IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Совместный пошив примитивной куклы, МК по пошиву, тему ведет Лена - emeobp
emeobp
сообщение 7.4.2010, 16:42
Сообщение #21


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Шьем платье

Платья у примитивных кукол тоже бывают разные. Я своей куколке буду шить платье с отрезной юбкой (правильно назвала?).
Для него я выбрала два вида ткани - с большими цвета и помельче.

Итак, делаем выкройку для верха. "Выкройка" - это очень громко сказано! Сейчас увидите, как все предельно просто smile.gif
Лист А4, на него я ложу куклу и обрисовываю контур тела с руками (делаю его больше, учитывая объем куклы) и вырезаю.

Кстати, если вы не хотите делать отрезную юбку, то просто продлите выкройку вниз, немного расширяясь книзу - вот вам и платье biggrin.gif
Теперь складываю ткань пополам лицевой стороной внутрь, прикладываю выкройку и обрисовываю исчезающим маркером.

Сострачиваю (не забудьте оставить большое отверстие для головы, мы его потом подгоним по размеру уже на куколке), обрезаю все лишнее (не забудьте сделать надрезы в уголок под рукавом, чтобы не было некрасивых складок)

Выворачиваю - верх платья готов!

Теперь юбка.
Меряю длину юбки (поскольку я хочу, чтобы юбка была от груди, а не от талии, поэтому и меряю от груди).

У меня получилось 23 см, прибавляю еще два сантиметра на припуски.
Ширина моей ткани 50 см, на юбку это мало, поэтому я делаю юбку из двух половинок (т.е. швы будут по бокам)
Отмеряю два куска по 25*50 см, складываю лицевыми сторонами друг ко другу и сострачиваю по бокам.

Получилась такая труба с длиной окружности почти 1 метр и шириной 25 см

Теперь ставлю самую большую длину стежка и прострачиваю по верхнему краю на расстоянии где-то 0,7 см от края, не закрепляя концы!. Берусь за одну из висящих ниток и осторожно начинаю ее вытягивать, при этом образуются очень красивые складочки

Продолжаю это делать, пока размер юбки не совпадет сразмером верхней части платья.

Теперь складываю верх платья и юбку лицевыми сторонами и сострачиваю (для меня это самый сложный этап - почему-то часто получается криво, приходится пороть.) smile.gif

Но сегодня все получилось отлично. И вот платье

Примерка biggrin.gif


Продолжение следует.......

Сообщение отредактировал emeobp - 7.4.2010, 16:44


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 7.4.2010, 21:42
Сообщение #22


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Продолжение: шьем штанишки.

Я раньше своим примитивным куколкам штанишки не шила, но потом заметила, что каждый, кто берет куклу в руки, первым делом заглядывает под юбку biggrin.gif Поэтому штаны я теперь шью. smile.gif
И снова все предельно просто. Причем на этот раз я делаю все сразу на ткани.
Складываете кусочек ткани пополам лицевой стороной вовнутрь. Кладете не него куклу и рисуете штанишки (не забудьте про объем куклы, поэтому штаны должны быть раза в полтора больше)

Потом сострачиваете по краям и посредине, отрезатете излишки ткани (у меня из не было), не забудьте сделать надрезу в уголки между ножками.

Выворачиваем - штаны готовы. И примерка.

Завтра буду украшать одежду кружавчиками и пачкать в кофе smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 9.4.2010, 12:22
Сообщение #23


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Я украсила платье и штанишки кружавчиками (только не пришивала воротник и поясок на штанах - буду это делать прямо на кукле)

Платье получилось красивым и нарядным, но я шью примитивную куклу, поэтому собираюсь наряд запачкать biggrin.gif
Я развела в миске слабый раствор кофе (где-то одна ч.л. кофе на стакан воды) и замочила в нем одежку буквально на одну минуту и потом немного прополоскала под краном

Отопление у нас выключили, поэтому сушить я буду в духовке. Вместе в платьем и штанами я еще постирала в кофе остатки кружева для воротничка и пояса. В духовке эо все начало быстро подгорать, поэтому досушивались мы на солнышке

Теперь одеваю куколку и подгоняю все, что нужно прямо на ней. Потайным швом зашиваю немного рукава возле шеи, чтобы уменьшить горловину. Потом еще немного стягиваю горловину ниткой и пришиваю кружева.

Украшаю штанишки.

И вот моя красавица.

Осталось нарисовать туфельки и можно считать, что куколка готова, но я хочу еще создать ей определенный образ smile.gif

Сообщение отредактировал emeobp - 9.4.2010, 12:24


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 9.4.2010, 13:17
Сообщение #24


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




katsiaryna-qt, Катя, спасибо! smile.gif Чепчик не шила никогда, но сразу подумала, что самый просто способ - круг ткани, стянуть по краю и пришить кружева.

А моя куколка готова.
Получился рукодельный ангел wub.gif



Крылья делала таким способом, а потом покрыла золотым акрилом и затонировала немного маслом. Туфельки рисовала ариловой краской.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 9.4.2010, 15:48
Сообщение #25


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Цитата(Somik @ 9.4.2010, 13:52) *
emeobp, такая классная! А ты ей бровки так и не стала рисовать? А то я все не придумаю какие своей нарисовать....

Неа, бровки решила не рисовать, все равно весь лоб челкой закрыт. Но если бы рисовала, то они были бы, думаю, длинные и немного изогнутые.

Цитата(Sandra @ 9.4.2010, 14:55) *
emeobp, какая красотища! biggrin.gif

Лена, а масляным краскам есть какой-то заменитель или лучше все-таки масляные? Я еще не пыталась их искать, может это и не проблема smile.gif Ну и по цветам: нижний оттенок - темно-коричневый? Что-то у меня глюки со зрением)) И такой еще вопрос - на салфетке два оттенка, ты их смешивала перед тонировкой или для каких-то мест использовала один, а для каких-то другой? Можешь рассказать подробнее что куда?

Спасибо!
Знаю, что еще акриловыми тонируют, но у меня они почему-то слишком расплываются, если много воды. А если сухой кистью, тогда полосы получаются. Поэтому я пользуюсь маслом. Можно еще масляной пастелью (это мелки такие, бувают и детские, в обычных канцтоварах можно купить, там дешевле), ее стругают мелко и разводят в спирте. Но вот врать дальше не будуд, потому что никогда так самам не делала.
А на салфетке у меня два цвета, потому что я одновременно тонировала еще одну куколку (более темным), а ангелицу тонировала светлым.

Цитата(Шельма @ 9.4.2010, 15:01) *
Что-то я решила не заморачиваться с масляными красками.. Слегка протонировала свою мадаму коричневыми тенями, кажисб слабовато, еще добавлю)

Ну вот и выход нашелся smile.gif А тени без блеска?

Цитата(inn @ 9.4.2010, 15:32) *
emeobp,Лена какая красавица получилась,настоящая рукодельница!

Спасибо!!!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 15.4.2010, 21:00
Сообщение #26


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Цитата(katsiaryna-qt @ 15.4.2010, 20:42) *
Цитата(emeobp @ 14.4.2010, 22:49) *
katsiaryna-qt, Катя, платье чудесное!!! Точно, принцесса. Вылепи ей корону из пластики золотой.

у меня малюсенькие есть 2ух видов, поприкладываю тогда вопрос - у моей дочи есть пластика "Цветик" (она не fimo), а у меня есть золотой акрил. Если мы объединим усилия, вылепим и запечем, а затем покрасим корону - получится??? и как ее тогда к голове крепить???

