Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Солянка
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Супы
lumsik
Мой муж(да и я тоже)очень любим солянку,но ,увы,я её готовить не умею cray.gif
НАУЧИТЕ give_rose.gif
Olushka
lumsik, у каждого свои тонкости приготовления солянки. Расскажу как готовлю я. Сначала варю мясной бульончик, потом вместе с картошкой бросаю набор из колбас и копченостей. Наборы одно время продавались в магазинах, но я покупаю по одной штучке всяких-разных сарделечек, сосисочек видов 6-7, таже использую маленькие кусочки оставшейся колбаски, которая залежалась в холодильнике (периодически складываю такие кусочки в морозилку, а потом использую), добавляю вареную колбасу (совсем немножко), все это режу на мелкие кусочки, для аромата можно немножечко копченого сала добавить. Когда картошка практически готова, добавляю томатный сок, минут за 5 до выключения бросаю черные маслинки (количество - на любителя), за минутку до готовности туда же отправляю 2-3 дольки лимона. Солянка готова - наливаем в тарелки, добавляем сметанку или майонез и кушаем. Правда, на следующий день она еще вкуснее
Smily
Я готовлю солянку так.
Сначала варю кусок мяса (говядина или свинина средней жирности) в большом количестве воды. В сковородке поджариваю разные мясные продукты (не менее 5, например, сосиски, салями, корейка, копчёное мясо, ветчина и пр. - всё режется помельче). Всё закидываю в кастрюлю к мясу. Отдельно подрумяниваю 2 порезанные луковицы. Ещё понадобытся 2 солёных огурчика, немного томатной пасты, 0,5 стакана огуречного рассола, лаврушка, чёрный перец и соль. Всё закидываем в общую кастрюлю к мясу и тушим до готовности. smile.gif
цветочек
Я готовлю как Smily и в конце добавляю оливки зеленые+без косточек и наполнителей) и маслины (без косточек) - режу их пополам...
Томатную пасту добавляю в поджаренный лук smile.gif
И в конце - ломтик лимона (уже прямо в тарелку - перед поачей на стол) air_kiss.gif
Огручики маринованный все-таки лучше немного тушить - буквально - минут 10 - в собственном рассоле smile.gif
Lenokale
ещё в солянку моя горячо любимая свекровь (правда-правда) обязательно кладёт каперсы.. без них..ну никак!!!!!
monada
да-да, я в солянку тоже каперсы добавляю. С ними язык совсем проглотишь smile.gif
klava
Это , наверное , не солянка СОВСЕМ. Но почитайте . Очень простой и "нажористый" (определение моего сына) суп.
Обжариваем 1 среднюю (нашинкованную) луковицу в растительном масле. Туда же 1 (или 2) зубчика чеснока (мелко нарезанный или через чеснокодавку) Туда же 3(примерно) столовые ложки томат пасты. Всё обжариваем. Туда же 0,5 кило картошки, нарезанной кубиками. Всё обжариваем! Я обычно всё делаю в кастрюле с толстым дном.НЕ! в эмалированной!) Всё время перемешиваю, чтоб не пригорело. Потом вливаю 1 литр бульона (из кубика). Варю картошку.. Как размякнет, снимаю с огня и прямо в кастрюле толкушкой с дырочками разминаю. Потом ставлю на огонь и вливаю 1 банку с жидкостью маиса (кукурузы) 400 гр и 1 банку красной фасоли (400гр с жидкостью) и туда же сосиски..сардельки (что найдется в холодильнике).закипит, мин 3=4 поварить.Зелень (по вкусу)
Занимает полчаса. Если есть консервы и любые колбасные изделия, то всегда можно накормить компанию вечно голодных подростков. Будут отдуваться и причавкивать от удовольствия (проверено!)
цветочек
Я кладу немного (1 картофелину)- режу её кубиками мелкими smile.gif
Lilit
Цитата(Олька 2005 @ 20.1.2008, 16:48) *
девочки, объясните мне, плиз, в солянку картошку класть надо?????

В классическую солянку картошку не кладут. Зато кладут буквально горсть (полную) тонко нашинкованной капусты.

Впрочем, это уже, как мне кажется, кто во что горазд smile.gif Кому как нравится
Afinna
Я не кладу картошку,для меня "как занадто" ,блюдо очень сытное и без неё ,люблю этот сайт солянка сборная,о огурцов кладу больше smile.gif ,либо добавляю кваш капусту.
Aleksa2006
Я солянку варю так:
Продукты:
мясо, я использую говядину, но сгодится даже курица... количество - по желанию и возможностям
разнообразные колбасно-мясные изделия (какие есть,например колбасы вареная и копченая, сосиски молочные и с подкопчением, кусочек карбонада и охотничьи колбаски,сало)
картошка
лук
морковка
помидоры
томатная паста
маринованые огурчики
оливки
чеснок
сметана (в тарелку уже)
лимон (туда же)

Варю бульон, мясо вытаскиваю.Режу его на маленькие кусочки и кидаю обратно в кастрюлю. Туда же кидаю картошку(крупно порезанную) и солю.
Пока это всё вариться режем все мясно-колбасные изделия.Так же режем лук и морковку.
На сковородку с предварительно разогретым маслом кладём лук, морковку, чуть пассеруем.Туда же вываливаем порезанную колбасно-мясную нарезку.
После лёгкой обжарки туде же кладём помидорки (мелкопорезаные), чуть тушим.Туда же - томатную пасту.После того, как всё протушится (минут 5-10) кладем туда же мелкопорезанные огурчики и оливки, выдавливаем туда чеснок и практически сразу снимаем с огня!

К этому моменту картошка должна приготовится. её можно вынуть и размять отдельно, а можно размять прям в кастрюле (штукой для приготовления пюре) - это дает более насыщеный вкус и густоту.Главное - достаточно мелко размять, в идеале - никаких кусочков от картошки остаться не должно.В получившийся бульон с картошкой вываливаем уже готовую смесь из сковороды.
В уже готовый суп я выдавливаю с лимона пару капель сока.
Fenice
В солянку классическую картофель не кладут, но из мяса можно на вкус подобрать любое сочетание, но основное правило: должно быть сырое мясо, на котором варят бульон и обязательно копчености, которые добавляют своеобразную нотку в аромат, каперсы как правило кладут по вкусу, некоторые вместо маринованных огурчиков, ну а кто-то в дополнение.
В основном все по вашим предпочтениям, любите чеснок - добавляйте!
У меня и без картофеля бульон густеет через 5-10 минут после подачи на стол и суп получается вкусный.
dash
девочки, а мне тут мой ненаглядный заявил, что им какая-то девочка в общежитии, когда в универе учились, делала солянку. Но не просто, а с добавлением потрошков каких-то - сердечек куриных, может еще чего. Конечно, он не помнит чего (не они же готовили, они только ели своей комнатой!) И вот есть он хочет только такую, именно такую соляняку!! smile.gif
а я как-то тут рецепта с потрошками не видела... Может, кто знает? их тоже варить? или отдельно обжаривать? и какие вообще нужны?.. спаасибо!
Lusindra
К вам голодными заходить нельзя!

Действительно, надо: хорошо наваристый бульон, три вида разных колбас или копченостей, много жаренного лука, маслины, оливки, огурцы советую брать соленые, а не маринованные, и конечно лимон и каперсы. И много сметаны или майонеза.
Действительно, капуста и картошка не кладутся.
Lelia
Цитата(irisha_dl @ 2.11.2009, 0:10) *
девочки, подскажите, я готовить не умею, но очень захотелось приготовить солянку, скажите когда вы кладете стоматный сок и томат пасту?

В самом конце. Я сначала слегка обжариваю солёные огурцы в небольшом количестве раст. масла (да-да, так рекомендуют делать для улучшения вкуса и это правда!), затем добавляю томатный сос или пасту разведённую водичкой (бульоном, рассолом от огурцов), немного всё это протушиваю, а затем добавляю это всё в солянку.
Ireena
А мне все равно нравится картошка в солянке smile.gif а про маслины и оливки я прочитала совет, что лучше их тоже сразу в тарелку класть, а не варить, ибо тогда вкус у них ухудшается, я теперь так и делаю smile.gif всем ооочень нравится
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.