Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поездка в Европу, часть 1, Польша (дописано)

Опубликовано Китти, 14.7.2010, 14:09 in Поездка в Европу

Раз уж поездка свершилась, то наверно можно показать и немножко фоток и рассказать о впечатлениях.. давайте я буду частями выкладывать фотки и к ним описания? начнем от печки, то есть от Польши..
Собрались то мы собственно в Москве, точнее с Машей-elisara встретились на Казанском вокзале, она меня дождалась и вместе поехали на Белорусский, благо недалеко. Потом 4 часа ожидания поезда на Брест, немного разговоров, немного вышивки и и вуаля, встреча с гидом у поезда, получение документов, посадка (вагон почему то пах лошадьми.. зато там был кондиционер, это просто нас спасло, за бортом то 35!!). Рано утром выгрузка из поезда, пробежка до автобуса, быстрое закидование вещей и гонка по городу до границы, где собралась уже целая стая туристических автобусов наших коллег.. границу прошли часа за 3, не без происшествий... я по наивности своей взяла спортивную сумку в салон, ее шманать начали, а там запрещенный к ввозу Доширак (в поезде не съели), так что "Штирлиц был на грани провала" но пронесло.. за сим мы и пересекли границу и здрасти Европа, вот и мы, держись старушка!
Проехали немного, остановились поесть на заправке, что интересно, в Польше до сих пор не отменена местаня валюта, меня.т по курсу 1евро=4злотых, можно рассчитываться и евро и злотыми. мы обменяли немного на злотые, купили еды, воды... Потом поехали в Варшаву, обзорка небольшая по городу и прогулка по историческому центру.
Ниже фото из автобуса, с обзорки по городу. на окраинах новые коттеджики, тенистые узенькие улочки, новы многоэтажные дома, в общем типичная столица..

Правда город разрушен был во время войны почти полностью, мало что уцелело, но что смогли - восстановили и поддерживают в надлежащем виде...Это историческая рыночная площадь, дома крупнейших купеческих гильдий того времени. По ширине фасада считали налог - потому фасады узкие, а дома вглубь иногда уходили на десятки метров.. представляете себе лестницы в этих домах?? а как по ним вещи таскать? но люди приспособятся ко всему, остроумное решение найдено было в Голландии, я потом расскажу и покажу обязательно, в следующих этапах "непутевых заметок".
 
Дома все очень красиво украшены
 
ну как же не только лицо гильдии, но и отличительная особенность, адресов и номеров домов тогда еще не было, вот и получался адрес, "Рыночная площадь, дом под львом", не ошибетесь, он один такой... так что посмотреть есть на что..
Солнечны часы, оригинально и просто (для них, не для нас) и никаких тебе перехд на зимнее и летнее время, заметьте,
Это фонтан Сиренка (да-да, русалочка, не путать с датской wink1.gif ), деток вокруг было полно, жара же, ножки мочат.. а это я smile.gif

Это круглая сторожевая башня, Барбакан, стоит себе как напоминание о прошлом, ведь каждый исторический центр как правило уходит корнями (читай, стоит на месте) старого города-крепости, а это не только рыночная площадь, но и укрепления, стены и башни, а как же.. "мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути" wink1.gif

Это вид со стен рядом с башней

Как я уже говорила, Варшава сильно пострадала во время войны, городу пришлось ох как не сладко, про это напоминают вот такие фото на улицах
В войну в Варшаве были развернута антифашистская деятельность, многие люди делали что могли для борьбы, знаете, эту память берегут, на домах часто попадаются такие значки-напоминлки, мол этот дом имел отношение к каким то историческим событиям или просто к сопротивлению
Сейчас город находится под охраной ЮНЕСКО как часть мирового культурного наследия, о чем свидетельствует эта плита
Это мы городу гуляем
  
Это музыкальные скамейки, разбросаны по центру города, нажимаешь на кнопку - играет мелодия, Шопен в основном (заметьте, бесплатно играет wink1.gif )

Это вид на королевский дворец (а куда без него?)


Продолжаем разговор, Польша , часть вторая, ибо как мы на обратному пути в Россию, заехали еще раз в Варшаву, посетили дворцово-парковый комплекс Лозенки (по русски, бани, купальни, такое историческое название smile.gif )
При входе в парк, стоит вот такой памятник Шопену, поляки с большим уважение относятся к творчеству этого композитора, так как он не только хороший композитор, но и имеет отношение к Польше, некоторое время жил тут. Отношение самого Шопена к Польше показывает то, что он завещал после смерти, похоронить свое сердце на территории Польши smile.gif Рядом с памятником посажены розы, установлены скамейки, летом по воскресеньям проходят концерты живой музыки, для чего специально привозится рояль
и сам памятник по-ближе, Шопен сидит под деревцем, хорошо ему, в тенечке..
хотя парк в принципе то место приятное, сами смотрите, деревьев много, в жаркий день (а когда мы там были, было за 30 градусов) ну очень приятно и прохладно

это бывшая оранжерея, ныне там скульптуры выставляются, временные выставки, справа театр, но по пожарным нормам (хи-хи, конечно, кто ж про такое слышал в 18 то веке?) представления там проходят крайне редко и в исключительных случаях

Что интересно, парк не сильно пострадал во время войны, потому что рядом с парком находилась резиденция правителей Польши, в которой по время оккупации располагались кто? правильно, немецкие коменданты и прочие начальники, которые не шибко приветствовали всякие разрушения рядом с собой, да и в целях безопасности, вход в парк полякам был запрещен, висела табличка соответствующая..
Ладно, вернемся к парку и перенесемся во времена еще более далекие:
дворец, построен для сестер короля (убей бог имя не назову, склероз, да и бог с ним именем, короля нет, а здание вот оно), правда жила в нем в основном фаворитка короля wink1.gif сами видите здание небольшое, но говорят там шикарные росписи, не знаю, внутри не была

далее собственно сама летняя резиденция (странно, но у меня не нашлось фотки самого дворца, то ли не получилось нормального качества, то ли отвлеклась и не сняла, потому фотку уперла в сети, уж простите, но без нее как то не полное представление о парке будет)

Солнечные часы, еще одна модификация
не требуют ухода и смазки механизма wink1.gif
Теперь то на что я отвлеклась и из-за чего лишилась фотки здания, это собственно окружение, очень симпатичный прудик (уток полно! такие попрошайки, их кормят постоянно туристы) , по пруду на лодочках катают, по периметру гуляют павлины, короче красотищща

и вот еще поближе, на напоминает ли вам это некий дизайн для вышивки, от одной довольно известной фирмы? мне так очень напомнило wink1.gif

"Почему люди не летают" я конечно не знаю, но что летают и довольно ловко павлины, убедилась сама
высота метра 2-3, птичка сидит вполне комфортно..
За парком есть театр, уникальное по тем временам творение, отрытый театр,
это зрительный зал
 между сценой и зрителями небольшой канал, что позволяло показывать и всяческие "пиратские" баталии а дальше еще целый ряд небольших зданий, в которых располагались в разное время разные заведения, в том числе учебные офицерские корпуса, апартаменты рабочие и личные разных министерств, но теперь в основном музеи, рассказывающие всем желающим о Польше и поляках..
За сим тетя Оксана, прекращает дозволенные речи, в части, касаемой Польши, и плавно переходим и описанию Германии..


2 страниц V   1 2 >


Комментариев

  Yulia, 14.7.2010, 14:48

Оксан, очень-очень интересно, выкладывай!!!

  tatyana_step, 14.7.2010, 15:18

Даже очень интересно, так что ждем продолжения!

  Энея, 14.7.2010, 15:31

Интересно-интересно, ждем следующую главу wink1.gif

  Наталья Анатольевна, 14.7.2010, 17:09

Ничего не зря,не едим,хоть поглядим,да с удовольствием,как будто сама гуляешь по Европе!

  tashikk, 14.7.2010, 19:10

красиво ) А вот почему Доширак ввозить нельзя?

  дельфиненок, 14.7.2010, 19:33

очень красиво, говорят, Польша вообще для туристов очень интересна! Рассказывай дальше...

