IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Доброе сердце 14.1, Детский хоспис. Москва. Палаты
Kleo
сообщение 18.3.2010, 18:02
Сообщение #41


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107



Первая часть большого проекта
Куратор: Kleo
Место: Детский хоспис. Палаты для детей (возраст от 0 до 18 лет)
Сроки: крайний срок отшива к ноябрю 2010 года (если никто не возражает)
Оформление: финансирование общими усилиями, организация: решим позже
Участники и работы:

Heart.gif Лилипутские домики от Anchor
Marpol Julik Rigosha tatyana_step

Heart.gif "Курляндия" от Panna
katakliptiko semsot Camera

Heart.gif серия Popcorn
дельфиненок tatyana_step VirLena Мягкие лапки

NATALKA Lavina

Heart.gif "Игрушки" от Panna
Natuska5 Vasila

Heart.gif Маргарет Шерри
SUMMERyouNok Natuska5
ЕЛенка Шельма
Lely Альк@

Heart.gif Птички от Valerie Pfeiffer
дельфиненок Marpol Simochka и

Julik Natush elisara


------------------------------
Напомню правила: Каждая вышивка или иная работа должна содержать в себе аббревиатуру нашего Клуба: буквы CSC. Кроме этого, одна из работ круга проекта должна содержать в себе полный адрес нашего Клуба (www.cross-stitch-club.ru)
Цвет буковок и сердечка выбирайте сами исходя из цветовой гаммы вышивки.
или

Ключ:
бэк - ДМС 310
сердечко - ДМС 317
Располагать в правом нижнем углу. Если там нет места, то в левом нижнем углу или по центру. Если снизу совсем нет места, то наверху (правый угол, левый угол, по центру).
Те, кто шьет одну и ту же серию, должны между собой договориться, где и как располагать сердечки и логотип, чтобы в каждой серии было одинаково. Идеально было бы, если бы кто-то (один участник по каждой из серии) нарисовал в ПМ сердечки и логотип на всех схемах из своей серии. Если такой возможности нет, то хотя бы договориться между собой о том, где шить сердечко и логотип.
------------------------------
Кнопочка:

Код
Код:
[url="http://www.cross-stitch-club.ru/forum/index.php?showtopic=11824"][img]http://www.cross-stitch-club.ru/buttons/ds14.gif[/img][/url]


Сообщение отредактировал СапФо - 17.11.2010, 8:55


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Lely
сообщение 6.4.2010, 17:39
Сообщение #42


любитель тишины
**

Группа: CSC
Сообщений: 297
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ставрополь
Пользователь №: 163
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ну, я наверное буду первой


--------------------
Терпение и труд все перетрут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 7.4.2010, 10:37
Сообщение #43


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107



Альк@, видимо, на keep4u.ru какие-то проблемы, так как все картинки, загруженные на этот хостинг, пропали. Если хочешь Курляндию или Попкорн, то может быть подождать, пока картинки появятся, и тогда выбрать.

Что касается расположения сердечка и логотипа клуба, предлагаю следующий вариант: распологать в правом нижнем углу. Если там нет места, то в левом нижнем углу или по центру. Если снизу совсем нет места, то наверху (правый угол, левый угол, по центру).

Я думаю, что те кто шьет одну и ту же серию, должны между собой договориться, где и как располагать сердечки и логотип, чтобы в каждой серии было одинаково. Идеально было бы, если бы кто-то (один участник по каждой из серии) нарисовал в ПМ сердечки и логотип на всех схемах из своей серии. Если такой возможности нет, то хотя бы договориться между собой о том, где шить сердечко и логотип.

