IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
 
Reply to this topicStart new topic
> Перенабираем схему в PCStitch, иллюстрированная инструкция
Ria
сообщение 18.8.2010, 11:21
Сообщение #1


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Перенабор схемы для вышивки может быть полезен в самых разных случаях. Иногда качество схемы таково, что бывает сложно что-либо разобрать. Особенно этим грешат многие сборники схем, выпущенные в доперестроечное время. В процессе перенабора становятся хорошо видны все «подводные камни», поджидающие мастерицу в ее кропотливой работе. Кроме того, перенабор – это увлекательное занятие, сравнимое с разгадыванием японских кроссвордов. А как передать чувство, которое испытываешь, когда вместо расплывчатой блекло-серой мелкой схемы видишь цветную картинку со множеством оттенков и полутонов!
Мне нравится перенабирать в программе PCStitch, и именно о ней и пойдет речь.

Подготовка графической подложки

Для того, чтобы перенабирать было удобнее, в PCStitch можно сделать исходную графическую схему подложкой. Но сначала ее нужно подготовить. Попробуем перенабрать такую схемку:



Открываем графический файл в любом графическом редакторе (в данном случае это ACDSee). Нам нужно отрезать все лишнее справа и слева. Сверху и снизу схему можно не обрезать.



Вот что получилось:



Сообщение отредактировал Ria - 18.8.2010, 11:22


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 18.8.2010, 11:41
Сообщение #2


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Вставляем подложку

Графическую схему мы подготовили. Теперь открываем программу PCStitch → Меню «File» → «Underlay» → «Underlay an Image»:



Откроется окно выбора графического файла. Нажимаем кнопку «Browse»:



Находим наш графический файл, и открываем его.



Теперь нам нужно выставить ширину нашей схемки в крестиках (окошко «Width»). В нашем случае это 30 крестиков:



Теперь наша графическая схема стала подложкой для перенабора. Можно сразу выставить нужные размеры схемы. Я делаю это после окончания перенабора. Чтобы было удобнее работать, установим масштаб 400%.



Вот что получилось:



Сообщение отредактировал Ria - 18.8.2010, 11:54


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 18.8.2010, 11:54
Сообщение #3


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Двигаем подложку

Сетка в программе PCStitch не совсем совпадает с клеточками на нашей графической схеме, поэтому нам нужно передвинуть подложку. Для этого в меню «File» выбираем «Underlay» → «Nudge Underlay Image»:



Появится панель с кнопками для передвижения подложки:



Можно установить шаг перемещения подложки от 1 до 10 пикселей. Если предполагаются незначительные перемещения, достаточно 1 пикселя.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 18.8.2010, 12:13
Сообщение #4


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Работа с палитрой

Теперь нам предстоит работа с палитрой. Уменьшаем окно PCStitch так, чтобы все кнопки Toolbara были видны. Рядом открываем в графическом редакторе (или просмотрщике) исходную схему с ключом (или сам ключ). Получается примерно так:



Теперь правой кнопкой мыши щелкаем по предустановленной в программе палитре (она, естественно, не совпадает с нужной нам), в открывшемся меню щелкаем "Clear Unused Palette Colors" ("Удалить неиспользуемые цвета"):



Все цвета из палитры удаляются, кроме одного. Его мы удалим потом, если он не понадобится.
Теперь устанавливаем нужную нам палитру. Для этого нажимаем кнопку «Bring Up Floss Palette»:



Появляется панель управления палитрой. В окне Look Up by Number вводим номер цвета (в нашем случае 319) и нажимаем кнопку «Find». Затем нажимаем кнопку «Add to Palette»:



Откроется окно выбора символа. Здесь находим значок, максимально похожий на тот, которым обозначен данный цвет на графической схеме:



Таким образом выбираем все цвета, указанные в символьном ключе к схеме.
У нас оставался неудаленным 1 цвет из предустановленной палитры. Кликаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем «Remove».
Кликаем правой кнопкой мыши в любом месте нашей подложки (в окне PCStitch), в открывшемся меню выбираем «Stitches Display As» → «Blocks & Simbols»:



Теперь набранные нами крестики будут отображаться в виде цветных клеточек с символами.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 18.8.2010, 12:53
Сообщение #5


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Перенабираем и сохраняем схему

Итак, мы можем начинать перенабор схемы. Я обычно начинаю с бэкстича. В Toolbare выбираем кнопочку «Draw Bakstitch Lines» и начинаем рисовать линии, выбирая цвет нити в соответствии со схемой:



После того, как весь бэкстич прорисовали, можно переходить к крестикам. Нужный нам стежок выбираем в Stitch Toolbare:



Все крестики перенабраны, теперь у нас есть схема с уже ненужной подложкой. Графический редактор с исходной схемой можно закрыть.
Чтобы убрать подложку, выбираем в меню «File» → «Underlay» → «Clear Underlay Image»:



Так как мы не поработали с размерами схемы в самом начале, сделаем это сейчас. У нас много лишних пустых столбиков и строк. Они будут только занимать место на бумаге при распечатке, да и увеличат размер файла со схемой. Чтобы их убрать, щелкаем правой кнопкой мышки по той строке нашей схемы, с которой начнем удаление. В появившемся меню выберем «Pattern Sizing» → «Delete Row(s)»:



Появится панель удаления строк/столбцов. Выставляем в окошке то количество строк, которое нам необходимо удалить → OK:



Затем правой кнопкой щелкаем по столбцу, с которого нужно начать удаление. Снова выбираем «Pattern Sizing» → «Delete Column(s)». Снова появится та же панель, теперь мы должны выставить количество удаляемых столбцов. В итоге у нас останутся только те клеточки, которые относятся к нашей схеме.

Теперь правой кнопкой кликаем в любом месте нашей схемы, выбираем «Pattern Properties». Появится панель «Pattern Information», где мы можем указать название нашей схемы, автора, вид канвы, во сколько сложений будем вышивать крестики и бэкстич и т. д. Если на этой панельке нажать кнопку «Instructions», то можно в появившемся окне оставить какие-то примечания:



Cохраняем нашу перенабранную схему (вообще-то это нужно было сделать уже давным-давно и не один раз, но у нас схемка очень маленькая, поэтому я положилась на знаменитый «авось»). В меню «File» выбираем «Save As...» В окне «Save PCStitch Patterns» обзываем как-нибудь наш файл → жмем «Сохранить»:



--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 18.8.2010, 13:32
Сообщение #6


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Делаем скриншот

Теперь не мешало бы сделать скриншотик. Если поместить его в ту же папку, что и файл со схемой, можно сразу увидеть на картинке, какая именно схема содержится в этом файле. Итак, меню «File» → «Export...» На панели «Export Pattern» в окошке «Stitches Display As» выбираем «Virtual Stitches» (так наш скриншот будет смотреться более естественно) и нажимаем «Export»:



В окне просмотра у нас появляется наш будущий скриншот, теперь жмем «Save Image», программа предлагает сохранить наш скриншот в виде BMP-файла под тем же именем, что и схема в формате PAT. Соглашаемся:



И вот наш готовый скриншот:



Теперь у нас в папке «My Cross Stitch Patterns» есть 2 файла под названием «Valentine's Day» - 1 с расширением bmp, другой - pat.
Обычно я конвертирую скриншоты, созданные программой PCStitch, в формат jpeg – так они занимают гораздо меньше места на диске. Но это делать совсем не обязательно.

Вот, собственно, и все. Теперь вы тоже можете попробовать себя в увлекательном деле перенабора. Желаю удачи!

Сообщение отредактировал Ria - 18.8.2010, 14:29


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 25.8.2010, 17:09
Сообщение #7


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




"Вытаскиваем" графику из PCStitch

Не все могут и любят вышивать с монитора - многим ближе старый добрый способ с бумажной схемой, с пометками, с зачеркиваниями. А получить такую схему из PCStitch не просто, а очень просто.

Открываем нужную нам схему в программе PCStitch. Сначала посмотрим, какие символы используются в нашей палитре. Особенно это важно для тех, кто видит не все и не всегда (как я, например wub.gif ). Чем проще и крупнее символ, использованный при перенаборе, тем лучше он будет выглядеть на перепечатанной схеме. В этой схеме, например, символов вообще нет.



Если мы будем распечатывать ее на цветном принтере, тогда мы, конечно, сможем получить схему из цветных квадратиков. Но такие схемы не очень удобны, да и цветной принтер под рукой есть не всегда. Поэтому пусть на нашей схеме будут еще и символы.
Сначала щелкнем правой кнопкой мыши на любом из квадратиков палитры и проверим, есть ли у нас галочка рядом с надписью Display Simbols in Palette (Показывать символы в палитре):



Если галочка такая у нас стоит, а символов все равно не видно, значит, просто при перенаборе символы не были выбраны и нам нужно сделать это сейчас. Щелкаем опять же правой кнопкой мышки по первому цветному квадратику палитры и выбираем в меню Change Symbol (Изменить символ).

Откроется окно выбора, где мы находим тот символ, который нас устроит, и щелкаем OK. Так поступаем со всеми цветными квадратиками в нашей палитре.




--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 25.8.2010, 17:12
Сообщение #8


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Настройки печати

Теперь идем в меню File → Print/Preview:



У нас появилась панель настройки печати:



Сначала установим размер сетки (Print size). В окне Grid Squares Per CM устанавливаем нужное нам значение. Чем меньше число в окошке, тем крупнее будет наша схема. Вы всегда можете нажать кнопочку Preview и проверить, подходит вам такой размер или нет.

Затем выберем способ отображения символов и линий (Print Options). Мне нравится, когда крестики на схеме изображаются черно-белыми символами (Print Stitches As Black Symbols), а бэк - цветными линиями (Print Back Stitch Lines As Color Lines). При распечатке на черно-белом принтере бэк все равно будет черным, зато на мониторе я увижу эти линии в цвете. Мне удобнее так, вы, естественно, выбираете тот способ отображения, который нравится вам.

И еще здесь есть очень важная кнопочка Advanced Setting. Жмем ее и проверяем настройки отображения ключа к схеме. Удобно, когда тут во всех трех окошках стоят галочки. Особое внимание уделяем последнему окошку Display Strand Count. В нем почему-то по умолчанию галочки нет, а именно она заставляет программу указывать в ключе количество нитей для каждого цвета.



--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 25.8.2010, 17:29
Сообщение #9


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Просмотр и распечатка схемы

Теперь посмотрим, что у нас получилось → жмем кнопку Preview. Наша готовая к распечатке схема откроется в новом окне:


Тут можно просмотреть нашу схему постранично (кнопки Next Page и Prev Page). Если нас что-то не устраивает, закрываем окно просмотра (кнопка Close) и попадаем снова в панель настроек печати. Исправляем здесь наши настройки. Если же устраивает абсолютно все, то тут три варианта.

Первый: закрыв окно просмотра и вернувшись в панель настроек, жмем кнопку Print (Печать) и ловим в лотке принтера нашу схемку.

Второй: просматриваем каждую страничку и тут же ее распечатываем (Print page), идем на следующую страничку, просматриваем, распечатываем и т. д.

Третий: Нажав кнопку Export Page, сохраняем каждую страницу схемы в файл BMP. Я потом BMP-файлы обязательно преобразовываю в JPG, чтобы меньше места на диске занимали. Но это, конечно, не обязательно.

И вот они, красавчики:



--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 26.8.2010, 9:59
Сообщение #10


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




И еще один способ для небольших схем

Если схемка совсем небольшая, можно сделать еще проще. Идем в меню File > Export...



В окне Zoom Setting устанавливаем размер изображения в процентах (хотя бы процентов 150, а лучше 200). В окне Stittches Display As устанавливаем нужный нам способ отображения крестиков и обязательно устанавливаем галочку в окне Display Grid, чтобы на схемке отображалась сетка. Теперь жмем кнопку Export:



В окне увидим нашу схему:




В первом случае я выбрала способ отображения крестиков в виде черно-белых символов (B&W Symbols), во втором - в виде цветных квадратиков с символами (Blocks & Symbols).

Как обычно, если все нравится, нажимаем Save Image (Сохранить изображение). Получим нашу схему в виде BMP-файла. Вся схема будет на 1 странице:




Если нам нужен ключ, жмем Save Legend - получаем ключ в формате RTF.



--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:14

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.