Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исправление ошибок
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Техника вышивки
Сун
Поделитесь секретом кто как исправляет ошибки на вышитом полотне. Есть ли какие то правила и не страдают ли от распарывания соседние крестики?
Sandra
Если можно еще распустить, то распускаю. Если распустить нельзя, но ошибка не критичная, то не исправляю, а переделываю схему на ходу) А если все-таки надо пороть - беру обычное лезвие, очень аккуратно надрезаю все крестики (с лицевой стороны), что надо удалить. Но очень аккуратно несколькими короткими неглубокими движениями при хорошем освещении, чтобы гарантированно разрезать только нитки и не повредить канву. Далее просто выщипываю ниточные ошметки, а самый мелкий "пух", который не захватывается пальцами, снимаю обычным скотчем (прикладываю липкой стороной и отрываю, крестики соседние не страдают, если без фанатизма).
Smily
Сун, я распарываю только в случае, если ошибка "критична" - мелкими тонкими ножничками-цапельками приподнимаю верхние стежки в крестиках и разрезаю их, потом вытаскиваю ниточки пинцетом. Пух удаляю также, как Оля, - скотчем.
tapa
а я использую, в случае критической ошибки, портняжий рспарыватель, ту точно можно быть уверенной что не разрежется то, что должно остаться целым.
Lina
если я ошибаюсь несколькими рядами (ну не в том месте начала вышивать) - то распарываю, единственное что жалко - это затраченное на ошибку время(((, если один-два крестика - не обращаю внимания, но только в том случае если я спокойно к этому отношусь, а то ведь иногда бывает, вроде 2 крестика не тем тоном и совесть мучает - в таком случае перешиваю, иногда эти 2 креста распарываю , а иногда и поверх шью. Распарываю маникюрными ножницами, т.е. разрезаю сами кресты с лица и потом иголкой все вытаскиваю не жалея.
Русинка
Больших участков мне еще не приходилось пороть, а вот выпарывать отдельные цвета из уже вышитого фрагмента - пришлось, т.к. спутала близкие оттенки. Выпарывала нужные (т.е. ненужные mosking.gif ) фрагменты точно по схеме, использовала маникюрные ножнички с загнутыми кончиками и портновский вспарыватель. Распарываю с лица, потом все лишнее выдергиваю и с лица, и с изнанки, чтобы никакого мусора не осталось.
А если ошиблась одним крестиком и вышила больше-меньше на один какого-то цвета - смотрю по схеме. Не критично - так и оставляю. Крестика три-четыре в моих пока немногочисленных вышивках притаились не на своих местах. Ну а если замечаю ошибку сразу, то распускаю, помогаю себе иголкой.
ЕЛенка
Ну я примерно так же, как девочки. если некритично, то оставляю, как есть. А вот, если критично, то распарываю. Но не режу нитки. А с лица поддеваю ниточку иголкой (которой и шью) и вытягиваю нитку. Даже получается иногда по второму разу эту нитку использовать ( к димовским ниткам это не относится). Вот такая я экономная.
Мария Мирабелла
А у меня все зависит от канвы и участка схемы. На плотной ткани чаще спарываю, а на мягкой стараюсь распускать.

Если значительная ошибка была там, где все полотно будет зашито - спарываю, особенно, если ткань плотная, вроде американской Аиды (у нас в магазине именно американская очень плотная почему-то).

Если ошибка (опять же, значительная) "выползла" на то место, где должны быть не зашитые участки ткани - осторожно, по одному стежку подцепляю и снимаю иголочкой. Это долго и очень муторно, но зато позволяет ткань чуть меньше деформировать... В случае с аидой иногда провожу по такому, уже очищенному от неправильных стежков, участку боком ножниц (сложенными лезвиями). Делаю это так, как карандашом штрихи делают, по вертикали и по горизонтали - тогда нити расправляются и растянувшиеся от крестиков дырочки становятся уже и этот участок не так бросается в глаза.

А если ошибка незначительна, то просто набираю нужный участок схемы в PM и чуть-чуть перерисовываю. Ну, и заодно оцениваю, насколько большим будет ущерб для картины от ошибки drinks.gif
Sergevna
Подпарываю с изнанки один крестик, а потом с помощью иголки на лице вытаскиваю по стежку - муторно, но чисто, у меня и димовские нитки после этого вполне пригодны для использования снова.
Anjali
Раньше в отношении ошибок я была маньяк, даже один неправильный и некритичный крестик распарывала. Сейчас как-то успокоилась, наверно потому что дизайны побольше размером стали...
Пользуюсь вспарывателем. Мне нравится больше, чем ножницами. Если вовремя заметила, распускаю иголкой.
Дождинка
А я тоже так же делаю как и Sergevna,
Irina P
Цитата(Sergevna @ 29.11.2009, 11:25) *
Подпарываю с изнанки один крестик, а потом с помощью иголки на лице вытаскиваю по стежку - муторно, но чисто, у меня и димовские нитки после этого вполне пригодны для использования снова.

Действую аналогично. Если заметила ошибку, то практически всегда исправляю.
tina771
Если не критично - оставляю (обычно невышивающие товарищи не замечают вообще отклонения от картинки), а если критично - действую как ЕЛенка, то есть поддеваю иголкой аккуратно и вытягиваю ниточку. Иногда тоже такими нитками можно дальше вышивать.
Альк@
Sergevna, Дождинка, Irina P, ЕЛенка, tina771, как же нас много! Я тоже так делаю и у меня получается и ДИМовские нитки еще раз использовать
Синица
При ошибках всегда нитки распускаю, т.е. вытаскиваю. Разрезать их даже в голову не приходило! Их же можно потом использовать, если не резать.
Devina
Альк@, Sergevna, Дождинка, Irina P, ЕЛенка, tina771 и я делаю точно также. Только нитку потом не использую а выбрасываю, обычно.
Sandra
Сун, рада, что мой совет пригодился smile.gif Личико теперь очень похорошело wink1.gif
мышуша
Я тоже стараюсь распустить и по возможности ими же вышить, может по тому, что до последних нескольких работ шила по готовым наборам и боялась что не хватит ниток, в одном без распускания не хватило и измучилась тон подбирать.
Личико правда похорошело, но мне кажется Гамму слишком увлеченно ругают. Несовершенны таблицы перевода, а подобрать ниточки можно очень удачно.
Aikimari
А я когда как. Бывает, что разрезаю нитки и выбрасываю, а быват и нормально, аккуратно вытаскивается и можно использовать еще раз.
FUROLE
я столкнулась с такой проблемой! цвет был смешанный, и я перепутала одну нитку взяла не того цвета. когда поняла... то столько уже навояла. пришлось пороть. мучалась жутко, хвостики щипчиками вытаскивала. вспомнить страшно. если же это происходит в одиночных крестиках, то зашиваю сверху новый правильный, или накладываю только верхний стяжок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.