  Китти, 14.7.2010, 20:06

Девочки, спасибо, оценили, вдохновили, обязательно продолжу smile.gif
По поводу почему нельзя ввозить Доширак, страны ЕС ужесточили в прошлом или позапрошлом году правила ввоза продуктов на территорию союза, так вот эти правила фактически запрещают ввозить туриста любые молочные продукты (сыры, йогурты и проч.) и любые мясные продукты (колбасы, консервы..) в список попал Доширак потому что он якобы содержит мясо (хи-хи).. конечно мы все везли, обвешаны были сухими пайками как советские командировочные mosking.gif сопровождающие нас предупредили, что если найдут, то выпишут штраф на месте (от 20 евро, прям золотой Доширак выйдет, хотя его конечно все равно отберут), но в ЕС пустят. на этом мы и успокоились.. правда о глупости я сунула свою спортивную сумку с сухпаем на полку в автобусе и таможня вежливо но непреклонно заявила "Прошу пани", мол откройте мадам, досмотр... "Пипец, здрасти штраф и объяснения на всех языках мира, вплоть до театра мимики и жеста" пронеслось у меня в голове... Сумку достала, открыла, он глянул сверху, даже не тронул сумку и отошел. "Пронесло" подумал Штирлиц (с)
знаете, я думаю что кроме ветеринарной составляющей (типа борьба со всяким коровьим бешенством, ведь запреты введены не только для России, а для всех стран), есть и чисто экономические и поляки прекрасно это понимают. ведь голодный турист вынужден покупать все эти супы-горячие кружки и прочие гадости в Польше например. кстати, все это я видела на полках их супермаркетов.. и еще, про супермаркеты, у них там стоят чудесные совершенно соки НАТУРАЛЬНЫЕ без консервантов в маленьких таких стеклянных бутылочках, их нельзя держать открытыми больше суток - скиснут.. разнообразие - глаза разбегаются.. вкус - отличный...Фирма-производитель представлена и на рынке в России, но у нас они в основном овощными замороженными смесями торгуют, а там вот соки, да еще без консервантов.. вот бы детям такое... так нет же... фигу.. обидно право слово..

  Lina, 14.7.2010, 23:56

Оксан, с возвращением и присоединяюсь к вышеописанному - жду продолжения)))

  Кисонька, 15.7.2010, 0:54

Китти, интересно, продолжение прочту с удовольствием smile.gif

  Мадейра, 15.7.2010, 1:11

Жду следующей серии путевых заметок! очень интересно.

  Альфа, 15.7.2010, 7:37

Спасибо за рассказ give_rose.gif
Вспомнила как сама ездила точь в точь по тому же маршруту thumbup.gif только небо у нас было постоянно серое sad.gif


Сообщение отредактировал Альфа - 15.7.2010, 7:39

  MILASHKA2101, 15.7.2010, 14:10

Оксаночка! Еще раз поздравляю тебя с таким классным отпуском и путешествием!
Читала и завидовала белой завистью! И не отпускала мысль- мне тоже так надо)))))
Супер рассказ, супер фотки- хотю еще))) жду!)

  Рыжая-бесстыжая, 15.7.2010, 15:18

Оксан, классный отпуск! Поздравляю с возвращением и жду продолжения!

  Нектаринка, 15.7.2010, 20:34

А когда будет следующая серия? Хочу продолжения, даже требую. *стучу кулачком по клавиатуре*

  MaMachka, 15.7.2010, 22:18

Клаааассно почитать, фотки посмотреть... Мне такое пока не светит, но жутко интересно. И КРАСИИИИВО!!!

  Zmeika, 16.7.2010, 9:10

Оксанчик, как интересно! Жду продолжения с нетерпением! Судя по всему, поездка получилась на отлично!!!!!

  T@nyushkin, 16.7.2010, 9:44

Оксан, спасибо за интереснейший рассказ, с нетерпением жду продолжения, очень увлекательно. Так с тобой вместе по Европе и погуляем.

Сообщение отредактировал T@nyushkin - 16.7.2010, 9:45

  MILASHKA2101, 16.7.2010, 14:41

ну вот, я зашла глянуть продолжение. И ГДЕ????)))))) Хотю-хотю, давай скорей)))

  Китти, 16.7.2010, 21:19

будет продолжение. клятвенно обещаю появится в течение суток! ттт

  Синица, 16.7.2010, 21:45

И я вспомнила свое путешествие по такому же маршруту. Ну или почти по такому, дальше из твоего расказа видно будет. Первые впечатления от заграницы были еще не доезжая Варшавы - это цветы на всех-всех балкончиках и крыльцах всех домиков.

2 страниц V   1 2 >  
« Предыдущий · Китти's Блог · Следующий »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Ссылки моего блога



Последний посетитель



21 Oct 2016 - 19:53


9 Jul 2016 - 0:22


26 Jun 2016 - 14:58


17 May 2016 - 11:24


9 Apr 2016 - 16:51