Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контактные линзы
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Красота и здоровье > Наше здоровье
Страницы: 1, 2
Даер
С сентября прошлого года ношу контактные линзы. А именно aquvue oasys джонсоновские. Диаметр радужки у меня чуть больше среднестастистического и линзы слегка "плавают", но офтальмолог сказала, что если мне комфортно, значит можно пользоваться этими линзами. Всё было нормально, но сегодня вечером, минут 20 назад, мне что-то попало в глаз, я потерла и линза сложилась и уплыла за верхнее веко, так что и не видно, я её с трудом достала. Может стоит линзы поменять? Есть у кого-нибудь опыт?
Ганеша
Я ношу линзы 15 лет, такое иногда случается. Ничего страшного в этом нет, просто надо помнить что ты в линзах. Я об этом все время забываю, лучше линзу сразу снять и промыть. А вот выцарапывать ее из-за века жутко неприятно, сочувствую. А еще в них сложно купаться их иногда просто водой из глаз вымывает.
Ria
Даер, а что значит "поменять" - купить новые или взять другой фирмы? rolleyes.gif Я ношу линзы уже 15 лет (с 1992 года), сейчас перешла на однодневные (но ношу их 2 недели, по совету офтальмолога, естессно).
Scarlet
Линзы ношу не так давно, года 4... а до этого меня года 3 на них уговаривали...
Каждый раз что-нибудь случалось... То они рвались в неподходящий момент, то не плотно прилегали и каждый раз я забрасывала это дело и снова надевала очки... а потом мне очень удачно подобрали линзы от Ciba Vision (O2 Optix). Теперь не нарадуюсь...
Так что если тебя в них что-то смущает -- иди к врачу и пусть подбирают другие!!! Это глаза, они у нас одни и других не будет, поэтому обо всем рассказывай врачу, только так можно подобрать то, что подойдет именно тебе!!! Ну и, естественно, никакой самодеятельности...
Aikimari
Даер, это мелочи. Бывает редко, но если повторяется каждую неделю, то, пожалуй, лучше выбрать другие. Главная проблема с линзами - присыхание. При длительном ношении, после сна или алкоголя их труднее снять. В оптике продаются специальные капли для тех, кто носит линзы. Я такие покупала и даже одалживала пару раз на тренировках и в гостях. Носила их с собой. Один раз девушке в глаз попала ресница, забилась под веко и с капельками удалось выудить ее и нормально поставить линзу. Увы, названия я не помню, т.к. они кончились, а новые я не собралась купить.
Плавать в линзах желательно в плавательных очках. Плюсов у линз больше, чем минусов. Например, заниматься спортом в них существенно удобней, они не запотевают с мороза, как очки, можно резать лук и не плакать, во время жары нет надобности все время стирать пот и шире угол зрения.
Даер
Врач говорит идеально подобрать не может, нестандартная радужка, поэтому смотреть надо по ощущениям. А я в ощущениях не могу разобраться. Нравится, что в них можно спокойно уснуть часа на три (случайно, конечно, стараюсь в линзах не спать, но иногда получается), они почти не высыхают. Просто испугала ситуация, когда линзу приходится "выковыривать".
Aikimari Капли есть, я просто не додумалась воспользоваться. У меня с первого использования линз обнаружился страх к снятию - надеть их врач спокойно смогла, а снимали втроем(!) минут 20. После этого всё нормально было, на автомате, а вчера я когда поняла, что линза где-то не там, запаниковала.
Ria поменять - это значит сменить фирму, новую пару я и так надела, как раз срок подошел.
mariyca
Цитата(Даер @ 13.1.2008, 21:48) *
Врач говорит идеально подобрать не может, нестандартная радужка, поэтому смотреть надо по ощущениям. А я в ощущениях не могу разобраться. Нравится, что в них можно спокойно уснуть часа на три (случайно, конечно, стараюсь в линзах не спать, но иногда получается), они почти не высыхают. Просто испугала ситуация, когда линзу приходится "выковыривать".
Aikimari Капли есть, я просто не додумалась воспользоваться. У меня с первого использования линз обнаружился страх к снятию - надеть их врач спокойно смогла, а снимали втроем(!) минут 20. После этого всё нормально было, на автомате, а вчера я когда поняла, что линза где-то не там, запаниковала.
Ria поменять - это значит сменить фирму, новую пару я и так надела, как раз срок подошел.

Есть такая контора на Литейном - "Контакор" (кажется, Литейный, 25). Там очень хорошая врач - Монахова. И там есть такая вещь - Вам подбирают линзы и в течение двух недель Вы носите, смотрите, если что-то не подходит, приходите еще раз и можно подобрать другие линзы (разве что, разницу в цене, конечно оплатить придется biggrin.gif. Там сами линзы немного дороже, чем в интернете, например, но когда я меняла линзы (с годовых на ежемесячные) я как раз туда ходила. Ну и начинала носить линзы я тоже с этой фирмы. Первый раз меня час пытались научить одевать линзыbiggrin.gif) В итоге, сказали, идите домой, если завтра не сможете сами одеть, приходите опять biggrin.gif. ДОма я с испугу одела сама и сразу.
Ria
Даер, сегодня с утра была такая же ситуация - сразу вспомнила, как я с ней справляюсь smile.gif : начинаю как бы массировать закрытый глаз, вращаю веко, и линза выходит.
Smily
Даер, у меня тоже такое иногда бывает. Линзы ношу более пяти лет, трёхмесячные Optima. Я часто езжу куда-нибудь, в полёте и поезде приходится спать в линзах, потом просто пользуюсь увлажняющими каплями - и их легко можно снять. smile.gif
Phoenix
Даер, я думаю, что это совсем не нормально, попробуй поменять линзы на другие с другим радиусом. А у меня любовь с линзами не сложилась! Покупала всякие разные, все равно с утра очки нацепил и пошел! Надо попробовать однодневные, до них еще не дошла.
комарики
Даер попробуй поменять фирму производителя. У меня такое было когда чаша линзы была больше моего глаза, при быстром переводе взгляда в сторону линза не успевала сразу переместиться; и было когда она тоже уплывала за веко. Хотя врачи говорили что линза сидит хорошо. Есть линзы у которых диаметр одинаковый, а форма чаши разная. Я сейчас ношу Максима 55 месячного ношения. Попробуй сходить к другому врачу. Когда снимаешь линзу, капай в глаза раствор для хранения линз, тогда она легко будет скользить по радужке. Ношу линзы более 13 лет.
Ганеша
А в Казани есть лаборатория где делают контактные линзы на заказ. Очень удобно. И по свойствам они не сколько ни хуже импортных. А цена пары где-то 450-600р. Я их носила не меняя целый год и было комфортно. Правда спать в них нельзя. Кстати именно с этих линз и началась моя счастливая жизнь без очков. А сейчас обленилась и покупаю линзы в ближайшей оптике производитель Bausch & Lomb . Одно но через три месяца носки начинают раздражать глаза.

Кстати родился вопрос, а кто и какими растворами для хранения линз пользуется, и как впечатления
Даер
Ганеша, я пользуюсь опти-фри экспресс. Я его при случае и в глаза капаю. Начинала с ReNu от Bausch & Lomb - не пошёл, глаза щипет при одевании линз
Ганеша
Я все время пользовалась Ренюшкой. Вернее говоря до Реню был физраствор аптечного приготовления и кипячение линз каждые 10 дней rofl.gif . О Ренюшке тогда и не слышали в Казани. Но недавно узнала что если долго ей пользоваться ухудшается зрение. На себе это проверить не могу, так как глаза оперированные (Застопоренные на -4 и -6), но все равно засомневалась в качестве этой штуковины.
Scarlet
У меня все от Ciba Vision... Так уж получилось, что я весь день провожу за компьютером... И линзы именно этого производителя смогли обеспечить мне максимальный комфорт... а раствор и капельки в тот момент я получила по акции (шли в нагрузку к линзам wink1.gif ) раствор -- SOLO CARE AQUA, капельки -- AQUIFY, понравились сразу, в общем, так я с ними и осталась...
Aikimari
Цитата(Ганеша @ 14.1.2008, 22:53) *
Я все время пользовалась Ренюшкой. Вернее говоря до Реню был физраствор аптечного приготовления и кипячение линз каждые 10 дней rofl.gif . О Ренюшке тогда и не слышали в Казани. Но недавно узнала что если долго ей пользоваться ухудшается зрение. На себе это проверить не могу, так как глаза оперированные (Застопоренные на -4 и -6), но все равно засомневалась в качестве этой штуковины.

