Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2012, конец Света
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Как мы отдыхаем? > Что мы смотрим? > Свежие впечатления
Svetlanka
Сходила вчера на разрекламированную новинку от Columbia Pictures.
Согласно древнему календарю майя конец света наступит 21 декабря 2012, причем уже не как следствие человечесткой деятельности, а по объективным причинам: повышенная солнечная активность и смещение тектонических плит, на которых все материки держатся. В результате Южный полюс окажется в середине Северной Америки, а от Эвереста останется небольшая "горка" тыщи в две метров высотой (вместо 8848 сейчас), а самой высокой точкой на планете станет... Мыс Доброй Надежды в Африке!
Впечатление: наворочено до чертиков! Тут вам и коррумпированные белые американцы и такие "правильные" и порядочные негры, самые умные на Земле - индийцы, это они все поняли, все сопоставили, все рассчитали... Правда, ни один из них не спасся, видимо, опять же в силу своей чрезмерной щепетильности.
Туда же - и романтическая история, да не одна: во-первых, разведенная американская пара, их двое детей и новый друг жены. Бывший муж полон фрустраций, потому что его сын его самого зовет по имени, а отчима - почти что папой. Волей случая они вынуждены спасаться вместе, в конце любовник погибает, а бывший муж чудом спасает всех, выживает сам и снова счастлив со своей бывшей (и будущей) женой. Вторая история: русский мафиозо, его белокурая любовница с собачонкой и шофер-пилот, с которым у красавицы роман. Выживает только собачонка. Третья история: собственно, Главный Герой, молодой чернокожий ученый-американец, тесно сотрудничавший с индийцами при исследовании данного геологического явления, и дочь американского президента, тоже негритянка (ага, дочь Обамы!). Они спасаются на ковчеге, где он делает ей предложение. Занавес. Heart.gif
Каждая из крупнейших мировых держав (и Россия в том числе) строит ковчег (всего - штук 8, толстенный намек на "большую восьмерку"), на котором избранные будут взяты в Новый Мир. Предполагалось выбирать кандидатов по генетическому признаку, но главную роль сыграл, конечно же, "ген доллара" - билеты достались всем арабским шейхам, королям, миллионерам... в т.ч. и русскому мафиозо.
При отправлении, как и положено в порядочном американском фильме, на американском ковчеге - авария. Все нации как нации, закрыли ворота и отправились, а у этих - проблемы с гидравликой-пневматикой, ворота не закрываются, автоматика не срабатывает, мотор не включается. А без моторов ковчег вот-вот врежется в Эверест... Но, как и положено в порядочном американском фильме, американцы - самые смелые, самые сообразительные и т.п. Фрустрированный разведенный муж, по профессии писатель, ни черта не понимая ни в гидравлике, ни в автоматике, очертя голову бросается в залитый водой отсек, с помощью своего 11-летнего сына устраняет неполадку... Уф, выдохнули! Моторы заработали, в 10 метрах от горы ковчег дал задний ход!
Еще один вывод: самые предприимчивые и пронырливые люди на Земле - китайцы! (Ну, это мы и без Америки знаем). Хотя все строительство ковчегов происходило в Китае, никто из рабочих не получил льготного билета. Только один сообразил, как протащить на ковчег своего брата и бабушку с дедушкой. По пути бабушка с дедушкой подбирают наших незадачливых американцев, и бедняга китаец из уважения к старшему поколению должен провести всю компанию через какую-то дыру в отсеке для зоопарка (они еще и слонов прихватили, да!). shok.gif
Спецэффекты, конечно, потрясающие, но можно было бы сделать и поутонченнее, компьютерная графика слишком уж очевидна. Разрушения настолько колоссальные, что даже смешно, весь зал на этих сценах хохотал в голос. rofl.gif Вообще, в целом фильм больше смахивает на пародию, чем на фильм-предупреждение, как он был объявлен в рекламе.

Дети-подростки были в полном восторге, никаких отрицательных впечатлений у них не осталось, спали прекрасно, без кошмаров.
Рекомендую как развлекательное зрелище, когда не спится по ночам, ничего шибко нового и особо поучительного в фильме нет. Ну, для меня во всяком случае...
Очень много параллелей с Библией, просто шито белыми нитками. Заключительная сцена: титры - "день 27 месяц 01 год 0001". Моя реакция: "Неверно! Ной на своем круизном теплоходе 40 дней плавал!" На что Лешка ответил: "Ну они же еще не высадились на берег, теперь они 13 дней до суши добираться будут!" thumbup.gif Ага, а вместо голубя у них - космические спутники...
Devina
Мне понравилось, в общем. Вот тут хорошая рецензия. Мое мнение полностью с ней совпадает.
Облачность
Svetlanka, нам в этом случае больше всего повезло, Центральная Россия находится на одной огромной плите, с ней ничего не случится.
Так прикольно описала. Скорее всего у меня тоже мнение будет, если посмотрю.
Svetlanka
Да уж, я тоже об этом подумала... Надо будет на конец 2012 года каникулы в России запланировать, а то Фландрия первая под воду уйдет, для этого даже никаких глобальных катастроф не надо, уровень океана поднять на 1-2 метра - и прощайте, Нижние Земли! (Фландрия и Брюссель исторически тоже относятся к Нидерландам)
Devina
Svetlanka, Облачность, точно.. надо будет навестить родных в России.. типа на новый год.. вот только как всех из Одессы вывезти? упираться будут жеж)))
Yana
Мне понравился фильм. Очень красивый, качественный во всех смыслах. Такое надо смотреть исключительно на большом экране. Я не знаю, есть ли это в 3D, но если есть, стоит предпочесть совершенно однозначно.
Русские понравились. smile.gif Даже если и сволочь, то уже не законченная. А пилот так вообще умница. Прогресс налицо. smile.gif
Сканди
Блин, а я даже билеты на вчера купила, да так сильно простудилась, что свалилась за полдня. Пришлось отправлять домашних одних. Им понравилось smile.gif
Devina
Yana, Не, в 3D его нет.. а жаль, конечно... как бы это смотрелось в 3D!
Вообще первая часть фильма намного интересней второй... У нас на просмотре антракт сделали зачем-то... иМХО - зря - в самом интересном мечте, за 10 минут настрой и восприятие изменилось слегка.
Lelia
Цитата(Devina @ 17.11.2009, 13:45) *
У нас на просмотре антракт сделали зачем-то...

Чтоб народ мог в туалет сбегать. А то вот я до конца не досидела... минут 10. wub.gif
Devina
Lelia, это не страшно))) в конце там особо ничего интересного не было...) типа доплыли... 3 ковчега из 8-ми. До Африки.
Yana
3 из 8? Что-то этот момент я пропустила... А остальные отчего не добрались?
Devina
Yana, а вот и не понятно. Я же еще и на украинском смотрела))) Один точно поломан оказался к моменту отправки. Вот спорный момент - все ли 8 успели достроить - они же думали, что у них больше времени.
Но точно отплывало больше, чем 3.. а вот почему добралось 3 и что случилось с остальными - просто опущен момент... А ведь можно было еще пару фильмов о трагической смерти людей в ковчегах снять)))
Я знаю, что Эммерик собирается снимать продолжение, 2013 - постапокалиптический фильм, как он сам говорит - чтобы показать, что случилось с выжившими героями, и с теми, тко мог бы спастись на земле вне ковчегов. smile.gif
Облачность
Devina, мда. Печальный конец цивилизации. Три ковчега из трех. Максимум по 1 тыс людей в каждом.

