IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
 
Reply to this topicStart new topic
> Декупаж тканью, вроде пэчворка, но техника другая
Nadi
сообщение 12.10.2008, 16:42
Сообщение #1


Мастер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 67
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Девчатка, решила я на время развлечься. Накуплены тряпочки на выставке, зарылась я тут в них и давай изобретать. Вот пока сделала одну работу.

Обнаружила у себя кусочек ткани с готовым выпуклым рисунком, когда то делала печворком подушки диванные , а этот кусочек оставался, т к он долевой и не совсем подходил, и эти цветочки по своей гамме у меня никуда не вписывались, а тут попробовала, и вот такое панно получилось, правда его надо ещё прогладить, пока лежал, малость помялся.

Вот кое что из моих первых работ, прислали с Украины, висят там в двух квартирах. Помещаю специально крупно, чтобы можно было разглядеть, как сделаны.

Такие картины, если ещё и оформленные, никому не понять , как они сделаны, т к смотрятся нарисованными.
Делаются легко и просто. А в подарок, то вообще дёшево и сердито.

Сообщение отредактировал Ксюня - 6.7.2011, 23:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadi
сообщение 12.10.2008, 20:58
Сообщение #2


Мастер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 67
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



FABI, у нас у самих поискать ткань для пэчворка... Там где шесть картинок рядом, у меня ситец, крепдышин, ацетатный шёлк, трикотин(помоему так ткань называлалсь) и ещё какая то хб грубоватая. Клей ПВА, он не даёт пятен и не виден после высыхания. Эти работы сделаны давно, просто ещё не могла придумать на что наклеить, поэтому брала картон, можно наклеивать на люблю ткань, только её надо прекрепить куда-нибудь жёстко, чтобы она не двигалась во время работы, можно проклеить клевой или флезелином, можно взять канву, если есть не нужная, мешковину, да что угодно.
Здесь у меня кое какие остатки от предыдущих работ, надеюсь ещё пригодятся. Эти цветочки похожи на акварельные, там я положила 1р, чтобы примерно видеть размер вырезанных цветов. Но можно брать любые.

Вырезав цветочки, раскладываете, подбираете им положение, чтобы был интересный сюжет. Я использую все даже половинки и кусочки от цветов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadi
сообщение 12.10.2008, 21:13
Сообщение #3


Мастер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 67
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Это вырезанные из купленной тканюшки уже на выставке.

Вот ткань с подсолнухами.
Здесь я уже начала вырезать, обратите внимание сколько здесь кусочков и какие они.
И вот я именно из этик вырезанных составила небольшой букетик, но пока переворачивала в сканер, слегка сдвинулись.
И так, кто желающий , присоединяйтесь. Не обязательно бежать в магазин. Просматриваем дома старое ненужное. Глядишь, что-то найдём.

Сообщение отредактировал Ксюня - 6.7.2011, 22:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 15.10.2008, 14:25
Сообщение #4


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




"Новое - хорошо забытое старое" (С) wub.gif ... Но еще лучше, когда забытое получает новый, свежий "взгляд" thumbup.gif ... Вааще эта техника - декупаж тканью blush2.gif . А посему ей можно найти еще и практическое применение и использовать более широко (не только в виде совершенно бесподобных картин). Вот один только пример такого применения... Как он выполнялся - описано там же (на фото предмет с 4-х сторон) rolleyes.gif А можно делать не только цветочные картины... скоро покажу wink1.gif

Для этой техника (как говорилось раньше) мжно использовать не только цветочные мотивы. Любые интересные рисуночки годятся. Вот несколько примеров:
1, 2, 3, 4, 5., 6... А вот так последняя коробка выглядела ДО обработки... Коробки для любимой свекрови До обработки выглядели вот так

Цитата(Hellena @ 24.11.2008, 12:54) *
саму ткань, перед тем как вырезать мотивы, не надо проклеивать тонким флезелином?

Ленусь, я не проклеиваю. Но если ткань ооооч сыпучая, то можно его использовать. Но тогда фрагмент вырезать с припуском и точную обрезку сделать после проклеивания.

Сообщение отредактировал Mask - 2.3.2010, 1:44


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 5.1.2009, 18:34
Сообщение #5


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Вот то, что давно обещала, но понятным причинам не могла показать раньше. blush2.gif

Холст на рамках окрашен красным акрилом. Затем приклеены на ПВА и тщательно проклеены фрагменты с ткани. Покрыто лаком. Нанесен контур по ткани золотого цвета.


Сообщение отредактировал Ксюня - 6.7.2011, 22:53


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 5.1.2009, 20:15
Сообщение #6


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Вот еще одна подобная работа
Тоже холст на раме окрашен красным акрилом. Из ткани вырезаны мотивы и приклеены. Нанесена модельная паста, по высыхании покрашена белым акрилом. Все покрыто лаком. Приклеены конфети-звездочки и снежинки, посыпано глиттером.



--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadi
сообщение 26.3.2009, 20:15
Сообщение #7


Мастер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 67
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Аленка, как здорово!!!
И ведь только сейчас увидала, зашла новые работы показать. На одной надо будет стебли у роз дорисовать, но пока не знаю чем.


Из 11 сообщения завтра получаю из багетки и уедут в подарки. Вот ещё сделала пару, уедут без оформления в подарки.


Это вот детали, из которых собиралась картина с анютками. Забыла сразу поместить


Сообщение отредактировал Mask - 2.3.2010, 1:47
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 14.4.2009, 18:53
Сообщение #8


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Nadi @ 26.3.2009, 19:15) *
надо будет стебли у роз дорисовать, но пока не знаю чем

Можно контуром по ткани или тесьмой выложить, сутажем например - он сейчас всевозможныъ цветов выпускается. Еще можно проксто выкладной нитью...

Сообщение отредактировал Ксюня - 6.7.2011, 22:53


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LuPetra
сообщение 26.4.2009, 4:40
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7162
Настоящее имя: Людмила
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



много тут рисунок на ткани Тканевая аппликация [b][size=5][color="#b90000"]

Сообщение отредактировал Ксюня - 6.7.2011, 22:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LuPetra
сообщение 30.4.2009, 16:14
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7162
Настоящее имя: Людмила
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Nadi, пожалуйста! при случае-покажите нам ваши идеи(понимаю, что процесс не быстрый)..а маки(скопировала первый попавшийся рисунок)..хотя сейчас сплошная "макомания"..у многих.


так и не удалось поставить другую большую картинку, тогда по ссылке-справа колонка
Текстильно...

Сообщение отредактировал Mask - 2.3.2010, 1:50
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irene444
сообщение 2.5.2009, 14:08
Сообщение #11


Весенних гор неугомонный дух
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 689
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Nadi, а вот смысл вырезания мне объясните, пожалуйста. Берем ткань, вырезаем и наклеиваем. При этом, возможно, кусок ткани будет потрачен приличный, а элементов из него взято совсем немного (задумки-то разные могут быть). Зачем это делать, если сейчас можно напечатать на холсте, ткани, майке и чем угодно текстильном любой рисунок, фото, картинку, коллаж и т.д. При желании вставить результат в рамку или применить как-то иначе при декоре разном.

Цитата(Nadi @ 2.5.2009, 18:47) *
Да, кусок может быть потрачен не маленький. Можно любой постер взять и напечатать на холсте, но это будет не ваше.. Хотя цветы тоже будут не мои из которых я буду составлять то, что мне захочется.

Цитата(Irene444 @ 2.5.2009, 19:40) *
Я не имела ввиду чужой постер. Можно сделать свою картинку, вырезая элементы в фотошопе и их там монтируя аналогично тому, как вы это делаете в реале. Потом можно напечатать готовый коллаж(как раз-таки Ваш!!!) или заказать печать на ткани отдельных нужных участков рисунка (если есть неодолимая жажда вырезать), но на маленьком куске, а не на 2 метрах, к примеру, которые могут быть потрачены при обычном использовании ткани. Простор для сюжетов тогда появляется, можно использовать почти любые картинки (лишь бы станок имел возможность отобразить цветовую гамму).


Сообщение отредактировал Ксюня - 6.7.2011, 22:59


--------------------

мои схемы мои рукотворения Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. /Антарова/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadi
сообщение 2.5.2009, 17:47
Сообщение #12


Мастер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 67
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



В 3 ем сообщении есть куски подсолнухов, ткань из которой я вырезала и вот результат уже оформленного


Сообщение отредактировал Ксюня - 6.7.2011, 22:58
Go to the top of the page
 
+Quote Post
na2cik
сообщение 13.12.2009, 23:48
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 5.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Волжский
Пользователь №: 9186
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я раньше тоже занималась лоскутной аппликацией, но у меня немного другая техника.Мы занимались этим с приятельницей, она меня учила, сейчас она занимается этим одна. Вот мои работы



--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadi
сообщение 4.5.2010, 21:54
Сообщение #14


Мастер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 67
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Давно я не показывала новых работ


Сообщение отредактировал Mask - 5.5.2010, 3:26
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadi
сообщение 5.5.2010, 22:20
Сообщение #15


Мастер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 67
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



tapa, Наташа, редко попадается материал, где все фрагменты на одной ткани. В данном случае все детали хризантем и маков на одной тканюшке.Но не все цветы целые вырезаны, иногда сам цветок собираешь из фрагментов, это надо для того , чтобы он отличался от других, ещё расположение тени на цветке, чтобы рисунок не был плоским. Вот взять третий рисунок, розы, как не крути, из них толком мало, что можно сделать, т к их форма одинаковая почти.Полки, мне соседка дала кусочек шириной около 20см, это была полоса из 2-х фрагментов, чередующих. ( 4 полосы)Я их все разрезала на детали и уложила всё на чёрном фоне по своему. Ткань гобеленовая, получилось грубовато, т к гобелен толстая ткань и очень махрилась. Следующая- шла мимо магазина и увидала шёлк, возникла идея сразу. Здесь я использовала эту же ткань фоном и добавила роз из этой же ткани, часть роз составлена из фрагментов. Чаще я использую ткани для печворка. Вот 2 тканюшки на картинках. Но не всё можно использовать, мелкие цветочки, мелкие детали я не использую, по той причине, что их не вырезать они рассыпаются пока их вырезаешь. На ткани, где вырезан цветок, можно использовать только крупные цветы и крупные листья, остальное увы нет, оно всё очень мелкое, вторая ткань, я только её купила недавно, но пыталась вырезать колоски, есть одна задумка. Цветы не крупные здесь, и пока не знаю, что толком смогу использовать. Кто занимается печворком, знает цену такой тканюшки.

Irik, Ирина, по времени- трудно сказать, сначала вырезаю, раскладываю и оставляю. Т к потом несколько раз подхожу и смотрю, если что-то не очень мне нравится. Но раскладка занимает много времени, особенно, если приходится собирать цветок из кусочков. Иногда целый день вожусь. Закрепляю иголками-булавками.Только потом начинаю клеить. Вот розовые розы клеила 6 часов. тут я засекла время невольно. Картина немаленькая примерно 50х50см ( она ещё не в багете, поэтому точно не могу сказать размер.)

Сообщение отредактировал Nadi - 5.5.2010, 22:26
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:44

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.