Да, физраствор и я помню. Лет 10-13назад ничего другого и не было.
Я пользовалась и РеНю и Соло и еще чем-то, особой разницы не заметила.
Ria
Мне Renu тоже не очень подходит, как и линзы Baush & Lomb. Я пользуюсь сейчас раствором Опти Фри Экспресс, еще пользовалась каким-то испанским, (название сейчас вылетело из головы, вспомню - напишу), тоже очень неплохо.
Smily
Я пользуюсь растворами Optima или Solo - когда какие в город привозят. smile.gif Довольна, претензий нет. А вообще-то, в России стали выпускать раствор Ликосол (или Ликонтин) для линз, я пробовала 2-3 раза, очень понравилось и цена приятная.
Ria
Smily, мне тоже Ликосол понравился.
Ганеша
Smily, Спасибо за совет поищу в аптеках Ликосол
Anjum
Ганеша Для хранения линз я пользуюсь раствором РеНи Мультиплюс, а перед тем, как надевать линзы, я их полощу в растворе Ликонтин Универсал и капаю в них для комфортного ношения Ликонтин Комфорт. Немного сложновато, но глазки в восторге. "Комфортом" также пользуюсь и в течение дня по необходимости закапывая его в глаза.
Такую схему сама себе придумала после того, как где-то прочитала, что растворы, содержащие компоненты для энзимной очистки, могут вызывать аллергию на контактные линзы, что мне совсем никчему.
Ликонтином пользуюсь очень давно, порядка где-то около семи лет. Одно в нем было плохо – нужна была еженедельная механическая очистка линзы от протеиновых отложений. Очень было неудобно. Стала пользоваться РеНи для ежедневной очистки – одной заморочкой стало меньше.
Hellena
Даер! Т. к. линзы одели недавно, то конечно не можете понять свои ощущения (сравнить-то не с чем). Я бы посоветовала, попробуйте поменять фирму.
У меня тоже большой стаж ношения линз, и тоже начинала еще с физ. растворов и кипячения. Перепробовала много разных фирм, сейчас уже года два я и сын носим линзы Джонсоновские Acuvue, однодневные ( и кстати тоже по две недели). Раствором, раньше, пользовалась исключительно только Комплевитом, но т. к. он стал периодически пропадать с прилавков, то перешла на Aqua soft Comfort+ (и очень довольна), а после компьютера и работы, если очень устают глаза, то использую капли для глаз "Систейн" (очень хорошо снимает ощущения "песка в глазах"). Да, кстати, от Renu у сына начали очень чесаться и шелушиться глаза.
Т. ч. как видите сколько людей столько и мнений "все познается в сравнении", и кому что подходит.
chichiha
Цитата(Scarlet @ 15.1.2008, 0:22) *
У меня все от Ciba Vision... Так уж получилось, что я весь день провожу за компьютером... И линзы именно этого производителя смогли обеспечить мне максимальный комфорт... а раствор и капельки в тот момент я получила по акции (шли в нагрузку к линзам wink1.gif ) раствор -- SOLO CARE AQUA, капельки -- AQUIFY, понравились сразу, в общем, так я с ними и осталась...

