IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Мой первый Хардангер, Учимся вместе!
Глафира
сообщение 15.9.2010, 19:04
Сообщение #21


ищу смысл жизни
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9870
Регистрация: 24.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Пермский Крым
Пользователь №: 4262
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(VeraR @ 15.9.2010, 21:48) *
но ведь надо еще и более тонкую нить.

В качестве более тонкой нити я взяла простое мулине в 1 ниточку. Вообще все можно вышивать мулине, только в разное количество ниточек.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Thelemith
сообщение 15.9.2010, 19:04
Сообщение #22


Woodland Enchantress
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 9.6.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 10534
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Глафира, она самая. Линда. Вышивала на ней бискорню - в принципе нормально было, разве что заметила, что канва была вытянута и вместо квадрата, я получила прямоугольник. Но это ерунда. Хардангер я начала вышивать спокойно, без всяких проблем. ока дело не дошло до ножниц. Подцепила вначале несколько ниточек, стала аккуратно разрезать. Сделала пару полос, когда вдруг начинаю подхватывать последную, четвертую ниточку и оказывается, что она буквально спаяна с пятой. помучилась, попыхтела, аккуратно все-таки разрезала четвертую, лишь чуть-чуть задев пятую. А потом обнаружилось аш три нитки, вот так вместе перекрученых. Потом еще две. Причем в разных местах канвы. Дырочки между ними на месте, вышивать можно без проблем, но вот резать - никак. В итоге уже злая доделывала впопыхах и порезала несколько нужных ниточек...
ness, у меня действительно такой кусок попался =( Может тебе повезет больше. Но если ты собираешься вышивать на ней просто крестиком - то проблем быть не должно, это только для хардангера важно. Пока резать не начнешь - даже не заметишь...

Сообщение отредактировал Thelemith - 15.9.2010, 19:04


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ness
сообщение 15.9.2010, 21:07
Сообщение #23


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Регистрация: 16.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Лосинка
Пользователь №: 7283
Настоящее имя: Инесса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



VeraR, я бы приравняла ирис к 8 номеру.
Thelemith, жалко как! Я ж нахватала в основном для того, чтобы салфеток насочинять в технике хардангер, да скатерку... Размечталась. Но, может придумаю что-нибудь. Есть в хардангере очень интересные элементы без прорезания. Тюльпаны, звезды... Только я с ними еще не очень разобралась - очень много протяжек на изнанке выходит. Спасибо за предупреждение.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алька34
сообщение 16.9.2010, 6:25
Сообщение #24


Крестикоман плюс хомяк оборзевший
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 4.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 5432
Настоящее имя: Альбина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Thelemith @ 15.9.2010, 20:04) *
Глафира, она самая. Линда. Вышивала на ней бискорню - в принципе нормально было,
ness, у меня действительно такой кусок попался =( Может тебе повезет больше. Но если ты собираешься вышивать на ней просто крестиком - то проблем быть не должно, это только для хардангера важно. Пока резать не начнешь - даже не заметишь...

Простите, что вмешиваюсь со своим пятаком. Я вот по поводы Гаммовской Линды хотела бы сказать,что и Хардангер на ней шьется очень распрекрасно! Шила на ней несколько наволочек, все было нормально, только вот после стирки гладится она скверно, пожалуй для меня это был единственный минус


--------------------

Ура !!! Я снова с Вами!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zabawa
сообщение 16.9.2010, 7:45
Сообщение #25


homo stitchicus
*****

Группа: Волонтёры
Сообщений: 1670
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 386
Настоящее имя: Антонина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Thelemith, попробуй с обратной стороны аккуратно (зубочисткой) закрепить отрезанные нити прозрачным клеем. Я так в мережке делала на бискорню.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 16.9.2010, 10:13
Сообщение #26


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(VeraR @ 15.9.2010, 17:48) *
наш ирис какому номеру Финки соответствует 8,12,16.

Мой "Ирис" из советских запасов соответствует №5.
Цитата(Китти @ 16.9.2010, 7:22) *
раз нитки надо резать при дневном свете

А хорошая лампа? TL, например, - это дневной свет, который не моргает, все энергосберегающие лампы такие. Кстати, рекомендую! Мощность можно взять побольше, до 100 Ватт, потребляют они где-то пятую часть в сравнении с лампой накаливания, свет от них не такой желтый и они не греют!! А еще - не перегорают так быстро, у меня в настольной лампе уже 4 года стоит бессменно. А еще LED есть, вообще рай! Потребляет еще меньше, выглядит компактней, изящней.
Thelemith, жаль, что так с канвой вышло... А может, проще переделать совсем? Мотивчик-то маленький... Внимательно рассмотри место будущей вышивки, может, это только в одном месте такой производственный брак был?

Цитата(ness @ 15.9.2010, 20:07) *
Есть в хардангере очень интересные элементы без прорезания. Тюльпаны, звезды...Только я с ними еще не очень разобралась - очень много протяжек на изнанке выходит.

Это счетная двустороння гладь. Чтоб протяжек не было, каждый такой элемент шьется отдельно. Он получается почти одинаковый с лица и с изнанки


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
elisara
сообщение 16.9.2010, 15:27
Сообщение #27


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Регистрация: 19.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 2739
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Клиент к штопке готов!


--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон
Вышиваем... сумку!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 16.9.2010, 17:17
Сообщение #28


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Тогда приступим.
Отрезаем 80-90 см тонкой нити, хвостик заправляем на изнанке под гладьевые стежки, для прочности - под 2-3 группы "туда и обратно". С какого места начинать - принципиального значения не имеет, я выбирала по принципу "где гладьевые группы еще ничем не заняты". На лицо выводим вот так:

В моем случае хвостик тянется из-под группки, которая слева от первой бриды (не снизу). Сейчас поймете, почему это важно.
Чтобы ниточка легла ровно, первый стежок штопки делаем вот так:

Т.е. в сторону, противоположную закреплению.
Второй и последующий стежки:

Дойдя до конца бридочки, поворачиваем:

Поворачиваем именно так, по диагонали, тогда не будет видно перехода между столбиками.
Первый стежок второй бриды выполняем опять же в противоположную сторону по отношению к уже вышитой бриде. Специально развернула работу, чтобы понятней было: первая брида слева, значит, захватываем иголкой две правые ниточки!

Продолжаем в том же духе ступеньками, проходим поворот...

По окончании нитки заправляем кончик прямо в бриды:

3-4 бриды достаточно, будет хорошо держаться. Главное. обрезать достаточно коротко, чтобы он не высунулся через дырочки на лицо.
Начало новой нитки можно так же заправить в бриды, только тогда уж в другую их половинку, чтобы они одинаковые по толщине были.

Сообщение отредактировал Svetlanka - 16.9.2010, 17:22


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Глафира
сообщение 16.9.2010, 20:27
Сообщение #29


ищу смысл жизни
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9870
Регистрация: 24.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Пермский Крым
Пользователь №: 4262
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Вот мои труды... Такими темпами буду штопать до... Ниточка тонковата, надо было потолще взять, ну уж что имеем...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 16.9.2010, 20:53
Сообщение #30


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



2 с лишним часа пыхтела, пришлось вышить больше глазков, что бы хоть как то примирить на одной тряпочке бардовые и фиолетовые нитки. а тут типа так задумано, ромбик бардовый, ромбик фиолетовый (хи-хи.. )

ниточки чуток торчат, но уж страшно было резать аж жуть! я чес слово косу до пояса резала решительней, чем первые 4 нитки smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nevadka
сообщение 16.9.2010, 23:38
Сообщение #31


Постоянный
****

Группа: CSC
Сообщений: 988
Регистрация: 11.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 6837
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



вот мои этапчики, пока без брид, буду их на выходных изучать smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ptaha
сообщение 17.9.2010, 0:10
Сообщение #32


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 30.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия г.Волгоград
Пользователь №: 3469
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Примите в свои ряды. Потихоньку наковыряла:

Вышивала, тем что было под рукой - "ирис" меланжевый и обычное мулине.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 17.9.2010, 0:35
Сообщение #33


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Торопыжка был голодный
Проглотил утюг холодный...

Извиняюсь, но пришло на ум.

Хотела всех предупредить, что не штопайте много, и уж ни в коем случае не зашивайте все! Даже внешний ромб не замыкайте!! Я не успела дошить свой образец при дневном свете (не столько ради "дошить", сколько чтоб сфотографировать четко), хотела тогда уж отсканировать, а сканер СДОХ girl_werewolf.gif help.gif Час целый исполняла ритуальные пляски вокруг него - ничего не помогло!
При выполнении второй половины надо сразу делать разделку "ромбик", я завтра с утра пораньше все покажу. (Мое "с утра" - это ок. 11 по Москве, но раньше 8 я не смогу этим заняться, плюс разница во времени...)
У ptaha теперь уж все останется как есть, без "ромбиков", остальные - потерпите чуток! Усе будет!!


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 17.9.2010, 11:00
Сообщение #34


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(ptaha @ 17.9.2010, 7:21) *
Вторая будет правильная.

А кто сказал, что эта - неправильная? А вполне нормальная, только мы хотели на одной вещи побольше элементов выучить. И вообще, кто не знает, - не поймет!
Цитата(Китти @ 17.9.2010, 7:13) *
а сколько витков надо делать в бриде? или ориентироваться на то как выглядит? есть советы?
и сами стежки в бридах делать один слева, один справа, или например группами, три слева, три справа?... я понятно надеюсь спросила?...

От второго вопроса я, если честно, в полном ауте! Не, без обид, но такое мне даже в голову не приходило! thumbup.gif
Естественно, шьем попеременно то справа, то слева, иначе у тебя получится не перештопанная толстенькая брида, а две тоненьких с дырочками между ними.
Такое тоже делают, когда хотят добиться другого эффекта. Кажется, вот тут у меня есть, фотка, правда, отвратная, но повторить уже не могу - изделие у мамы. Тут правый верхний и левый нижний листик как раз и сделаны такими двойными обвитыми столбиками, а два других - так же, как мы сейчас делаем, перештопанными.

Сколько витков? У меня получается 7-8 с каждой стороны. А вообще, надо просто следить, чтобы брида не "выпучивалась", если вышивку положить на ровную поверхность (вот для чего я в самом начале говорила о ровном столе или т.п.!) С другой стороны, виточки должны укладываться плотно друг к другу, слегка стягивая нити основы. Готовая брида "худее" четырех свободно висящих ниточек.
Но вернемся к нашим баранам. Я остановилась вот здесь:

Обратите внимание, если я замкну мой ромбик логически по периметру, то для выполнения второй половины мне придется сделать протяжку. Сие, как и в крестиках, нежелательно. Поэтому мы делаем "финт ушами" и ... разворачиваемся! Я просто-напросто пойду в обратную сторону, а эту бриду вышью самой последней, когда вернусь к началу.
Гвоздь программы - разделка "ромбик". Для ее выполнения в последней бриде (которая создает полный квадратик) мы доходим до середины. У меня получилось 3 стежка по одной стороне и 4 по другой. Потом двигаемся против часовой стрелки!

Вводим иглу снизу вверх в середину соседней бриды. Именно в самую середину, как по длине, так и по ширине!

Вытягивает нитку, "ныряем" иголкой ПОД только сделанный стежок. Повторяем операцию еще два раза:


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
elisara
сообщение 17.9.2010, 11:04
Сообщение #35


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Регистрация: 19.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 2739
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Нда, предупрежддать нада заранее... А я хотела похвалиться...


--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон
Вышиваем... сумку!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 17.9.2010, 11:16
Сообщение #36


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



elisara, не расстраивайся, все прекрасно! Пусть будет!! Так даже целые скатерти расшивают и смотрится шикарно! Главное здесь - точность и аккуратность. Зато теперь на штопке собаку съела!! А надумаешь еще чего шить - и ромбики попробуешь, а если чего непонятно - тема никуда не денется, всегда спросить можно будет!
Теперь - самый ответственный момент: завершение нашего ромбика. Он должен получиться идеально симметричный со всех сторон. Для этого перед тем, как продолжить шить нашу незаконченную бриду, надо захватить иглой первую нитку движением сверху вниз. Выводим иглу в середину нашей бриды и доштопываем ее до конца:

Вот еще вариант при другом освещении.

Первый стежок после ромбика должен захватывать две "дальние" ниточки.

Штопаем дальше... На каждой стороне нашего изделия получается, что мы делаем одну "пустую" бриду, одну - с "ромбиком". Когда дойдем до уголка, надо будет выполнить два ромбика подряд. Если непонятно на словах - возьмите в руки тряпочку, дошейте и увидите!
Засим, собственно, и все!

Наш первый шедеврик в страшной непроизносимой технике "Хардангер" готов!

А я уже модель закладочки нашла! С фестонным швом и мальтийскими крестами!! tongue1.gif Даю передышку неделю-две, самой надо съездить прибарахлиться, а то эта зелень (которой я шила) мне уже в зубах навязла.



Сообщение отредактировал Svetlanka - 17.9.2010, 11:21


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Глафира
сообщение 18.9.2010, 10:28
Сообщение #37


ищу смысл жизни
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9870
Регистрация: 24.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Пермский Крым
Пользователь №: 4262
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Нувот, что имеем на данный момент, без ромбиков...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nevadka
сообщение 19.9.2010, 12:06
Сообщение #38


Постоянный
****

Группа: CSC
Сообщений: 988
Регистрация: 11.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 6837
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



я поборола и бриды и ромбики, вот что получилось

а в процессе освоения, закретила глазки и стежки на вот такой рождественской пуансетии:)



--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ness
сообщение 19.9.2010, 16:40
Сообщение #39


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Регистрация: 16.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Лосинка
Пользователь №: 7283
Настоящее имя: Инесса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Svetlanka @ 16.9.2010, 18:17) *
Дойдя до конца бридочки, поворачиваем:
При таком выводе нитки получается, что справа на один виток нити в бриде больше. Это правильно?
Только сегодня смогла взяться за продолжение, пыхчу... Не зря я брид боялась! )))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elisara
сообщение 19.9.2010, 16:57
Сообщение #40


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Регистрация: 19.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 2739
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



ness, как говорит мой папа: "На ходовые качества это не влияет", не думаю, что кто-то будет озадачиваться подсчетом витков в бридах.

Я пауков все-таки хочу сделать, поэтому решила, что шью подушечку или бискорнюшку. Сегодня осваивала новый магазин, там увидела очень подходящие по цвету к моим турецкие нитки для вязания крючком Tulip. Я их уже разглядывала в магазине, но цвета и цена мне показались неподходящими, а сегодня купила и попробовала. Результат понравился, получается блестяще и нарядно, перелив цветов очень нежный. Недостаток - они скользкие и если есть проблемы с кожей на руках - цеплючие, поэтому надо шить очень аккуратно или в тонких трикотажных перчатках, зато плюс - все хвостики на обороте можно аккуратно подпалить и убрать с помощью зажигалки (понятно, что без фанатизма biggrin.gif, палить надо боковым пламенем и контролировать нагрев рукой с лицевой стороны). Вот мои труды -


--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон
Вышиваем... сумку!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:50

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.