IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
9 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Мой первый Хардангер, Учимся вместе!
Svetlanka
сообщение 8.9.2010, 11:40
Сообщение #1


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Предлагаю всем желающим принять участие в Мастер-классе по традиционной норвежской вышивке Хардангер. "Я не волшебник, я только учусь", поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Для освоения основных элементов предлагаю вышить вот такую штучку:

Схемка из какого-то французского журнала, скан не мой, потому такой размытый, но вышивать по нему можно. Из готовой вышивки можно сделать украшение на елку, игольницу, маячок для ножниц, крохотную салфеточку-подстаканник...

Урок 1. Материалы и подготовка.
Нам потребуется: ткань равномерного переплетения 20-27 каунта типа Лугана, Беллана, Линда, Мурано... Есть еще специальная ткань для Хардангера "Осло", или двунитка, 22-й каунт. Последняя намного мягче простой равномерки, плохо держит форму, поэтому начинающим на ней может показаться неудобно вышивать.
Затем нам нужны нитки. В идеале Хардангер вышивают нитками "Перле". Производители: ДМС, Анкор, Venus, Finca. Нитки нужны разные по толщине, более толстыми вышивается счетная гладь, тонкие используются для отделочных элементов и перештопанных брид.
Немаловажную роль играют ножницы. Они должны быть с очень острыми кончиками, чтобы аккуратно подрезать ниточки ткани близко к вышитым стежкам, не повредив при этом вышивку.
Чтобы не ошибиться в процессе (Хардангер - очень точная вышивка, ошибка на одну ниточку - и все! вышивка не сойдется!!), надо сделать разметку. Для этого нужны простые контрастные нитки, либо мононить.
Иголка должна быть с тупым кончиком, довольно толстая. На фото она слишком тонкая, кажется, № 24, а надо бы №22 (но в закромах не оказалось pardon.gif ).


Все, материалы собрали, можно приступать к подготовке.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 8.9.2010, 13:10
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Схемка на радикале:

На всякий случай буду и все остальные фото дублировать на Радикале, так что если кто увидит все двойное - не пугайтесь, это не у вас в глазах двоится! smile.gif
Мои материалы:

Теперь будем рамечать канву. Рекомендуют размечать нитками, делая стежки через 4 нити основы.

Очень удобно, если в центре получится этакий крестик. Для этого я начинаю шить от середины, оставив слева длинный хвостик. (Имейте в виду, я - левша, поэтому шью слева направо, если правшам удобно наоборот - всегда пожалуйста!)

Потом вставляем оставленный хвостик в иголку и шьем в другую сторону:

Теперь можно приступать к собственно вышивке.
Моток "Перле" от ДМС очень удобно разматывается в вот такую пасму, которую можно разрезать в одном месте и получится оптимальная длина нити для вышивки нашей мелочушки.




--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 8.9.2010, 13:12
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Китти @ 8.9.2010, 11:53) *
а ленивым подойдет маркер?

Нет, потому что важен именно этот отсчет по 4 нити. Как вы их маркером рисовать будете?


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 8.9.2010, 13:28
Сообщение #4


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Svetlanka, вот теперь понятно. принимается. размечу мононитью smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дождинка
сообщение 8.9.2010, 13:28
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1397
Регистрация: 14.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Раменское,Московская обл.
Пользователь №: 2329
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата(Svetlanka @ 8.9.2010, 14:10) *
получится оптимальная длина нити для вышивки нашей мелочушки

А кстати какая оптимальная длина нити? У меня они не в пасме, а в катушке.
С разметкой все понятно smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 8.9.2010, 14:43
Сообщение #6


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



У меня получилось около 90 см.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 9.9.2010, 9:06
Сообщение #7


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Про пяльцы: я привыкла шить без пялец, в английских, французских и немецких журналах, по которым я ориентируюсь, тоже шьют на руках. В интернете видела запяленные работы, но меня не отпускает страх, что подрезанные ниточки выдернутся от натяжения. Очень удобно иметь под рукой стол или любую другую ровную, гладкую поверхность, чтобы вышивку можно было разложить, разгладить руками... Тогда видно, не перетянули ли мы стежки, ровные ли получаются бриды...
Размер тряпочки: мой огрызок 22-го каунта - 20х20см, обметанный, потому что ткань сыпучая до безобразия! Если каунт крупный - 20, например, то можно квадрат чуточку увеличить, до 25 см, не более.
Урок 2. Счетная гладь.
Берем одну более толстую нитку, начинаем шить с верхней точки:

Заправка хвостика на изнанке:

Вышив 5 стежков, поворачиваем:

По изнанке продолжаем пришивать хвостик под стежками:

При следующем повороте выводим иголку на лицевую сторону в дырочку последнего стежка. По изнанке не должно быть никаких диагональных стежков!

