Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оладьи
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
Облачность
Если вы любите оладьи, так как люблю их я, то эта тема для нас.

Картофельные оладьи (как раз готовлю).

Картофель отварить без кожуры, сделать жидкое пюре, подливать воду от картофеля и молоко. Обжарить тертую марковку и лук, добвить в пюре, туда же куринный бульонный кубик, яица, муку, соль перец по вкусу. Предупреждаю, муки нужно много, иначе оладьи развалятся. Можно добавить петрушки.
Пожарить.

Оладьи сырники. Мама делает их с творогом сладкими, я больше люблю соленые с сыром.
Творог основа, в него добавляется соленая брынза покрошенная (ее лучше в рассоле подержать), кефир, щепотку соды, немного молока, яица, растопленное сливочное масло, много муки (иначе развалятся), соль если нужно.
Пожарить.

Оладьи из овсянки. Овсянку залить кипятком, накрыть крышкой, дать разбухнуть. За это время обжарить тертую морковь и лук, добвить в овсянку, туда же яица, куринный бульонный кубик, немного муки для клейкости, соль специи по вкусу.
Пожарить.

Оладьи из кабачков. Кабачки очистить от кожуры, если надо от семян, потереть. Добавить немного кефира, щепотку соды, куринный кубик, яица, муку, соль по вкусу, растопленное сливочное масло. Пожарить.
В них я иногда добавляю обжаренный лук, обжаренный лук с морковкой (в этом случае масло добавлять не надо), соленую брынзу.

Приятного аппетита.

Если у кого еще есть рецепты, делитесь. Буду рада новому.
panter
Из картошки еще можно драники сделать, по сути те-же оладьи, и муки надо меньше и оладьев будет сколько можно съесть.
Сырую картошку почистить, натереть на мелкой терке//осторожнее можно порезаться// как можно быстрее, чтобы картошка не успела потемнеть, добавить 2 яйца, соль, немного муки и соду.
Замесить тесто, оно по консистенции такое полужидкое получается.
В сковороду налить подсолнечное масло, много.
//сковорода должна быть горячей//
Выложить ложкой на раскаленную сковороду тесто и поджарить с обеих сторон до зарумянивания.
//готовность я на глаз определяю как только тесто перестало ползти почти готово//
На второй сковородке поджарить репчатый лук, мелко порезанный.
Готовые оладьи подавать с жаренным луком и сметаной.
Alisska
Из печенки тоже вкусно получается.

Печень, лучше замороженную, прокрутить на мясорубке. Вместе с луком. Добавить яйцо, немного молока, щепотку соды, муки. Посолить, поперчить. Жарить на раскаленном растительном масле. Подавать со сметаной.

А еще из этого теста получаеться обалденный печеночный торт. Все "тесто" пережарить как толстые блины и промазать начинкой: Лук пожаренный до золотистого цвета + тертая жаренная морковь+майонез.

Пальчики оближешь!
Vselena
В обычное кефирное тесто для оладьев (оладий?) добавить нарезаные кусочками яблоки. Именно порезать, а не натереть. Примерно так - яблоко на восемь часте, а восьмушки на три кусочка. В тесто можно дабавить ванилин. Посыпать пудрой.
Arina(Odessa)
У меня в семье любят обыкновенные оладьи на кислом молоке с припеком. Припек делаю разный: отварное яйцо с зеленым луком, консервированная кукуруза с яйцом и зеленым луком, отварное мелкопорезанное мясо с зажаренным луком, жаренные грибочки с луком. Припек я обычно хорошо солю.
Печь элементарно: Плюхнула тесто на сковородку, сверху маленькой ложечкой положила припек, а дальше жарю, как обыкновенные оладьи.
Облачность
Arina, а ты когда такие оладьи жаришь, переворачиваешь, или жаришь только с одной стороны?
Arina(Odessa)
Оладьи жарю с двух сторон. Пока жарится первая сторона, припек по немногу "затягивается" в тесто. Поэтому когда переворачиваешь, ничего не высыпается и не пригорает.
HelgaM
Arina Ух ты, интересный рецепт, спасибо!
А я жарю иногда такие: Готовлю тесто как на обычные оладьи (кефирное, можно молочное), только сахара побольше. Затем беру яблоко, чищу и удаляю из целого яблока сердцевину(есть такие специальные штуки для удаления сердцевины). Потом режу его тонкими колечками и эти колечки макаю в тесто и на сковородку. Получаются , как-бы, яблочки в кляре. Очень вкусно, попробуйте!
Kozerozhka
Цитата(panter @ 12.1.2008, 22:15) *
Из картошки еще можно драники сделать, по сути те-же оладьи, и муки надо меньше и оладьев будет сколько можно съесть.


panter, а я лук прямо в тесто добавляю. Правда "тру" с помощью кухонного комбайна - между картофелинами луковицу и добавляю. Разница во вкусе - существенная. Я этих драников съесть могу - тонну, прямо как в песенке: сама садик я садила - сама буду поливать!

Облачность, а вот из пюре никогда не делала - надо попробовать! Когда-то давно делала из пюре прыжаки (бабушкин рецепт), что-то похожее на клецки - фишка была в том, что это картофельное пюре достаточно долго нужно было месить (муки, кстати, совсем чуть-чуть нужно было), тесто начинало отлипать от кастрюльки и без проблем затем обжаривались малюсеькие шарики из него.
Облачность
Kozerozhka, в моем детстве мама покупала полуфабрикаты - картофельные оладьи. Они в виде порошка в пакетиках продавались, развела водой и можно жарить. Я их обожала, могла есть и есть. Потом они кончились и их перестали продавать, даже скучала. А когда попробовала оладьи из пюре с обажренным луком и куринным кубиком. Вкус о-очень похож. Теперь постоянно делаю.
tapa
Девочки, а обычное тесто это какое? У меня просто в холодильнике уже пару недель стоит молоко пастеризованное, выкидывать не хочется, оно на оладьи подойдет? И рецептик обычного теста дайте smile.gif
Облачность
tapa, я делаю так.

В кефир добавляю щепотку соды, немного сахара (или меда, или варенья), ложку растопленного сливочного масла, яицо, муку, чтобы тесто получилось как густая сметана. Можно ванилина бросить. Пару раз со свежими ягодами делала.

И жарить на масле. А есть со сметанкой.
Лошадка
У меня картофельные оладьи делаются так: картофель натираю на средней терке, туда же лук и морковка, в зависимости от количества добавляю яйца ( на 0,5 кг картошки 2-3 яйца), вместо соли - какой-нить приправы из пакетика (у меня их дома куча - для рыбы-птицы-макарон-картофеля-пельменей и т.д.) ну или просто присолить и немного зелени, можно сушеной... а вместо муки беру манную крупу, воть! примерно 2/3 стакана, можно и половину, в зависимости от сочности кортошки... На раскаленное масло выкладываю ложкой тесто, от манки оладьи получаются воздушнее и легче, чем от муки, а то, что крупновато натерто делает оладушки похожими на ежиков))) ну или типа того... И вообще люблю заменять муку манкой, не всегда конечно, но например рыбу пожарить или мясо - с манкой интереснее...корочка более воздушная, золотистая получается...
Шельма
Расскажу про свои оладушки: морковные))
У нас вечно морковка пропадает, покупает вроде и немного, а все равно выбрасывать приходится. Сегодны решила - баста, кризис, нефик продукты переводить.
Итак: штук 5 крупных морковин перемолола мелко в мельничке, добавила так же измельненные две луковицы, тоже не маленькие, вбила три яйца, полтора стакана прокисшего молока (опять не уследила), соль-перец-сахар на глаз-вкус, муки примерно пять стол. ложек, чуть-чуть растительного масла. Все перемесить... И на сковороду раскаленную. Вкуусно)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.