Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Lady and Unicorn

Опубликовано alias037, 4.3.2009, 6:05

Вот, есть такая схема для вышивки крестом.



Ценность ее заключается в том, что это один из шести гобеленов (самый популярный из них), сотканных в конце 15го века во Фландрии, по дизайнам неизвестного французского художника. Серия этих гобеленов считается одним из самых выдающийхся произведений искусства того времени. Они выполнены в стиле mille-fleurs (франц. "тысяча цветов"), когда весь фон заполнен разнообразными растениями, что создает приятный для глаза эффект на гобеленах большого размера. Этот прием, mille-fleurs, пользовался большой популярностью в те времена и его можно наблюдать на других работах средневекового периода.

На вымпелах изображен герб заказчика этих гобеленов - Жана Ле Виста, который был влиятельным человеком при королевском дворе.

По верху шатра идет надпись, значение которой нельзя точно интерпретировать - À mon seul désir - но смысл вертится вокруг "единственного желания". И если пять других гобеленов из этой серии по своему содержанию означают пять чувств человека, благодаря которым мы Видим, Слышим, ощущаем Вкус, Запах, и Прикосновения, то можно предположить, что À mon seul désir означает, в этом случае, Любовь. (но это всего лишь, предположение историков). Вобщем, романтика...

Эти гобелены, очень большие, и занимают всю стену от пола до потолка в музее во Франции, где они выставлены с 1882го года. А до этого они находились в замке Boussac, где хранились в очень плохих условиях, от чего пострадали. Также предполагается, что слуги потихоньку отрезали от них куски на разные собственные нужды.

И если бы не французский историк\археолог Проспер Мериме, который их там обнаружил в 1841м году (извините, не знаю подробностей, как ему это удалось) и не писательница Жорж Санд, которая отркрыла на них глаза широкой публике, то не известно, как сложилась бы "судьба" этих полотен.

Вышивка, конечно же, будет не такая большая, как оригинал, но количество крестов впечатляет 998 Х 819. Вот я и думаю, а стоит ли за нее браться? Зная предысторию, которую я вам пересказала выше, да еще и прочитав недавно (как на удачу) одноименную книгу, мне очень хочется иметь у себя дома Lady and Unicorn. Но думать о сроках выполнения очень скучно. Что бы вы посоветовали? Может шить полукрестом? - в любом случае будет быстрее, чем полным.


« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Последние записи


Ссылки моего блога



Последний посетитель



9 Jul 2013 - 11:36


8 May 2011 - 8:20


11 Jan 2011 - 0:37


23 Dec 2010 - 19:53


4 Jun 2010 - 22:54

Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда