных сухарей и ими заквашивать молоко. Но какое молоко? и какие сухари? я вспоминаю 30 летней давности свой опыт. sorry.gif
Ignatia
Как сделать нормальный домашний творог в русских условиях без всяких особенных грибков.

Берем молоко. Любое, хоть обезжиренное. Нас белок в молоке интересует, а не жир. Убиваем родные молочные грибки молока. Для этого его на водяную баню и пастеризуем при температуре 90 градусов. Сколько? Минут пять кипит вода, дальше я бидончик с молоком вынимаю из кастрюли, где он был (из водяной бани) Можно стопить молоко в духовке в течение часа. Творог получится кремовый, а до этого - ряженка.

Теперь остужаем до КОМНАТНОЙ температуры. И на каждый литр молока выкладываем в бидончик пять столовых ложек закваски из магазинного кефира. Нужен так называемый стартовый пакет кефира. Вот кефир желательно проверенный - чтоб густой был, не кислый и не старый. Я беру Вологодский. Дальше я пользуюсь своей закваской, которая получается в этом же бидончике. Откладываю ее в баночку и храню в холодильнике.

Закваску в бидончике перемешиваем с молоком и дальше бидончик не кантовать под страхом того, что ничего не получится!

Оставляем бидон стоять в теплом месте. У меня прям у кухонной плиты стоит. ДО ОБРАЗОВАНИЯ плотного сгустка, и чтоб он как бы отделился от стенок бидончика. И до этого бидончик даже не трогаем и не перемещаем по столу. Потом, если надо, берем кефир на закваску. Можно пить в этом виде, потому, что если счас перемешать, получится совершенно настоящий кефир. Если хотите творог, то дальше бидон в духовку или на водяную баню. Минут на 30.

Теперь снова нужно дождаться ПОЛНОГО остывания сгустка, иначе все в сыворотку уйдет. Даже лучше перед сливанием поставить бидон в холодильник.

теперь сливаем - и пож-ста, творог готов! Сладковатый получается, если кефир заквашивался недолго, кисловатый - если держали больше суток.

Так что. девушки, если американского творога получилось маловато, то видно, вы его плохо остудили. Или недодержали в виде кефирчика. А молоко "как вода" совершенно ни на что не влияет: я делала замечательный творог даже из обрата, который получается после отделения сливок на сепараторе.
Jasra
Ignatia,
теперь я поняла, что я не так делаю. Я творог не остужаю перед "фильтровкой" - прямо горячий выкладываю в марлю. В следующий раз попробую остудить полностью. И как-то мне не верится, что жирность молока на качества, пусть даже только вкусовые, творога не влияет. Ведь обезжиренные продукты (йогурты, сметана и т.д.) есть не возможно, такие они противные, а на обезжиренное молоко, изюмительно голубого цвета даже смотреть страшно, не то что пить. rolleyes.gif drinks.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.