IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Гобелены, Тонкости и хитрости
Red_Flame
сообщение 12.12.2007, 0:00
Сообщение #21


Flaring heart
***

Группа: CSC
Сообщений: 390
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Марьино
Пользователь №: 36



Сейчас собираюсь попробовать гобелен, ну и хочется услышать опытных гобелено-вышивальщиц о том, какими методами лучше отшивать, как лучше крепить нитки ну и так далее.


-Просьба придерживаться темы обсуждения
- Не вставлять более пяти картинок в сообщение
-"Спасибо" можно сказать в Комментариях: для этого надо нажать на ник пользователя (над аватарой) и перейти в Профиль - внизу справа откроется окно "Добавить комментарий"

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 23:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Start new topic
Ответов
Lana
сообщение 18.12.2007, 10:41
Сообщение #22


Экспериментатор
**

Группа: CSC
Сообщений: 253
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Заря
Пользователь №: 580
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



У меня вчера был первый практичекий опыт с гобеленом. Ощущения совершенно другие. Я знала, что стежок мелкий, но что на столько! Одно дело видеть на фотографии, совсем дрегое пальцами ощущать.
И у меня возник вопрос. Я понимаю, что на изнанке стежок идет по диагонали в ряду, а как будет идти стежок на изнанке при переходе, допустим, из одного горизонтального ряда на другой. У меня получается вертикальный. Уф, надеюсь понятно объяснила.

Цитата(Leda @ 20.12.2007, 15:32) *
При переходах в редких случаях получается полукрест, а так, главное правило петита - иголку вставлять в дальнюю дырочку. По ходу работы всё приходит само собой.



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:31


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Talesya
сообщение 19.12.2007, 22:01
Сообщение #23


хомяк-любитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград
Пользователь №: 753
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



А у меня вопрос к тем, кто вышивал румынские гобелены - у меня инструкция на румынском и английском языках. Есть изображение 2 видов гобеленовых стежков - классический и норвежский. Это говорит о том, что при вышивке нужно делать и те и другие, или муожно выбрать какой-то один вид и им делать?
Цитата(Smily @ 20.12.2007, 11:20) *
Talesya, там на обложке должен быть указан тип канвы: А или В, в соотвествии с ним выбираете стежок. У меня такой же набор (на румынском) smile.gif

Smily, у меня канва А. Если я правильно перевела, то написано вышивать в 2 нитки классическим или в 3 нитки норвежским. НО! Есть описанный вариант нитей для двух вариантов стежков на канве типа А и типа В. Я вообще не поняла, как при норвежском считаются значки? Ведь кол-во нитей в квадрате канвы 10х10 и так, и эдак. Хоть бы рядом с картинкой нарисовали обозначение символа в схеме.....
Цитата(Людавла @ 21.12.2007, 19:28) *
Talesya!
При норвежском шве (высокий полукрест - 1 нитка канвы в ширину на 2 нитки канвы в высоту ) 1 значок схемы=2 высоким полукрестам, чтобы в результате был зашит квадратик 2 нитки канвы х на 2 нитки канвы.
Я сейчас так шью В*иле*ра по подбору.

Цитата(ksusha @ 23.12.2007, 17:12) *
Не смогла промолчать...
Мне кажется, что норвежским нельзя вышивать все подряд, количество рядов зашиваемого участка одного цвета должно быть четным!!!!
Иначе что вы будете делать, если останется только ряд канвы
Лучшее применение норвежского креста- стоянкины дизайны, где задний план вышивается в масштабе 1:2, тогда вышивка как бы не делится на крупные квадраты

Надеюсь, понятно, что я хотела сказать



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:30


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Leda
сообщение 20.12.2007, 14:32
Сообщение #24


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 201
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Пенза
Пользователь №: 443
Настоящее имя: Людмила
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата
Мне кажется что гобелены надо вышивать в две ниточки..

В наборах сказано, что в две. Я вышиваю сейчас румынский гобелен петитом в две нитки. Результат очень нравится. Некоторые наши вышивальшицы вышивают полукрестом в 3 нитки и тоже очень хороший результат. Я заболела румынскими гобеленами год назад, прежде чем приступить прочитала массу информации. Теперь из собственного опыта - румынский гобелен лучше всего надо вышивать по родному набору, т.к. нитки стопроцентно не подобрать/я пробовала/, петит в 2 нитки, не нравится петит - полукрест в 3 нити, обязательно натянуть на раму и ещё закрепить зажимами по бокам, тогда перекос будет очень небольшим. При переходах в редких случаях получается полукрест, а так, главное правило петита - иголку вставлять в дальнюю дырочку. По ходу работы всё приходит само собой. Есть дизайны, когда не просвечивает разметка канвы. Не пойму, зачем они её делают, т.к. она совсем не помогает? А если просвечивает, а вы серьёзно хотите заниматься гобеленами, то надо запастись такой канвой без разметки. Я её покупала вот здесь.
Цитата(Talesya @ 20.12.2007, 20:02) *
Leda, вопрос такой - вы края обметочным швом обрабатывала, чтобы потом закрепить металлическими зажимами, или швом в подгибку? Я что-то побаиваюсь, чтобы не повредить канву при закреплениями обычными зажимами. Они же с зубцами на прищепке.....
Кстати, если не секрет, - сколько ва обходится доставка товаров, заказанных в этом интернет-магазине?

Talesya, не думай о норвежском шве. Вышивай или петитом или полукрестом, зачем такие заморочки. biggrin.gif) Края в последней вышивке обработала клеем Erich Krause, а вообще-то люблю обмётывать канву, так надёжнее. Зубцы не вредят канве, она очень плотная. Я пробовала зажимами из пластика, они при натяжении соскальзывают. Канва по бокам с запасом по 5см, где-то 0.7см захватывает зажим, но с ними канва не косит. Я сначала начала без них, показалось, что канва и так хорошо натянута. Если ты смотрела мой процесс, то там видно, как в левом нижнем углу пошел перекос. После бокового натяжения вышивка пошла ровнее. Я вышиваю на диванном станке, специально заказала для гобеленов. Стоимость доставки из магазина в мае была 20 $. Отправляла деньги по системе CONTAKT. Заказы делала 3 раза, всё доставлено в лучшем виде. Успехов тебе! give_rose.gif
Цитата(Narmeoin @ 24.12.2007, 11:35) *
Leda, абсолютно с вами согласна! гобелен на раме надо натягивать со всех сторон. Я свой тоже вначале по бокам не натягивала - мне не понравилось тканюшка растянулась и перекосилась sad.gif
Сейчас натянула. Только я просто нитками пришила к боку рамы, край канвы предварительно обработала клеевым фрезелином (я немного ленивая обмётывать лень было)



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:46


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
фикус
сообщение 25.12.2007, 23:26
Сообщение #25


я не писатель,я-читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 22
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Девочки хочу вышить этого красавца петитом,т.к. весь фон зашивается ,да и понравилось мне петитом шить.Но возникли вопросы:1.если шить на Хардангере,то как расчитать размер?2.схема от "мистика",т.е дан расход ниток,а при петите расход больше-во сколько?3.на чем,кроме хардангера лучше шить?
Цитата(Олюшка @ 29.7.2008, 0:12) *
Точно больше smile.gif Примерно в полтора раза. Если размер одинаковый, разумеется.

Цитата(Koma @ 7.8.2008, 21:13) *
Засомневалась в точности информации про расход ниток в ПМ, проверила на опыте. На 20 полукрестиков ушло 7,5 см (в 2 нитки), на петит 11 см, на крестики 18 см. Ниток больше уходит потому, что петитом обычно шьют в 3 нитки, там где крестом в 2.



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 22:47


--------------------
Мир принадлежит оптимистам,пессимисты всего лишь зрители.(Франсуа Гизо)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puha
сообщение 1.1.2008, 22:39
Сообщение #26


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 185
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 113
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Девочки! У меня случился приступ кретинизма. sad.gif я решилась попробовать пошить гобелен. Так как такого опыта не имею, то взяла тряпочку, ниточку... К сожалению, столкнулась с тем, что "туда" у меня гобеленовый шов получается, а вот " обратно"- фигушки(обычный полукрест). unsure.gif А вот если перевернуть тряпочку вверх ногами rolleyes.gif , тогда все супер. Но где-то на периферии сознания я ощущаю, что должен быть более легкий способ, и раму после каждого прохода не перевернешь... blush2.gif
Схема гобеленового стежка:

1. Из правого верхнего в левый нижний.

2. Из левого нижнего в правый верхний следующего. Это "туда".
А "обратно"??? cray.gif
Цитата(фикус @ 1.1.2008, 23:57) *
puha, обратно,по моему,так:из левого нижнего в правый верхний.Сама начала гобелен и выработала для себя эту закономерность-первый ряд сверху вниз,а "обратно" снизу вверх.Может это не правильно,но изнанка как и положено- в одну сторону длинный косой стежок и лицо соответственно тоже.

фикус, спасибо! give_rose.gif Сейчас буду пробовать. И еще такой вопрос- я отшила маааленький кусочек одним цветом ( 4 ряда), но уже пошел небольшой перекос sad.gif Это обычная ситуация ( я читала , что ВЕСЬ гобелен немножко "ведет", но чтобы с самого начала...)?
И еще ( wub.gif )- если шьется не большой участок одним цветом, а маленькие участочки, сохраняется ли гобеленовость изнанки?
Цитата(фикус @ 2.1.2008, 0:18) *
puha, да сохраняется,но вот где один крестик,то у меня он все равно обычный полукрест,но на изнанку не влияет.А вот насчет перекоса -пока не косит/отшила одну страницу/,но я шью на "родной "румынской сетке,а она жесткая,и еще надо обязательно натягивать боковые стороны,если работаешь на раме_за совет спасибо Людмиле Leda.


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:35


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Red_Flame
сообщение 1.1.2008, 23:04
Сообщение #27


Flaring heart
***

Группа: CSC
Сообщений: 390
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Марьино
Пользователь №: 36



А что... рядами слева-направо, а потом обратно справа-налево гобелены шить не получится?


--------------------
у кого есть ЗАЧЕМ, тот выдержит любое КАК...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FUROLE
сообщение 11.1.2008, 16:39
Сообщение #28


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: санкт- петербург
Пользователь №: 432
Настоящее имя: АННА
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



а можно ли НЕДы отнести к гобеленам? руки чешутся не знаю на чем остановиться - на СSC на ГК или НЕД. у меня в закромах есть аида 16, но как я поняла нужна другая основа. какую лучше взять? и еще для особо тупой меня.. петитом шьете рядами - ////// или по диагонали полотна? ну короче брусочками или кусочками? unsure.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oduvanchik62
сообщение 11.1.2008, 19:05
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия
Пользователь №: 162
Настоящее имя: Людмила



Девочки,у меня опыт с работы с румынскими гобеленами довольно приличный ,а поэтому мой совет перекосов не бойтесь вы же потом работу стираете и при глажке часть перекоса уходит,затем когда работу натягивают под раму(я натягиваю на ДВП)то перекос уходит.Когда начинаете работать с рум.сеткой,то мой совет работать под лампой эконом,но белый свет лучше чем жёлтый и глаза не устают.Правда первое время будет сложно,пока глаза перестроятся и привыкнут к этой ткани,а потом будет легче.При вышивке очень важно освещение.Удачи и не бойтесь.
Цитата(Рябина @ 12.1.2008, 0:50) *
Я вышиваю все свои гобелены петитом, он намного лучше чем полукрест дает плотное, однородное практически без просветов полотно( ИМХО)
У меня же абсолютно другая точка зрения на перекос - Бойтесь сильного перекоса! girl_werewolf.gif так как при сильном перекосе вашу работу не спасет никакая натяжка выровненных сторон на кнопки на доску( булавки на гладильную доску и пр) и по мере высыхания перетяжка , выход наиболее удачный обшивать перекошенные стороны до прямоугольного состояния, исправить можно перекос до 1,5 см, а я видела бывают и большие, одна из первых причин перекоса - сильно затянутые стежки. И еще не стоит гладить румынскую сетку сильно раскаленным утюгом, сама с таким не сталкивалась но читала предупреждения о деформации, навеки smile.gif

Рябина,по поводу натяжения стежка,полностью с вами согласна.Вышивать полукрестом или петитом,то здесь сколько людей,столько мнений,но на рум. сетке можно вышивать и без сильных перекосов.Я вышиваю вообще без пялец,т.к. рум .сетка это позволяет.

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
K_Marina
сообщение 12.1.2008, 14:44
Сообщение #30


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 102
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 744
Настоящее имя: Marina
Мои процессы




oduvanchik62, В смысле без пялец? На раме,или на руках? Я на раме, но это мой первый гобелен, как его перекосит я не знаю. На руках видела работы одной дамы, которая не первый десяток лет вышивает: кресты не ровные, у меня такие на самых первых работах школьных. На руках добиться ровных стежков крайне сложно... ИМХО. А на счет света, согласна, что белый лучьше. Мне муж вообще подарил рыбацкий фонарик (Foxy66 посоветовала). Он дает точечный очень яркий свет, глаза абсолютно не устают. Только нужно брать тот, который по больше, на обычных пальчкиковых батарейках, потому что те, которые поменьше на масипусеньких тоненьких батареечках, и батареечки очень быстро садятся.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мимоза
сообщение 12.1.2008, 22:11
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова
Пользователь №: 516
Настоящее имя: Арина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Можно и я вставлю свои три копейки по поводу перекоса. При шитье на румынской сетке у меня перекос очень небольшой, потому что она жесто крахмалена. Особенно от Рогоблен. Да и рама не дает. А при стирке перекос в любом случае будет. Но потом все прекрасно выравнивается. А в багетке они при натяжке вообще отлично все выравнивают.


Сообщение отредактировал tatyana_step - 5.7.2013, 9:29


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рябина
сообщение 16.1.2008, 23:49
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 702
Настоящее имя: Цветана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Вышивала на раме, последний лист без станка, в походных условиях smile.gif, перекос имеет место быть, но не более чем обычно, полукрест у меня перекашивал даже аиду, но тут есть маленький секрет, чтобы полукрест не перекашивал полотно, его надо шить так, чтобы с изнанки были только вертикальные протяжки, меня изнанка не смущает и думать о ней сейчас у меня нет времени, поэтому только петит smile.gif
K_Marina - ниток по идее должно хватить, у меня остается не меньше трети, изначально в набор вкладывается +40% ниток, то иисть хватит, но не уверена, все зависит от того какие протяжки вы делаете smile.gif.

Сообщение отредактировал Рябина - 16.1.2008, 23:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мимоза
сообщение 20.1.2008, 0:50
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова
Пользователь №: 516
Настоящее имя: Арина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(K_Marina @ 13.1.2008, 15:06) *
Мимоза, Классно получилось! Я сейчас этот набор тоже шью. Во сколько ниток шила? Я начала с верхнего правого угла в 2 нитки - сильно светит желтая сетка. Продолжила в три, и в три мне понравилось больше. Только теперь не знаю - хватит ли ниток. Только у меня сетка желтая, а у тебя белая, или это фотоаппарат цвет исказил?

А я начинала с цветов, чтобы посмотреть, как нитки подобраны. Шила в две нитки, подбор ниток свой, немного отличается от того, что в наборе. А канва эта бежевая с белой разметкой. Типа как в наборах Рогоблен, только не такая крахмальная, помягче. Та такая жесткая, что вообще не перекашивает, я ее сейчас на раме вообще только сверху и слева закрепила и перекоса совершенно нет, хотя работа очень большая. Ткань сама раму держит, такая дубовая. Я шью Зимний пейзаж от Рогоблен. А когда шила второго Иисуса Стоянкиного, так ткань была такая плохая, совсем мягкая, разметки невидно, рама с ней ходила ходуном (она у меня на углах не очень плотно завинчивается) и то с перекосом после стирки не было никаких проблем.

Арина, а у вас наверное перекос такой сильный из-за того, что шьете на Аиде18. Она и покрупнее румынской сетки, да и помягче. У меня полукрестом тоже не очень получается, выходит что-то не то. А у Одуванчик62 все хорошо и смотрится отлично.
Цитата(Арина @ 21.1.2008, 9:31) *
Да, я шью именно на 18 Аиде. Я обратила на это внимание, когда решила начать шить на ткани равномерного переплетения - там перекос практически не наблюдался, но уж очень мелкая картинка выходила, вот я и перешла на Аиду. Теперь понятно, почему получался такой перекос - век живи, век учись blush2.gif



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:44


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рябина
сообщение 21.1.2008, 0:06
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 702
Настоящее имя: Цветана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Eleon, если Вы желаете освоить гобеленовую технику, то можете попробовать вышить простой сюжет на страмине - шерстью( подушка, картина, коврик). Если нет румынской сетки, можно взять болгарскую smile.gif - очень рекомендуют вышивать гобелены на Линде, Цвайгерте и любой другой канве с однородным плетением( моноканва). Сюжет можно выбрать из схем Виллера, Стоянки, по большому счету вы любую схему можете вышить гобеленовым швом, главное чтобы сюжет был с небольшим количеством цветов и без огромного количества "конфетти одиночек"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pchelka
сообщение 6.2.2008, 10:19
Сообщение #35


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса-Южный
Пользователь №: 609
Настоящее имя: Ольга



Вклинюсь в беседу. Я сейчас вышиваю молдавский гобелен - родной набор, можно посмотреть в VD-17. Шью полукрестом, в три нити. Начала сначала петитом и в две, но у меня сверху светлое небо - и начала четко просматриваться желтая нитка, (сетка была цвета экрю с желтыми нитками, которыми отмечены границы квадратов). И чем больше я шила, тем четче это просматривалось... Я частично распорола, а частично вышила поверх третьей нитью. И в целях экономии нитки перешла на полукрест. Но любопытства ради в нескольких местах отшила через ряд петитом в три нити. Разницы не заметила... У меня вообще-то стежки не затянутые, может, поэтому натяжение и не видно.
И просьба к асам гобелена - очень хотелось бы посмотреть схему движения нити при петите на одиночных крестиках. Как шить? Сразу в несколько нитей, или отшить одну ниточку на участке, а потом другим цветом, вклиниваться? Я пробую и так, и так, пока не определилась, как мне удобнее и красивее. Может, девочки покажут на каком-нибудь примере? Я думаю, это будет многим интересно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олюшка
сообщение 6.2.2008, 13:22
Сообщение #36


Знатный хомурай
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 303
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 509
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Сейчас шью свой первый в жизни гобелен нормальным гобеленовым стежком и тоже пытаюсь определиться, как же все-таки это удобнее. Одиночи, если их вставлять после всего, не то чтобы выпирают, но как-то не то, да и закреплять их не удобно. Крестом я привыкла прятать хвостики на лице, а тут приходится с изнанки, на лугане выбирать не приходится, а со станком это не очень удобно именно с одиночками. Пробую парковку - пока не привычно, но делать выводы рано. Никакой полосатости не наблюдаю при любом способе вышивки, но нитку специально кладу посвободнее.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ifon
сообщение 6.2.2008, 13:56
Сообщение #37


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 961
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я вставляю одиночки после всех, в одну нитку 28 иголкой прошиваю нужное количество раз (2 или 3). Это можно закреплять и на лице даже на мелкой канве. Так же вставляю пропущенные стежки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pchelka
сообщение 28.2.2008, 16:23
Сообщение #38


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса-Южный
Пользователь №: 609
Настоящее имя: Ольга



Хочу заказать рамку заранее, пока шью гобелен. И вот назрел вопрос, решила здесь задать тем, кто уже оформлял готовые гобелены. Если постирать румынскую гобеленовую сеточку (белую с желтой разметкой) - она от воды станет более мягкой? А размеры не меняются - по центру и по краям? Я просто подумала, что под готовую рамочку проще будет дошить или наоборот недошить пару рядов, чтобы точно войти в размер рамки. Потому как каждый ряд занимает много времени и жаль его прятать под рамку и в то же время некрасиво, если сетка будет видна...
Цитата(Рябина @ 2.3.2008, 21:31) *
Если вы намочите румынскую сетку, она станет очень мягкая, потом опять при высыхании будет жесткой, рамка заранее абсолютно правильное решение, если у вас не бывает перекосов, у меня есть работы, где часть рядов ушла под багет, из-за перекоса, бывает...


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 2.6.2009, 16:26
Go to the top of the page
 
+Quote Post
panter
сообщение 2.3.2008, 21:39
Сообщение #39


Real-panter
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Voronezh
Пользователь №: 645
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Влади @ 2.3.2008, 21:14) *
Девушки, а что обозначают вот такие термины (это с сайта Гобленсет) -
Modele cu diagrama
Modele imprimate

Еще ни разу с гобеленами не работала, а попробовать хочется wub.gif

1 это модель со схемой на бумажных листах
2 это модель с напечатанным рисунком на канве
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Влади
сообщение 3.3.2008, 15:59
Сообщение #40


Недодушенный жабой Хомяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 20.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Урал - Пермь (ну почти..)
Пользователь №: 1970
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



panter, ясненько give_rose.gif Но я ж, как всегда, одним вопросом не ограничиваюсь blush2.gif
Что можете посоветовать совсем-совсем новичкам по гобеленам? С какой комплектацией проще происходит "знакомство" с ними? Я, конечно, понимаю, на вкус и цвет... но чисто, я бы даже сказала, по технике вышивания?
Насколько я поняла, при напечатанном фоне сама "картинка" неяркая, как бы размытая? А если цвета очень близки по тону? Нет ли вероятности "съехать" с контуров? Вернее, есть ли таковая?
Цитата(pchelka @ 3.3.2008, 18:22) *
Я бы посоветовала все-таки набор с бумажной схемой со значками и/или + с цветным обозначением. А вот схемы, отпечатанные прямо на канве - мне, например, вечером трудно отличить похожие цвета, тем более, что иногда и не понять к какой клеточке относится цвет. Но если цвета расположены большими пятнами, то тогда на такой канве, наверное, как раз очень удобно - зашивай себе по цветам...


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 2.6.2009, 16:28


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 24.3.2008, 21:34
Сообщение #41


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



А жесткий страмин с напечатанным рисунком, который часто в "Тканях" продают - это считается гобеленом или нет? (а то я их крестиком вышивала, теперь вот думаю - неправильно, наверное, сделала.)
Цитата(Сиба @ 14.4.2008, 13:25) *
Ну это смотря каким швом вы его вышьете. Хотите гобелен - шейте гобеленовым стежком, если нравится вышивать крестиком - вышивайте крестиком. Та же Стоянка рекомендует шить свои разработки гобеленовым стежком, но многие вышивают их крестиком потому как так им удобней, привычней. Рекомендации дизайнера это не табу, нужно шить так чтобы работа приносила удовольствие. То же и с вашим случаем. Я вживую не видела страмин, но там наверное довольно крупные квадраты, для гобеленового стежка нужно брать либо шерсть, либо несколько нитей мулине, даже боюсь представить сколько shok.gif (у меня на Линде в 2 нити светится, что же про страмин думать). Шейте так, как вам удобней и не заморачивайтесь beach.gif !

В том-то и дело, что вышивая их крестом я столкнулась с тем, что переходы цвета не совпадают с границей "крестика" и приходится фантазировать, изменяя границы изображения. Возможно это именно от того, что для креста они не предназначены и гобеленовый шов давал бы более плавные переходы
Они же продаются без всякой сопроводительной информации насчет способа вышивания. Поэтому я и хочу узнать права ли я в своей догадке, прежде чем начинать новую работу.
Цитата(Сиба @ 14.4.2008, 21:03) *
На ткани довольно сложно напечатать рисунок так, чтобы цвет шел ровно по будущим крестикам. Кажется даже в наборах Кандамара с частичной вышивкой есть такая проблема несовпадения (сужу по отзывам, сама не пробовала). Попробуйте на новой работе вышить петитом небольшой участок и сравните. Раз нет никаких рекомендаций, тогда тем более шейте так как вам удобней. Вообще, если это то о чем я думаю, то моя бабушка как-то вышивала что-то подобное с напечатанным рисунком именно крестиком и ей тоже приходилось проявлять фантазию на границе цветов.



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 22:24


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:42

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.