Таким образом доходим до следующего уголка, поворачиваем:

Между тем на изнанке наш хвостик пришился довольно прочно (5-6 групп гладьевых стежков - достаточно) и практически незаметно:




--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 9.9.2010, 9:12
Сообщение #8


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(elisara @ 8.9.2010, 19:20) *
Наш ирис подойдет? или надо чуть толще? У меня Виолетта для вязания есть

Ирис подойдет для каунта 22-25, для 20-го надо бы чуть потолще. Виолетту не знаю, pardon.gif
Вообще, мне так кажется, что ниточка для вышивания должна быть примерно равна по толщине одной нити основы или быть чуточку толще.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 11.9.2010, 10:05
Сообщение #9


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Китти, Куда ж ты столько разметки нашила?! shok.gif Двух линий было вполне достаточно. Главное - точно определить серединку и от нее - шаг в 4 нити. Причем в серединке у нас не точка (дырочка между ниточками) а квадратик 4х4 нити.
Так что у тебя получилось то, "как не надо делать". Но вроде начало с концом сошлось, уже хорошо!
Теперь в серединке 4 группы и большой ромбик точно также.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 11.9.2010, 10:28
Сообщение #10


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Svetlanka @ 11.9.2010, 11:05) *
Куда ж ты столько разметки нашила?!

дык ты ж сэнсей, сказала сделать разметку! я и сделала, не жалко smile.gif а там в принципе я могла бы и маркером обойтись, отметив центр. ладно наперед умней буду.. и ленивей tongue1.gif
Цитата(Svetlanka @ 11.9.2010, 11:05) *
Причем в серединке у нас не точка (дырочка между ниточками) а квадратик 4х4 нити.

не боись, у меня это предусмотрено wink1.gif
Цитата(Svetlanka @ 11.9.2010, 11:05) *
Теперь в серединке 4 группы и большой ромбик точно также.

это задание на второй этап wink1.gif можно приступать? *рвется в бой, бьет копытом*
кстати, ничего что я на пяльцах шью? мне без пялец совсем не удобно. а вырезать буду просто разложив тканюшку на столе..

Сообщение отредактировал Китти - 11.9.2010, 10:30


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 11.9.2010, 11:34
Сообщение #11


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Svetlanka, еще вопрос. как можно определить оптимальный номер нитки перле для определенной канвы? например у меня канва 25, есть возможность купить перле № 8, 12, и 16. вопрос: какое брать, подойдет для 25 канвы 8 и 12 или все же надо толще искать? простите чайника smile.gif

вот второй

прально?

Сообщение отредактировал Китти - 11.9.2010, 12:34


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lelia
сообщение 13.9.2010, 1:23
Сообщение #12


Лесная фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина Донецк
Пользователь №: 5201
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



И я уже сделала. По примеру Глафиры тоже порола три раза, но понемножку. biggrin.gif Шью без пяльцев - мне так показалось удобнее.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 13.9.2010, 14:44
Сообщение #13


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Ух, сколько нас!!
Здорово! Всем - большой жирный плюс!!
Проводила мужа в Россию на 4 недели (Клинские, если есть такие, - не обижайте его там!), теперь можно дальше шить.
Урок 3.
Толстые нитки нам больше не нужны, аккуратненько сматываем их и убираем в закрома до следующего проекта. За ножницы тоже пока не хватаемся. Берем тонкие нитки, будем шить звездочки "Мадейра" (может быть, в русских книгах их по-другому называют pardon.gif я другого названия не знаю. Вот, нашла еще вариант: французы назвали это "глазок")
На изнанке хвостик заправляем под стежки глади, для крепости можно провести нитку сначала "туда" потом "обратно" под две-три группы. Наша рабочая площадь - это квадратик 4х4 нити. Выводим иголку в уголок:

Кстати, разметка нам больше не нужна (чур, не кидаться тапками, вроде "Вот, столько мучились, а уже и не нужна!!").
Выполняем стежок в серединку квадратика, выводим иглу на периметре квадратика, но отступив на одну ниточку по кругу. Что-то коряво получилось описать, но, может, по фотке поймете:

Идем дальше по периметру квадрата, при этом нитку довольно сильно затягиваем, чтобы в серединке образовалась дырочка, "глазок"

Закончив "глазок", закрепляем нить на изнанке, подведя иголку под несколько стежков "глазка". Поскольку расстояния у нас небольшие, и между "глазками" ничего вырезаться не будет, можно сделать протяжку до серединки. Стараемся по возможности нитку подводить под какие-нибудь стежки.

Продолжаем разговор... После центрального "глазка" уходим вправо. Или влево, кому как удобно...

При переходе от правого к нижнему "глазку" нитку подводим под группу гладьевых стежков, чтобы ничего не провисало и не стягивалось.
Мне хватило одной ниточки в 70-80см на все 5 "глазков".

Закрепляем хвостик под стежками "глазка", так будет крепче. Проследите, чтобы самый кончик не высовывался на "лицо" - нечего ему там делать!
Все!! Теперь начинается "самое вкусное"!!
Вот почему-то для меня самое интересное в Хардангере - это подрезать ниточки, перештопывать бридочки... Все остальное - вроде как подготовка, нечто нудное, обязательное...

Цитата(Alir @ 13.9.2010, 12:57) *
Как получу, начну сразу, но догнать уже вряд ли вас получится...

Я думаю, это тема останется надолго, как Мастер-класс, что ли... Так что начинай в любой момент, что непонятно - спрашивай. А мы потом еще закладочку шить будем, с новыми элементами tongue1.gif wink1.gif (это я так, завлекаю!)

Сообщение отредактировал Svetlanka - 13.9.2010, 14:47


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 14.9.2010, 15:52
Сообщение #14


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Между прочим, мне вариант elisara даже больше нравится! Центр там действительно не прорезается, поэтому неважно, где и сколько глазков шить. Хоть всю серединку по периметру зашить можно! Кстати, так даже крепче будет.
Цитата(Dubi @ 14.9.2010, 10:14) *
Жду бриды (с ужасом)

Не боись, не так страшен черт!...
Ну что, взяли в руки ножницы?
Подготовка: выспаться, слегка покушать, ни в коем случае не пить (имею в виду алкоголь! - печальный собственный опыт показывает, что повышается кураж и снижается внимательность, типа "Я все могу, щас я тут всех одной левой!" В результате с пьяных глаз испортила одну вещь на завершающем этапе - после вечеринки решила вырезать несколько ниточек и прорезала стежок глади). Подобрать очень хорошее освещение - лучше, конечно, дневное, но и яркая лампа дневного света пойдет, запереть кошку в ванной, уложить ребенка спать, включить футбол и подать пиво мужу...
Все, поехали!
Извиняюсь за не очень четкие фото, не сразу приспособилась снимать одной рукой.
Подцепляем кончиками ножниц первую ниточку, отрезаем ее близко-близко к гладьевым стежкам:

Таким же образом подрезаем еще три ниточки. Иголкой аккуратно вытягиваем их до противоположного края:

Отрезаем все 4 нити близко к вышивке:

Подцепляем ножницами 4 нити в уголочке:

Сначала с одной стороны - отрезаем, потом с другой... Ура! У нас появилась первая дырочка!
Возвращаемся к тому месту, откуда мы начали. Подцепляем кончиками ножниц 4 поперечных нити:

Прежде чем щелкнуть ножницами, убедитесь, что их (нитей) не более 4-х! Если их меньше, то это не страшно, 4-ю всегда можно дорезать отдельно, а вот если их 5... То работу можно выкидывать и начинать сначала... Вот уж поистине "Семь раз проверь, один раз отрежь"!!!


