Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мастер-класс оформления. "Венеция".

Опубликовано Шуршастик, 18.2.2011, 16:28

Мне очень нравится самостоятельно оформлять свои работы.
Особенно с использованием дорисовки сюжета на багете. Часто даже дизайн для вышивки выбираю исходя из возможностей такого оформления.
Хочу поподробнее остановиться на оформлении вышитой работы «Венеция», из дизайнов Heritage.
Уже в процессе вышивки появилось чувство небольшого разочарования. Я думала, что результат будет более ярким и солнечным. Надо было спасать положение оформлением.
При этом я абсолютно уверенна- оформление не должно отвлекать от самой работы, только подчёркивать её красоту.
Сразу покажу конечный результат. Вот она, моя любимая панелька.



А теперь как это получилось.

Что мне понадобилось:
• деревянная рама
• грунт акриловый
• краски акриловые
• гуашь
• пастель художественная
• кракелюрный лак Creall (1 и 2)
• акриловый полуматовый лак Kiva



Заранее была заказана рама под роспись в багетной мастерской, с матовым стеклом и бархатным тёмно-синим паспарту. Мне нравится, когда расписной багет отделён от вышивки. Неширокое паспарту - хороший вариант подчеркнуть вышивку.
Я заказывала рамы под две работы. Деревянную ошкуренную поверхность сначала грунтуем. Я использовала акриловый художественный грунт «Сонет». На грунт лучше ложится краска. Грунт накладывается в 1-2-3 слоя, между каждым слоем примерно 30 мин. перерыв на высыхание.



Далее самое сложное – процесс творчества. Отрисовка.
Я предварительно работу натягиваю и вставляю в раму, что бы в итоге рисунок точно совпадал с вышитым мотивом. Вышивка обязательно под стеклом. Между стеклом и рамой - прокладка из бумаги ( иначе потом долго отмывать стекло придётся)
Процесс пошёл







Итог художеств





Вот тут я засомневалась - идти ли дальше, делать ли «трещинки». Но так как любимый муж потратил целый день на поиски лака для кракелюра – решено! Делаю! Знакомилась с этим чудом впервые. Сначала, конечно, потренировалась на разных крышечках-коробочках.
И в путь.
Я использовала двухшаговый кракелюрный лак Creall. Этат лак рекомендуют новичкам, результат при использовании получается хороший почти всегда. Шаг один наносила губкой. Далее 40 минут ожидания, лак должен подсохнуть до состояния «отлипа». Затем мягкой широкой кистью густо нанесла второй шаг.



И вот он, легкий мандраж. Как там растрескается лак, что получим при высыхании. Ведь вся работа от этого результата зависит. Можно ждать при комнатной температуре, можно подсушить феном. Результат при первом варианте будет заметен через пару часов, при втором через пару минут. Полное высыхание – 24 часа.



После высыхания – затирка трещин пастелью. Вариантов материалов затирок – море. Я выбрала самый простой для себя. Цвет пастели – чёрный. Сначала постругала пастель как карандаш, потом засыпала трещинки, растёрла по поверхности пальцем. И долго отмывала раму от излишков пастели. Вот результат.





Далее в игру вступает лак акриловый полуматовый Kiva. Наносила 4 слоя, с промежутками для просыхания 2 часа. Работала мягкой толстой кистью , ворс из белки.У меня не было задачи сгладить поверхность, мне понравился рельеф трещин.



В у а л я, вот она, солнечная Венеция.



Комментариев

  Roux, 18.2.2011, 17:01

Классно получилось! Мне очень понравилось...

  tatyana_step, 18.2.2011, 18:19

Красота получилась! Спасибо за подробный рассказ. Одна беда, рисовать не умею. cray.gif

  Шуршастик, 18.2.2011, 18:22

Спасибо.Я думаю заняться в свободное время оформлением вышитых работ, именно отрисовкой багета и паспорту.Если что- пишите. Что-нибудь придумаем.

  VeraR, 18.2.2011, 18:56

Я в галерее приметила твои работы. Именно оформление меня зацепило thumbup.gif , а ты оказывается еще и сама это творишь. Просто замечательно!!! Все хочу так хоть одну работу оформить, но надо найти мастера, а то у самой руки не из того места растут. smile.gif

  Phoenix, 20.2.2011, 19:52

Супер! Очень красиво и в тему!

  Allrossa, 20.2.2011, 21:52

Очень красиво!!! Браво clapping.gif clapping.gif clapping.gif !!!

  Шуршастик, 20.2.2011, 22:17

Phoenix, Allrossa - спасибо!!!! Очень приятно.

  Ignatia, 21.2.2011, 0:15

У меня идея: а если в отрисовке еще и декупаж использовать? Отдельно или вместе с отрисовкой - кусочками/темками, например? С тем же кракелюрным лаком? М...м...м... Можно ли так сделать?

Красиво необыкновенно! Простоватая вышивка превратилась в настоящий шедевр!

  Шуршастик, 21.2.2011, 23:20

Спасибо за приятные слова. Да, тем кто увлекается декупажем, я думаю, можно делать очень оригинальное оформление. Я уже видела такое в инете, мне кажется что это какраз декупаж. Картинка из интернета, к сожалению не знаю автора.

  l_a_na, 1.3.2011, 13:17

Замечательно! Оформление потрясающее - полная законченность работы! Молодец!

 
« Предыдущий · Шуршастик's Блог · Следующий »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Моя фотография



Последний посетитель



11 Nov 2015 - 10:13


9 Sep 2015 - 22:20


7 Sep 2015 - 19:44


2 Feb 2015 - 10:37


11 Feb 2014 - 9:06


2 Nov 2013 - 23:01


29 Oct 2013 - 20:43


30 Sep 2013 - 13:34


16 Sep 2013 - 8:41


13 Sep 2013 - 11:49



Ссылки моего блога


0 пользователей просматривают

0 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Поиск по моему блогу