IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
 
Reply to this topicStart new topic
> Ковроткачество, вопросы, ответы, советы, хвасты
Хельви
сообщение 11.1.2008, 19:26
Сообщение #1


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1220
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 230
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Кто-нибудь пробовал ткать коврики с помощью вот такого крючка?

Что получается? Поделитесь опытом...

Цитата(klava @ 13.1.2008, 11:56) *
Я покупала несколько наборов таких ковриков. К ним прилагается канва (страмин) с нанесенным рисунком и нитки нарезанные все одинаково (примерно 7 см длины). Делать коврики очень легко. Даже забавно. Самое трудное, если нет набора, нарезать нитки одинаковой длины


Полезные ссылки:

ковры ручной работы - немного информации
методические рекомендации
Видео как заправлять иголку

Сообщение отредактировал Ксюня - 25.6.2011, 20:32
Причина редактирования: добавила ссылки


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HelgaM
сообщение 11.1.2008, 23:30
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 24.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 1523
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Получается вот что
Это у меня пробный вариант был, можно рисунок поинтереснее придумать
Как говорится, на вкус и цвет! А сама работа не представляет никакой сложности.
После окончания работы нитки не подравнивала. Старалась нарезать сразу поровнее)))) Ну, если, кое-где и получалось подлиннее/покороче, то этого незаметно на общем пушистом фоне.

Цитата(tapa @ 14.1.2008, 17:41) *
а ты возьми две одинаковые линейки, накрути на них нитки, а потом (помнишь как в школе на уроках труда помпоны делали) раздвигаешь немного линеечки вставляешь ножницы и режешь с одной стороны, вот и будут у тебя ровные ниточки.


Сообщение отредактировал Ксюня - 25.6.2011, 20:21


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
светик
сообщение 22.2.2008, 13:32
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 5
Регистрация: 19.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 1377
Настоящее имя: светик



Добрый день рукодельницы.Вот решила освоить новый ,для меня, вид рукоделия после 12 летнего вышивания.Решила сделать коврик для дочери в камнату на стену.Вот как получается.




Сообщение отредактировал светик - 22.2.2008, 13:44
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Makalena
сообщение 7.3.2008, 19:03
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Великие Луки
Пользователь №: 410
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Девочки, а я тоже несколько лет назад сделала тоже на табуреты в кухню такие накидки. Рисунки - на каждой свой полевой цветок. Только у меня игла была другая - в виде трубочки с отверстиес на конце (мы их делали из игл для капельниц smile.gif ).
Вот мои изделия:
P.S. Этим коврикам больше 15 лет точно!

Сообщение отредактировал Ксюня - 25.6.2011, 20:21


--------------------

Хвасты и процесс Галерея
Go to the top of the page
 
+Quote Post
groovy
сообщение 17.4.2008, 20:36
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 389
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Цитата(Керлушка @ 17.4.2008, 17:28) *
Кто делал ковровую вышивку специальной полой иглой? Дименженс еще такие наборы есть. Какие у них там в наборе нитки и какая ткань? Я купила димовскую иглу, попробовала по их же инструкции шить - и не получается, нитка все равно обратно выдергивается. Какая по плотности должна быть ткань для ковровой вышивки такой тонкой иглой? И какие надо нитки брать, во сколько сложений? Я пробовала шерстью риолисовской в одну нитку. Это тонко?

я брала ткань двунитка и питерское мулине в 3 ниточки - хорошо получается. На упаковке иголочки от Clover написано:
Fabrics suitable for Embroidery Stitching
-- Dense Fabric (Medium-heavy/heavy-weight)
- Poplin.denim
- Oxford. felt. etc
С английским не дружу, но вроде и так понятно.

Сообщение отредактировал Ксюня - 25.6.2011, 20:23


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
groovy
сообщение 20.4.2008, 14:46
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 389
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Цитата(Керлушка @ 18.4.2008, 0:50) *
нитку не надо отрезать при этом? И в начале и в конце цветового фрагмента как нитку закреплять?