СапФо, перенеси пожайлуста эту информацию в первое сообщение rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Kleo - 7.4.2010, 10:50


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasila
сообщение 26.4.2010, 8:32
Сообщение #44


фанатка крестиков
*****

Группа: Волонтёры
Сообщений: 1207
Регистрация: 29.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Мытищи, Подмосковье
Пользователь №: 8894
Настоящее имя: Василиса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог




Я закончила первую из своих двух вышивок и приступаю ко второй.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SUMMERyouNok
сообщение 2.5.2010, 21:14
Сообщение #45


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Регистрация: 13.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва (Новокосино)
Пользователь №: 6872
Настоящее имя: Наталия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



У меня первый ежик готов


Английскую надпись на бирочке вышивать не стала, также убрала один цветочек, чтобы не было четное количество цветков и продлила ленточку.

Сообщение отредактировал SUMMERyouNok - 2.5.2010, 21:16


--------------------
Тишина нужна, чтобы прислушаться...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SUMMERyouNok
сообщение 13.5.2010, 13:18
Сообщение #46


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Регистрация: 13.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва (Новокосино)
Пользователь №: 6872
Настоящее имя: Наталия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Второй ежик готов.


--------------------
Тишина нужна, чтобы прислушаться...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
дельфиненок
сообщение 16.5.2010, 21:07
Сообщение #47


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 893
Регистрация: 1.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Киров
Пользователь №: 8912
Настоящее имя: Ульяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



ну вот и я закончила одну вышивку, только не знаю, в какой уголок сердечко с надписью пристроить...


Для второй вышивки (Попкорн) заказала наборчик, скоро придет!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natush
сообщение 18.5.2010, 19:14
Сообщение #48


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1211
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 367
Настоящее имя: Наталия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



дельфиненок, молодчинка, ты первая справилась с птичками! Думаю тебе и надо "передать право" вышить данные нашего форума. Так, как Kleo выше предлагала. Инфа есть в первой закрепленном сообщении. smile.gif


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
дельфиненок
сообщение 18.5.2010, 19:28
Сообщение #49


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 893
Регистрация: 1.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Киров
Пользователь №: 8912
Настоящее имя: Ульяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Natush @ 18.5.2010, 20:14) *
дельфиненок, молодчинка, ты первая справилась с птичками! Думаю тебе и надо "передать право" вышить данные нашего форума. Так, как Kleo выше предлагала. Инфа есть в первой закрепленном сообщении. smile.gif

только сердечко надо вышивать с 3мя бквами? или полностью название форума??? unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasila
сообщение 26.5.2010, 9:40
Сообщение #50


фанатка крестиков
*****

Группа: Волонтёры
Сообщений: 1207
Регистрация: 29.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Мытищи, Подмосковье
Пользователь №: 8894
Настоящее имя: Василиса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Vasila @ 26.4.2010, 9:32) *
Я закончила первую из своих двух вышивок и приступаю ко второй.

Получилось, что ровно через месяц я управилась со второй работой.

Таким образом, я выполнила все взятые на себя обязательства перед проектом ДС-14.1 rolleyes.gif

Kleo, кто у нас собирает готовые отшивы? Можно мне адресок, кому выслать...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katakliptiko
сообщение 26.5.2010, 10:00
Сообщение #51


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 26.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2064
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Девочки,готовые вышивки,видимо,отправлять мне.Адрес кину Kleo на всякий случай(не знаю еще где буду летом,возможно,что без инета)
И еще кто-то из москвичек говорил,что живет в Солнцево или где-то рядом(хоспис в Солнцево).Или может быть еще есть желающие вместе подобрать оформление в багетке.Как говорила координатор фонда,у них есть возможность оплатить оформление.Так что просто нужны поддержка-совет.Одна голова хороша,а 2-3-лучше rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 26.5.2010, 13:15
Сообщение #52


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107



По поводу оформления:
Я предлагаю кооперироваться, скидываться и оформлять работы самим, а хоспису вручать готовые работы, чтобы только на стенку повесить.
Здесь, конечно, нужна инициатива. Пусть кто-то, кто живет в Москве и у кого есть возможность заняться оформлением, соберет у себя несколько работ (работы из одной или нескольких серий - как договоримся), соберет деньги с участников и отдаст все это в багетку. А уж потом передаст либо katakliptiko, либо в хоспис.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 27.5.2010, 10:19
Сообщение #53


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107



Цитата(Lely @ 27.5.2010, 13:56) *
А предмет дискуссии – в организации самого проекта, чтобы стать координатором любого Доброго сердца, нужно, прежде всего, понимать, что на твои плеч ляжет вся главная работа, и речь вовсе не в деньгах, а в том что прежде чем плыть в далекое плавание, нужно все моменты обсудить на берегу – кто оформляет, где оформляет, за что оформляет, здесь получается половина срока прошла, а мы еще ничего конкретного не знаем – все ли заявившее себя участники вышивают, сколько работ уже готово, на каких этапах готовности остальные работы, хотя бы примерно сколько нужно денег. Вот, например в Доброе сердце – 12 зайти приятно, с самого начала все ясно и понятно, и регулярная перекличка участников, и показывание этапов выполнения работ, и отмечание в верхнее сообщении готовых работ, а Свете (mikofita) нужно мастер класс проводить по кураторству ДС.

Да, мы делаем подарок, но от имени нашего клуба, я расцениваю свое участие в таких проектах как помощи своему любимому клубу. А просто подарок я могу подарить в своем городе.

Ну, половина срока еще не прошла. И если дело не в деньгах, то я не понимаю, в чем проблемы, что и кому не нравится? Обговорить организацию оформления можно и сейчас. Сделать перекличку тоже можно сейчас (только смысла я пока в этом не вижу). Проект уже начат и все кто участвуют, согласились участвовать, хотя видели, что существуют какие-то недоработки. Ну давайте теперь все бросим только потому, что кто-то о чем-то не договорился с самого начала. Я, например, вообще, куратором становиться не собиралась, просто помогла немного навести порядок с картинками. katakliptiko, попросила меня быть куратором уже после начала проекта и когда уже бОльшая часть участников была набрана.
Lely, критика - это, конечно, хорошо, но я так и не увидела конкретного ответа на мой конкретный вопрос.
В принципе, если другого выхода нет, я могу оформить работы сама. Правда, пока не представляю как буду посылать готовые вышивки в Москву и где брать деньги на оформление. Хотя тему ДС-14 завела не я, я в свое время согласилась быть куратором и, видимо, придется мне вникать во все это самым наиглубочайшим образом.
А говорить о регулярных перекличках в ДС-12, как минимум, не корректно, так как перекличка там была только единожды и по определенному поводу. Организация у Светы, конечно же, выше всяких похвал, но если бы повода не было, то и переклички тоже. ИМХО
А если кто-то даст мне мастер-класс, я буду только рада. Пожайлуста помогите мне все правильно сделать

Сообщение отредактировал Kleo - 27.5.2010, 10:26


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SUMMERyouNok
сообщение 27.5.2010, 10:57
Сообщение #54


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Регистрация: 13.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва (Новокосино)
Пользователь №: 6872
Настоящее имя: Наталия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я сейчас далеко от Москвы: уехала с грудным ребенком по семейным обстоятельствам и не знаю, вернусь ли туда хотя бы к концу года. И багеток в том месте, где я нахожусь, нету. Так что, увы, именно в оформлении я помочь не могу, но обязательно помогу материально. Думаю, что из небольшой зарплаты мужа, на которую мы сейчас втроем живем, можно будет выкроить деньги на оформление. Готова заплатить и за оформление вышивок тех девушек, которые не могут по каким-то причинам заплатить за багетку.

Не понимаю, как можно вести такие дискуссии об оформлении хосписа. У меня душа разрывается, когда я думаю, что там лежат умирающие дети и им помочь ничем нельзя и им плохо. Я молю Бога, чтобы с моим ребенком такого не случилось. И готова помочь всем, что только у меня есть, тем детям, которым по какому-то ужасному случаю суждено жить так мало, и их родителям.

