IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Самодельная косметика, Мыло, бомбы, желе и прочее
СНЕЖАНА
сообщение 11.3.2009, 0:58
Сообщение #21


Снежная,но белая и пушистая!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Вьетнам(Na Trang)-Греция(Салоники)-Украина(Одесса)!
Пользователь №: 243
Настоящее имя: СНЕЖАНА
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Я вот наконец добралась и до мыла.Сварила моё мыло.
Добавляла цедру лимона и апельсина,молоко,глицерин,настой из ромашки.
Теперь поставила-сохнет!


--------------------
Мой альбом! Совместные процессы:Буковинские орнаменты
Совместные процессы:Серия Поварят
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Камала
сообщение 14.4.2009, 22:24
Сообщение #22


Killer Queen
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 30.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Сочи
Пользователь №: 5756
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Девочки, поздравьте меня с почином! Мое первое мыло:первое и второе "апельсиновое" (куркума+эфирное масло), третье и четвертое "кофейное" (куркума + молотый и цельный кофе)




Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:27


--------------------

Совместные процессы:Буковинские орнаменты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ALEXSA
сообщение 21.4.2009, 17:20
Сообщение #23


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 207
Настоящее имя: Александра
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




А это мой первый опыт по мыловарению wub.gif , не очень удачный, конечно, но все равно я довольна, пока еще все сохнет и качество не оценить, но все впереди

Сообщение отредактировал ALEXSA - 21.4.2009, 17:21


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 25.4.2009, 7:20
Сообщение #24


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Цитата(Олька 2005 @ 25.4.2009, 0:02) *
Рамия, ароматов это эфиров? Или отдушек? Эфиры тоже эфирам рознь. Чем дешеле, тем менее устойчивые.

Олька 2005, да, купила эфирные масла (хвойная серия, жожоба и персиковое) и масла (льна, репейное, облепиховое, глицерин) со сроком годности 2010-2011 г.г. Сейчас всячески экспериметнирую, результат ндравится - исчезла сухость кожи. На летний сезон для дачи реанимирую мыла, выдаваемые моим мужикам на заводе biggrin.gif


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 26.4.2009, 17:40
Сообщение #25


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Мыловарня Олька 2005 закончила первую смену smile.gif
Показываюсь:
Мыло "Сливочные палочки", 4 куска. В составе нижнего слоя:
- масло виноградной косточки,
- какао
- отдушка Шоколадная помадка.
В составе верхнего слоя:
- молоко натуральное,
- масло виноградной косточки,
- отдушка Сгущенка
Мой муж сказал, что ему почему то хочется его съесть, аха smile.gif Вес куска 100 гр.
Теоретически эти кусочки все Наде. если Надя откажется будут свободны.
Маст хэв всех моих друзей - мыло "Апельсиновый фреш" 10 кусков. 6 отлиты в цветочные формы, 4 в сердечные. Вес куска 100 гр

Всем заказавшим по нужному количеству кусков. Сейчас точно могу сказать, что рекомендую его всем всем. Увлажняет, питает, пахнет.... нямка просто.
В составе:
- облепиховое и ромашковое масло
- овсянка
- эфиры: апельсин, мандарин, лимон, кедр
- гель алое вера

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:32
Причина редактирования: удалила мертвую ссылку на фото


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikrina
сообщение 29.4.2009, 18:39
Сообщение #26


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 11.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Беляево
Пользователь №: 5044
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы



Я сегодня сотворила первое мылко. Описание процесса взяла с сайта Саечки, здесь где-то былв ссылка. В качестве основы использовала детское мыло ( производство Казань, кусик массой 200,0). Жидкой фазой были 22% сливки 200,0, добавила немного воды (на глазок), граммов 50,0. А также: молотые овсяные хлопья - 1,5 стол ложки, молотые семена льна - 2,0 стол ложки (оказались под рукой). две стол ложки масла для массажа ( укр производства, уже с ароматическими добавками) - на мой взгляд, масла я бухнула многовато.... мыло слабо мылится. Плюс к этому 2,0 ч.л меда жидкого ( масса сразу разжижилась). Потом решила, что "кашу маслом не испортишь", добавила еще 1,5 стол ложки сухого молока.... Ароматизировала ЭМ лаванды. Другого в запасах не оказалось. Потом разлила в формочки для песка (изъяла у сына и долго-долго отмывала).
Результат: мылко застыло хорошо и из формочек вынималось хорошо. На ощупь - несколько маслянистое ( как я уже упоминала - с маслом я перестаралась, в след раз положу меньше.). Запах - пока непонятный. Вроде и пахнет лавандой, но запах детского мыла совсем не пропала, а напротив, как будто даже и усилился.... Когда совсем высохнет - может и изменится. Я к запахам очень привередливая, да и до мастерства LASH*овских мыловаров мне еще,ой, как далеко! Но буду совершенствоваться!
Да, самое главное!!! Попробовала сначала помыть руки - не сушит! Потом осмелела и натерла личико - очень понравилось! Все недостатки перекрываются следующими достоинствами: очень мягко и нежно отшелушивает кожу, не сушит совершенно! Кожица становится очень мягкой, увлажненной и чувствуется действие частичек хлопьев и семян льна - очень очищенной ( если можно так выразиться)! Вот!
Исходные материалы
Полученный результат