Если снимать продолжение. То уж лучше снимать 2222. Разваливающиеся холупы и кучка уродов, народившихся в процессе кровосмешения.
Svetlanka
А мне кажется, никакой трагедии там не было, они (ковчеги) просто рассредоточились по океану. Ведь в конце фильма не показывают, что они до Африки доплыли, там просто погода устаканилась и можно люки открыть, свежим воздухом подышать... Вполне возможно, что три ковчега держались вместе, поэтому вместе и попали в кадр, а остальные - где-то там, за горизонтом, "Едут... Летят... Воспоследуют!"
Прежде чем снимать "2013", надо бы снять "Новый Ноев ковчег" или что-то в этом роде, о событиях во время плавания. Ведь не может быть, чтобы в такой толпе ничего не произошло! Любовь, ревность, болезни, нехватка продовльствия, кражи, убийства - простор для фантазии безграничен.
Цитата(Devina @ 19.11.2009, 8:17) *
Я знаю, что Эммерик собирается снимать продолжение, 2013 - постапокалиптический фильм, как он сам говорит - чтобы показать, что случилось с выжившими героями, и с теми, тко мог бы спастись на земле вне ковчегов.

А как же спецэффекты? Ведь Эммерих больше на них специализируется, а что может быть такого феерического в каждодневной жизни новых колонистов? Ну, тайфунчик какой-нибудь, который их первый урожай уничтожит, или гроза тростниковые хижины подпалит - мелко это все как-то, размах не Эммериховский...
Цитата(Облачность @ 19.11.2009, 10:23) *
Максимум по 1 тыс людей в каждом.

В начале фильма речь шла о 400 000 человек - у такого количества уже есть шанс на выживание. Меня больше смутило, что при посадке по мосткам шло больше мужчин, чем женщин, а если и женщины - то все больше бабульки, а не детородного возраста. Кто новое поколение рожать будет?
Devina
Svetlanka, о, да ты оптимист))) Будем надеяться) не знаю, что будет снимать. если честно. Но, может, это не последние катастрофы в ближайшее время? к примеру - тут им все устаканилось - и наступило очередное "Послезавтра")))
Облачность, народу там в каждом ковчеге было по несколько десятков тысяч человек. А в американском, считай - почти в два раза больше - они потому что из разбитого народ приняли... Так что можно обойтись и без кровосмешения. Плюс выжили те, кто был в Африке и Евразии - кому повезло...
Кстати, а вообще хотят из продолжения сделать сериал... Но Эммерика в роли режиссера сериала я себе очень смутно представляю. Может будет только идея его?
Облачность
Ну если такими кучами отъезжали то да. Надо фильм посмотреть, интересно, чтож это за махины. А несколько сразу и поменьше не судьба была сделать?

Бред короче, и вообще вся идея бред. Если и будет такое общепланетарное явление, то варианта два. 1. Весь этот сдвиг плит - процесс не на один век. 2. Достаточно быстрый процесс, но тогда у человечества вообще нет шанса на спасение.
А то сделали фильм, жила-была человеческая цивилизация и тут у нее под ногами плиты поехали. Бред в кубе.
Yana
К вопросу о количестве ковчегов. Мы тут вспомнили, что их было не семь-восемь, а четыре. Изначально планировали строить и правда больше, но не успели. Хотя китайцы, построившие за три года ЭТО - уже сильно. smile.gif На четвертом ковчеге то ли авария была, то ли не успели его достроить (не помню), но он не отправлялся, оттуда и дополнительная толпа, которую никто не хотел брать. Так что действительно, их и было всего три.
Сериал, наверное, неплохо будет. С одной стороны, думаешь, о чем там снимать, с другой - пять сезонов Лоста вроде как тоже на пустом месте и на давно избитой теме сняты. smile.gif Так что придумают. Тем более, там вроде Африка практически цела? Ну так есть что завоевывать.
Цитата(Облачность @ 19.11.2009, 18:23) *
жила-была человеческая цивилизация и тут у нее под ногами плиты поехали.