В наборах нарезаны, да и я отрезаю. Вот инструкция из наборов Dimensions:
Набор для вышивания в технике «Продергивание нити»

Ткань
На обратной стороне ткани нанесены контуры рисунка, соответственно вышивать необходимо будет именно с изнанки. Если дизайн предполагает стежки других типов, они будут вышиваться с лицевой стороны, после того как Вы закончите основной рисунок.
Важно, чтобы ткань при работе была сильно натянута на пяльца. Мы рекомендуем пластиковые пяльца с выступом на внутреннем кольце для более четкого зажима. Пяльца должны быть достаточно большими, чтобы при вышивании был виден весь рисунок.
Ослабьте замок пялец, чтобы можно было разъединить кольца. Положите внутреннее кольцо на стол, выступом вверх. Положите ткань поверх кольца, разместив рисунок четко по центру пялец. Поместите внешнее кольцо на ткань и аккуратно надавите, чтобы внешнее кольцо зафиксировалось на положенном месте, натянув ткань. Надежно затяните замок. Если во время вышивания натяжение ткани ослабляется или появляются морщины, повторите натяжение, как описано выше.

Продергивание нити
Возьмите в руки специальную иглу для продергивания. Обратите внимания, что кончик иглы срезан под углом. Сторона, где находится срез – это перед иглы (front). Задняя сторона (back) – прямая с ушком для нити.
Во время вышивания необходимо держать иглу только передней (front) или боковой (edge) по ходу движения!
Направление движений при продергивании не важно, главное, чтобы игла смотрела правильно по ходу стежков, поэтому вышивайте в любом удобном для Вас направлении.
Вдевание нити
Важно! Не разрезайте нити пополам, при вышивании используйте полную длину вложенных нитей.
Каждая толстая нить (length) состоит из шести малых составляющих (strand), разделите их, держа толстую нить и выдергивая одну из составляющих ее тонких нитей (см. рисунок).
После того, как Вы разделили нити, возьмите три тонких нити и одновременно вставьте их в ушко иглы, оставив хвостик длиной 5 см с обратной стороны иглы. Если ваша игла позволяет выбрать настройки кончика, установите его на длину 1.25 см.
Основы техники «Продергивание нити»
Начало
- держите иглу перпендикулярно ткани;
- нить, выглядывающая с верхней части иглы, должна находиться за рукой, чтобы не мешать вышиванию. Следите, чтобы на нити не было узелков;
- продевайте иглу сквозь ткань, как показано на рисунке;
- поднимайте иглу обратно, пока над тканью не появится ее кончик, отступите от предыдущего стежка несколько миллиметров и проденьте иглу вновь. Постоянно следите за перпендикулярным положением иглы и насколько ровно Вы следуете рисунку.
- постепенно на лицевой стороне ткани Вы увидите петельки, которые и составляют будущий рисунок.
- после того как Вы сделаете несколько стежков, отрежьте оставшийся в начале кончик на расстоянии 0.5 см от ткани. Будьте аккуратны, не вытяните случайно кончик, иначе Вы распустите вышивку.
Конец нити или смена цвета
- когда длинный конец рабочей нити начнет скрываться в верхней части иглы, сделайте еще пару стежков, прижмите последний стежок пальцем и вытяните нить из иглы;
- подрежьте нить близко к ткани и по желанию используйте каплю текстильного клея для закрепления кончика;
- не переносите иглу далеко от стежка для вышивания следующей области, лучше обрежьте ее и начните другую область снова.
Заполнение областей
- начинайте с крупных областей, затем уже вышивайте малые и прямые области. Не переживайте, Вы всегда увидите контуры малых областей на обратной стороне;
- начните с вышивания контуров, затем заполняйте внутреннюю область круговыми движениями или линиями, как показано на иллюстрации. Можете комбинировать способы для Вашего удобства;
- для прямых линий используйте продергивание в два ряда, чтобы создать четкую линию;

Полезные советы
- когда необходимо сменить направление вышивания, держите иглу в нижней позиции (ткань проколота) и поверните сами пяльца, а не иглу;
- не делайте стежки слишком близко друг к другу. Вы всегда сможете вернуться и заполнить неплотно вышитую область;
- продергивайте контуры с внутренней стороны линий на ткани, чтобы сохранить четкие границы между цветами;
- периодически проверяйте лицевую сторону ткани, чтобы убедиться, что петельки ложатся ровно и точно. Первые стежки конечно не будут выглядеть идеально, не обращайте внимание, вышивка будет смотреться достойно, когда петельки будут плотно лежать, создавая картину;
- если во время работы петельки выскакивают обратно, проверьте, нет ли узелков на нити;
- когда необходимо вынуть несколько последних петелек и переделать какую-либо область, просто потяните нить с обратной стороны ткани до тех пор. Пока нужное количество петелек не выйдет обратно. Вытянутая нить может быть слишком изломана и не пойдет для дальнейшей работы, используйте новую нить.
Чистка работы
Аккуратно сполосните работу в теплой воде с небольшим количеством жидкости для мытья посуды. Не используйте сильных моющих средств во избежание выцветания нитей. Сушите работу разложенной на ровной поверхности. Чтобы выпрямить заломленную в пяльцах ткань, используйте утюг, нагретый до средней температуры. Гладьте только ткань вокруг вышивки, не проглаживайте сами петельки, чтобы не испортить работу.
Оформление
Рамка
Размер готовой работы Вы найдете на упаковке. Возьмите кусок картона чуть меньше самой работы, чтобы иметь возможность загнуть концы ткани. Разместите ткань на картоне, загните кончики и закрепите скотчем, клеем, степлером или другими способами. Вставьте в рамку.
Одежда
Отрежьте по 1.2 см с каждой стороны ткани. Загните края ткани внутрь и закрепите клеем. Приклейте или пришейте работу к одежде.
Сумочка
Возьмите кусок тонкого картона чуть меньше самой работы, чтобы иметь возможность загнуть концы ткани. Разместите ткань на картоне, загните кончики и закрепите клеем. Пришейте или приклейте работу к сумочке.
Разделение нитей
Используйте ключ чтобы правильно разделить нити в наборе.
Начало вышивания
Используйте схему с нанесенными номерами и ключ, в котором указаны соответствие цвета и номера.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
РысяЧ
сообщение 3.6.2008, 22:51
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Кронштад
Пользователь №: 1061
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я работала и крючком и полой иглой. Иглой делать веселее и очень быстро, если игла хорошая. У Dimensions иголочка хоть и удобная, работается легко и быстро, но расчитана на тонкие ниточки, типа мулине в 2 нити. Я заказала себе из Японии, вот такую . К ней есть дополнительные иголочки, одна из которых толстая, берет шерсть и ленту. Как придет заказ - опробую и расскажу.
Крючком работала. Покупала набор и резала сама. С набором удобнее. Там ниточки нужной толщины, плотности и цвета подобраны. У меня шерсть в мотках при покупке казалась подходящей, а в процессе работы оказалась тонкой или слишком длинно нарезанной. Тяжеловато работать. Шерсть DMC не пробовала. Может с ней и лучше работать.
Приехала ко мне иголочка для ковроткачества из японии и занялась я новыми поисками. Выяснила, что по английски этот вид рукоделия называется Punch needle, а по японски 文化刺繍 (Bunka Shishu) В японском варианте это больше гладь, чем пупырышки, если запросить по поиску только картинки - ТАКАЯ КРАСОТИЩА!!!!

А еще, в одном из европейских магазинов нашла "русскую иглу". Изображение было не очень, но кажется, что наш вариант - это стопоры на иголочке. А может это от нас идея пошла? Мысль шальная, но очень приятная blush2.gif К тому же у испанцев или итальянцев (путаю я их) есть журнальчики, которые так и называются "PUNTO RUSSO". И там схемки к нашей иголочке.
А еще видео как заправлять иголочку здесь
Инструкция, как работать иголочкой "по японски" ТУТ

Сообщение отредактировал Ксюня - 25.6.2011, 20:26


--------------------
Совместный процесс: "Денежная гора".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lisenok
сообщение 13.2.2009, 9:15
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 20.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 5226
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Lapochka-dochka @ 10.2.2009, 20:44) *
Достались несколько упаковок немецкой шерсти. Прям фабричная упаковка, но нитки нарезаны короткими "колбасками" по 5,5 см. Это для ковроткачества заготовки? Больше им не могу придумать применение

Специально перемерила остатки от набора Вервако - у них длина примерно такая же, да я и сама их режу сантиметров по 5. Так что я тоже думаю, что для него самого smile.gif
Цитата(Lapochka-dochka @ 17.2.2009, 19:36) *
Попробовала - как-то неудобно мне, слишком короткие и толстые. Каждую ниточку распустила на 4 части, стало полегче, но всё равно не то.
Вывод: к коврикам надо подходить целенаправленно, а не пользоваться "подножными" материалами



Сообщение отредактировал Ксюня - 25.6.2011, 20:34


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тина
сообщение 14.3.2009, 11:37
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6717
Настоящее имя: Кристина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Плету коврик из набора Вервако. Улитку.
Процесс движется медленно, но весело, особенно когда ребенок помогает ниточки подавать)))))


Сообщение отредактировал Ксюня - 25.6.2011, 20:35


--------------------
Дети редко перевирают наши слова. Они удивительно точно повторяют все то, чего нам не следовало говорить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:13

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.