Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Очень нужна ваша помощь
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Поговорим?
Boginya
Девочки, очень необходим ваш совет.
У меня такая ситуация: я работаю специалистом в отделе. Пришла 2 года назад с перспективой стать начальником сектора. С этой же целью за 3 года до меня пришла одна мадам, человек в общем неплохой, но стерва (как женщина) и полная дура (как работник). Мой приход был для нее громом среди ясного неба и почти крушением всех надежд. С этого момента она стала неуправляемой, не выполняет поручения, игнорирует замечания. Начальник отдела (шеф) ее не увольняет, надеется на ее исправление (и еще у нее есть выход на вышестоящее руководство, просто так ее не уволить). Начальник сектора (ее непосредственный начальник) связываться с ней не хочет, т.к. он уже почти пенсионер. Мадам имеет 3 сообщников (которые, в принципе, больше будут тявкать в случае чего, нежели кусаться, они тоже в нашем секторе.
Так вот о главном. Вчера мы справили 60 лет начальнику сектора, сегодня шеф сообщает мне, что через месяц ставит меня начальником сектора. В секторе - кошмар. Знаю, что мне будут ставить палки в колеса, игнорировать и т.д. Писать докладные - не выход, каждая бумага - тень на отдел, а в свете грядущего сокращения персонала этого очень бы не хотелось. Мне, конечно, помогут (шеф - мой отец). Но это все позже. Мой вопрос такой:
как мне поступить в самом начале, что говорить, собирать всех вместе или по отдельности, ставить себя жестко или предлагать жить дружно. Я понимаю, что каждый случай - индивидуальный и трудно вот так, через расстояния, что-то советовать...Но может быть, кто-то из вас был в такой или похожей ситуации, а?
Подскажите, пожалуйста.
lisa
как мне поступить в самом начале, что говорить, собирать всех вместе или по отдельности, ставить себя жестко или предлагать жить дружно. Я понимаю, что каждый случай - индивидуальный- вот здесь то, собачка и порылась. Ты сама дала ответ на свой вопрос- нужно смотреть по ситуации. С кем-то поговорить по отдельности, а с кем-то нужен в беседе коллектив. Главное- никаких интриг, думай о работе. Плевать на коллектив не рекомендую, ведь с ним работать wink1.gif
ikalugina68
А я бы эту мадаму уволила... я сама не люблю увольнять людей, но когда заводится "паршивая овца" без вариантов- будет саботировать весь процесс... работы не будет никакой, будут одни склоки... поэтому или ты или она... как только ее не будет, все тявкалки замолчат.... Я конечно не знаю всей ситуации... и есть ли возможность ее уволить ( а за что-это уже не проблема).... но сама однажды пожалела одну такую...ситуация немного не такая была, но мадама похожая... я уже уволилась, а ее все не знали как спихнуть... еле спихнули в сопутствующую компанию...так теперь все плачут от нее и мне "спасибо":-( говорят за то что вовремя не уволила...
Iceflower
Не знаю, поможет ли мой маленький опыт. Просто поделюсь как я поступила в тяжелой ситуации.
В перестройку я работала в НИИ закрытом. Старый начальник отдела вцепился в меня и полностью перед своей пенсией мне передал все что знал и мог. И вот, я , 33летняя пацанка стала начальником отдела во главе теток , старше меня в два раза, которые сидели по 20 лет, ничего не делая. Какие были склоки и скандалы.. Мама дорогая.
Потом я нашла на своих девченок управу. Давала работу, и определяла срок: Хочешь на дачу, сделай быстрее! Не слелаешь, раньше не уйдешь. (А предприятьие режимное, выйти за территорию без разрешения начальства нельзя было)
Можешь чаи гонять, трепаться, не сделаешь-лишу премии.
Так же и при скандалах. Боже как же они сцеплялись от безделья! Уволить я их не могла. Да и пенсионерки они были.
Вот начинаешь успокаивать, а они еще пуще пластаются, да и мне достается.
Просто в один прекрасный день, в разгар скандала, я повернулась к ним и говорю : Обе лишены премии и КТУ! И попробуйте поорать еще.
Сначала не поверили, но в зарплату увидели что я не шутила. Больше ни одного скандала при мне не было. А я их предупреждала.
Все! Вот уже больше 10 лет я там не работаю. Но при встречах они все мне говорят, что лучшего начальника у них не было.
Люди понимают особенно хорошо, когда наказание или поощрение на работе выражается в деньгах.
Если попробовать и тут такой , ну или похожий механизм применить?
Облачность
Boginya, я бы посоветовала ее уволить. Но не сразу, а собрать всех и предупредить, что в случае неподчинения вышестоящему руководству и саботаж, увольнять будешь по статье. И ее саму и ее сообщников. Если будут гавкать, но работать, просто игнорируй. А во если не только гавкать, но и не работать, то тогда уже другой разговор. Возможно одумаются, а если нет, то писать предупреждения, лишать премии, надбавок или еще чего там, а дальше увольнение по статье. В таком случае суд к вам не прикопается за незаконное увольнение работника. А чтобы злыдней не прослыть, введи систему премий за хорошую работу, если деньгами не можешь, то отгулами премируй, и другие поощрения. Тогда будешь для подчиненных жесткая, но справедливая.
Терпеть и подстраиваться не советую. Ни с психологической точки зрения, ни с деловой. В плане психологии, пойдешь у них на поводу, проявишь мягкость, и в результате во-первых будешь пахать за весь отдел, потому как на шею сядут, а во-вторых послушания и уважения все равно не добьешься, наоборот. Я так накололась в свое время. В результате были и у меня проблемы и у фирмы. А в деловом плане итак понятно. Работать не будут. А во вторых, провалишься как руководитель точно и испортишь себе всю карьеру.
МариАнна
Цитата(ikalugina68 @ 16.3.2010, 19:51) *
А я бы эту мадаму уволила... я сама не люблю увольнять людей, но когда заводится "паршивая овца" без вариантов- будет саботировать весь процесс... работы не будет никакой, будут одни склоки... поэтому или ты или она... как только ее не будет, все тявкалки замолчат.... Я конечно не знаю всей ситуации... и есть ли возможность ее уволить ( а за что-это уже не проблема).... но сама однажды пожалела одну такую...ситуация немного не такая была, но мадама похожая... я уже уволилась, а ее все не знали как спихнуть... еле спихнули в сопутствующую компанию...так теперь все плачут от нее и мне "спасибо":-( говорят за то что вовремя не уволила...


На счет уволить - согласна, но это надо сделать по умному. Подвести ситуацию так (прежде побеседовать с членами коллектива, заручиться поддержкой если не большинства, то хотя бы основных авторитетных работников, к мнению которых прислушиваются), чтобы необходимость ее увольнения была бы не твоим решением, а необходимостью, звучащей из уст сотрудников. На это, безусловно, понадобится время, но в таких ситуциях овчинка стоит выделки.

Беседа с коллективом нужна, причем и индивидуальная (с учетом особенностей и слабостей каждого) и на ее основе коллективная. Это поможет поставить все точки над и - кто в доме хозяин.
Советовала бы отдать предпочтение авторитарному стилю общения, но с обязательным сопровождением справедливостью.

Уверенна, что все получится! Главное - желание и действие. Не вышай нос. Во всех коллективах такие ситуации присутствуют. Это не потому, что ты такая плохая (на твоем месте могла оказаться любая из нас), а потому что это закономерность человеческого общения...
Boginya
Цитата
Плевать на коллектив не рекомендую, ведь с ним работать


Согласна, конечно.

Цитата
Люди понимают особенно хорошо, когда наказание или поощрение на работе выражается в деньгах.


Да, здорово сказано. У нас как раз со след.месяца хотят вводить индивидуальную систему премирования (раньше давали или не давали всем одинаково). Так что, наверное, придется лишать ее премий

Цитата
А чтобы злыдней не прослыть, введи систему премий за хорошую работу, если деньгами не можешь, то отгулами премируй, и другие поощрения. Тогда будешь для подчиненных жесткая, но справедливая.


Обязательно запомню и применю

Цитата
А я бы эту мадаму уволила

Скорее всего, все этим и закончится.

Девочки, спасибо вам огромное. Особено за
Цитата
Уверенна, что все получится! Главное - желание и действие. Не вышай нос.

Все ваши слова я распечатала и положила к себе в сумку. Если будет тяжело - обязательно достану и перечту.
Альк@
Мой жизненный опыт говорит одно- только увольнять и чем раньше, тем лучше. Если ты по характеру не стерва, то с этой ситуацией справится очень сложно. Я в свое время предпочла уйти на другую работу. Мой уход был очень неожиданным. Но я смогла найди более оплачиваемую работу, менее зависимую от начальства... Но все-равно долго переживала ту ситуацию, что вроде как я сдалась. Это было чуть более трех лет назад. И в этом году девчонки мне сказали, что я все-таки своим уходом ее переиграла, так как она до сих пор не сможет смирится с тем, что я ушла так сказать без потерь, да еще и с выигрышем, в том, что ей не удалось меня очернить, опорочить, а ей пришлось перед всеми расскрыть свое лицо. В результате, ей вообще пришлось уехать из нашего поселка, и потерять то место, за которое она билась. Но мысленно я иногда возвращаюсь в ту ситуацию, и знаю, что если бы у меня еще раз сложилась такая ситуация, я бы приложила все усилия, чтобы ее уволить. С коллективом советоваться нельзя ни в коем случае, никого не перетягивать на свою сторону. Ты ведь не знаешь, какие слабые стороны сможет найти твоя соперница у этих людей, что им предложить. На общем совещании тебе надо только озвучить правила, по которым будет работать ваш сектор, и неукоснительно придерживаться этих правил!!!
GeKiss
Я может негативно сейчас скажу, но мне кажется, есть и другая сторона.
Вы - папина дочка. По сути приведенная, взрощенная и посаженная для определенной должности. Если я правильно поняла по тексту.
Тетка - которая хотела занять должность и несколько лет работала для этого, а "папина дочка" ей помешала.
Я честно говоря считаю, если сотрудника держат на раб.месте - значит он компании зачем-то нужен. В том чисде и эта тётка. Аргументы, типа "связываться не хотят" и " имеет влияние других" - не отговорки, если сотрудник бездарен или ненужен. Его уволят несмотря ни на что. Просто по статье "несоответствие занимаемой должности" например.
Вам тётка не приятна так же, как и Вы ей. Отсюда личная война, палки, козни и прочее. Найти её союзников среди "недолюблювающих папиных дочек" в любом коллективе весьма просто.
Я считаю, что нужно с этой тёткой сесть и поговорить без коллектива. И объяснить, что может вы и папина дочка, но работали и стремились сделать всё сама. Что помощь папы вам не потребуется. Что Вы талантливый руководитель, в чем она сможет убедиться. И т.д. и т.п.
Ситуация с увольнением, на мой взгляд, не совсем верна. Поставите себя, как будто вы её боитесь и стараетесь избавиться.

Всё написанное - ИМХО. Если грубовато, простите, не хотела...
Альк@
Цитата(GeKiss @ 17.3.2010, 22:46) *
Я считаю, что нужно с этой тёткой сесть и поговорить без коллектива. И объяснить, что может вы и папина дочка, но работали и стремились сделать всё сама. Что помощь папы вам не потребуется. Что Вы талантливый руководитель, в чем она сможет убедиться. И т.д. и т.п.

Не со всеми этот номер пройдет. Во всяком случае, выше я писала про свою соперницу, так вот она по своему характеру никогда не признает, что кто-то может что-то сделать лучше нее. Она уверена, что она - лучшая, для нее слова о том, что вы не папина дочка, просто слова, говори, мол говори, но я-то правду знаю!
В общем, затевать такой разговор можно лишь с человеком, который сможет простить эту личную для него обиду, сможет реально оценить, что вы лучший руководитель, чем он (даже если это будет оценено спустя какое-то время), сможет интересы коллектива поставить выше собственных обид.
Boginya
Со мнением GeKiss я тоже согласна, в том, что я "по сути приведенная, взрощенная и посаженная для определенной должности". Но эта дама не сможет поставить интересы отдела выше своих. Это точно.
Я, конечно, поговорю с ней индивидуально, хотя знаю, что не поможет (но ее, безусловно, позлит). Хотя бы для того, чтобы знать, что я попробовала все (ну или почти все). Но мне кажется, что придется все-таки давить и ломать.
GeKiss
Цитата(Альк@ @ 17.3.2010, 16:38) *
В общем, затевать такой разговор можно лишь с человеком, который сможет простить эту личную для него обиду, сможет реально оценить, что вы лучший руководитель, чем он (даже если это будет оценено спустя какое-то время), сможет интересы коллектива поставить выше собственных обид.

Так ведь если ставить первоначальную задачу : уволить, то ведь и не получится конструктивного разговора. Ведь выбран уже другой путь "борьбы".
Цитата(Boginya @ 17.3.2010, 17:00) *
хотя знаю, что не поможет (но ее, безусловно, позлит)

И эта позиция мне тоже кажется ошибочной. Вы заранее спланировали её реакцию. А зачем? Может лучше заранее спланировать беседу? Убедительную. Посоветоваться с юристами, что за невыполение обязанностей то-то и то-то будет. Посоветоваться с её руководителем. Посоветоваться с бухгалтерией (возможно ли наказание рублём) и т.п. И спрогнозировать беседу в вашу пользу.

Ведь если ваше руководство начинается с того, что Вы боитесь своих же сотрудников, то может и не нужна пока еще должность эта? Может не готовы еще?
МариАнна
А может быть, что Ваша ошибка состоит в том, что вы рассматриваете ситуацию односторонне?... То есть только со своей стороны... А если посмотреть на нее с точки зрения этой "тетки"? Может быть тогда и правильное решение придет само собой... Хотя, возможно, что моя точка зрения и ошибочна...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.