Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте хорошую и интересную книгу
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Как мы отдыхаем? > Что мы читаем?
Кисонька
Что можете посоветовать почитать? Хорошего и интересного. Никак не могу найти в последнее время хорошие книги, такое чувство что все интересное перечитала (конечно, это на самом деле не так).

Детективы и фантастику, многие любовные романы не очень люблю, начинала, но никак не идут они у меня, тяжело читаются.

Напишу некоторые книги и авторов, которые понравились. Могу их вам посоветовать почитать.
Любимые - Даррел, Хэрриот, Дорин Тови - про животных и людей, очень хорошие книги и с юмором.
Астрид Линдгрен, детские книги, и очень хорошие, особенно Эмиль из Лённеберги, даже сейчас с удовольствием читаю.
Чехов, Зощенко, Носов.

Понравились из последнего прочитанного - Полианна, Маленькие женщины, Выбор Софи, Жизнь в займы, Лето Господне.
Кисонька
Никто не читает ничего, жаль.
Синица
Кисонька, я люблю в основном исторические и детективы. очень понравилась серия из 7 (кажется) романов Мориса Дрюона "Проклятые короли". Это про французских королей, начиная с Филиппа Красивого. Еще несколько раз перечитывала "Таис Афинская".
Кисонька
Синица, ты первая ответила))) Исторические мне возможно не понравятся, а вот Таис Афинскую попробую, название во всяком случае хорошее, а там может и книга понравится.
ata
Кисонька, наверное ты рассказы О.Генри и "12 стульев", "Золотой телёнок" читала уже?
Я в последнее время спец-литературу читаю. Но любимое - это классика, особенно Дростоевский, причём над многими рассказами Достоевского просто ухохатываюсь. Лесков очень неожиданно понравился, особенно рассказ про незадачливого немца, который умер от своей принципиальности, тоже с юмором написано. Георгия Данели все его вышедшие книжки прочитала - ушли влёт. В детстве очень любила Сетона Томпсона, у него рассказы и повести для детей про животных, все произведения очень хорошие, но все трагичные. Не совсем так скажем для детей, пострадать-поплакать, короче, за душу берут. Хемингуэй - после "Старика и море", что не возьму, почему-то не отрваться, причём, не понятно, почему. Патрика Зюскинда кроме "Парфюмера" очень понравился "Контрабас". Очень люблю не только смешные, но и реалистичные книги. Например "Раковый корпус" Солженицына давно читала - понравился, у Ремарка больше "Трёх товарищей" понравилось "На западном фронте без перемен", Улицкая хорошо пошла.
Недавно посмотрела фильм "Разрисованная вуаль", мелодрама, очень понравилась. Решила прочитать С.Моэм "Узорный покров", по которой снят фильм - совсем другой смысл, понравилось очень.
Очень понравился Мережковский, у него одновременно исторические и художественные книги, причём добрые, светлые, с каким-то особым внутренним миром.
Больше всего люблю перечитать уже знакомые книги, под настроение.
Alisska
Из не фантастики
Артур Хейли. Больше всего нравится Отель и Аэропорт. Но и другие произведения перечитываю переодически.
Ирвина Шоу очень люблю. Франсуазу Саган. О Генри.
Сейчас читаю В.Козлова "Волосы Вероники" Давно искала эту книгу, но она к сожалению не переиздавалась.
Пришлось распечатывать с инета smile.gif
Муж подсунул рассказа Глуховского. Не пошло. Как то все мрачно smile.gif
Ведьмулька
Кисонька, просто трудно советовать, каждому нравится свое. Я вот читаю по ночам запоями, каждый раз разную литературу, у меня нет дня в неделе, когда бы я не читала. Недавно перечитывала Фэнни Флэгг, очень нравятся ее книги. Соглашусь с Любой - Дрюон бесподобен. Сейчас читаю "Гордость и предубеждение" Джейн Остен, удивляюсь, как я пропустила эту книгу мимо себя, бесподобная классика. Пока все, что на ум пришло.
Хельви
Кисонька, я тоже очень люблю Даррелла. Несколько лет назад прочла книгу о нем "Д. Даррелл. Путешествие в Эдвенчер" автор Д. Боттинг. Очень было интересно!!!
Несколько лет назад прочла "Воспоминания" Анастасии Цветаевой. Книга остается одной из самых любимых по сей день. Читается не как воспоминания, а как настоящий роман. Очень всем рекомендую...
А Юрия Полякова не читали? Мне очень нравится его романы "Замыслил я побег" и "Козленок в молоке"... Читается очень легко. Замечательный язык. Ю.П. пишет с большим чувством юмора.

Цитата
просто трудно советовать, каждому нравится свое

И в каждый период жизни что-то приходит, а что-то уходит. Лет в 13-14 я перечитала всего Дрюона (о котором тут писали). решила не давно перечитать - чувствую не мое. Отложила до потом...
Кисонька
Синица, ata, Alisska, Ведьмулька, Хельви, девочки, спасибо за советы! give_rose.gif Что-то из этих книг я читала, что-то нет, мне лично лучше ориентироваться, если книга кому-то понравилась, ведь хорошие и интересные книги они для многих хороши. Теперь буду искать smile.gif
Polya
Недавно прочитала Валерия Медведева "Свадебный марш"- понравилось. Это автор книги "Баранкин, будь человеком". Но "Свадебный марш- это уже не о детях, а о подростках, о первой любви, философская и непростая.
Облачность
Кисонька, только что тему увидела. А то бы раньше написала.

Я как-то больше по фантастике спец, а их тех книг, что здесь девочки называют, многое не то что не читала, но даже не слышала.

Мне очень Булгаков нравится, практически все его книги. Очень понравился цикл рассказов о враче "Записки на манжетах".
Одно время, как раз в период активного увлечения психологией, зачитывалась Набоковым и Воннегутом, у них очень психологичные книги. С точки зрения проработанности характеров - просто супер!

Если все же вернуться к фантастике, то могу посоветовать Панова. Хотя это не фантастика - больше фэнтези. Городское, про Москву. Очень интересна его серия Тайный город, и Анклавы хороши. Из последнего прочитанного безумно понравился "Ручной привод" перечитывала его несколько раз, на мой взгляд очень философское произведение, с очень интересной трактовкой ада и рая. А уж как читается, за вечер можно освоить.
Злотников нравится, но его книги очень на любителя, такая фантастика и фэнтези с патриотическим уклоном. Но могу посоветовать одну, называется "Время вызова: Нужны князья, а не тати". Там три основных сюжетных линии, и все три рассказывают, как обычные люди строили свой бизнес и достигали больших высот. Фантастики там так - самый минимум. Я ее часто перечитываю, особенно когда ленивое состояние затягивается, поднимаю себе боевой дух.
Anna
Мне нравится Булгаков: Записки уездного доктора, кажется, назывался сборник рассказов с медицинской тематикой (мне как медику было интересно почитать), ну и Морфий, конечно.
А еще одно время запоем читала Ремарка (Триумфальная арка, Тени в раю, На западном фронте без перемен). Поменялось мое представление о Второй мировой, да и о войнах в целом.. Главный герой в Триумфальной арке (тоже врач) неожиданно оказался моим идеалом мужчины.
Понравился Роаль Даль, цикл рассказов Ночная гостья, но это на любителя- жесткий, английский и временами черный юморор с непредсказуемым финалом.
А еще очень понравились Дьяченки "Долина совести". О странном даре-проклятии главных героев и их выборе как с этим жить, меня очень сильно зацепило!!
Из недавнего: Улицкая "Искренне ваш Шурик", оставила противоречивые впечатления..
Облачность
Цитата(Anna @ 23.3.2010, 19:41) *
Мне нравится Булгаков: Записки уездного доктора, кажется, назывался сборник рассказов с медицинской тематикой (мне как медику было интересно почитать), ну и Морфий, конечно.

спасибо, что поправила. Давно читала, понапутала все на свете. Про врача цикл рассказов называется "Записки юного врача".
Polya
Вудхаус Гренвилл- рекомендую к прочтению, любые произведения. smile.gif
серость пушистая
Кисонька, если любишь сказки прочти Ходячий замок Дианы Уинн Джонс. Книга супер. Отличный английски юмор, она скорее для взрослых чем для детей. Я ее всегда перечитываю когда на душе мрачно, сразу так хорошо становится.
Облачность
серость пушистая, спасибо, Анют.

Кисонька, очень тему хорошую завела. Иной раз хочешь почитать чего-нибудь и не знаешь, что читать то.
Русинка
Цитата(Anna @ 23.3.2010, 19:41) *
Понравился Роаль Даль, цикл рассказов Ночная гостья, но это на любителя- жесткий, английский и временами черный юморор с непредсказуемым финалом.