Я тоже ими пользуюсь. это, как говориться, любовь с первого взгляда. и менять не собираюсь
Alinushka
я раньше около 4 лет пользовалась линзами на 1 день от Focus Dailies. была очень довольна. удобнее их ничего нет! но у меня в них очень высыхали к вечеру глаза и болели, как бы я не моргала. поэтому где-то полгода назад перешла на двухнедельные Oasys Acuvue от Johnsons. Очень довольна ими. глаза почти не высыхают thumbup.gif водичка у меня тоже Solo Care Aqua thumbup.gif
насчет капель для глаз - я хожу всегда в одну и ту же оптику за линзами(постоянным клиентам скидки и тп) и там спрашивала своего оптика про капельки. он мне посоветовал ими не пользоваться, т.к. они че-то там не очень хорошо на глаза действуют и возникает привыкание глаза к ним. лучше снять линзы, сполоснуть их и обратно надеть, или вообще снять их и одеть очки(я обычно дома в очках)
единственный и самый большой минус таких линз на долгий срок - нужно всегда за собой таскать водичку+контейнер для линз, что не всегда очевидно, особенно если летишь к-н без багажа, а только с ручной кладью, в которую эту самую водичку не можешь взять т.к. обычно флаконы от 125мл. конечно есть и "перелетные флакончики" в 50мл но платить ту же сумму как и за большой флакон не очень приятно
правда сейчас у Focus Dailies появились новые дневные линзы, которые вроде как больше влаги содержат и больше кислорода пропускают, чем старые. оптик мне заказал пробники-на днях попробую, выскажусь rolleyes.gif
Тигра
Цитата(Alinushka @ 11.3.2008, 14:58) *
единственный и самый большой минус таких линз на долгий срок - нужно всегда за собой таскать водичку+контейнер для линз, что не всегда очевидно, особенно если летишь к-н без багажа, а только с ручной кладью, в которую эту самую водичку не можешь взять т.к. обычно флаконы от 125мл. конечно есть и "перелетные флакончики" в 50мл но платить ту же сумму как и за большой флакон не очень приятно

Я тоже хожу в линзах и у меня на такой случай лежит небольшой дорожный наборчик. В коробочке с зеркальцем (похоже на пудренницу) лежат: футляр для линз, небольшой пинцетик и маленькая бутылочка, в которую я сама набираю раствор для линз из большого флакона. Очень удобная вещь
Pauchiha
девочки, а Джонсоновские однодневки, которые moist тоже можно две недели носить??? а спать в них можно?
Вичка
Носила линзы 15 лет. сделала лазер в Федоровской, но обнаружили проблему - тонкая роговица. Сказали, может быть врожденное, или из за линз, поэтому операцию предложили не "ласик" (самую последнюю разработку), а "ФРК" (прошлую. но она подешевле и технология другая). Сделала... Очень рада!!!
Джульетта
Девушки, я очкарик со стажем и большим - ношу очки с семи лет (т.е. как пошла в школу). Сейчас уже лет 8 ношу линзу Maxima 55, очень хорошие, мне нравятся. Ону пару на 1 месяц. Я сразу на пол года покупаю и расвор Renu и все проблем на пол года нет!!
Рыжая-бесстыжая
Тигра, у меня тоже такой походный наборчик есть! Очень удобно!
Anastasy
А у меня дочери - 8 и 10 лет - обе в линзах. И нормально. Вставлять только сами не любят - предпочитают, чтобы ставила я, а снимают сами. И в школу постоянно берут именно этот "походный" наборчик. Намного удобнее, чем в очках. Особенно ребёнку.
Boginya
А я тоже уже довольно давно в линзах, но все чаще задумываюсь об операции. Девочки, кто сам делал или кто из друзей-знакомых, поделитесь, пожалуйста, какие бывают, чем отличаются, какие минусы ну и т.д.
Или мне лучше новую тему начать?
Вичка
Моё сообщение об операции - на 3 выше. Зрение было -10, -12. На одном сейчас 1,0, а другом поменьше. Всё не могу выбраться к окулисту на прием. А так очень довольна!!! thumbup.gif
Reader007
Вичка, а сколько времени прошло после операции?
FoxyS
У меня зрение -7,5 дома - в очках, куда-нибудь - в линзах. У меня сейчас на месяц которые.
Vselena
Стесняюсь даже писать...
Купила линзы - не могу вставить. Лет 15 назад у меня были линзы и я не помню чтобы испытывала какие нибудь проблемы. А, теперь уже две недели мучаюсь. Каждый день пытаюсь-пытаюсь. По полчаса мучаюсь пока глаза вылазить не начнут, и бросаю, до завтра. Один раз умудрилась минут за 15 обе всунуть (пошла на 1 сентября к ребенку красивой smile.gif ) А другие разы... То одну умудрюсь вставить, а то и не одной. Я чегото ее совсем не чувствую. Леплю ее леплю на глаз, а она зараза то вывернется наружу, то свернется розочкой. Уже полбутыли жидкости перевела, глаза скоро сотру напроч, а навык не улучшается. Я ее и внижнюю часть глаза, я ее и прямо на радужку - ну никак!
У меня дефект какой то или чего?
