IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Стирка и чистка вышитых изделий
Sergevna
сообщение 5.12.2007, 16:25
Сообщение #21


Холодное солнце
******

Группа: CSC
Сообщений: 2787
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск, Байкал
Пользователь №: 19



Как и чем стирать вышитые работы?
Советы и ответы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов
@nka
сообщение 9.12.2007, 15:56
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 1
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Водн.стадион
Пользователь №: 857
Настоящее имя: Анна



Девушки, подскажите, пожалуйста - если кто знает - как стирать вышивку на ПЛАСТИКОВОЙ канве (которая жесткая, с дырками). Шью на ней в основном в метро, поэтому боюсь за чистоту работы...
Спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taurus
сообщение 9.12.2007, 20:10
Сообщение #23


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



marlen_ka, что-то я не поняла, про какой это ты подрамник пишешь, что это за вышивка , что ее на него надо натягивать.Даже гобелены больше метра в длину и вышитые шерстяной ниткой, оформляются на картонный задник! И никто не будет в мастерской бегать, искать старый подрамник, чтоб на него вышивку натянуть, накосячили с рамкой -это другой вопрос, но вообще-то сначала вышивку натягивают и только потом пилят к ней рамку.Т.ч., если уверены, что закрыли по см, то предъявляйте претензию сразу и не забирайте работу, пусть переделывают, а лучше больше в эту багетку больше не обращайтесь!


--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хельви
сообщение 9.12.2007, 20:30
Сообщение #24


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1220
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 230
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я расчерчиваю канву простым карандашем. Самым-самым мягким какой только найду в магазине. Стираю в геле для душа, шомпуне или жидком PH нейтрпльном мыле. Если где-то остаются линии осторожненько тру эти места обыкновенной зубной щеткой. Все прекрасно отстировается.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Innuendo
сообщение 9.12.2007, 20:33
Сообщение #25


очень эстонская гончая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Подольск
Пользователь №: 249
Настоящее имя: Галя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



А вы крахмалите вышивку перед тем как отнести в багетку?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
marlen_ka
сообщение 9.12.2007, 22:13
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 448
Настоящее имя: Nataly



Taurus, я спрашивала про станок или раму для растяжки и просушки стиранных работ. Но судя по всему о ней не кто не слышал. А с багеткой у меня всё хорошо, меня там уже уважают и ждут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TANKA
сообщение 11.12.2007, 10:50
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МИНСК
Пользователь №: 998
Настоящее имя: Татьяна



Девочки, а что, правда ланартовская тонированная ткань теряет вид после стирки? А то я заканчиваю балерину, вышивалась долго, так что без стирки не обойтись shok.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЕЛенка
сообщение 11.12.2007, 22:45
Сообщение #28


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 243
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Медведково
Пользователь №: 706
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Я стираю детским шампунем, который в данный момент есть в доме, в еле-еле теплой воде. Тру намоченную вышивку старой детской же мочалочкой (губка, обернутая махрушечкой). Так как вышиваю я долго, то вышивка прямо скажем к концу не очень чистА, шампунь великолепно отстирывает.


--------------------

Вот мой самый страшный кошмар – сделать бутеры, сварить чаю, принести все это добро в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олюшка
сообщение 11.12.2007, 22:51
Сообщение #29


Знатный хомурай
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 303
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 509
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



А я споласкиваю холодной водичкой, т. к. пользуюсь маркером Хемлайн, потом замачиваю в Ласке или Ворсинке. Прополоскав, слегка отжимаю и сразу глажу. Проблем с этим делом никогда не было. А когда размечала некоторые робины, пользовалась диспенсером, чтоб девочкам не было неприятных сурпризов


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Арина
сообщение 12.12.2007, 20:07
Сообщение #30


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 103
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Хоть здесь и про стирку, но... blush2.gif

Цитата(Taurus @ 9.12.2007, 20:10) *
marlen_ka, что-то я не поняла, про какой это ты подрамник пишешь, что это за вышивка , что ее на него надо натягивать.

Я не marlen_ka, она задала другой вопрос, про другой подрамник, но отвечу про подрамник при оформлении:
Я все свои работы оформляю ТОЛЬКО НА ПОДРАМНИК. Ни на какой картонный задник не оформляю, никто в мастерской не бегает и не ищет старый подрамник, вышивку натягивают на новый подрамник. А при желании - закрывают оргалитом или оставляют не закрытм заднюю сторону готовой работы. Любой каприз - за мою денюжку. Хотя и очень удивляются этому капризу и предлагают натягивать на картон, но я остаюсь при своем мнении.
Все работы сзади закрыты, а одна есть без декоративного задника - мне такое оформление не очень-то понравилось, лучше уж пусть все будет аккуратно.

Сообщение отредактировал Арина - 12.12.2007, 20:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gagusha
сообщение 12.12.2007, 20:37
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Львов
Пользователь №: 618
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я смываю маркер под струей холодной воды а затем стираю в горячей воде с Первуль для шерсти. Затем раскладываю на пол или на стол махровое полотенце и на него вышивку. Полотенце быстро вбирает лишнюю влагу и не растягивается, не деформируется картинка. Через 15 мин можно гладить с изнанки и в багетку. Никогда не крохмалю, да и зачем? Как ее потом натянуть?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
marlen_ka
сообщение 13.12.2007, 19:00
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 448
Настоящее имя: Nataly



Арина, я писала про станок или подрамник для растяжки готовых только что стиранных работ в домашних условиях. И Таурус выясняла у меня что это такое. Это такой станок на который дома после стирки натягиваешь работу для просушки и вытяжки перекосов. Я у буржуев читала описание, но у нас его пока нет, судя по всеобщему недоумению. Про натяжку на подрамник в мастерской я всё знаю, но это не то.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Арина
сообщение 13.12.2007, 20:49
Сообщение #33


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 103
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(marlen_ka @ 13.12.2007, 19:00) *
Арина, я писала про станок или подрамник для растяжки готовых только что стиранных работ в домашних условиях.


Цитата(Арина @ 12.12.2007, 20:07) *
Хоть здесь и про стирку, но... blush2.gif


Цитата(Taurus @ 9.12.2007, 20:10) *
...Даже гобелены больше метра в длину и вышитые шерстяной ниткой, оформляются на картонный задник! И никто не будет в мастерской бегать...

Полностью цитировать Таурус я не стала...

Сообщение отредактировал Арина - 13.12.2007, 20:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jasra
сообщение 13.12.2007, 21:36
Сообщение #34


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, Roswell, GA
Пользователь №: 65
Настоящее имя: Наталья



Методом проб и ошибок вывела для себя такой способ стирки вышивки: смешиваю в интенсивно теплой воде (всего по чуть-чуть) стиральный порошок (обычный, которым регулярно стираю ), отбеливатель для цветных тканей и средство для мытья посуды. Потом, когда все хорошенько расстворится, развожу воду до почти холодной. И все. Стираю. Теперь даже "смываемые" фломастеры следов не оставляют. А с предыдущей вышивкой случилась авария - пролила чай на еще неоконченную работу. Так вот этой стиральной смесью я отстирала чайные пятна, а вышивка не пострадала нисколько.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LanaW
сообщение 14.12.2007, 8:39
Сообщение #35


небожитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 293
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 813
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Я следы от маркера отстирала жидким отбеливателем,прямо все следы намочила-слава богу,отстирались,даже канва не пострадала,которую я тонировала сама rolleyes.gif
Кто-то спрашивал про накрахмаливание-так в багетке этого делать не рекомендуют,ведь им натягивать ее


--------------------
Небо на всех одно, а небеса у всех разные
Мои работы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ула
сообщение 14.12.2007, 21:37
Сообщение #36


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 1122
Настоящее имя: Ула
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(@nka @ 9.12.2007, 16:56) *
Девушки, подскажите, пожалуйста - если кто знает - как стирать вышивку на ПЛАСТИКОВОЙ канве (которая жесткая, с дырками). Шью на ней в основном в метро, поэтому боюсь за чистоту работы...
Спасибо!


Просто берем и окунаем лист с вышивкой в теплый раствор с щадящим порошком или фейри, ждем часик-два, полоскаем и вынимаем чистенькую smile.gif
Потом сушу горизонтально на сушилке, на махровом полотенце.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ула
сообщение 14.12.2007, 21:41
Сообщение #37


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 1122
Настоящее имя: Ула
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(TANKA @ 11.12.2007, 11:50) *
Девочки, а что, правда ланартовская тонированная ткань теряет вид после стирки? А то я заканчиваю балерину, вышивалась долго, так что без стирки не обойтись shok.gif


Не правда. Я вышивала на тонированной ткани орхидею, стирала как обычно, вид замечательный как и был.
Но только вот так и не рискнула размечать, вышивала без разметки, хотя и не привычно уже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jasra
сообщение 15.12.2007, 20:57
Сообщение #38


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, Roswell, GA
Пользователь №: 65
Настоящее имя: Наталья



Цитата
Не правда. Я вышивала на тонированной ткани орхидею, стирала как обычно, вид замечательный как и был.
Но только вот так и не рискнула размечать, вышивала без разметки, хотя и не привычно уже.


А я пару раз размутила смывающимся маркером, перенервничала потом вся при стирке, когда он отходить отказался и теперь размечаю канву только наметкой. Может быть долго и муторно для кого-то, но мне так и удобно и, главное, спокойно. rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arlett
сообщение 15.12.2007, 21:27
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 398
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Под струей холодной воды смываю разметку маркером, потом на час замачиваю в Ласке или Ванише, сушу или на полотенце, или (чаще) на вешалке с крепежом, знаете, такие 2 прищепки по бокам.
Все свои вышивки я люблю оформлять без стекла, и если мне кажется, что картина потускнела (а бывает это реже, чем раз в год, все это предрассудки, что без стекла от картины ничего не останется), то просто развожу в воже Ваниш для мягкой мебели и наношу эту пену на картину, далее по инструкции на упаковке Ваниша, так что никакая пыль не страшна, благодаря современным средствам бытовой химии.
TANKA,
Цитата(TANKA @ 11.12.2007, 10:50) *
Девочки, а что, правда ланартовская тонированная ткань теряет вид после стирки? А то я заканчиваю балерину, вышивалась долго, так что без стирки не обойтись

Присоединяюсь к девочкам, которые опровергли это утверждение, у меня есть ланартовская работа на тонированной канве, я ее стирала по завершению, ничегошеньки ей не сделалось, не бойтесь

Сообщение отредактировал Arlett - 15.12.2007, 21:29


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Koma
сообщение 16.12.2007, 23:44
Сообщение #40


Куплю жабу. Хомячка не предлагать.
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 475
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(marlen_ka @ 7.12.2007, 22:13) *
А не кто случайно не видел раму для просушки и натяжки отшитых работ? Я про неё давно где то читала, но забыла. А в багетке всё время сталкиваешся с тем что они по сантиметру убирают в багет, потому что канва при натяжке ползёт и провисает. Вот они что бы не переделывать подрамник и раму, тянут на имеющийся и в итоге по сантиметру забирают. А если бы дома её растянуть на такую раму, то такого бы не случалось. На обычную раму в мокром виде натягивать нельзя, потому что дерево покрасит канву и будут разводы.

Попробуйте на обычную раму закрепить биндерами канцелярскими, чтобы ткань не соприкасалась с деревом. А вообще, я глажу вышивку практически мокрой на махровом полотенце, в этот момент ее под утюгом можно вытянуть как угодно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LanaW
сообщение 18.12.2007, 17:50
Сообщение #41


небожитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 293
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 813
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Я нашла изображение рамы для натяжки вышивки в старом немецком каталоге по вышивке под №4


--------------------
Небо на всех одно, а небеса у всех разные
Мои работы
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:13

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.