IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Интервью Алевтины и Svetlanka, интервью закончено
Интервью Алевтины и Svetlanka
Вы хотите провести интервью?
Да [ 19 ] ** [100,00%]
Всего голосов: 19
  
серость пушистая
сообщение 11.5.2010, 17:52
Сообщение #1


Менестрель
****

Группа: CSC
Сообщений: 941
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 499
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Если вы хотите провести это интервью, оставьте свой голос в поддержку кандидата. При наборе 10 голосов в опросе Маме Алевтина и дочке Svetlanka будет выслан запрос на согласие, о результатах которого будет сообщено в этой теме.

Сообщение отредактировал серость пушистая - 21.6.2010, 21:02


--------------------
Надо танцуя спуститься с горы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
серость пушистая
сообщение 14.6.2010, 20:37
Сообщение #2


Менестрель
****

Группа: CSC
Сообщений: 941
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 499
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Интервью началось. Пожалуйста, задавайте вопросы. rolleyes.gif


--------------------
Надо танцуя спуститься с горы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 14.6.2010, 21:00
Сообщение #3


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



ну я буду первая!
Алевтина и Svetlanka как вы дошли до жизни такой, в смысле, как вы начали вышивать? как вы пришли к рукоделию, с чего все началось? и вопрос к Светлане, как ты попала так далече от родной стороны?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 14.6.2010, 21:23
Сообщение #4


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Свет, а как твои мальчишки вышивать начали?


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 15.6.2010, 9:50
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Китти @ 14.6.2010, 20:00) *
как вы дошли до жизни такой, в смысле, как вы начали вышивать? как вы пришли к рукоделию, с чего все началось?

Мама за себя пусть сама отвечает, она сегодня с дачи приедет, деньги на интернет кинет и придет.
Про меня:
Все началось... с бронхита! Во втором классе, когда мне не было еще 9 лет, я заболела бронхитом, таким тяжелым, что даже попала в больницу. В больнице обнаружился какой-то паразит, нас всех быстренько распустили по домам с условием трехнедельного карантина. Т.е. я вроде уже и не болею, но никуда выходить нельзя, даже подружек нельзя пригласить! Школьную программу за второй класс я от скуки освоила за неделю, книжки читать надоело, по телеку днем тогда ничего не было (начало 80-х). Стала доставать маму: "Что де-е-елать?? Ску-у-учно...." Мама достала какую-то темно-зеленую тряпочку типа тоненького брезента, карандашом от руки нарисовала цветочки по кругу, дала разноцветные катушечные нитки (уж этого добра в доме было навалом!), показала стежок "за иголку"... Пару дней я доблестно ковыряла свою первую вышивку! Потом из нее сшили мешочек для сыпучих продуктов, последний раз я видела его лет 15 назад в весьма поблекшем виде. Утерян при очередном переезде.
Но вышивка меня тогда не увлекла, в тот же период карантина мама показала мне первые петельки и столбики крючком - вот тут я развернулась! Все куклы в окрестностях носили связанные мной кофточки biggrin.gif - это я по какой-то старенькой книжице все подряд узоры осваивала! Лет до 12 крючок был на первом месте, а потом на уроках труда мы стали шить фартучки и юбочки, помните? Так вот, нас с подружкой стало скучно просто строчить прямые швы, мы предложили как-то украсить кармашки и нагрудники. Отыскали всякие узоры для вышивки крестиком в народном стиле и пошло-поехало! Народ подтянулся, появилась и обвязка крючком, и вышивка гладью... Потом устроили ярмарку-продажу, фартучки улетали по 8-10 рублей (огромные деньги по тем временам!). Куда пошли деньги - осталось на совести директора, я не помню.
И все, с того времени рукоделие прочно вошло в мою жизнь, я шила-вязала-вышивала в любую свободную минуту, в любых условиях.

Цитата(Китти @ 14.6.2010, 20:00) *
и вопрос к Светлане, как ты попала так далече от родной стороны?

