IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> На память о вышитых нами работах, что вы оставляете себе на память? поделитесь опытом или почерпните его
Natasha_006
сообщение 12.1.2009, 22:00
Сообщение #1


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Многие из нас вышивают годами и большинство своих работ раздаривают "в добрые руки". А что вы оставляете себе на память? Я вышиваю более 10 лет. В какой-то момент поняла, что уже не помню когда что вышивала. Тогда я напрягла последние извилины и сделала альбом готовых работ. Купила фотоальбом 15х20. Составила "пустографку" вот такого образца. И теперь, когда начинаю работу, то либо вырезаю картинку с обложки набора, либо распечатываю на принтере (у меня хороший, печатает фотографии в отличном качестве) фотку из интернета (с сайта производителя, например, или из интернет-магазина ). На разворот альбома, слева вкладываю пустографку, которую постепенно заполняю, по мере подготовки ,вышивки ,оформления картины (подробности, даты, цены, где находится картина). А справа кладу фотку. Можно потом добавить фотку уже отшитой и оформленной работы. Получается удобно и приятно иногда полистать, или когда надо что-н вспомнить, например стоимость оформления той или иной работы, стоимость набора и т.п. А как поступаете вы? давайте поделимся опытом, или почерпнем его друг у друга smile.gif

Сообщение отредактировал Mask - 17.4.2009, 1:46


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lyana
сообщение 12.1.2009, 23:38
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Курская обл.
Пользователь №: 852
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Вышиваю около двух лет. Но дома из вышитого почти ничего нет... Последнее время, все что вышиваю фоткаю и храню на компе. Жаль что раньше этого не делала. А от наборов оставляю схему и картинку, храню в файлах в папочке. Хотя работ и не много, но посмотреть интересно...
Наташа, а твой способ взяла на вооружение...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 12.1.2009, 23:46
Сообщение #3


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Lyana @ 12.1.2009, 23:38) *
все что вышиваю фоткаю и храню на компе. А от наборов оставляю схему и картинку, храню в файлах в папочке.


Мне этого мало smile.gif хочется помнить, когда именно вышивала, по какому случаю, сколько это заняло по времени (дата начала и окончания), возможно какие-н комментарии, где оформляла, сколько это стоило и прочие подробности smile.gif Я постаралась их все внести в свою пустографку. Когда это вот-вот, только что, то несложно записать пару цифр и вложить рядом фотку, а потом уже ничего не помнишь sad.gif а так у меня появился целый альбомчик smile.gif хотя завела я его всего год назада, но постаралась туда "вспомнить", хоть и без подробностей, все свои работы. И то мне кажется часть забыла sad.gif А уж чем дальше, тем хуже...

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 12.1.2009, 23:47


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bobrik
сообщение 13.1.2009, 1:26
Сообщение #4


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 995
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 54
Настоящее имя: Яна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы



Интересная тема. сама с таким столкнулась пару лет назад. Знаю, что в АНглии есть специальные дневники дл яэтого. Туда вклеивается фото и заносится вся информация о работе.

Я поступила проще. В обычной толстой тетради пишу год, номер работы, название, кто производитель. набором или подбором вышивала и что стало с этой работой (исчезла, себе оставила или подарила). Номеров у каждой работы 2 - за текущий год и общий. Таким образом могу понять какая это работа по счету. Все фотографии и процессы храню на компьютере. техническая информация и цена - как-то не сильно волнует. Для меня главное, что отшила работу и подарила.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taksla
сообщение 13.1.2009, 2:07
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 47
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Отрадное (пригород Санкт-Петербурга)
Пользователь №: 888
Настоящее имя: Даша
Мои галереи



я у себя в онлайн-дневнике завела отдельную запись, копирую туда все фотографии с порядковым номером, указанием производителя, дизайнера, названием, и всякими комментариями - понравилось-непонравилось, кому подарила и т.д. пока этого хватает smile.gif


--------------------
Ребятенок-октябренок не пускает маму в интернет)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nika52rus
сообщение 13.1.2009, 9:21
Сообщение #6


Снусмумрик
****

Группа: CSC
Сообщений: 815
Регистрация: 4.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 3924
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я делаю, как Lyana, и прихожу к выводу, что этого мало... во первых - не всё получилось отфотать, а во вторых, и правда, забываю, что когда вышито было... перебираю кучку неоформленых тряпочек и уже не помню!!!! Наташин способ - просто сокровище! Тока нужно быть очень организованным по жизни человеком, чтобы вести альбомчик аккуратно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FoxyS
сообщение 13.1.2009, 10:05
Сообщение #7


