IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
 
Reply to this topicStart new topic
> Прядение, прядение пряжи из шерсти
Лошадка
сообщение 12.2.2009, 11:07
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 108
Регистрация: 2.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: город
Пользователь №: 2548
Настоящее имя: Алена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Вот, столкнулась с таким делом: есть много хорошей собачей шерсти и не мешало бы ее спрясть. Есть у кого опыт по прядению? И какую прялку Вы бы посоветовали? Плиз, поделитесь опытом!)))

Сообщение отредактировал Mask - 5.3.2010, 17:26
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Селена
сообщение 12.2.2009, 11:16
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 20.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская губерния
Пользователь №: 1972
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



делится опытом не буду,так как не умею это дело.Тоже собачей шерсти было много,мы отдавали тетушке,она пряла,а я уже потом с ниточек вязала деткам носки. Теплыыыыыыыыеееееееееееее...
Правда совет один могу дать,тетушка к шерсти добавляла простую нитку,говорила так будет крепче....


--------------------
Все женщины АНГЕЛЫ, но когда им обламывают крылья, то приходится летать на метле.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
комарики
сообщение 12.2.2009, 17:44
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 252
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 560
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы




У меня мама прядёт собачью шерсть. В неё действительно добавляют хб нитку иначе пряжа будет рыхлой и будет быстро протираться. Я с огромным удовольствием ношу варежки, они таааакие пушистые, а приятельница с удовольствием пользуется поясом.

Сообщение отредактировал комарики - 12.2.2009, 17:44


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 12.2.2009, 18:42
Сообщение #4


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Нююю.... Расступись, народ!!!! Я умею прясть как руками, веретеном, так и на электропрялке. Пряду с детства smile.gif , опыт - лет 40 уже. Могу с ниткой, без нитки, тонко и потолще. Козью, овечью и какую хошь, кроличью, верблюжью и собачью тоже. С собачьей шерсти начинать учиться прясть не советую: найдите овечью или козью. Почему не советую? Потому, что собачья шерсть "сухая", в ней мало естественной серы. Только научившись на овечье-козьей что-то получится и с собачьей. Без нитки ее вообще не прядут. Нитка нужна не крученая, идеально подходит ранешняя "штопка", продававшаяся как ирис, клубочками. Ну или найдите что-то наподобии.

Шерсть надо подготовить. Мона ее расчесать на спецгребнях, разбить, как на валенки это делают, я лучше люблю - раздербанить по волоконцу в такую перепутанную тонкую массу. Пушистую. Выбрать всю грязь. На это время жалеть не надо, от этого качество прядения зависит. Волокна д.быть длиной не менее 3-4 см, учиться на более короткой не получится. Но потом возможно и самую короткую тоже прясть. Но не менее 1 -1, 5 см.

Прялки у меня две: башкирская и ярославская. Первая с ножной педалью, где регулируется скорость кручения вала. У нас на ней даже отец на старости лет научился прясть, довольно толсто хотя, на носки, ну а мама их из его шерсти вязала. Ему это занятие досталось, когда он налаживал свежекупленную прялку: налаживал-налаживал, так и научился thumbup.gif
На деревянной с колесом я в детстве пряла только. Веретеном нас учили прясть, ставя на коленки блюдечко обычное, и крутить это веретено надо было в нем сначала, а уж только потом, привыкнув, на весу. кудель привязывалась или к "пряхе" - такая лыжа с вертикальной резной планкой, к которой, собсно, и привязывается кудель. Из кудели левой рукой потихоньку вытаскивается волокно, а правой крутится веретено, на котором скользящим узлом прикреплена нитка. После прядения нитку этим же веретеном ссучивают вдвое, чтобы получилась крученая: она более крепкая и полотно из нее не перекашивается, как из некрученой. Но когда прях на всех детей не хватало - пользовались перевернутой табуреткиной ножкой smile.gif


При вязке из собачьей шерсти к пряденой нитке, несмотря на то, что она прядется на нитку, еще добавляется нитка какая-нить крепкая и тонкая.

Короче, спрашивайте - буду отвечать, пока не уехала. Или уж по приезде. drinks.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belle
сообщение 13.2.2009, 3:30
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: ua
Пользователь №: 5245
Настоящее имя: Виолетта



Ignatia,
Спасибо за инфоsmile.gif Я шиншиллячью шерсть собираю, к пенсии хочу себе носочки связатьsmile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лошадка
сообщение 13.2.2009, 10:06
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 108
Регистрация: 2.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: город
Пользователь №: 2548
Настоящее имя: Алена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Ignatia @ 13.2.2009, 0:42) *
Нююю.... Расступись, народ!!!!

Вся в реверансах и во внимании!)))
Спасибо большое! Таперича знаю, кого мучить буду со всякими вопросами))) Вот надо теперь определиться - как прясть... Если на электропрялке - то какую лучше купить... Моделей-то много...
Цитата(Ignatia @ 13.2.2009, 0:42) *
С собачьей шерсти начинать учиться прясть не советую: найдите овечью или козью.

Ну козу еще можно найти, только не пуховую, а обычную, мясо-молочную... но у нее шерсть уже не такая же? а вот с овцами туговато будет))) У меня дома живут пара колли: вот и будут заместо козы и барана))) пуха много, собачки чистые-ухоженные... А когда их вычесываю, таааак жалко шерсть выбрасывать... а хранить уже нет сил... и прядильщиц в городе не могу найти, поэтому хочу сама научиться... Говорят, какой-то кризис-шмизис грядет))) вот и пригодится умение)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 13.2.2009, 12:31
Сообщение #7


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Лошадка, научиться прясть вручную на веретене в возрасте, когда пальчики уже не те... ну, не очень реально, что ли, хотя и возможно. Да и все зависит от настойчивости человека, как и везде, в любом деле! Хотя учатся, по крайней мере, в наших краях так, девочки от 7 до 15 лет, и умение приходит месяца через три-четыре, и то - не в полной мере. Тока когда года два пропрядешь постоянно, вот тогда мона сказать: научилась. Для пробы мона взять карандаш и попробовать его покрутить за кончик в пальцах правой руки на весу, задавая ему ускорение и отпуская-ловя прям на весу. Короче, выглядит как будто веретено в руках у фокусника или женглера wub.gif А ведь еще и левой рукой надо успевать нитку вытаскивать и ровнять ее одной рукой.

Научиться на прялке легче, т.к. для вытягивания и выравнивания нити у вас две руки, а не одна. Прялку купите любую, но С ПЕДАЛЬЮ, чтобы была плавная регулировка скорости прядения и включать прялку мона было ногой, чтобы руки совсем не отвлекать. У меня одна прялка с педалью, другая - с ручным выключателем прямо на платформе прялки. Ну эта не очень удобная, разве тока вы уже прясть умеете. И регулировки скорости у нее всего две: поменьше и побольше. Инструкция там, в прялках, была такая, что по-моему, все понятно. Принцип такой: вращается вал, и вокруг своей оси вращается нитка в ваших руках, наматываясь на катушку по мере прядения - одинаковый в обеих прялках.

Маленько овечьей шерсти от романовских овец для пробы в прядении могу прислать, пиши в личку адрес. В принципе, колюхина тоже очень длинная, тока вот сухая, серы в ней нетути... Сначала нитка получается неровная и толстая, но отчаиваться не стоит: все наладится в процессе. Дед у нас научился, на 70 году жизни, так что, видишь, даже и медведей (читай, дедов) учат. А вернее, учатся они сами. Он пробовал руками, после того, как браво прял уже на прялке: как не получалось, так и не получается. А на прялке вполне, нитка даже ровная, толстоватая, правда.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:47

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.