Anastasy
Vselena, никакого дефекта нет. А перед зеркалом одеваете? У моей дочери в клинике получалось всё и очень легко, а дома - никак. Поэтому я ей сама вставляю. Мне кажется, нужна практика. А лучше всего перед увеличивающим зеркалом.
FoxyS
Алён, а 15 лет назад не жесткие случаем были?
Вичка
Reader007, прошёл почти год (делала в начале ноября 2007 года). drinks.gif
Anastasy
Да, кстати, по поводу жёсткости. Линзы очень разные бывают. У старшей дочери сильная дальнозоркость - линзы упругие, не склеиваются, вставлять очень легко. А у младшей - близорукость - линзы тонкие, мягкие, всё время норовят склеиться, даже мне их труднее ей вставлять. Может, действительно, в этом дело?
FoxyS
Просто раньше линзы даже кипятить надо было чтобы простерилизовать(кажется), а сейчас они тоненькие, мягкие.
Vselena
Нет первые тоже были мягкими. Наверное не такими микроскопически тоненькими, но тоже типа пленочки. Тренируюсь конечно, но за две недели никаких улучшений. Скоро у линз срок годности выйдет, а я их так и не поносила smile.gif
Anastasy
А если снова обратиться туда, где линзы покупались? Они ведь учат, у нас всегда можно приехать, спросить, что надо, медсестра ещё и посидит, сколько потребуется, снова и снова объясняя нам, неразумным, как всё это делается. А у вас не так?
Рыжая-бесстыжая
Vselena, да я и сама каждый раз, как в первый раз: иногда обе моментально вставляются, а иногда... Причем заметила интересную закономерность - мне тяжелее вставить линзу в левый глаз. А вставлять лучше именно у зеркала.
Bet
Тоже в линзах .пока пробую ну чую буду менять ил фирму линз или все же проработать надо. В общем у меня тоже сложность с одеванием на левый глаз)Одеваю кстати без зеркала на раз. Я просто обратила внимание, что медсестра мне одевала как то больше в угол (внешний) глаза чем в серединку.И так легче кстати и не так страшно)))
Cveta
Vselena не сдавайтесь! Я уже лет 10 в линзах. Вначале ежедневное одевание было мукой, одевала их по полчаса, в левый глаз кстати тоже с трудом удавалось вставить. но сейчас понимаю - дело практики. Мне удобнее одевать отодвигая левой рукой верхнее веко, а правой нижнее и одновременно указательным пальцем сую линзу по назначению (по-моему меня врачи учили немножко по другому). Пользуюсь biomedics, а раствором renu. Неплохой раствор - multison, пользовалась несколько лет.
Lana
Я по началу, то же долго не могла приспособится к одеванию линз. А потом привыкла делать так, оттягиваю вниз нижнее веко, наклоняю немного вниз голову и смотрю в зеркало. Получается что линза неполностью закрывает роговицу. Потом закрываю глаз и линза встает на место.
Bet
Гмм, wub.gif может это всем известно. ... Н оЯ момент один упустила из виду... . В общем народ не ставте растворы для линз рядом с ноутбуками. .Они нагреваються biggrin.gif))
Flami
Я линзы ношу недавно и непостоянно. Я , если не высплюсь,их вообще в галза засунуть не могу, до сих пор упаковка однодневок Джонсоновских не кончилась,хотя куила я их еще в мае.
Заметила такую особенность-одеваю правую линзу-с первого раза все идеально. Одеваю левую- больно,как будто что-то в главз попало sad.gif Пытаюсь переодеть-все равно больно,если за пару раз не одевается - выкидываю. Беру следующую,так уже несколько штук извелаsad.gif Почему так- не понимаю.
Кстати,безумно боюсь в линзах засыпать,ажется, что я их потом не отдеру от глаз.
Барбара
Flami, насколько я знаю, в линзах нельзя спать!
и еще при одевании надо смотреть, правильно ли она изогнута!
Flami
Барбара а вы читали,что на предыдущих страницах написано? там девочки пишут,что по 3 часа в таких же как у меня линзах спят. а я боюсь даже на пять минут глаза прикрыть
про то,что есть разница,какой стороной одевать,я как-то тоже в курсе, спасибо. Дело явно не в этом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.