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 14.9.2010, 16:26
Сообщение #15


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Продолжаем разговор... В книгах рекомендуют подрезать ниточки близко к вышивке, но мне больше нравится такой вариант:
у нас уже есть "мережка", вот в ней мы и отсчитываем 4 ниточки - они остаются, следующие 4 нити подцепляем на ножницы. Еще раз проверили, что до и после отрезаемых нитей остается ровно по 4 ниточки... Щелк!
Иголкой вытаскиваем подрезанные нити до стежков глади, подрезаем:
Теперь высвободились поперечные нити, их хорошо видно, легко зацепить ножницами...
Таким образом не спеша двигаемся дальше, подрезаем, вытягиваем, снова подрезаем... И так, пока не сойдемся на противоположной стороне!

На сегодня хватит, а то шея "затекла", наверное? Аккуратненько спрятали вышивку в пакетик (чтобы всяким когтистым лапкам и/или хватким пальчикам не повадно было), завтра займемся штопкой.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dubi
сообщение 14.9.2010, 18:42
Сообщение #16


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 546
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: ISRAEL
Пользователь №: 701
Настоящее имя: Olga
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Вот это тот самый кусок работы, которого я боюсь . Боюсь, потому что не понимаю unsure.gif . Мы же делали обычные гладьевые стежечки, а не петельный шов, который хорошо держит край. По моему ощущению, нитки должны немедленно начать распускаться из-под непрочного гладьевого шва. Буду проверять свою теорию завтра утром, на свежую голову и незамыленный глаз. Очень надеюсь, что она окажется ошибочной thumbup.gif .

Сообщение отредактировал Dubi - 14.9.2010, 18:44


--------------------
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 14.9.2010, 19:04
Сообщение #17


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Dubi, начитавшись про Ришелье, где все шьется именно фестонным швом в сторону срезов, я тоже так считала. Сейчас, вышив несколько больших и маленьких работ в технике Хардангер, могу твердо тебя уверить: ничего никуда не расползется!!! Фестонный шов применяется только по краю изделия, там, где лишняя ткань действительно отрезается. А внутри изделия все прекрасно держится, особенно после перештопывания брид.
Режь смело, главное - считай внимательно!!


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 15.9.2010, 10:39
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Глафира, в правом уголочке забыла дырочку сделать! Классные глазки получились! Я их сама терпеть не могу, поэтому делаю всегда только строго необходимый минимум. Вот, надо было вам показать, как это делается - сделала, а больше - ни-ни!!

Я тогда сегодня не буду продолжение выкладывать, пусть все догонят. Да и у меня сегодня день весь по минутам расписанный, завтра - поспокойнее.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Глафира
сообщение 15.9.2010, 11:01
Сообщение #19


ищу смысл жизни
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9870
Регистрация: 24.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Пермский Крым
Пользователь №: 4262
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Svetlanka @ 15.9.2010, 13:39) *
Глафира, в правом уголочке забыла дырочку сделать

Спасибо, я не заметила.
Цитата(Svetlanka @ 15.9.2010, 13:39) *
Я их (глазки) сама терпеть не могу...

А мне нравится их делать. И еще для всех небольшое дополнение. Когда делаете глазки, после последнего стежка уводите ниточку в ту сторону, от куда делался последний стежок. Дырочка внутри глазка будет ровненькой, без всяких перетяжек внутри.
Вот на этом примере покажу

в первом и втором "глазках" (скажет, что это некоторая разновидность глазков) перетяжка ниточки сделана неправильно, а в третьем и далее правильно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Глафира
сообщение 15.9.2010, 18:15
Сообщение #20


ищу смысл жизни
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9870
Регистрация: 24.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Пермский Крым
Пользователь №: 4262
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Thelemith @ 15.9.2010, 21:07) *
И это был мой последний опыт Гаммовских продуктов

Thelemith, ты про канву? Мне она очень нравится, я уже несколько больших работ на ней вышила и кучу мелочушки..., да и эту работу тоже на Гаммовской Линде шью.
Ошиблась, это у меня не Гаммовская Линда, Оля мне высылала эту канвушку, а все остальные работы у меня на Гаммовской. Ко качеству она ничуть не отличается, только цвет немного сероватый, если рядом положить.

Сообщение отредактировал Глафира - 15.9.2010, 18:45


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:58

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.