IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!

Объявляется набор в модераторы!
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Совместный пошив примитивной куклы, МК по пошиву, тему ведет Лена - emeobp
emeobp
сообщение 1.4.2010, 22:55
Сообщение #41

Елена

Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи

Sandra, я думаю, что вполне подойдет этот метод. Можно еще пучками нарезать ниточек по пять-шесть (в зависимости от толщины ниток) и привязывать пучками по всей голове (можно рядами, можно вразброс). Тогда получится лохматая голова, хотя этот процесс весьма трудоемкий, но мы ж легких путей не ищем, да? wink1.gif
Хотя вот если честно, то у классических примитивных кукол затылок всегда лысенький. т.е. волосы пришиваются только по верхнему краю (ды вы это могли и сами заметить. если смотрели ссылки по волосам, которые я дала). Но мне не нравятся лысые затылки, поэтому я всегда стараюсь делать волосы и сзади тоже.
katsiaryna-qt, длину полосок я померила прямо на кукле - это зависит от того, какой длины ты хочешь волосы. Если будешь крутить, то учти, что кудряшками волосы получатся короче. У меня (я сейчас померяла) средняя длина волосинки получилась около 25-30 см. Сколько их штук сейчас уже не посчитаю - слишком они там перепутались, но где-то штук 25 я наваляла.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Somik
сообщение 2.4.2010, 14:33
Сообщение #42

Специалист

Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар
Настоящее имя: Олеся

Сижу валяю кудри, тяжкое это дело... дама у меня будет рыжая, другой шерсти дома нет а идти в магазин далековато и с дочей проблематично, а еще я свою куклу так докрасилась... она у меня мулатка теперь. Думала вчера лицо ей нарисовать кинулась а половина красок моих засохла, белый цвет еще жив а вот черный уже накрылся, я ими ооочень редко пользуюсь так обидно. Не знаете их уже не разведешь? (у меня краски акрил по ткани фирмы Деколла).
Чтото моя дама с носом стала на мужчину похожа...

--------------------

+Quote Post
Kalina
сообщение 2.4.2010, 16:24
Сообщение #43

Посетитель
**

Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Настоящее имя: Natalia

Somik
Есть специальная жидкость для разбавления таких красок (я ее купила вместе с красками). Название "Разбавитель для акриловых красок по ткани"
Цитата из инструкции " Предназначен для разбавления акриловых красок по ткани с целью снижения интенсивности цвета и улучшения растекания красок."

--------------------

+Quote Post
Somik
сообщение 2.4.2010, 21:24
Сообщение #44

Специалист

Вставить ник
Цитата

emeobp, да я тоже думаю что красочке кирдык... Спасибо за комплемент носику. Я хотела спросить, стала шерсть валять, сначала слишком толстенькая волосина вышла, я взяла потоньше, валяю валяю как ты писала и дума, они у меня какието неровные выходят (гдето потоньше где потолще), это так и надо или я "не до валяла", и какой примерно толщины твои волосинки?

--------------------

+Quote Post
emeobp
сообщение 2.4.2010, 22:26
Сообщение #45

Елена

Вставить ник
Цитата
Мои галереи

Somik, у меня тоже волосинки не везде одинаковые, но в принципе, постаточно равномерные. ты их разглаживай руками вдоль. А толщина... ну примерно чуть тоньше, чем шнур от мышки smile.gif
Лана Дуда, присоединяйся smile.gif

Сообщение отредактировал emeobp - 2.4.2010, 22:27

--------------------

+Quote Post
tatyana_step
сообщение 2.4.2010, 23:30
Сообщение #46

Мастер

Вставить ник
Цитата
Из: Орел
Настоящее имя: Татьяна
Мои галереи
Мои процессы

Знакомьтесь, это-Соня!

Нос у меня не получился, потом пришью заплатку. В создании куклы принимала активное участие моя дочь, даже не ожидала от нее такого интереса. Но она с таким удовольствием набивала ей конечности, а потом красила. Поэтому и имя кукле дала она.

--------------------

+Quote Post
katsiaryna-qt
сообщение 3.4.2010, 11:10
Сообщение #47

умная блондинка
**

Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Барановичи
Настоящее имя: Катерина
Мои процессы

личико smile.gif

--------------------

+Quote Post
Шельма
сообщение 3.4.2010, 12:08
Сообщение #48

Мастер волшебного пенделя

Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск

Познакомьтесь с моей подружкой-хиппушкой))) Вчера слушала концерт Маккартни, он там посвятил Ленону песню, и спел в конце "Give peace a chance" и меня прям кинуло перешивать ситцевый сарафанчик на джинсовый балахон)))) И сразу образ нарисовался)) Надо только еще мордашку затонировать и фенечек наделать, а я как назло напрочь забыла, как это делается..