Замуж вышла! tongue1.gif
А подробнее: закончив английскую школу, языком владела почти в совершенстве, после университета устроилась работать на пивзавод (на безрыбье - и рак голова...), в принципе, директор не собирался меня принимать, но ему срочно нужен был кто-нибудь, владеющий хоть каким-то языком на приличном уровне, так что английский меня спас. Через год пивзавод купил автоматическую линию по розливу пива в кеги от одной бельгийской фирмы, приехал инженер-наладчик. Это был его первый визит в Россию, в русском - ни в зуб ногой, а наши рабочие из иностранных языков владели только татарским либо чувашским. Дальше рассказывать или сами догадаетесь? Кто был переводчиком? Света. А кто был наладчиком? Ее нынешний муж! Через 8 месяцев я уже гуляла по пред-Новогоднему Антверпену, а через год после первого визита - паковала чемоданы.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 15.6.2010, 10:08
Сообщение #6


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Облачность @ 14.6.2010, 20:23) *
Свет, а как твои мальчишки вышивать начали?

Они постоянно наблюдали за моими процессами, просили что-то вышить для них, что-то придумывали, давали советы, т.е. вышивка была для них частью повседневной жизни, нормой. Спокойно ходили со мной по магазинам, терпеливо ждали, пока я найду, что мне надо... Помогали подбирать нитки по списку... (продавцы тихо хватались за сердце - им казалось, что мальчишки сейчас разнесут все стеллажи и витрины в дребезги). В один из таких походов я что-то обсуждала с продавщицей, а Никита (на тот момент - 7 лет) тихонько "отполз" к ящику со всякой уцененной мелочевкой... Минут через 10 подошел с маленьким наборчиком: "Вот это я буду сам вышивать!". Сказано - сделано! В тот же день набор был распечатан, 18-ю Аиду я заменила на 14-ю и процесс пошел! Лошадку с жеребенком от Вервако он ковырял месяц, но доделал!
Старший, Лешка, начал вышивать, глядя на младшего, из побуждений: "Этот мелкий может, а чем я хуже!?" Случайно ему на глаза попался каталог Вервако, там они с Никитой увидели серию попугайчиков. Лешка еще и иголку в руках не держал, а хомяк уже проснулся: "Хочу всех трех!" thumbup.gif Уговорила начать с одного, если получится - продолжить. Первого, красненького, вышил за неделю! Прибегал со школы и сначала вышивал полчаса или час, а потом только садился за уроки! Даже носил в школу хвастаться!! Ему тогда 10 было...


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 15.6.2010, 11:05
Сообщение #7


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



а какие любимые сюжеты в вышивке? и еще вопрос, если не рукоделие, то .... что?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 16.6.2010, 0:06
Сообщение #8


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Любимые сюжеты...
Цветы, очень реалистичные, без горшков, можно в вазах.
Картины известных художников, ищу золотую середину, чтобы не слишком сложно (ГК - однозначно не мое!), но и не слишком стилизованно.
В последнее время очень нравятся пейзажи в русском стиле (березки, пшеничные поля, луга и т.п.), просто в восторге от картин Васильева.
Что, кроме вышивки?
Другие виды рукоделия. biggrin.gif
Кроме рукоделия?
Книги. Оглядываюсь на книжные шкафы за спиной: Булгаков, Пастернак, Пикуль, Конан-Дойл, Маринина, Нестерова, Улицкая, Брэдбери, Азимов, Лондон, Стругацкие, де Сент-Экзюпери, Аверченко, Ильф и Петров... Шекспир в оригинале (не для красоты - прочитан!), Орвелл "1984", Джейн Остин - на английском, "Тиль Уленшпигель" на голландском (кстати, на русском понравилось больше!), Амели Нотомб (нет, на французском не осилила! - читаю на голландском). С экрана читаю редко, только так называемые "одноразовые" книги, которые прочитал и забыл. Люблю вид и запах новых книг, хруст нетронутого корешка, еще слипшиеся странички... Люблю ходить в книжные магазины, если мне дать время, буду бродить там до головной боли!
Авторская песня. Нет, сама не пишу и не пою, но очень люблю Митяева, Берковского, Никитиных, Мищуков... В буйной молодости несколько раз ездила на Грушинский фестиваль авторской песни - самарские знают, что это такое.
Классическая музыка. Сама немного играю на пианино, сейчас, конечно, уже простенькое, не сложнее "К Элизе" или "Лунной" сонаты Бетховена. Стараюсь хоть изредка попасть на классическую оперу или балет, желательно в оригинальном, изначальном исполнении, а не в этой кошмарной "современной трактовке"!! Здесь оперы принято исполнять на языке оригинала, а над сценой на табло идет дословный перевод. Неплохо, конечно, но иногда знание текста на русском основательно мешает! Так было, помнится, с оперой "Кармен", я ее в России несколько раз видела, в голове русский текст крутится, певица на французском поет, а на табло голландский перевод бежит - глазки в кучку, мозги враскорячку!
Люблю готовить. Есть тщательно подобранная коллекция кулинарных книг, которые служат для меня скорее руководством к импровизации, чем строго следуемой инструкцией. Люблю и покушать, особенно собственную выпечку.
Велосипед. У меня их даже два: простой и гоночный. Вслед за мужем записалась в клуб велогонщиков, теперь каждое воскресенье мы с компанией 15 таких же ненормальных в любую погоду накручиваем по 60-100 км. Народ с недоумением оглядывается на такую "коровку на велике" - вид у меня далеко не спортивный, с моими-то 20-ю лишними килограммами! Но силы и выносливости хватает, да и компания у нас очень дружная, если что - и подождут.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 17.6.2010, 8:37
Сообщение #9


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



а какой идеальный отпуск должен быть по вашему мнению?
и что бы вы взяли с собой на необитаемый остров?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sirinx
сообщение 17.6.2010, 9:19
Сообщение #10


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 2.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва-Ясенево
Пользователь №: 3668
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Алевтина и Svetlanka У меня вопрос к обоим - как одна отпустила, а вторая решилась уехать достаточно далеко от дома, понятно что любовь и все такое, но это же не соседняя улица или даже город. И как вооще обстоят дела с рукоделием за границей, не в смысле материальной базы, с этим все понятно, мы и усебя в магазинах много прибамбасов видим, а как много людей рукодельничает, объединяется по интересам и т.д.


--------------------


Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу, куда идти Смерть - неизбежность, жизнь - случайность Совесть - как хомяк - или спит, или грызет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 17.6.2010, 16:31
Сообщение #11


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Sirinx @ 17.6.2010, 8:19) *
У меня вопрос к обоим - как одна отпустила, а вторая решилась уехать достаточно далеко от дома, понятно что любовь и все такое, но это же не соседняя улица или даже город.


Трудный вопрос. Прочитала его утром и задумалась. Как Я приняла это решение - не помню. Как мама отпустила - не знаю, да ее никто и не спрашивал, я с родителями не советовалась, просто поставила их перед фактом. Я вообще ни с кем не советовалась, потому что заранее знала, что реакция будет резко отрицательная. Это сейчас модно размещать свои фотки на всяких брачных сайтах, среди русских за границей проходит негласное соревнование "Чей муж из интернета лучше?", а тогда...

Мне было 24 года, сыну 2,5 года, за плечами - развод, правда, без скандалов. Причем сначала был развод, а уж потом - знакомство с будущим вторым мужем (чтоб не подумал кто, что я ради заграницы семью разрушила и сына лишила общения с отцом).

А почему уехала? Фильм Станислава Говорухина видели "Благословите женщину"? Книгу читали, по которой этот фильм снят? "Хозяйка гостиницы" называется. Вот там все очень хорошо написано и показано, почему молодая женщина ни на секунду не задумывается о последствиях, а просто бросает все и едет за любимым к черту на Кулички. Мне важно было быть с ним, а дальше: если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе!

И какая разница, где жить, какое расстояние между нами. Можно и на соседней улице быть чужими, а можно за тысячи километров чувствовать и понимать друг друга.

Цитата(Китти @ 17.6.2010, 7:37) *
а какой идеальный отпуск должен быть по вашему мнению?


Идеальный отпуск у меня был в прошлом году. В последний момент сорвалась поездка в Россию (в посольстве не выдали вовремя паспорт) и совершенно спонтанно мы поехали во Францию, в Бретань. Жили в маленьком домике 1609 года постройки, в деревушке с официальным числом жителей - 67 thumbup.gif Абсолютная тишина и покой, ни машин, ни поездов, ни самолетов, ни супермаркетов, ни туристов... По утрам - пение птиц, шелест вековых буков, аромат роз... Спуститься вниз по массивной каменной винтовой лестнице, пить кофе на дубовой скамейке во дворе среди роз и гераней, где вместо стола - огромная старая дубовая же бочка... Гулять по извилистым старинным улицам, слушать неиспорченный мобильниками и рекламой французский с ярко выраженным бретонским акцентом, есть традиционные гречневые блины с разными несладкими начинками, пить сидр... Вечером разжечь камин, слушать ненавязчивое потрескивание дров, вышивать или читать под старенькой лампой над сладко пахнущим воском столом, вести неспешные разговоры.
Такая жизнь настолько захватила нас, что в последний день мы поехали в ближайший более-менее крупный город и на полном серьезе обошли все агентства недвижимости в поисках дома! Не на лето, а навсегда!!! Весьма вероятно, что в не самом отдаленном будущем эта мечта осуществится...

Цитата(Китти @ 17.6.2010, 7:37) *
и что бы вы взяли с собой на необитаемый остров?

Ничего. В крайнем случае: спички, веревку и топор. Все остальное у меня всегда с собой: сила духа, оптимизм, запас практических знаний и навыков. Выживем!!


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 17.6.2010, 16:51
Сообщение #12


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Sirinx @ 17.6.2010, 8:19) *
как вооще обстоят дела с рукоделием за границей, не в смысле материальной базы, с этим все понятно, мы и у себя в магазинах много прибамбасов видим, а как много людей рукодельничает, объединяется по интересам и т.д.

Рукодельничают многие, только тщательно это скрывают wink1.gif Когда иду на ярмарку рукоделий - там не протолкнешься от народа, хотя по площади павильон раз в 10 превышает московскую ярмарку (читала здесь на форуме, фотки видела). Основная публика - пенсионерки, у "молодежи" времени нет. Есть клубы по интересам, например, вязальный, по печворку... собираются раз в неделю, приносят свои работы, обсуждают, делятся опытом, проводят мастер-классы. Но мне там неинтересно, во-первых, это совершенно другое поколение (60+), они очень настороженно относятся к иностранцам, во-вторых, там может быть два варианта: либо очень узкая специализация - только квилт, только вязание, но тогда на очень изощренном уровне; либо всего понемножку, но очень простенько - сэмплер со стилизованными цветочками и алфавитом, салфеточка из кругленьких мотивчиков крючком, шарфик платочной вязкой, подушка из полосок ткани... Ни то, ни другое мне не подходит, я люблю все и сразу, но "с вывертом".
В повседневной жизни рукоделия почти не видно. Например, пока мальчишки тренируются, я сижу на скамейке с вышивкой или вязанием. В клубе у них - более 30 детей разного возраста, большинство мам точно так же сидит и ждет своих чад, но "плету" что-то - я одна! Все остальные стонут "нет времени", а вот полтора часа сидеть в кафе и вести пустые разговоры - время есть? "Не получается", "не знаю", "не умею"... Да принеси ты спицы или крючок, я все расскажу и покажу, будем вместе "плести"! "Да ну, я от рукоделия только нервничаю..."
Хотя магазины типа "Веритас" (сеть магазинов, где продают товары для рукоделия и модные аксессуары) процветают, там постоянно толпятся покупатели. Есть "поделочное" приложение к еженедельнику для молодых женщин - примитивные шарфики, сумочки, украшения из бисера, все рассчитано на "раз, два - и готово!" Когда два года назад вышел его первый выпуск, я подумала, что он же будет и последним. Ан нет! Жив курилка и по сей день, даже модели стали усложняться! С недавних пор снова стали переводить "Анну" и "Верену" на голландский - значит, есть спрос.
Парадокс: качественные вручную связанные вещи от известных дизайнеров, уникально разработанные квилтовые коврики считаются предметом роскоши, стоят бешеных денег. А когда я в любую свободную минутку что-то вяжу, шью или вышиваю - это кустарщина, на это смотрят с презрением, а если и готовы купить - то за копейки! А еще лучше - получить в подарок: "Это же твое хобби, ты уже получила удовольствие от процесса! А мы - твои подруги, золовки, соседи..." (нужное подчеркнуть).


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алевтина
сообщение 17.6.2010, 16:52
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ульяновск
Пользователь №: 8898
Настоящее имя: Алевтина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Цитата(Китти @ 14.6.2010, 22:00) *
как вы дошли до жизни такой, в смысле, как вы начали вышивать? как вы пришли к рукоделию, с чего все началось?

Небольшой экскурс в нашу семейную историю. Моя прабабушка по маминой линии была профессиональной портнихой, которая обслуживала местную украинскую знать своего городка. Приезды моей украинской бабушки всегда сопровождались обновкой. Она шила мне платья без лекал, без машинки, вручную. Моя мама вышила комплект портьер на двери и чехлов на мебель из льна гладью нитками мулине. Позже она вышивала на швейной машинке Zinger манишки из капрона (была такая мода), занавески в технике ришелье. Гены + постоянный пример мамы и бабушки. К рукоделию пришла от большого желания украсить неординарными вещами свою жизнь от одежды до быта. Раньше в школе учили всему на уроках домоводства. Для меня это не было обязаловкой. Не было новых тканей, я распарывала б/у вещи и шила, кроила, вышивала, вязала. В общем, творила. Первые заметные и серьезные работы были комплекты манжет и воротничков, связанные крючком для бывшего школьного платья, которое я носила в институте. Я была маленькая и худенькая (40-42р), поэтому форму в старших классах шили на заказ. Жить стали лучше, отец стал крупным руководителем. Мое маленькое черное платье долго было моим самым любимым платьем. Вот и изобретала к нему всякие самодельные аксессуары. В институте во время сессии вышила первую серьезную вещь: фартук домашний праздничный с использованием разных техник (аппликация, гладь, крестик, разные типы швов на льне). Красивый был. У меня его часто просили на разные праздники, однажды не вернули. Повторить не смогла, потеряла схему. Вот такое было начало. Для меня не было проблем с видом рукоделия. Понравилось что-то, училась самостоятельно, по журналам. Не люблю повторяться. Однажды, когда мне испортили в ателье два шикарных отреза, я пошла на девятимесячные курсы кройки и шитья. Это были единственные курсы, все остальное изучала самостоятельно. Желание научиться профессионально шить надолго отодвинуло все остальное. Во время курсов шила на старом Zingere (мамином, конца 19 века), все швы и петли обметывала вручную. Шила из дорогих натуральных тканей, поэтому за девять месяцев курсов обновила гардеробчик. К концу курсов отец с мужем подарили подольскую швейную машинку. Это был праздник жизни. Следующий год шила на заказ, даже свадебные платья. Т.к. машинку привезли по спец заказу, то у меня с ней никогда не было проблем. Она в прекрасном рабочем состоянии до сих пор. Если не считать, что я сильно поэксплуатировала зигзаг.
Вот так все начиналось. Периодически увлекаюсь новыми техниками или возвращаюсь к старым, но на более высокий уровень. Так сейчас случилось с вышивкой. Мечта: найти схему того фартука с матрешками.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алевтина
сообщение 17.6.2010, 17:42
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ульяновск
Пользователь №: 8898
Настоящее имя: Алевтина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Цитата(Sirinx @ 17.6.2010, 10:19) *
У меня вопрос к обоим - как одна отпустила, а вторая решилась уехать достаточно далеко от дома

Как дочь решилась, она ответила. Как мы отпустили. Трудно, но мы понимали, что это ее жизнь. Когда она уезжала, мы ей сказали, что ее комната ее всегда ждет в нашем доме. К тому времени у нее была отдельная квартира, которую мы долго держали в резерве. Потом продали - мне стало трудно ее содержать и возвращаться она уже не собиралась. Детям надо давать столько самостоятельности, насколько они готовы к ней. Наша дочь очень часто принимала решения сама, ставя нас перед фактом. Первым таким случаем было ее поступление в музыкальную школу. В конце первого класса она вечером сообщает нам о необходимости завтра придти в музыкальную школу и написать заявление о приеме. Она решила учиться в музыкальной школе. Я пошла. Там сидели расфуфыренные мамаши и хвалились репетиторами. Я не знала ни одной фамилии. Она поступила без репетиторов. Справки и заявление я приносила уже потом. Чем дальше, тем больше и серьезнее самостоятельные решения.
Цитата(Китти @ 15.6.2010, 12:05) *
а какие любимые сюжеты в вышивке? и еще вопрос, если не рукоделие, то .... что?

Цветы, пейзажи реалистические.
Кроме вышивки другие рукоделия, шитье.
Кроме рукоделия, дача, цветы, ландшафтный дизайн.
Книги.
Цитата(Китти @ 17.6.2010, 9:37) *
а какой идеальный отпуск должен быть по вашему мнению?

Чтобы принес покой и отдохновение, а где конкретно и как отдыхать это не самое важное. У меня сейчас бессрочный отпуск! Занимаюсь тем, что нравится, о чем мечтала.
Цитата(Китти @ 17.6.2010, 9:37) *
что бы вы взяли с собой на необитаемый остров?

Мой ответ совпадает со Светланкой. Наверное, родные.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 18.6.2010, 10:43
Сообщение #15


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Алевтина, с удовольствием прочитала семейный экскурс smile.gif понравилось еще мнение
Цитата(Алевтина @ 17.6.2010, 18:42) *
Детям надо давать столько самостоятельности, насколько они готовы к ней.

золотые слова.
а вы любите готовить? или это обязанность? есть какие то любимые рецепты?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sirinx
сообщение 18.6.2010, 13:32
Сообщение #16


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 2.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва-Ясенево
Пользователь №: 3668
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Алевтина, я опять не про рукоделие, Svetlanka ваш единственный ребенок? вы на глубокой пенсии уедете к ней жить или как вы представляете свою жизнь лет через 10-20? я почему так интересуюсь - меня муж обвиняет в привязанности к родителям, мол и жить рядом хочу и дачу их осваиваю, но я единственный ребенок и кроме меня у них нет ни кого.


--------------------


Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу, куда идти Смерть - неизбежность, жизнь - случайность Совесть - как хомяк - или спит, или грызет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sama_ya
сообщение 18.6.2010, 14:16
Сообщение #17


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 835
Регистрация: 5.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар
Пользователь №: 6783
Настоящее имя: Юля
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Влезаю опять со своими ассоциациями.
Алевтина,Светлана,какие вы внутри? С какой картинкой,цветом,запахом можете себя проассоциировать,с каким временем года.


--------------------
Просто такая жизнь...
Просто такая я...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 18.6.2010, 15:44
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Sirinx @ 18.6.2010, 12:32) *
Алевтина, я опять не про рукоделие, Svetlanka ваш единственный ребенок? вы на глубокой пенсии уедете к ней жить или как вы представляете свою жизнь лет через 10-20? я почему так интересуюсь - меня муж обвиняет в привязанности к родителям, мол и жить рядом хочу и дачу их осваиваю, но я единственный ребенок и кроме меня у них нет ни кого.

Мама опять уехала на дачу - в городе +30, на девятом этаже невозможно находиться. Поэтому отвечаю я.
Да, я единственная. Скорее всего, лет через 10, а может, и раньше, заберу маму к себе. Я бы и уже забрала, но МОЯ бабушка, т.е. ее мама, еще жива, ей 82 года. Хоть мама и не единственная, у нее есть еще брат, т.е. мой дядя, но на него бабушку нельзя оставить, он какой-то... безответственный, что ли... За ним самим глаз да глаз нужен. Вот она и разрывается между нами и ними.
Муж не прав в своих обвинениях - нельзя обвинять человека в любви! Тебе пока проще - твои родители вдвоем, пока был жив папа, я за них не волновалась. А сейчас мама одна, иногда, когда она несколько дней в сети не появляется, или на СМС-ки не отвечает, знаешь, как страшно становится!! Но у нас с ней удивительная способность - мы буквально чувствуем друг друга на расстоянии. Если одна заболела, то и другой тоже неможется, у одной на душе кошки скребут - и другой плакать хочется безо всякой причины.

Цитата(Китти @ 18.6.2010, 9:43) *
а вы любите готовить? или это обязанность? есть какие то любимые рецепты?

Это и обязанность, и удовольствие. Ежедневную готовку стараюсь максимально упростить, часто готовлю что-то на несколько раз. В Западной Европе принято готовить каждый день все свежее, свекровь моя до сих пор все, что не съедено за ужином, выбрасывает dwarf.gif Либо заставляет все доедать. Раньше у мужа была такая привычка - подчищать все кастрюли, брать добавку не потому, что голоден, а потому что вкусно, или чтоб доесть. Дошел до почти 90кг при росте в 1,68м! Пришлось применить насилие - дозировать порции! Сначала было тяжело, потом привыкли. Убили сразу трех зайцев: постепенно худеем, ощутимая экономия для бюджета, колоссальная экономия времени! Какая разница, готовить 2 литра борща или 12? Возни в обоих случаях почти одинаково, зато большую кастрюлю мы почти неделю едим, или замораживаю, чтобы в экстренных случаях использовать.

Люблю и "выпендриться", т.е. приготовить что-то оригинальное, более изысканное. Когда наступает моя очередь организовывать Новый год или Рождество (у свекрови 5 детей, семейные праздники прходят у всех по очереди), меню начинаю подбирать уже в октябре. Задача это не простая: надо учесть разные вкусы, всякие ограничения в питании. Например, одна моя золовка не ест масло, маргарин - пожалуйста, а вот масло на дух не переносит! У свекрови - холестерин, у брат мужа - аллергия на всех панцирных типа раков и креветок, муж одной из золовок не ест супы, племянник ест только сырые овощи... и т.д. и т.п. Но до сих пор все отваливались от стола довольные!
Люблю выпечку, свой первый кекс спекла в 14 лет, с тех пор пеку постоянно, и всегда все получается! По настроению пеку хлеб...
Любимые рецепты.
На каждый день: Чили-кон-карне с полентой - звучит сложнее, чем готовится! Борщ - готовится дольше и сложнее, чем звучит! biggrin.gif Спагетти болоньезе - просто, быстро, вкусно, питательно! Если совсем нет времени - соус из банки, но свежеприготовленный, конечно, лучше! Рататуй - возни много, но оно того стоит! Дети обожают "Ежики" (тефтели из фарша с рисом) и "Торт из картошки" (пюре с жареной грудинкой, луком и кукурузой, посыпанное тертым сыром и запеченное в печке). А самое их любимое блюдо: "Килька в томатном соусе" из консервной банки!!! rofl.gif rofl.gif
Любимая выпечка: маффины - быстро, просто, эффектно. Кекс "4 четверти": в равных количествах масло, яйца, сахар и мука, немного разрыхлителя и на 45 мин. в духовку - классика жанра. Еще классика - английский кекс, то же самое, но с огромным количеством сушеных фруктов и орехов.
В последнее время освоила рецепт "Тирамису", теперь готовлю его регулярно в качестве утреннего молочного блюда - мы привыкли утро начинать с йогурта или ему подобного.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 18.6.2010, 15:52
Сообщение #19


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(sama_ya @ 18.6.2010, 13:16) *
какие вы внутри? С какой картинкой,цветом,запахом можете себя проассоциировать,с каким временем года.

Когд-то давно, еще в школе, одноклассник подарил мне картинку, выжженную на куске фанерки: юная девушка с прической из цветов. Курносый носик, губки "бантиком", широко распахнутые глаза в пушистых ресницах... вот такая я внутри, несмотря на мой носик "картошечкой" и прочие "неидеальности". "Апрельское колдовство" Рэя Брэдбери...
Цвет - зеленый, как молодая листва.
Запах - лесная земляника в жаркий полдень.
Время года - весна, я просто расцветаю от солнца, свежей зелени, цветов, пения птиц...


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алевтина
сообщение 18.6.2010, 17:34
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ульяновск
Пользователь №: 8898
Настоящее имя: Алевтина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Сегодня весь день посвятила маме: поликлиника, организация уколов на дому, магазины. "Устала Алла". Уеду на дачу завтра утром. Вернусь во вторник вечером. Задавайте вопросы, отвечу. Помогает причесать мысли.
Цитата(Китти @ 18.6.2010, 11:43) *
а вы любите готовить? или это обязанность? есть какие то любимые рецепты?

Как для любой женщины это обязанность, которую свожу к минимуму. По молодости у нас с мужем было заведено, кто раньше пришел, тот и начинает готовить ужин. Специфика моей работы была в непредсказуемости окончания рабочего дня (я 23 года занималась ремонтом вычислительных машин, причем сразу в должности ведущего инженера). Муж обслуживал автоматику и связь на железной дороге, поэтому часто выезжал на "линию". Семейка та еще. Сейчас, несмотря на то, что живу одна все равно готовлю для себя и пеку. В моем меню сейчас очень много от европейской кухни. Очень люблю экзотическую капусту: цветную, брокколи, краснокочанную, брюссельскую, кольраби. Все это выращиваю на даче. Замораживаю. Люблю выпечку. Мой любимый пирог с ягодами на основе теста для лимонного пирога из северо-осетинской кухни. Ягоды по сезону или заморозка. Сейчас добавились мафины - быстро и вкусно. По жизни любим вкусно покушать с красивой подачей, но при минимальных временных и материальных затратах. Вкусно не значит дорого и много. В ежедневном меню такие блюда или полуфабрикаты собственного приготовления, чтобы можно было есть несколько дней. Как можно больше времени оставлять на хобби. Широко использую заморозку заготовок и готовых блюд. Например, блинчики (фаршированные или нет), оладушки, пельмени, манты, борщ, бульоны, пюре из кабачков, тыквы и помидоров в качестве основы для супов вне сезона. Для моих знакомых и подруг мое питание выглядит непривычно в нашем классическом понимании.
Цитата(Sirinx @ 18.6.2010, 14:32) *
Алевтина, я опять не про рукоделие, Svetlanka ваш единственный ребенок? вы на глубокой пенсии уедете к ней жить или как вы представляете свою жизнь лет через 10-20?

Конечно, лет через 15 будет трудновато жить одной. В наших планах есть такая версия, как переезд к Свете. Пока много разных "но". Самое главное препятствие сейчас это моя мама. Хотя один очень хороший друг сказал после смерти мужа: "Выбирай: или ты сейчас устраиваешь свою жизнь, не обращая внимания на маму, или ты живешь одна без личной жизни, посвятив себя маме." Я нашла, как мне кажется, золотую середину. Я живу одна (оказалась однолюб, не ожидала от себя), уделяю достаточно внимания маме, отвоевала у мамы для себя право на личную жизнь. Стараюсь не грузить дочь. Она хороший психолог, чем часто и помогает мне. По моему, муж не прав. Пусть примерит любовь своего ребенка на себя, и не надо никаких слов и доказательств.
Цитата(sama_ya @ 18.6.2010, 15:16) *
Алевтина,Светлана,какие вы внутри? С какой картинкой,цветом,запахом можете себя проассоциировать,с каким временем года.

Мой любимый цветок роза, give_rose.gif потому что я себя чувствую розой. Мои главные принципы: строгая элегантность, ухоженность без броского макияжа, аккуратность без фанатизма. Все это ассоциируется с розой. Без надлежащего ухода роза не расцветет, на фоне бардака она не смотрится, элегантность ей присуща от природы. Шипы - чтобы не допускать очень назойливых во внутренний мир.
Один цвет не смогу назвать. Однозначно не неоновые и флуоресцентные цвета. Натуральные, природные.
Мой любимый запах - освежающий запах горьких трав. Поэтому любимые духи: около 10 лет Палома Пикассо, сейчас "Ангел" именно с таким ароматом. thumbup.gif
Весна и первая половина лета. Свежесть красок, солнце, молодая зелень, все еще впереди... Вопреки весеннему авитаминозу я весной великолепно себя чувствую.
Оптимистка по жизни. Проблем нет. Все, кроме смерти, можно исправить. Все, кроме времени, можно вернуть.
На том и стоим.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:19

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.