Крестикоманка с синдромом хомяка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Кемерово
Пользователь №: 4038
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Вот-вот, ещё бы память получше! А то в блог решила фотки выложить - так если бы не числа на некоторых фотографиях - даже год бы не вспомнила!
Хотела альбомчик как у Яночки завести - а там стока! правил в соглашении, что страшно стало blink.gif Вот и думаю - мож мне радикала хватит ?
А пустографку распечатала wink1.gif
з.ы. вроде на 7е у кого-то видела...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 13.1.2009, 10:10
Сообщение #8


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(nika52rus @ 13.1.2009, 9:21) *
Тока нужно быть очень организованным по жизни человеком, чтобы вести альбомчик аккуратно.
Да ну неееетттт.... ну какой я организованный человек...большей лентяйки я даже не встречала. я просто сделала пустографку в размер альбома. Распечатываю сразу 10-15 штук, вырезаю из листа, раскладываю по страничкам. Далее печатаю фотку работы, которую начинаю и пишу название, сведения о материалах, размерах и прочие вводные данные. Обязательно дата начала, для меня это важно. А потом уже можно ничего и не вносить до того момента, когда работу заберешь из багетки smile.gif До этого момента я еще помню и могу вычислить все даты (когда закончила, когда сдала, когда получила и сколько стоит оформление), можно и по квитанции высчитать. А т.к. каждая средняя работа вышивается мной от 2-3х недель и более, то никаких особоых трудозатрат процесс не требует smile.gif Вот сейчас вышиваю "дамочек", так я сразу распечатала все 6 картинок и разложила в альбом. Если очередность поменяется, просто переложу картинки. Делов-то smile.gif Остается только записывать даты.

Цитата(FoxyS @ 13.1.2009, 10:05) *
з.ы. вроде на 7е у кого-то видела...
Вполне возможно, я тоже где-то когда-то у кого-то видела и взяла за основу, но файл существенно доработан мною лично, так что можете не сомневаться насчет авторских прав smile.gif

Сообщение отредактировал Mask - 17.4.2009, 1:47


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kudrri
сообщение 13.1.2009, 10:23
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 247
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 235
Настоящее имя: Маргарита
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Я храню все схемы или обложки от наборов (вместе со схемами) в папке в файликах....На схемах подписываю сроки работы, что это за игра (РР или авантюрка), для кого эта работа...Фотки у меня все в электронном виде на двух носителях (резервные копии обязательны). Фотки все подписаны таким образом - 2005-2006. Гейша; 2008. Раунд Робин. Кенгуру для Стеллы; 2008. Авантюра 37.....Мне этого достаточно....Год указан, название говорит само за себя.....вот....... Папку очень даже интересно иногда полистать yahoo.gif ...... Единственное, что я бы взяла на вооружение из этой темки, так это счет готовых работ.....Они у меня не посчитаны.....упущение, так сказать.... sad.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альфа
сообщение 13.1.2009, 10:26
Сообщение #10


маньяк вышивки
******

Группа: CSC
Сообщений: 2319
Регистрация: 24.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3624
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



я практически с самого начала своего увлечения стала записывать все вышитые работы в блокнотик. Название, набор-подбор, начало работы, конец работы, оформлено-неоформлено, подарок-мое. Отдельно записана стоимость оформления каждой работы (у меня есть отдельный файл для подсчета расходов на вышивку, туда все и переношу). Вот только без фотографий, потому что как то не думала раньше об этом. А вообще мысль хорошая завести что-то вроде альбомчика.
Если это был набор, то схему и обложку от него я складываю в отдельную папочку с файлами.
Единственное, я подарила четыре работы, которые не записала и не сфотала (очень торопилась сделать, да к тому же везла в другой город), я их по памяти записала без подробной информации.

Сообщение отредактировал Альфа - 13.1.2009, 10:28


--------------------


У нас на почте нет почтальона, поэтому если что-то отправляете, просьба сообщать мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
easy
сообщение 13.1.2009, 10:42
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 30.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 5371
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Тема действительно интересная,но для меня - в несколько ином плане.Систематизация сведений о вышитых работах - зачем это нужно?Что это - еще одна ипостась вышивального хобби?Зачем хранить все-все данные о собственных вышитых работах,включая стоимость набора и оформления - отчитаться перед воротами рая Святому Петру или рассказывать об этом внукам-правнукам долгими зимними вечерами,поминутно сверяясь с тетрадкой?Очень интересно,хотелось бы понять.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альфа
сообщение 13.1.2009, 11:26
Сообщение #12


маньяк вышивки
******

Группа: CSC
Сообщений: 2319
Регистрация: 24.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3624
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Natasha_006 @ 13.1.2009, 11:49) *
Да ладно, фотку можно и из иннета вытянуть smile.gif я не везде вкладываю ЖИВЫЕ фото отшитых работ

не совсем так. Одна из этих работ вышивалась копией, то есть из одного набора я сделала две вышивки, естественно некоторые нитки поменяла (которых не хватало), однако получаются две разных вышивки biggrin.gif Еще одну работу вообще делала по собственной схеме, потому и жалею


--------------------


У нас на почте нет почтальона, поэтому если что-то отправляете, просьба сообщать мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 13.1.2009, 11:35
Сообщение #13


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Альфа @ 13.1.2009, 11:26) *
не совсем так. Одна из этих работ вышивалась копией, то есть из одного набора я сделала две вышивки, естественно некоторые нитки поменяла (которых не хватало), однако получаются две разных вышивки biggrin.gif Еще одну работу вообще делала по собственной схеме, потому и жалею

да, тогда действительно обидно! А нельзя запросить фотку у тех кому подарила?
У меня вот одна работа под НГ уехала в США, вот жду фотки...А то я ее даже не видела оформленной sad.gif охота взглянуть! ну и отчитаться за 2008 год! ..и на память


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альфа
сообщение 13.1.2009, 11:41
Сообщение #14


маньяк вышивки
******

Группа: CSC
Сообщений: 2319
Регистрация: 24.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3624
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(easy @ 13.1.2009, 11:42) *
Тема действительно интересная,но для меня - в несколько ином плане.Систематизация сведений о вышитых работах - зачем это нужно?Что это - еще одна ипостась вышивального хобби?Зачем хранить все-все данные о собственных вышитых работах,включая стоимость набора и оформления - отчитаться перед воротами рая Святому Петру или рассказывать об этом внукам-правнукам долгими зимними вечерами,поминутно сверяясь с тетрадкой?Очень интересно,хотелось бы понять.

Лично я такой человек. Всегда все планирую. И стараюсь сохранить отчеты так сказать о проделанной работе. На счет стоимости, так я веду учет всем денежным поступлениям и расходам соответственно (в этом я в своего папу пошла, он даже сейчас может сказать сколько в каком году он и мама заработали, и сколько потратили biggrin.gif )


--------------------


У нас на почте нет почтальона, поэтому если что-то отправляете, просьба сообщать мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nastenka
сообщение 13.1.2009, 11:43
Сообщение #15


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Москва
Пользователь №: 214
Настоящее имя: Анастасия



Так как я все схемы от наборов обязательно сканирую и увеличиваю, то оригинальную схему оставляю себе "на память" и на "авось пригодится еще кому-то". Поэтому у меня появилась папка (обычная Крона) с прозрачными файлами, в которые я вставляю обложку набора, схему, органайзер с остатками ниточек. (Кроме ниточек из наборов Dimensions, которые я наматываю на шпульки, подписываю номера и храню в отдельной коробочке).
Если вышиваю подбором по схеме, то распечатанную схему также вкладываю в отдельный файлик.
Все вышитые работы обязательно фотографирую, в том числе и в процессе - если работа занимает не одну неделю. Фотки храню на компьютере.
На соседнем форуме у меня есть своя "галерея", где фото моих работ выложены в хронологическом порядке, и к ним сделаны приписки с минимальной информацией - название набора, фирмы, даты начала и окончания (или примерный период), количество дней, потраченных на работу, кому подарена и по какому поводу.
Для подсчета времени, затраченного на ту или иную работу, веду что-то вроде ежедневника. Так как часто работы пересекаются по времени (например, одна откладывается ради какой-то другой, более срочной), то я для себя всегда помечаю в какой день что шила. Иногда - сколько вышила по объему (т.к. часто шью "рядами" квадратиков 10х10).
Мне бывает интересно проследить и сравнить, сколько дней заняла та или иная работа.
Единственное, что я не фиксирую - где и почем я что оформляла. Это имеет смысл, когда пытаешься сравнить работу разных багетных мастерских.
Вообще, идея наглядной и аккуратной систематизации этой информации - очень хорошая. Я уже давно подумывала о том, чтобы сделать для себя подобный альбом. Только вот пока руки не доходят. К сожалению, с распечатыванием фотографий работ у меня проблемы, но я думаю, что мне хватит и наглядной таблички, приложенной к папке с остатками наборов. smile.gif

Цитата
Систематизация сведений о вышитых работах - зачем это нужно?
Помимо того, что такой альбомчик иногда даже самой интересно пролистать, его можно показывать гостям и подругам. Он может стать своеобразным "портфолио" для встреч с единомышленницами. smile.gif
А еще достаточно подробная информация об выполненных работах вполне может пригодиться другим вышивальщицам.
Особенно, когда вышиваешь не по готовому набору, а по подбору. Какая канва была взята, какого размера, какие ниточки использовались, что заменялось, какие трудности возникли, и как удалось их преодолеть, - всё это может быть интересным и полезным для подруг по увлечению.
Но, конечно, такая систематизация и ведение такого альбомчика - дело вкуса и желания.

Сообщение отредактировал Nastenka - 13.1.2009, 11:47
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tiffany
сообщение 13.1.2009, 11:50
Сообщение #16


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 939
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи



Ой, какая тема интересная!
Я обычно в ежедневнике отмечаю дату начала работы и окончания, но без фоток и прочих подробностей. Началось все с участия в робинах - отмечала, когда получила, когда вышила, когда отправила, чтоб не путаться. Потом стала чиркать и про текущие работы.
Надо тоже попробовать вести именно альбом с фотками wub.gif Natasha_006, спасибо за идею и табличку!


--------------------
Сделай сегодня то, что можно сделать завтра, и скажи завтра то, что можно сказать сегодня.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kudrri
сообщение 13.1.2009, 12:01
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 247
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 235
Настоящее имя: Маргарита
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(Nastenka @ 13.1.2009, 11:43) *
Помимо того, что такой альбомчик иногда даже самой интересно пролистать, его можно показывать гостям и подругам. Он может стать своеобразным "портфолио" для встреч с единомышленницами. smile.gif
А еще достаточно подробная информация об выполненных работах вполне может пригодиться другим вышивальщицам.
Но, конечно, такая систематизация и ведение такого альбомчика - дело вкуса и желания.

Абсолютно согласна...И самому приятно полистать иной раз, и друзьям-родственникам показать....Вся моя родня поддерживает мое увлечение и интересуется моими работами, но я же не могу с каждой вышивкой объехать бабушку-тетю-сестру.....а вот теплым летним вечерком на даче можно и похвастать-пообсуждать...достаю ноутбук и показываю все, что успела сделать за время, прошедшее с прошлых летних посиделок......Таким образом, между прочим, на вышивку подсела и моя мама и моя сестра.....


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vselena
сообщение 13.1.2009, 12:08
Сообщение #18


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 165
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Все, побежала за подходящим альбомом - давно возникшая, неососзнаная, несформулированная потребность! Спасибо всем за тему и опыт! Правда многие сведения потом надо вспомнить, а их нетути smile.gif

Сообщение отредактировал Vselena - 13.1.2009, 12:13


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
easy
сообщение 13.1.2009, 12:16
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 30.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 5371
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Цитата(Nastenka @ 13.1.2009, 11:43) *
Цитата
Систематизация сведений о вышитых работах - зачем это нужно?
Помимо того, что такой альбомчик иногда даже самой интересно пролистать, его можно показывать гостям и подругам. Он может стать своеобразным "портфолио" для встреч с единомышленницами. smile.gif


Отличная идея для меня!Я вечно занимаюсь миссионерской деятельностью - рассказываю своим друзьям и коллегам о своем увлечении,дабы еще кого-нибудь к нему приохотить,так с такими демонстрационными материалами все будет легче,проще и нагляднее!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 13.1.2009, 12:22
Сообщение #20


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Вот-вот-вот! В мое отсутствие Вы хором сформулировали то,что я, возможно, не совсем четко донесла. И портфолио необходимо (и для себя, любимой, мы же ХОМЯКИ как никак, а погладить лапками? а попережевывать вкусные воспоминания??? и для прочих заинтересованых лиц, кому похвастаться, а кого и подсадить на иглу на таком наглядном пособии), и сведения необходимы. Иногда спрашивают почем оформляла, где. Иногда канву посмотреть. на какой шила, иногда почем набор покупала... в том или ином виде все пригождается. Я, в отличие то Альфы, не пытаюсь калькулировать свои расходы, т.к. боюсь после этого жаба задавит, но порядок быть должОн! Иногда потом сравнить что-то с чем-то и т.п. В общем мое мнение такое: записать несложно, это 5 секунд, а информация лишней не бывает. Надо просто уметь грамотно и своевременно ею воспользоваться smile.gif

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 13.1.2009, 12:23


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:58

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.