Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закуска из баклажанов
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Закуски, салаты
Polya
Для этой закуски нужны будут свежие баклажаны, помидоры и зелень, а также 1 яйцо.
Не пишу норму в граммах, так как её высчитывать не нужно.

Баклажаны лучше выбирать крупные и подлиннее, но следите, чтобы не было семян.
Надо срезать с баклажана кожицу, нарезать продольными ломтиками- "язычками". В мисочку разбить
1 яйцо, посолить и немного взбить. Нагреть сковородку и налить на неё растительное масло.
Обжаривать баклажанные язычки, предварительно обмакивая их в яйцо, с двух сторон до
готовности. Обмакивать баклажаны в яйцо нужно для того. чтобы баклажаны не впитывали в себя слишком
много масла при обжаривании.

Помидоры нарезать дольками. Потом на каждый такой язычок кладём по кусочку помидора,
посыпаем немного нарезанной зеленью и заворачиваем помидорную дольку в "язычок".
Получаются "роллы". Если кто-то любит острое, можно кроме зелени добавить чеснок.
give_rose.gif
irinqa
Делаю чуть по другому:
баклажаны беру длиненькие ,но не очень ,кожицу не срезаю (при жарке удобней переворачивать и вид в готовом изделии интересней). Режу тоненько на "язычки",обмакиваю в муку,затем в яйцо.Удобно жарить в квадратной сковороде или в форме для запекания .Когда остынут ,смазываю майонезом с чесноком,кладу дольку помидорки и веточку петрушки (чтоб выглядывала) и в "ролик". Вкусно!!! Готовя на праздники ,можна пожарить баклажаны за день-два, а "накрутить" когда вам надо.
Кстати, можно использовать и обычные кабачки, вкус более нежный и сочнее.
Alevtina
А я люблю вот такой вариант:

Баклажаны нарезать вдоль, Посолить и выдавить на баклажаны чесночек. Подержать так 20 минут в холодильнике.
Баклажаны обжарить с двух сторон.
В комбайне измельчить зелень с помидорами. И этим соусом залить готовые баклажаны.

Приятного аппетита!
Lelia
Баклажаны по армянски
Баклажаны - 3 шт.
Морковь - 4-5 шт. больших
Лук - 1 шт. большой
Томат.паста - 2 ст.ложки или томат.соус или кетчуп или большой очень спелый помидор.

Баклажаны порезать кружочками (0,7-1 см), засыпать солью и оставить на 20-30 мин. Затем промыть, отжать, подсушить на полотенце и обжарить до румяной корочки на раст.масле. Чтобы не было очень жирно, обжаренные баклажаны переложить на бум.полотенце - оно впитает лишний жир.
Морковку и лук почистить, морковь натереть на тёрке, лук некрупно порезать. Обжарить на сковородке на раст.масле, затем посолить, поперчить и добавить томат.пасту, разведённую немного водой или нарезанный мелкими кубиками помидорчик (большой и без шкурки), убавить огонь и протушить до готовности моркови.
Обжаренные баклажаны выложить на блюдо (плотненько, можно даже внахлёст), выдавить сверху чеснок (без фанатизма, вдруг поцеловаться с кем-нибудь захочется) и выложить сверху тушёную морковь, слегка придавить и украсить сверху мелко нарезанным зелёным луком или мелко нарезанным болгарским перцем.
Блюдо подавать охлаждённым (если хватит терпения дать постоять ему хотя бы час-полтора, то будет только вкуснее)
Lelia
Хотела вчера приготовить икру из синеньких, но оказалось, что дома из необходимых продуктов только синенькие, лук, чеснок и зелень.
В итоге приготовилось нечто похожее на грузинское мхали. Барышни, попробуйте, это реально вкусно!
1. Баклажаны ( ок.800 гр) разрезала пополам и запекла в духовке (можете сварить, но обязательно потом нужно положить под пресс, чтобы убрать лишнюю воду)
2. Грецкие орехи (0,5 стакана) измельчить (почти в пыль), лук (1 шт.) ОЧЕНЬ МЕЛКО порезать или измельчить в блендере, чеснок (1-2 зубка) измельчить, зелень (в рецепте кинза, петрушка, укроп и сельдерей. У меня были только петрушка и укроп) мелко порубить. Всё смешать, добавить 1 ч.л. хмели-сунели, красного перца (без фанатизма) и 1 ст. л. уксуса или 50 мл гранатового сока (с соком, я думаю, будет поинтереснее вкус).
3. Баклажаны очистить от шкурки, измельчить доступным вам способом, смешать с пряно-ореховой заправкой и посолить. Снимите пробу, если на ваш вкус в этом блюде чего-то не хватает (соли, уксуса, перца) немного добавьте и наслаждайтесь, наслаждайтесь! И не будте эгоистами, пригласите родных или друзей разделить трапезу drinks.gif
maha
А я еще делала так: разрезаю баклажан напополам, вынимаю середцевину из половинок, серцевину мелко рублю, а потом мешаю серцевину с нарезанными шампионьнами, солим, перчим, добавляем майонез, фаршируем половинки и в духовку до готовности.... М-м-м-м-м-м-, вкуснятина!
владлена.
А вот мой рецептик. Пользуюсь очень часто.Вкусно!
Баклажаны нарезаю вместе со шкуркой кружочками и обжариваю. Отдельно нарезаю много кинзы (грамм 150-200) ,измельчаю к зелени пару-тройку зубчиков чеснока и добавляю немного уксуса(разбавленного). Потом перекладываю слоями: баклажаны - зелень -баклажаны-зелень и т.д. Настаиваю в холодильнике пару часов и на стол! Улетает на ура!
Anjum
Мой рецепт любимого салата из баклажанов:

Взять одинаковое количество синеньких, помидоров, зелени - петрушка, укроп, базилик, кинза.
Баклажаны нарезать кубиками и отварить в подкисленной и подсоленной воде. Можно поджарить на сковороде с минимальным количеством масла - чтобы "были сухими". Остудить.
Нарезать помидоры кубиками, если очень сочные - откинуть на дуршлаг и дать соку стечь.
Зелень нарезать.
Остывшие баклажаны, помидоры, зелень смешиваем, добавляем растительное масло, чеснок, солим по вкусу и перемешиваем. Можно поставить в холодильник перед подачей на стол на часик. Приятного аппетита!
Ireena
А я баклажаны нарезаю кубиками, заливаю на несколько минут кипятком, отжимаю и обжариваю в растительном масле. В процессе жарки добавляю лук, морковь и помидоры. Все поочередно, нарезанное кубиками. Солю, перчу, немного сахара. И потушить до готовности на слабом огне. В конце немного чеснока и свежую зелень. Можно баклажаны на кабачки заменить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.