Девочки, давайте не будем сейчас обсуждать с таким негативом наш подарок детям. Предлагаю просто отозваться тем людям, которые могут оформить, и отправить всем участникам ДС их координаты: ФИО, адрес и телефоны, что отправлять вышивку и денежные переводы. (В моем случае деньги передаст муж лично). И пусть, тот, кто может и хочет отправляет деньги на оформление, а кто не может и/или не хочет, не отправляет.

Сообщение отредактировал SUMMERyouNok - 27.5.2010, 11:00


--------------------
Тишина нужна, чтобы прислушаться...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tatyana_step
сообщение 27.5.2010, 10:58
Сообщение #55


Мастер
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2554
Регистрация: 6.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Орел
Пользователь №: 2593
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Я участвую в третьем ДС, везде оформление за счет участников. Этот ж какие доходы надо иметь куратору, чтобы все оформить. Я финансово приму участие в оформлении. И считаю несправедливыми нападки в адрес Kleo, человек согласился помочь, да еще осталась и виноватой.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lely
сообщение 27.5.2010, 11:01
Сообщение #56


любитель тишины
**

Группа: CSC
Сообщений: 297
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ставрополь
Пользователь №: 163
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А выход здесь есть, нужен активный участник -москвич назовем его помощник куратора, который бы держал постоянную связь с фондом и с куратором , нашел приемлемую (по цене) багетную мастерскую, просчитал бы с мастером стоимость оформления всех работ, связался с фондом и обсудил все нюансы в оплате (смогут - не смогут помочь в оформлении) кинуть клич участникам проекта, кто сколько сможет помочь, я уверена что в нашем клубе есть девочки которое с удовольствием помогут в оформлении нескольких работ, а прежде чем идти в мастерскую нужно точно знать сколько будет работ к окончанию проекта, их примерный размер, вот в принципе и все, я прекрасно понимаю, что с Красноярского края очень трудно руководить Московским проектам, но Женя, я думаю, общими усилиями мы справимся, и мне вот интересно, такое ощущение, что мы с тобой, да еще пара человек принимают участие в этом проекте…
Цитата(katakliptiko @ 26.5.2010, 11:00) *
Девочки,готовые вышивки,видимо,отправлять мне. Адрес кину Kleo на всякий случай(не знаю еще где буду летом, возможно, что без инета)
И еще кто-то из москвичек говорил, что живет в Солнцево или где-то рядом(хоспис в Солнцево).Или может быть еще есть желающие вместе подобрать оформление в багетке. Как говорила координатор фонда,у них есть возможность оплатить оформление.Так что просто нужны поддержка-совет. Одна голова хороша,а 2-3-лучше rolleyes.gif

Как-то странно, что на это сообщение никто из Москвичей не откликнулся…

Сообщение отредактировал Lely - 27.5.2010, 11:03


--------------------
Терпение и труд все перетрут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 27.5.2010, 11:15
Сообщение #57


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107



Цитата(Lely @ 27.5.2010, 16:01) *
А выход здесь есть, нужен активный участник -москвич назовем его помощник куратора, который бы держал постоянную связь с фондом и с куратором , нашел приемлемую (по цене) багетную мастерскую, просчитал бы с мастером стоимость оформления всех работ, связался с фондом и обсудил все нюансы в оплате (смогут - не смогут помочь в оформлении) кинуть клич участникам проекта, кто сколько сможет помочь, я уверена что в нашем клубе есть девочки которое с удовольствием помогут в оформлении нескольких работ, а прежде чем идти в мастерскую нужно точно знать сколько будет работ к окончанию проекта, их примерный размер, вот в принципе и все

Так именно об этом я и говорю, нужна чья-то инициатива взять на себя заботы по оформлению.
Единственное против чего я возражаю, так это против оформления за счет фонда. Предлагаю все же скинуться на оформление самим участникам. Это мое личное мнение и навязывать его никому не хочу. Позже (думаю, ближе к осени - ориентировочно в течение августа) проведем перекличку, спросим кто чего навышивал, как обстоят дела и пр. Тогда и спросим. кто согласен скидываться на оформление. Если человек наберется мало и сумма на одного человека выйдет слишком большой (неподъемной), то будем просить финансовой помощи у фонда, хотя лично мне не хотелось бы.

А пока жду откликов от жителей москвы и подмосковья, которые готовы взяться за оформление.
У меня в городе, к сожалению, даже багетки нет, я все свои работы оформляю в Красноярске, который хоть и близко, но не очень - около 180 км. Я бы взялась за оформление, но боюсь, что ничего путного из этого не выйдет, слишком уж это будет не рационально.

Сообщение отредактировал Kleo - 27.5.2010, 11:19


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lely
сообщение 27.5.2010, 13:58
Сообщение #58


любитель тишины
**

Группа: CSC
Сообщений: 297
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ставрополь
Пользователь №: 163
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Мои работы готовы, жду ваших дальнейших распоряжений.


--------------------
Терпение и труд все перетрут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katakliptiko
сообщение 27.5.2010, 22:37
Сообщение #59


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 26.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2064
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Ой-ой-ой,какие тут страсти-то разгорелись!
Давайте попробуем рассуждать здраво.Наш проект-помощь в оформлении хосписа.Но у всех нас разные материальные возможности и в этом вопросе нет ничего зазорного.В принципе,наборы,нитки,канва,тоже стоят денег(не говоря уже о вложенном труде)и для кого-то это те средства,которые человек готов потратить.
Поэтому предлагаю так-кто может и хочет оформить за свой счет,может перечислить деньги на адрес того,кто будет оформлять(это могу быть я ,либо кто-то другой-скажем из тех,кто вышивает одну серию)либо оформить самостоятельно и передать уже готовую работу.Кто не может вложить в оформление деньги-не проблема и не повод для осуждения-фонд"Подари жизнь"готов компенсировать материальные затраты,но не оформлять самостоятельно.
Кроме того,желающие могут перечислить деньги непосредственно в фонд,там же узнать что еще необходимо.Там же есть телефон Наташи Молиной,координатора фонда.
Безусловно,оформлять нужно в Москве или в Солнцево.Причем я думаю,что совершенно не обязательно собирать ВСЕ работы,можно оформлять их порциями по мере поступления.
Сегодня я взяла вышивки Vasila-чудесные,аккуратные,детские!Спасибо тебе,Василиса!!!
Завтра постараюсь зайти в багетку рядом с домом,возьму фотик,сфоткаю варианты оформления и узнаю цены.
Свой адрес отправила Kleo.
Просьба к тем,кто отшил свои работы и готов их переслать мне на оформление-пишите в личку,пожалуйста!Не всегда успеваю отследить сообщения в теме
По перекличке-свое участие подтверждаю,через пару недель собираюсь начать свои сюжеты


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katakliptiko
сообщение 1.7.2010, 16:15
Сообщение #60


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 26.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2064
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Девочки,сегодня ходила в багетку рядом с домом.Оформление картинки22*22 см(я брала букетик душистого горошка) если с паспарту-800р,без паспарту-500р.Это со скидкой 5%.Мне без паспарту даже больше понравилось.Москвички,пожалуйста,поинтересуйтесь ценами там,где вы оформляете работы.И очень прошу-составьте мне кто-нибудь компанию и поддержку в выборе оформления!Я живу на севере,но могу приехать куда скажите,особенно если багетка подешевле.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
дельфиненок
сообщение 1.7.2010, 22:52
Сообщение #61


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 893
Регистрация: 1.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Киров
Пользователь №: 8912
Настоящее имя: Ульяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Natush, у меня вот что вышло! посмотрите, может что не так и надо переделать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:40

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.