Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шарлотка
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
lia2035
ШАРЛОТКА
3 яйца
1 стакан муки
1 стакан сахара
кислые яблоки
полпакетика разрыхлителя
ванилин,корица по вкусу
Яйца взбиваются с сахаром до полного растворения сахара,добавляем муку,разрыхлитель,ванилин,корицу.Все хорошо перемешиваем . Режем яблоки и замешиваем их в тесто. Форму ( диаметром 24-26см) смазываем маслом,присыпаем манкой и выливаем наше тесто! Ставим в разогретую духовку (180-200 градусов) на 40-50 минут. Все наш пирог готов!
Можно подавать к чаю со взбитыми сливками или так. Кто как любит! Мне нравиться с холодным молоком!
thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
котлетка
я делаю ШАРЛОТКУ по такому рецепту

3-4 яблока
100 гр масла
100 гр меда
100 гр сахара
2 яйца
250 гр муки просеять
пакетик разрыхлителя

Масло с медом растопить, сахар-яйца-мука-разрыхлитель перемешать, добавить масляную смесь. Яблоки дольками порезать в форму (люблю чем больше, тем лучше и всегда посыпаю корицей), залить тестом и в духовку на 180-190 градусов

а еще вкуснющий АПЕЛЬСИНОВЫЙ ПИРОГ thumbup.gif

2 ст.муки
1,5 ст сахара
2-3 апельсина
200 гр масла
2 яйца
1 пакетик ванилина
1 пакетик разрыхлителя

Смешать просеянную муку, сахар и порошки.
Пропустить через мясорубку апельсины без кожуры и масло. Добавить яйца, все хорошо перемшать.
Вылить на смазанный противень. Выпекать ок.40 минут при 180 град.
Гюльназ
ЦВЕТАЕВСКИЙ ПИРОГ с яблоками
вкусен именно с антоновкой.
Тесто: ~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.
Приятного аппетита.

ТОРТ "ЛЕНТЯЙ":

150 гр. чернослива
150 гр. изюма
150 гр. орехов
250 гр. любого печенья (типа Юбилейного)
0.5 ст. сахара
1 желток
1/8 ст. крепко заваренного кофе
250 гр. размягченного масла (как густая сметана)

Масло, сахар, желток взбить, осторожно влить кофе, все время помешивая, остудить. В этот крем добавляем измельченное печенье, изюм, порезанные на мелкие кусочки орехи и чернослив. Все перемешиваем, выкладываем в форму, свеху кладем грузик и ставим в холодильник на ночь. К утру - вкуснейший тортк. Только предупреждаю - ОЧЕНЬ СЫТНЫЙ.

Творожный Лентяй

Песочное печенье 400 гр,
400 гр творога,
200 гр сливочного масла,
150 гр сахара,
0,5 стакана абрикоса(сухофрукт),
2-3 ст ложки изюма,
ванильный сахар пакетик.

Распарить хорошо изюм. Абрикосы обдать кипятком. Дать постоять 5 мин, слить воду и обсушить. Порезать на маленькие кубики. Творог протереть через сито. Печенье наломать кусочками средней величины.
Масло комнатной температуры взбить с сахаром до воздушной кремообразной массы. Порциями добавлять творог, постоянно взбивая. В готовую творожную массу добавить изюм, абрикосы и ванильный сахар. Хорошо перемешать. Добавить печенье. Перемешать. Дать массе постоять час при комнатной температуре. Выложить массу на пищевую плёнку, сформировать рулет. Положить под гнёт. Часа через 2 рулет можно переложить в холодильник, до полного застывания. А если есть желание, то можно рулет превратить в тортик, остудив его в тортовой форме и украсив.
Комент: печенье лучше использовать, самое простое, самое песочное, которые печёт кулинария."Юбилейное"слишком размякнет, превратится в кашу. Абрикосы ДОЛГО не распаривать. Творог если очень мокрый, отжать. А можно его заменить на творожную массу, на детские творожки.
СНЕЖАНА
Цитата(lia2035 @ 8.12.2007, 22:26) *
ШАРЛОТКА
3 яйца
1 стакан муки
1 стакан сахара
кислые яблоки
полпакетика разрыхлителя
ванилин,корица по вкусу
Яйца взбиваются с сахаром до полного растворения сахара,добавляем муку,разрыхлитель,ванилин,корицу.Все хорошо перемешиваем . Режем яблоки и замешиваем их в тесто. Форму ( диаметром 24-26см) смазываем маслом,присыпаем манкой и выливаем наше тесто! Ставим в разогретую духовку (180-200 градусов) на 40-50 минут. Все наш пирог готов!
Можно подавать к чаю со взбитыми сливками или так. Кто как любит! Мне нравиться с холодным молоком!
thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif

Рецерт такой же только хочу показать шаг-за шагомВсем Приятного приготовления!!!
Irina_Spb
Цитата(lia2035 @ 8.12.2007, 22:26) *
ШАРЛОТКА thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif

Я один раз перепутала и добавила блинной муки эффект меня поразил.Попробуйте! А еще по просьбе сына иногда заливаю сверху шоколадной глазурью.Молоко(вода) на огне+масло +какао+сахар.Приятного аппетита.
Jasra
Девочки,
а увас шарлотка в духовке хоть немного поднимается? У меня раз на раз не приходится. Иногда получается очень вкусная, а иногда - жесткая и тяжелая. Никак не могу понять, в чем дело. Рецепт один и тот же, все ингридиеты одного и того же производителя, только яблоки всегда разные. Откройте секрет нежной шарлотки, пожалуйста!
Белка.
Jasra, яблоки кислые должны быть, или используй лимонную кислоту
Kala
Jasra, я вместо разрыхлителя использую соду гашеную уксусом, никогда проблем с поднятием теста не было. Тесто все тоже 3 яйца, стакан сахара и стакан муки, яблоки кладу абсолютно любые, иногда делаю с ревнем.
Lelia
Цитата(Kala @ 3.6.2009, 18:45) *
Jasra, я вместо разрыхлителя использую соду гашеную уксусом, никогда проблем с поднятием теста не было. Тесто все тоже 3 яйца, стакан сахара и стакан муки, яблоки кладу абсолютно любые, иногда делаю с ревнем.


А я соду с уксусом или разрыхлитель вообще никогда в шарлотку не клала! shok.gif Всё всегда поднималось и выпекалось прекрасно! Рецепт точно тот - яйца, сахар и мука. Ну и яблоки, понятное дело... Хотя делала не раз с добавлением айвы (аромат просто обалденный) и вместо яблок персики тонкими ломтиками и даже с плотными сливами (тоже тонкими ломтиками).
tina771
Я тоже всегда соду гашеную уксусом кладу - получается воздушно! и мама, и бабушки так делают... И если сверху полить глазурью - вообще замечательно выходит! надо вот еще попробовать наполнение другое (типа персиков или слив).
Белка.
если яблоки кислые, то все поднимается и без разрыхлителя, а если кислоты мало то надо ее добавить. По химии у меня один, так что объяснить почему кислота без гашения все поднимает я не в состоянии, но это факт. ну и конечно сода с уксусом или разрыхлитель поднимут тесто независимо от кислоты яблок.
Лунушка
Цитата(Белка. @ 5.6.2009, 0:14) *
. По химии у меня один, так что объяснить почему кислота без гашения все поднимает я не в состоянии, но это факт. ну и конечно сода с уксусом или разрыхлитель поднимут тесто независимо от кислоты яблок.

так какая разница уксусная кислота, лимонная или та,что в яблоках ? кислота она и есть кислота и взаимодействует с содой одинаково(отличия только в количестве, необходимом для нужного эффекта в данном случае для "поднятия пирога").
l_a_na
А я в Шарлотку добавляю 125гр муки и 125 гр. крахмала. Нам всем нравится)) Вернее добавляла, пока ребёнку не поставили диагноз целиакия, теперь пеку из безглютеновой муки. Девочки, кто-нибудь ещё сталкивался с таким диагнозом? С питанием мы разобрались, но хочется и как-то разнообразить выпечку...А она из этой муки не очень у меня получается, кроме всего, что касается песочного теста. Поделитесь, если у кого есть опыт.
Ireena
А я стала в шарлотку добавлять немного лимона, получается ароматнее и пышнее. А еще пробую к яблокам добавлять немного других фруктов - персики, нектарины, ананас, сливы, вишни. Получается очень разнообразно
GeKiss
А я шарлотку делаю так:
3 яйца, 1 банка сгущенки, 1 ст.муки, 1\2 ч.ложки соды, гашеной уксусом. Заливаю этой смесью яблоки (антоновку). И в духовку на 40 минут. Готовность смотрю деревянной палочкой.
А если антоновку перетряхнуть с небольшим кол-вом муки, то яблочки не осядут и пирог будет выше!

Альтернативный способ, которым я тоже иногда пользуюсь:
200 г.сахара, 5 яиц, 200 г.муки, 500 г.яблок (антоновки), корица по вкусу. Замесили тесто, залили. Можно добавить несколько моченых фиников без костояек - очень интересный вкус получается.

К яблокам всегда хорошо идёт корица, и про неё не забывайте!

А если в доме есть какао и бананы, то можно сделать банановый кекс! Это очень просто! В первый рецепт теста добавьте несколько ложек сухого какао. И тестом заливайте не яблоки, а бананы! Очень вкусненько тоже!

Пробуйте! ))) Приятного аппетита!
Ladynelly
А у нас в семье всегда был такой рецепт:
1 стакан муки,
1 стакан сахара, 4 яйца.
1-2 яблока в зависимости от размера.
Яйца взбить миксером до образования пены, постепенно, частями, добавляя сахар. Всыпать муку. Взбить. Получившееся тесто перемешать с яблоками. Выложить в прогретую форму, предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой. Выпекать 40 минут при 220 градусах.
Что у мамы, что у меня шарлотка неизменно получалась мягкой и пышной.
Китти
А попробуйте мой рецепт Шарлотки
1 стакан муки
1 стакан сахара
250 гр майонеза или сметаны (я предпочитаю сметану, но и с майонезом пекла не раз -- все равно вкусно) - придает нежность тесту и оно не такое сухое как обычный биксвит
2 яйца
1 ч л соды гашеная 1 ст л уксуса
Яблоки

Взбить яйца и сахар до белого цвета, добавить сметану, засыпать муку, перемешать, добавить гашеную соду. Яблоки на дно формы, сверху тесто. Выпекать 40 мин при 180 градусах.
Можно выпекать в мультиварке - 55 минут на режиме Выпечка.

подробные фото можно увидеть в блоге, ссылка на него в профиле. искать по тегу Мультиварка, так как выпекаю теперь только в ней.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.