Ну там несколько иначе все происходило. Наверное, и правда надо посмотреть. А то практически анекдотично получается: сам я фильм не смотрел, но вся идея бред. biggrin.gif
Svetlanka
Юль, я после фильма полезла по сети искать чего-нибудь про майя и их предсказания. Нашла! Они там считали "солнцами", т.е. своего рода солнечными циклами. Сейчас мы живем в пятом "солнце", предыдущие 4 длились по 4000-4500 лет и заканчивались глобальными катастрофами разного рода. Например, у какого-то по счету "Солнца" был дополнительный символ "Вода" - закончилось потопом, "звезда" - упал метеорит (от которого динозавры вымерли) и т.д. Так вот, наше, пятое солнце уже очень старое, 5 тыщ лет ему, с хвостиком и символ его - "движение". Но на том у майя все заканчивается. Движение чего? Куда? Тут уж простор для фантазии. А тектоника и сейсмология (науки о строении и развитии земной коры) - науки увлекательные, но широкой публике малоизвестные. А последствия землетрясений, цунами и т.п. - вот они, каждый месяц на экране, люди знают, что это страшно. Из таких предпосылок сценаристы и исходили при разработке сюжета фильма. Они сами так сказали в интервью по нашему телевидению.
Так что "движение" "движению" рознь, может, майя просто имели в виду великое переселение народов, или изменение климата и перемещение земледелия в более северные районы, например, в Западную Сибирь (уже и такие теории существуют).
А фильм посмотри, поймешь, насколько мелочны все наши проблемы.
Devina
В фильме показана очень даже реалистичная катастрофа на настоящее время. Практически такая же катастрофа описывается в романе Саймона Кларка "Царь-кровь"... жуткая вещь! но написана, блин.. шикарно! Впечатлительным не читать, а то жить не захочется - до того все реалистично!
Так вот, слыхали о докладе НАСА в апреле этого года? Оно пророчат катастрофу, как раз связанную с активностью солнца, вполне так себе официально, только на сентябрь 2012.
А новость от 28 октября? Астрономы ожидают на солнце сильнейшую вспышку. Первый канал в новостях показывал... Это к вопросу про активность солнца) новый цикл-таки начался))
А ТВ-Центр в ноябре тож сюжетец о том, что ученые-таки засекли загадочную планету Нибиру, с которой тож некоторые связывают ожидаемый конец света. В общем - все препосылки созданы)))
Хотя я лично предпочитаю хотя бы до 2026 пожить)))
Облачность
Да я как-то не против такой трактовки конца света. Но мне эти апокалиптические предсказания уже на мозгах навязли. Такое ощущение, будто до этого года никому и в голову не приходило, что 2012 уже близко. Чего только не слышала, и что плиты сдвинутся, и что Земля на бок перевернется, и что сюда какое-то тело движется неземное огромного размера, даже то, что прилетят инопланетяне и всех нас захавают.
Очень лакомая тема, все кому не лень конец света сулят. Еще и накаркают.

Фильм посмотрю, как появится в хорошем качестве.
Облачность
Devina, ага, вот именно это я и имела ввиду.

Цитата(Devina @ 19.11.2009, 20:15) *
Хотя я лично предпочитаю хотя бы до 2026 пожить)))

а что так мало то?

По моему для нас уже пора отдельную тему в "Поговорим" создавать. Типа "В ожидании конца света"
Катенька
мне кино не понра beee.gif вот вообще. все так притянуто - что реализовать немозможно. А про конец света - уже перед переходом с 1999 на 2000 год было такое - что все разрушится, никого не останется... не знаю как относиться к этому... да если что то и случится - человество не сможет всего этого предотвратить. Природа- она сильнее smile.gif Я с Devina солидарна - пожить до 2026 и далее biggrin.gif
Devina
Облачность, ну.. если честно, уже не помню, почему 2026... в 94-м или 96-м какую-то статью читала в "Комсомолке" - балшую и научную.. и чего-то там на эту дату было... так и отложилось в памяти.
А фильм надо смотреть в кинотеатре, если хочешь, чтобы тебе понравилось все-таки... дома эти все катастрофы - не то, даже на большом телевизоре.
Человечество хочет конца света) смакует этот сладкий ужас. Наверное, многим уже жить надоело так, как они живут. Лично мне никаких концов света не надо - у меня ребенок маленький, его на ноги ставить еще, да и жизнь только-только наладилась... но после одного сна своего (о нем, родимом, конечно же) никак мозги отойти не могут и стараюсь хоть как-то контролировать инфу.. Всякое бывает, блин)
ikalugina68
Цитата(Devina @ 19.11.2009, 20:15) *
Хотя я лично предпочитаю хотя бы до 2026 пожить)))


Натуль...как то маловато...тебе же всего 47 будет...самая жизнь...сил еще много, дети выросли...живи себе на радость себе и близким... я пожалуй фильм смотреть не буду...очень впечатлительная:-) Сегодня у врача была...сделали кардиограмму...напугали, что проблемы...уже 2 раза доктор звонил...ну побаливало у меня иногда сердишко-так я не заморачивалась...а сейчас вот поплохело...и боюсь...думаю может скорую вызвать...а уж если фильм посмотрю...
Ну его эти предсказания о конце света...сколько на роду написано... не верю я во все эти страшилки...
Devina
ikalugina68, не, тебе не надо смотреть, пожалуй, пока...
Svetlanka
Конец света - очень благодатная в коммерческом смысле тема. В свое время церковь очень сильно ее эксплуатировала, теперь влияние церкви сильно ослабело, зато телевидение - вот новый бог. вот и кормят нас всякими "зрелищами", а мы, как глупые птенцы, все заглатываем (ну, хорошо, не все, некоторые очень придирчиво рассматривают то, что падает им на тарелку, но большинство хавает все подряд)
Лично меня подобные "шедевры" давно не будоражат, а только вызывают улыбку, иногда - откровенный хохот. Но был один фильм, который потряс меня до глубины души, хотя "бездна господня" там не разверзалась, никаких супервулканов и гипер-цунами не было. "На берегу" ("On the beach"), или "На последнем берегу", есть две версии, старая - 1959 года, и новая - 2000г. Говорят, старая еще сильнее, я смотрела новую, но мне и этого хватило.
Суть:
В 1964 году (в новом фильме - в 2007 году) ядерная война стирает с лица земли население северного полушария. Одна американская субмарина находит временную зону безопасности в Австралии.

Спустя каких-то пару месяцев радиация доберётся и до Австралии, но пока… Командир субмарины Дуайт Тауэрс (Грегори Пек), семья которого стала жертвой чудовищной войны, встречает здесь женщину, которая пробуждает в нем уже как будто навсегда умершее чувство любви. Его избранница — Мойра Довайдсон (Ава Гарднер) — измучена заботами и все свободное время проводит с бутылкой бренди. Смогут ли они быть счастливы на фоне угасания последнего оазиса жизни? (Текст взят из Википедии)
Кому интересно: фильм, роман
Devina
Svetlanka, смотрела. Да, хороший фильм.
Shime
Не понравился фильм.
Ну то есть если больше нечего смотреть - то можно и потратить время. Но я ходила на него в кино. Не ожидала, что будет столько много соплей. Даже дети в зале (была на утреннем сеансе) удивлялись к чему столько сентиментальности.
Послезавтра намного лучше чем этот.
владлена.
Смотрела еще осенью в кинотеатре.Понравилось! Но - такой фильм,ИМФО,надо смотреть только на большом экране (как и Аватар).Иначе восприятие совсем другое.
Хельви
После просмотра таких фильмов жить страшновато... А вдруг и правда что-то подобное случится...
А вообще. Это уже не первый фильм на эту тему и при просмотре было какое-то "Дежа вю"...

Цитата
Послезавтра намного лучше чем этот.

И я того же мнения...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.