Сообщение отредактировал Шельма - 3.4.2010, 12:12

--------------------
Чужого мне не надо. Но свое я возьму... Чье бы оно ни было...)))Мои безобразия Мои хочушки

+Quote Post
emeobp
сообщение 3.4.2010, 12:25
Сообщение #49

Елена

Вставить ник
Цитата
Мои галереи

Шельма, какое чудо! как же она мне нравится! Молодец! biggrin.gif А посмотреть схемы плетения фенечек можно тут. wink1.gif
Кстати, если ты немного загрязнишь ей кофточку и пару пятнышек посадишь на сарафан, она еще ближе к хиппи станет, как мне кажется. smile.gif

Сообщение отредактировал emeobp - 3.4.2010, 12:28

--------------------

+Quote Post
katsiaryna-qt
сообщение 5.4.2010, 18:32
Сообщение #50

умная блондинка
**

Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Барановичи
Мои процессы

Купила 2 упаковки разной шерсти (толковых цветов не было).

с белым не хотелось повторяться (и так глаза как у Лениной куклы получились), выбрала второй, хотя цвет мне показался немного старческим. думала сдлеать волосы прямые, но с этим цветом красвио вряд ли получится. а задумывалась рыженькая smile.gif

emeobp, Лена, наваляла я волосы, получилось не очень ровно, но 21 волос осилила (если не хватит доваляю еще).
Посмотри, правильно ли я сделала?? не могу понять...

и еще вопрос. поскольку батареи уже не работают, а руки чешутся, могу я волосы феном досушить??

--------------------

+Quote Post
Somik
сообщение 6.4.2010, 1:41
Сообщение #51

Специалист

Вставить ник
Цитата

Вот сегодня личико нарисовала (правда еще веко не дорисовала и брови, но я над ними еще думаю), глазки конечно не одинаковые вышли и нос кривоват... но мне нравится, это ведь первая.... а опыт как известно сам по себе не приходит... Так как дама у меня рыжая глаза решила сделать зелеными, волосы чтото мне кажется у меня не получились, както шерсть приплюснулась во время "накрутки" и немного лохматая... кстати прическа пока только примерена, я еще не все волосы сваляла...

--------------------

+Quote Post
Maxifeya
сообщение 6.4.2010, 13:58
Сообщение #52

Посетитель
**

Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Настоящее имя: СветланКа

Какая прелесть у всех получается!!!!
А моя дева ещё только крашеная....

А за лицо браться ужасно боюсь, оно у меня никогда не получается.... ни нарисовать, ни вышить.... cray.gif

--------------------
Люблю каждый крестик:)))

+Quote Post
Олька 2005
сообщение 7.4.2010, 1:59
Сообщение #53

я веселый робооот

Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог

Цитата(Kalina @ 2.4.2010, 17:24) *
Есть специальная жидкость для разбавления таких красок (я ее купила вместе с красками). Название "Разбавитель для акриловых красок по ткани"
Цитата из инструкции " Предназначен для разбавления акриловых красок по ткани с целью снижения интенсивности цвета и улучшения растекания красок."

Девушки! предостерегаю от ошибки. Данное средство не подходит для разбавления засохшей краски!!! Для разбавления засохшего акрила подойдет вода smile.gif
Данное средство, мы называем средства такого типа медиумами - подходит для снижения интенсивности цвета и легкой растушевки акрила. Акрил тяжело тушуется без медиума и большинство красок имеют интенсивные цвета, посему данный медиум наносим на окрашенную поверхность, после высыхания цвета приглушаются.

Для разведения - не подхдит smile.gif

Сообщение отредактировал Олька 2005 - 7.4.2010, 1:59

--------------------

+Quote Post
Kalina
сообщение 7.4.2010, 8:12
Сообщение #54

Посетитель
**

Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Настоящее имя: Natalia

Так как сейчас пасхальные "каникулы" обрастать волосьями будем позже. А пока появился "макияж" и обувка. Акриловые краски по ткани, румяна. Перед прорисовкой попробовала прогрунтовать чаем+ПВА, в результате получился более желтоватый оттенок. Сначала расстроилась, а потом подумала: от старины ткани желтеют, вот тебе и состареная куклеха))

--------------------

+Quote Post
emeobp
сообщение 7.4.2010, 16:08
Сообщение #55

Елена

Вставить ник
Цитата
Мои галереи

Вот что у нас получилось на втором этапе biggrin.gif

Если кого-то пропустила, пишите.

Тонируем лицо.

Для тонировки я использую масляную художественную краску.
Прелварительноя выдавливаю немного на салфетку (или газету), размазываю тонким слоем и оставляю так на несколько часов, чтобы впитались излишки масла.

Затем жесткой кисточкой (сухой!) беру по чуть-чуть краски и аккуратно, легкими движениями тонирую там, где мне нужно. Обычно я оттеняю немного веки, глаза в углах внизу, нос и рот. Еще брови, но я вот только заметила, что моя красавица пока без бровей. Нужно не забыть нарисовать smile.gif

Вот что у меня получилось:

Теперь румянец. Можно использовать красную масляную краску, но я обычно это делаю помадой smile.gif
Старая помада и чистая жесткая кисть.

Аккуратно проводим кистью по помаде, еле-еле касаясь, чтобы не взять слишком много.

И потом очень легкими движениями наносим румянец нашей куколке:

--------------------

+Quote Post
emeobp
сообщение 7.4.2010, 16:42
Сообщение #56

Елена

Вставить ник
Цитата
Мои галереи

Шьем платье

Платья у примитивных кукол тоже бывают разные. Я своей куколке буду шить платье с отрезной юбкой (правильно назвала?).
Для него я выбрала два вида ткани - с большими цвета и помельче.

Итак, делаем выкройку для верха. "Выкройка" - это очень громко сказано! Сейчас увидите, как все предельно просто smile.gif
Лист А4, на него я ложу куклу и обрисовываю контур тела с руками (делаю его больше, учитывая объем куклы) и вырезаю.

Кстати, если вы не хотите делать отрезную юбку, то просто продлите выкройку вниз, немного расширяясь книзу - вот вам и платье biggrin.gif
Теперь складываю ткань пополам лицевой стороной внутрь, прикладываю выкройку и обрисовываю исчезающим маркером.

Сострачиваю (не забудьте оставить большое отверстие для головы, мы его потом подгоним по размеру уже на куколке), обрезаю все лишнее (не забудьте сделать надрезы в уголок под рукавом, чтобы не было некрасивых складок)

Выворачиваю - верх платья готов!

Теперь юбка.
Меряю длину юбки (поскольку я хочу, чтобы юбка была от груди, а не от талии, поэтому и меряю от груди).

У меня получилось 23 см, прибавляю еще два сантиметра на припуски.
Ширина моей ткани 50 см, на юбку это мало, поэтому я делаю юбку из двух половинок (т.е. швы будут по бокам)
Отмеряю два куска по 25*50 см, складываю лицевыми сторонами друг ко другу и сострачиваю по бокам.

Получилась такая труба с длиной окружности почти 1 метр и шириной 25 см

Теперь ставлю самую большую длину стежка и прострачиваю по верхнему краю на расстоянии где-то 0,7 см от края, не закрепляя концы!. Берусь за одну из висящих ниток и осторожно начинаю ее вытягивать, при этом образуются очень красивые складочки

Продолжаю это делать, пока размер юбки не совпадет сразмером верхней части платья.

Теперь складываю верх платья и юбку лицевыми сторонами и сострачиваю (для меня это самый сложный этап - почему-то часто получается криво, приходится пороть.) smile.gif

Но сегодня все получилось отлично. И вот платье

Примерка biggrin.gif

Продолжение следует.......

Сообщение отредактировал emeobp - 7.4.2010, 16:44

--------------------

+Quote Post
emeobp
сообщение 7.4.2010, 21:42
Сообщение #57

Елена

Вставить ник
Цитата
Мои галереи

Продолжение: шьем штанишки.

Я раньше своим примитивным куколкам штанишки не шила, но потом заметила, что каждый, кто берет куклу в руки, первым делом заглядывает под юбку biggrin.gif Поэтому штаны я теперь шью. smile.gif
И снова все предельно просто. Причем на этот раз я делаю все сразу на ткани.
Складываете кусочек ткани пополам лицевой стороной вовнутрь. Кладете не него куклу и рисуете штанишки (не забудьте про объем куклы, поэтому штаны должны быть раза в полтора больше)

Потом сострачиваете по краям и посредине, отрезатете излишки ткани (у меня из не было), не забудьте сделать надрезу в уголки между ножками.

Выворачиваем - штаны готовы. И примерка.

Завтра буду украшать одежду кружавчиками и пачкать в кофе smile.gif

--------------------

+Quote Post
inn
сообщение 8.4.2010, 14:32
Сообщение #58

Посетитель
**

Вставить ник
Цитата
Из: казань
Настоящее имя: инна

Девочки,какие же у Вас красавицы получаются! Я вот не собиралась ничего(никого) шить,а тема затянула, спасибо Лена! В итоге,знакомтесь с моей Антониной,правда пока не одетой

--------------------

+Quote Post
inn
сообщение 9.4.2010, 8:10
Сообщение #59

Посетитель
**

Вставить ник
Цитата
Из: казань
Настоящее имя: инна

Шельма,katsiaryna-qt,Somik очень приятно,что Вам пришлась по душе моя Тонька! Она действительно получилась летней и радужной,хочется вытащить её на улицу,а там ещё снег и никакой зелени. Ну,да ладно, Антонина приоделась в джинсовое платишко и тут же захапала себе мою любимую зайчиху

p.s Девочки,давайте ещё сошьём какую-нибудь игруху,столько позитива!

--------------------

+Quote Post
emeobp
сообщение 9.4.2010, 12:10
Сообщение #60

Елена

Вставить ник
Цитата
Мои галереи

Цитата
emeobp, а края ты вообще никак не обрабатываешь??

Обычно нет. Иногда оставляю даже ниточки висящие, чтобы вид был более потрепанным. Иногда подворачиваю и пришиваю.
Nevadka, хорошая куколка получается! На фото прямо золотов отливает biggrin.gif
inn, Тонечка прелестна! Такая радостная и светлая получилась!!! thumbup.gif

Ну что? Продолжаем?

--------------------

+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic