В этом материале я постараюсь кратко изложить процесс подготовки статей к публикации и ответить на часто задаваемые вопросы авторов. Надеюсь, эта информация будет Вам полезна.

Итак, если Вы хотите опубликовать на нашем сайте статью, обзор, мастер-класс или другой материал, пожалуйста, предварительно свяжитесь со мной по электронной почте, чтобы удостовериться в том, что подобную статью еще никто не пишет, или она не находится в верстке. Список статей, которые готовятся к публикации, представлен в теме «Статьи о рукоделии». Там же можно написать, что Вы работаете над определенной темой, и задать вопросы о подготовке и размещении статей.

Оформить готовую статью лучше в текстовом редакторе MS-Word соответствии со следующим планом:

1.Название статьи.

2. Автор. Если Вы хотите подписаться настоящим именем, пожалуйста, напишите об этом. Если нет, укажите ник и ссылку на Ваш профиль на форуме (ссылка на профиль имеет вид ХХХХ, где ХХХХ – Ваш ID).

3. Текст статьи. Подготовьте текст в том виде, в котором Вы хотели бы видеть его опубликованным. Выделите полужирным шрифтом или курсивом необходимые места, разместите таблицы. Расставьте в тексте номера рисунков там, где они должны находиться (Рис. 1, Рис. 2, Рис. 3 и т.д.). Не размещайте рисунки непосредственно в статье, это затруднит нам верстку. Если в статье необходимо разместить ссылки, укажите адреса ссылок в скобках непосредственно в тексте. Например: программу Easy Cross можно скачать на сайте производителя (http://www.easycross.co.uk/).

4. Тема поддержки и опрос. Обычно для каждой статьи мы создаем на форуме тему поддержки с опросом, где посетители могут оценить статью, оставить отзыв и задать вопросы. Если Вы не хотите создавать для своей статьи тему поддержки, укажите это. Тема создана не будет, но анонс публикации будет размещен в рассылке сайта и новостях форума. Если Вы хотите добавить свой опрос к стандартному, перечислите вопросы и варианты ответов.

5. Список рисунков. Подготовьте рисунки к публикации: в любом графическом редакторе обрежьте все лишнее, уменьшите рисунки до 200-300 пикселей и установите разрешение 72 dpi. Рисунки должны иметь формат *.jpg, *.jpeg или *.gif. Мы можем разместить и большие изображения, но это будет неудобно для читателей: чем больше файл изображения, тем дольше он будет загружаться. Если в статье необходим рисунок большего размера, постарайтесь уложиться в 600 пикселей. Пожалуйста, не используйте для иллюстраций изображения, отсканированные с книг, или скопированные с других сайтов. Вы можете использовать собственноручно сделанные фотографии, схемы, скриншоты с экрана и т.п. В том случае, когда в статье есть рисунки, у которых есть правообладатели, обязательно укажите источник.

Подготовленные рисунки разместите на любом сервере для хранения изображений. Составьте список иллюстраций:

Рис. 1 (подпись под рисунком) [альтернативный текст*] – ссылка на рисунок**

* – описание рисунка: надпись, которую видят на месте изображения пользователи Интернета с отключенной графикой;
** - пожалуйста, указывайте ссылки в формате http://ra.foto.radikal.ru/0707/1b/406b39e7fdd9.jpg (обычно первая строка кодов при размещении на сайтах для хранения изображений), не используйте коды форума (теги URL, IMG и т.п.).

6. Список источников, использованных при подготовке статьи. Если Вы используете в статье материалы, у которых есть правообладатели, пожалуйста, перечислите источники.

С технической точки зрения вроде бы все. Как только Вы подготовили материал, дайте ему полежать хотя бы день. Потом посмотрите свежим взглядом: возможно, Вы увидите что-то лишнее или Вам захочется что-то добавить. Как только статья будет полностью готова, присылайте ее мне на этот электронный адрес, и материал будет поставлен в очередь на публикацию. Все статьи перед публикацией редактируются. Иногда нам бывает необходимо обрабатывать слишком большие рисунки или даже подбирать новые иллюстрации. Эта работа может занимать много времени. Поэтому статьи, оформленные в полном соответствии с вышеизложенными требованиями, будут публиковаться в первую очередь.

Если у Вас есть вопросы, добро пожаловать в тему «Статьи о рукоделии».

Вдохновения Вам и успехов в творчестве! smile.gif