--------------------
Чему нас только жизнь не учит, а сердце верит в чудеса!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 29.4.2009, 19:05
Сообщение #27


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Мои мылотворения - это из детского мыла и скрабы из хвойного мыла (реанимирую бесплатные мыла своих мужчин wink1.gif)


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Агнешка
сообщение 3.5.2009, 19:04
Сообщение #28


свет маяка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Регистрация: 25.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Оренбург
Пользователь №: 3845
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Начитавшись тоже решилась вот результат основа: дет. мыло + масло зародышей пшеницы, персиковое, глицерин, кусочки палмолива для красоты и цитрусовое аромамасло. Пахнет вкусно rolleyes.gif и выглядит хорошо smile.gif скоро попробую rolleyes.gif


--------------------
Если есть на свете что-либо надежное, так это свет маяка. В мире есть абсолютные вещи: морские течения и времена года. И то, что по утрам восходит солнце. И то, что маяки светят.(Туве Янссон "Папа и море")
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yulia
сообщение 4.5.2009, 12:30
Сообщение #29


little angel
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1367
Регистрация: 11.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 5523
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



мой второй опыт варки мыла получился с более приличным видом smile.gif, канешна не красота.. но ..
к основным ингредиентам добавляла настой липы и лимонного сока + добавляла лимон мелкими кусочками, на фотке мыло еще не высохшее:

добавляла ЭМ, но запаха не чувствую, может при использовании мыла будет проявляться?
понравилось, как лимон осветлил цвет мыла, т.к. от липы цвет был просто неприятный.

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:33


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 5.5.2009, 0:19
Сообщение #30


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Мыловарня Олька 2005 отработла еще смену smile.gif
Сегодня Мыло "Розовая глина". Этакий торт. Он еще не разрезан, но завтра у меня увезут фотик, а я хочу уже показать. Значит этого мыла тоже наварила на всех.
В составе:
- основа,
- масло виноградной косточки для омоложения кожи,
- розовая глина, натуральная. Осадила вниз, ну на торте вверх соответственно. Глина как в самом мыле, так и в верхнем слое. Это позволяет лучше очищать кожу. Розовая глина - устраняет восполения, смягчает, подсушивает всякие гадости на коже, восстанавливает и стабилизирует работу клеток кожи, обогащает их необходимыми для нормального функционирования микроэлементами. Розовая глина является одним из сильнейших природных средств при борьбе с раздражениями кожи.
- ароматизировала соответствующе:
1. кедр, эфирное масло. Эфирное масло кедра показано при психоэмоциональных расстройствах: рассеянности, раздражительности, истерия. Оказывает благоприятное действие на кожу и волосы.
2. эфирное масло лаванды - обеспечивает релаксацию, успокоение.
3. эфир можжевельник - снимает отеки,
4. чайное дерево - мощный антисептик.
- молоко - смягчает.

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:34
Причина редактирования: удалила мертвые ссылки


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Агнешка
сообщение 8.5.2009, 19:28
Сообщение #31


свет маяка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Регистрация: 25.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Оренбург
Пользователь №: 3845
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Вот собственно последствия драйва это задумывалось как мыло-скраб. Зеленое - с молотым зеленым чаем, молоком, ароматизированно маслом зеленого чая. Белое - с молотыми овсяными хлопьями и молоком. Сохнет пока, но скоро я проверю "скрабящие" свойства энтого произведения smile.gif


--------------------
Если есть на свете что-либо надежное, так это свет маяка. В мире есть абсолютные вещи: морские течения и времена года. И то, что по утрам восходит солнце. И то, что маяки светят.(Туве Янссон "Папа и море")
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ALEXSA
сообщение 12.5.2009, 21:55
Сообщение #32


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 207
Настоящее имя: Александра
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



а вот мой второй блинчик, точнее кексик yahoo.gif

делала все так же как и в первый раз, а результат другой
концентенция раствора в первый раз была очень густой, а теперь очень жидкой, я даже думала, что не застынет unsure.gif
состав: детское мыло (с жирафчиком - никаких комочков), глицерин, облепиховое масло, ЭМ апельсина, кедра, зеленого чая, иланг-иланг и глицериновое мыло для украшения арбуз и гранат
а кексиках повыше добавила молотый кофе - будет скрабик, вот, пока сохнет а там посмотрим

по ходу действия у меня возник вопрос, а точнее несколько
1. какой консистенции должно быть раствор мыла после часа на бане, есть некоторые сомненмя cray.gif
2. как долго оно должно сохнуть
3. и наконец, как его хранить
Цитата(Taurus @ 14.5.2009, 6:59) *
1. Целый час на бане? У меня как только превратилось в однородную массу, так и снимаю, время не засекала, но достаточно быстро...
2. Вообще-то , чем дольше сохнет, тем лучше.Читала, что мыло чуть ли не год должно вылежаться, но я думаю,что это относится к настоящим,т.е. из жира сваренным. А наши-недельку,в зависимости от количества жижкости и температуры сушки.
3.Я заворачивала каждый кусочек в салфетку и в коробку убирала, можно в пергамент, но все-таки наше мыло не для длительного хранения.

Цитата(Агнешка @ 14.5.2009, 9:35) *
Я первый раз тоже долго держала, потому что добавив воды перемешала и все слиплось в комок пока он разошелся!!! А второй раз сразу не мешала, сразу добавила сахара (а то первый раз под конец вспомнила) прикрыла крышкой, что бы вода не испарялась, где то минут за 30 все разошлось. Консистенция у меня жидкая получается мыло течет.


Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:36


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ALEXSA
сообщение 14.5.2009, 14:35
Сообщение #33


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 207
Настоящее имя: Александра
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



а вот я в первый раз взяла мыло Алиса, растворяется оно плохо, целый час на бане, потом плюнула и блендером комочки размешала, получилось как густая каша, после добавила глицерин, стало жиже, но не на долго, пока добавляла всякие масла и ЭМ вообще загустело (с бани сняла), так что в формочки не распихаешь, пришлось просто в прямоугольную выкладывать sad.gif
а во второй раз, картина совершенно обратная, мыло взяла Свобода с жирафчиком, мин через15 все разошлось и без комочков, я даже не поверила с начала, но держала на бане, потом все по добавляла, а оно все равно очень жидкое и масло всплывает, а первый раз хорошо разошлось, в формочки разлилось замечательно и даже застыло (к моему удивлению, думала не застынет и получу в итоге жидкое мыло). Пролежало 2 суток, сегодня завернула с пленку. НО КАК ПОНЯТЬ, ЧТО МЫЛО УЖЕ ВЫСОХЛО???
Цитата(Taurus @ 14.5.2009, 18:51) *
Как понять? Ну пальцем не продавливается? Влажных следов на салфетке не оставляет? А в пленку-то зачем заворачивать? Не задохнется? Я ж писала, что лучше в пергамент или салфетку!


Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:37


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 18.5.2009, 0:05
Сообщение #34


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Мыловарня Олька 2005 закончила 3 смену smile.gif
И сегодня арене:
1. Мыло "Чайная церемония", прозрачное, 2 слойное, 100 гр куски.
В составе:
- зеленый чай с землян икой,
- база - ромашка
- отвар эвкалипта
- отдушки: Зеленый чай, ромашка, огурец. Пахнет свежестью, зеленью, огурцами... мммм... отлично!!!!