Вот это мне тоже понравилось. Купила на выставке 4 книги его рассказов и проглотила разом.
Еще не пропускаю книжки Акунина, читаю все подряд. "Весь мир театр" тоже прикупила, но еще не бралась, дочитывала
"Усадьба Иннхауг" Анне Карин Эльстад, Норвегия 19 века. Очень впечатлила... А вообще не буду оригинальна,
О Генри "Супружество как точная наука" - толстенный сборник его произведений, супер.
Улицкая много чего. Из женщин-писательниц очень нравится
Галина Щербакова, у нее тоже практически все читаю "с пера". Она не так однообразна, как Токарева.
Очень Довлатов нравится. "Быстрый" детектив -
И. Шприц "Империя по ударом", 4-хтомник
Еще из последних Банана Ёсимото, японская молодая писательница. Читала "Кухня", "Озеро". Ничего так.

Сейчас читаю Акунина "Нефритовые четки", на потом приготовила "Чито-грито" Г.Данелия.
Синица
Еще вспомнила - давно уже читала Дж. Лондона "Маленькая хозяйка большого дома". Очень понравилось!
Русинка
И я хотела добавить... smile.gif Несколько раз рекомендовала книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом..." и каждый раз слышала только восторженные отклики об этой книге. Сама читала ее раза три, но с каждым разом она воспринимается все грустнее, особенно ближе к концу..... А вообще хорошая книга
Кисонька
Polya, Облачность, Anna, серость пушистая, Ученица, Синица, Ученица

Цитата(Облачность @ 23.3.2010, 18:42) *
Я ее часто перечитываю, особенно когда ленивое состояние затягивается, поднимаю себе боевой дух.

Это то что нужно))
Цитата(Anna @ 23.3.2010, 19:41) *
Мне нравится Булгаков: Записки уездного доктора

Цитата(Anna @ 23.3.2010, 19:41) *
А еще одно время запоем читала Ремарка

Булгакова читала, наверно за пару дней Записки юного врача прочитала. И Ремарк в последнее время понравился.
Цитата(серость пушистая @ 23.3.2010, 23:45) *
если любишь сказки прочти Ходячий замок Дианы Уинн Джонс. Книга супер.

Мне тоже нравится, еще есть мультик аниме по книге, мое мнение что не плохой.
Цитата(Ученица @ 24.3.2010, 18:40) *
Несколько раз рекомендовала книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом..."

Все остальное, что писала не читала еще. А эту прочла. Начало и первая половина достаточно веселая, а потом и правда грустная, психологическая прямо какая-то. Недавно смотрела по ней фильм. Там как раз только последняя половина. Не совсем понятен фильм, если до этого книга не прочитана.
Цитата(Облачность @ 24.3.2010, 13:50) *
Кисонька, очень тему хорошую завела. Иной раз хочешь почитать чего-нибудь и не знаешь, что читать то.

Уже тут столько понаписали, можешь и себе что выбрать)). От себя могу сказать, что если фантастику любишь, попробуй Макса Фрая. Я пару книг читала, даже мне не сильной любительнице такого стиля местами нравилось, всего наверно книг 10 в серии.
Облачность
Кисонька, Фрая я много читала и слушала в аудиоварианте. Не скажу, что это мой любимый автор, но почитать можно. У него кстати очень много произведений, гораздо больше 10.
Облачность
Недавно прочитала книгу Анны Говальды "Просто вместе". Очень понравилась. Буду еще ее книги читать.

Может быть кто-нибудь знает российского писателя, который примерно такие книги пишет? Про жизнь, но без чернухи и с хорошим концом, про любовь, но без слащавых соплей.
ata
Облачность, не знаю, подойдёт ли, но мне Улицкая понравилась - без слащавостей там всяких и про жизнь.
СапФо
Цитата(Кисонька @ 25.3.2010, 6:25) *
Цитата(серость пушистая @ 23.3.2010, 23:45) *
если любишь сказки прочти Ходячий замок Дианы Уинн Джонс. Книга супер.

Мне тоже нравится, еще есть мультик аниме по книге, мое мнение что не плохой.