Цермония: Наде - 4 кусочка, Рамие - 2 кусочка, Китти - 1 кусочек, Nadka - 2 кусочка, Света - 1 кусочек
2. мыло "Фреш", наварлиа еще партию для девочек smile.gif

Фреш: Наде - 1 кусочек, Китти - 1 кусочек, Nadka - 2 кусочка.
И бомбочки для ванны. Что есть бомбочки??? Это такие прерасные штуки, которые можно и в ванну и для маникюра и для педикюра. Бомбочки с маслом. Конректно эти с авокадо, ароматизированы Грушей. Пахнут... ням ням.. Бомбочки бегают по поверхности воды, шипят, бурлять и пенятся smile.gif


Сообщение отредактировал Олька 2005 - 18.5.2009, 0:12


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriskis
сообщение 22.5.2009, 0:25
Сообщение #35


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 315
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Начиталась я вчера этой темки и срочно мне понадобилось самой сварить мыло. Еще я проштудировала сообщество ЖЖ по этой теме и приступила к работе. Принимайте мои первые "блины"

на самом деле цвет у него нежно-розовый.
Значит взяла детское мыло натерла. Масло-основу взяла 2 ч.л миндального косточковое и 1 ч.л. абрикосовое косточковое. Вместо воды добавила 1 ст. отвара шиповника (не очень крепкого). Во время варки мыло плавилось довольно плохо, постоянно образовывались комочки. Для растопления добавила 1 ч.л. сахара, а попозже еще 1 ч.л. мёда. В итоге комочки все равно остались. Тогда я стала мешать все блендером. Но комочки не проходили. В итоге такую массу вылила в 2 баночки, а что было внизу кастрюли ложкой набила формочки, которыми выдавливают печенья. В саму массу ЭМ добавить забыла, поэтому капала в каждую отдельно ЭМ чайного дерева и лимона. Но к сожалению мыльный запах остался, хотя и попахивает немного лимончиком.
Захотела в мылки добавить овсянку. Перемолола ее. В формочки положила ну совсем по щепоточке, а в большую форму насыпала на дно тоненьким слоем. В итоге в формочках получилось все нормально, а вот в большой форме - фигово sad.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 22.5.2009, 13:42
Сообщение #36


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Iriskis, я сейчас вообще варю из самого обычного хвойного мыла (благо его много - мужу на работе выдают) варю на основе отвара чистотела, запах усиливаю хвойным экстрактом. Как делается подсмотрела здесь. Сахар я добавляю 3 ч.л. (чтобы хорошо пенилось) и масло (льняное, оливковое, репейное) не жалею - на 200 гр 3 ст.л. масла, с конце еще немного облепихового масла и овсяные хлопья или отруби для скраба. Мыло мое получается вот такое - на вид конечно не мармелад, но пенится, лечит и смягчает ОТЛИЧНО!!!!!!!! Все одаренные просто в восторге и просят ишшо biggrin.gif

Слоистое мыло тоже делала, чтобы первый слой застыл быстрее, ставила в морозилку минут на пять.


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 22.5.2009, 17:14
Сообщение #37


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Цитата(Iriskis @ 22.5.2009, 17:17) *
мишка Гамми, спасибки. а вот как думаешь, если я сварю одно мыло, залью его. а потом буду варить другое мыло, а потом его туда вторым слоем буду заливать - не расслоиться оно потом? вернее слои не распадутся? Да, еще такой вопрос: вот мы засыпали мыло и ждать пока оно расплавится или сразу воду подливать?

Ирина, в мыльную стружку сахар, отвар, базовые масла я кладу вместе, хорошенько перемешиваю и ставлю на водяную баню. Из моего опыта - отвар лучше брать не горячим, тогда стружка сразу не слипается. На счет второго слоя - если в холодильнике не остужать, мыльная масса остывает не менее получаса... Короче надо пробовать по всякому.

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:39


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriskis
сообщение 22.5.2009, 19:49
Сообщение #38


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 315
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



А вот и поспела моя вторая партия

Сделала слоистое мыло. Все склеилось хорошо, только вот звездочка распалась в процессе вынимания из формочки. В верхнее добавила куркуму и получился такой коричневый цвет. А пахнет лимончиком smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 26.5.2009, 23:12
Сообщение #39


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




А я снова с мылом biggrin.gif Закончила очередную смену. Мыло "Лаванда".
Состав:
- база - персиковое масло,
- цветки лаванды натуральные,
- эфиры - лаванда, пачули, илианг-иланг,
- молоко натуральное, да.


Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:39


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 28.5.2009, 9:16
Сообщение #40


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(omenat @ 28.5.2009, 2:31) *
то сколько примерно глины и на какое кол-во мылка

Марина, я добавляю примерно 1 ч.ложку наполнителя на 100 гр. мыльной основы smile.gif т.е. если ты добавляешь, к примеру, овсянку и молоко, значит все это нужно уместить в 1 ч.л. Поэтому я не варю мыло по 100 гр, а варю не меньше чем от полкилограмма.

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:40


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:34

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.