Мультик замечательный, один из моих любимых теперь. Книга тоже очень хороша. Но! Миядзаки весьма вольно обошелся с сюжетом, так что получилось совершенно новое произведение. ИМХО, сравнивать книгу и мультфильм поэтому нельзя. wub.gif
Кстати, у книжки есть и продолжение. rolleyes.gif
Облачность
ata, спасибо большое, обязательно попробую.
Tandy
А мне тоже Улицкая понравилась, кроме "переводчика..." Я всю её прочла. Очень реалистично, правда, но это меня и "зацепило", но художественный слог очень хороший, легкий и картинки так и перед глазами реальные вырисовываются.
Булгакова, к сожалению, я не понимаю и не хочу понимать. Я его книгу "Мастер и.."даже порвала. У меня сложилось впечатление, что парниша укололся и теперь мало того, что под кайфом, так еще из меня деньги за книгу выколачивают biggrin.gif Я сначала стеснялась своего мнения, а потом узнала, что не одна такая. НО! Экранизация и сам роман "Собачье сердце"- весЧь!
А еще книги соответствуют же возрасту. Для молодежи "Ибица" и Берведера "99 франков" и т.д. подходит еще.
А самое классное, что мы разные,и вкусы ,и взгляды, и поэтому столько разнообразной литературы
Облачность
Посмотрела недавно мультик Ходячий замок. Решила и книгу прочитать, до этого начинала, и как то не пошла она у меня.
А тут, пока не дочитала, вообще ничем не занималась, не вышивала, не готовила. Так захватила. О-о-очень понравилась. Сейчас читаю продолжение Воздушный замок, и тоже оторваться не могу. Такая прелесть!

Мультик кстати очень сильно от книги отличается. Главная сюжетная линия сохранена, с небольшими правками, но фон совершенно другой. Например в мультике есть война, которой в книге нет и в помине. А главные герои в книге куда живее, на мой взгляд. Но и мультик тоже прелесть, смотрела уже несколько раз.
OlgaMyr
Цитата(Облачность @ 28.5.2010, 22:00) *
Недавно прочитала книгу Анны Говальды "Просто вместе". Очень понравилась. Буду еще ее книги читать.

Может быть кто-нибудь знает российского писателя, который примерно такие книги пишет? Про жизнь, но без чернухи и с хорошим концом, про любовь, но без слащавых соплей.



Остальные книги у Говальды не очень. Я купила все, тоже под впечатлением, но последняя так и лежит не дочитанная. Из Российских, даже и не знаю, Ольга Дремова может. Вильмонт, но это попроще и уже заезженно. Последняя трилогия Марининой про жизнь, но конец плохой. Или жизненный... Не из Российских Сесилия Ахерн "P.S. Я люблю тебя". Из последних прочитанных понравилась Джейн Феллон "Ты свободен, милый!" - правда читала ее в оригинале, поэтому советую с поправкой на перевод. smile.gif

А еще вспомнила, "ежевичное вино" от Джоан Харрис тоже понравилось
Anna
А я недавно прочитала книгу "Девушка с жемчужной сережкой", купила под впечатлением фильма. Прочитала запоем за два вечера. Понравилось ничуть не меньше фильма. Даже вышить эту девушку захотелось.. blush2.gif
Tanechka1973
А я в восторге от И. Хмелевской - это иронические детективы.
Нравятся Гарри Поттер, нравятся исторические романы (Пикуль, Дружинина, Дрюон)
Нравится фэнтэзи, фантастика - смотря по настроению...
А еще мне нравятся кники аналоги "Янки при дворе короля Артура", когда современные люди переносятся удивительным образом в прошлое. Недавно прочитала повесть "Княжий воин" - это про наш город, про битву приКалке (Слово о полку Игореве) - интересно было читать и примерко представлять, где 850 лет назад что было, относительно современной топографии.
Кому интересно, почитайте - "Княжий воин"
Там же мнооого удивительно интересного про наш Курск
GBV
Девочки, встретила в книжном магазине книгу Р.Киплинга Пак с Волшебных холмов . Заинтересовала, слышала, что автор получил за нее Нобелевскую по литературе. Кто-нибудь читал, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями rolleyes.gif ?
Аничка
Эльчин Сафарли "Я вернусь..." Сама правда не читала, но видела восторженные отклики. Это правдивая история русской женщины и восточного мужчины. Вопреки разницы менталитетов и натиску обстоятельств они преодолевают отчаяние на пути друг к другу.
sunvale
Книги, которые прочла не отрываясь, одни из любимых
Шоколад. Джоанн Харрис
Ежевичное вино. Джоанн Харрис
Правила виноделов. Джон Ирвинг.
Побег из Шоушенка. Стивен Кинг

Вкратце:
Джоанн Харрис это любовь с первой книги. Первой была Ежевичное вино. Автор удивительным образом умеет описывать предметы и вещи, что чувствуешь их запахи и хочется попробовать. Много говорить не имеет смысла, нужно читать. "Шоколад" известен по одноименному фильму с Джонни Деппом, читается взахлеб.

Правила виноделов. Джон Ирвинг. Это тоже была первой прочитанной мной книгой этого автора. Книга понравилась очень. Люблю произведения где перед героями стоит выбор, который сложно сделать, и сам не знаешь как бы ты поступил на их месте. По книге снят фильм, но с книгой ни в какое сравнение не идет. Нет многих мелочей, без которых нет целостности, и сюжет мягко сказать укорочен. А вот другие книги Ирвинга у меня не пошли...

Побег из Шоушенка. Стивен Кинг. Опять же снят фильм по книге. А вот здесь фильм полностью соответствует книге. И фильм отличный. Но у меня уже вошло в привычку если смотрю фильм, потом перечитываю книгу или наоборот. Книга очень понравилась.
Хельви
Я тут купила и прочла книгу К. Маккалоу (та которая написала "Поющих в терновнике") "Независимость мисс Мэри Беннет"...
В книге рассказано продолжение истории героев "Гордости и предубеждения" 20 лет спустя. Главная героиня - Мэри Беннет.
Очень понравилось! Продолжения если честно не люблю (тем более написанных не автором), но эта книга понравилась очень-очень-преочень!!!
sunvale
Цитата(Хельви @ 22.12.2010, 14:39) *
Я тут купила и прочла книгу К. Маккалоу (та которая написала "Поющих в терновнике") "Независимость мисс Мэри Беннет"...
В книге рассказано продолжение истории героев "Гордости и предубеждения" 20 лет спустя. Главная героиня - Мэри Беннет.
Очень понравилось! Продолжения если честно не люблю (тем более написанных не автором), но эта книга понравилась очень-очень-преочень!!!


вот это я бы прочитала, хотя продолжения тоже не очень люблю
Кисонька
Посоветуйте мне пожалуйста, что нибудь спокойное, просто про жизнь.
Облачность
Кисонька, недавно прочитала пару книг Натальи Нестеровой. Мне понравилось, хотя это конечно не "про жизнь". Любовные романы, но без избытка розовых соплей.
Такое легкое чтение, читается влет.

sunvale, большое спасибо за совет. Недавно прочитала первые две книги Джоанн Харрис по твоему совету. Сначала "Ежевичное вино", а потом "Шоколад". Вино мне понравилось больше, но и Шоколад дивно хорош. Буду продолжать знакомство с этим автором. Правила виноделов тоже обязательно прочитаю. Фильм мне понравился, а книга еще и полнее.
Побег из Шоушенка я читала очень давно, одна из моих любимых вещей у Кинга. Перечитать что ли?
Мамсик
я Машу Трауб недано читала, понравилось.
MsMamaGala
Цитата(Кисонька @ 20.10.2012, 2:15) *
Посоветуйте мне пожалуйста, что нибудь спокойное, просто про жизнь.

Кисонька, я очень люблю Ирину Волчок, практически все. У нее очень яркие женские образы, написано с юмором, но есть и чисто драматические вещи (Элита. Взгляд свысока), история трех женщин одной семьи: дочери, матери, бабушки) Очень нравится Алина Знаменская, особенно Колыбельная для Волчонка и Рябиновый мед (последняя, я бы ее отнесла к исторической эпопее начала прошлого века). И с удовольствием перечитала все книги Марии Вороновой, она по профессии медик и ее герои из этой же сферы. Очень жизненные истории, правдивые, читать интересно. А так как в каждой книге упоминаются герои из других произведений, вдвойне интересно наблюдать их жизнь. Последнюю прочитанную ее книгу я бы выделила, Здравствуй, сестра! начало событий до революции. Читала на одном дыхании.
elenakolyada
А может и мне кто-нибудь посоветует что-нибудт в стиле Акунина или Ирины Мельниковой?
Кисонька
Спасибо за советы! Обязательно поищу эти книги.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.