Катя, я лепила короны из запекаемой пластики и красила золотым акрилом. Но у меня почему-то именно золотой акрил плохо дружил с пластикой - он не хотел сохнуть долго, но потом даже когда высох, все равно чуть-чуть лип. sad.gif Я не знаю, что с этим делать. Видимо, в составе акрила металлик (того, который у меня) есть какая-то составляющая, которая растворяет пластик. Поэтому я хочу купить именно золотую пластику и лепить из нее. Но ты попробуй раскрасить, возможно, у тебя получится лучше.
А к волосам я крепила при помощи все того же клея-пистолета.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katsiaryna-qt
сообщение 26.4.2010, 14:23
Сообщение #27


умная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 2.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Барановичи
Пользователь №: 8663
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



девочки, вот моя Вероника. фотографироваться отказалась, сказала, что подождет профи smile.gif так что выкладываю пару кадров, которые получились более-менее. мне она больше всего Спящуюю красавицу напоминает, да и лежа она отлично смотрится. правда глаза открыты smile.gif



Леночка! СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! за все-все-все!!! (также по твоей подсказке попробовала сделать фото покрасивше)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тэт
сообщение 26.4.2010, 15:40
Сообщение #28


вода отражающая небо
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 674
Настоящее имя: Таня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Somik даю тебе ссылку посмотри , там девочки дают оценку качества этого пластика. Он относится к разряду самозатвердевающих. smile.gif


--------------------
Всё невозможное, становиться возможным...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 4.5.2010, 23:06
Сообщение #29


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Я тут smile.gif
Прелагаю поучиться шить круглую голову и делать пришивные веки.
Как тут у меня:

Думаю, можно не ограничиваться только куклами. Пусть главным условием будет именно круглая голова и пришивные веки, а уж как дальше оформить пусть вам подскажет фантазия. Что скажете?
Выкройками круглоголовых я поделюсь smile.gif

(А я как раз с вами закончу бабочку wink1.gif)

Только давайте начнем шить уже после праздников, хорошо? Т.е. где-то числа 11 мая.

Сообщение отредактировал emeobp - 4.5.2010, 23:07


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 12.5.2010, 9:15
Сообщение #30


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Итак, выкройки круглоголовых берем тут.
По этим выкройкам у меня получились вот такие куколки smile.gif


Кстати, чтобы голова получилась именно круглой, а не тыквообразной, выкройку клиньев на ткани относительно направления нитей нужно располагать, как показано во втором варианте:


Я думаю, что не надо уже подробно показывать процесс? Давайте просто шить, а если будут возникать вопросы в процессе, постараюсь ответить. smile.gif
Предлагаю установить крайний срок сдачи отчетов, например, 31 мая. Успеем? wink1.gif

Сообщение отредактировал emeobp - 12.5.2010, 9:20


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 12.5.2010, 11:05
Сообщение #31


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Цитата(inn @ 12.5.2010, 11:48) *
Лена, тело и руки сшиваем полностью, а потом дырки прорезаем? Ноги по кругу пришивать?


Девочки, все зависит от того, какую куклу вы хотите получить. В божьей коровке и бабочке я прострачивала руки полностью, а потом прорезала отверстие для выворачивания и набивки, а ноги пришивала по кругу (поэтому эти куклы могут только стоять).
У кукол-мальчков и девочек руки-ноги пришивала так же, как и в нашей предыдущей примитивной кукле.
Тело я не застрачивала вверху шеи - все равно эта часть будет спрятана в голове.
Подумайте сперва над образом: будет ли ваша кукла только стоять или вы хотите, чтобы она сидела. Будет ли она у вас держать что-то в руках и нужно ли прошить ей ручки посредине, чтобы получились локти. А может, у вас вообще будет не девочка, а стрекоза, например, или жучок smile.gif
Фантазируйте!!! smile.gif

Сообщение отредактировал Олька 2005 - 2.7.2010, 11:13


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 13.5.2010, 12:45
Сообщение #32


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Цитата(inn @ 13.5.2010, 11:18) *
Похоже я тут одна ,сама с собой развлекаюсь.

Ну почему одна? Вдвоем со мной smile.gif


Напишу немного о том, как я делаю веки. Правда без картинок.
Я попробовала несколько вариантов, но мне больше всего нравится этот. Я набиваю и пришиваю голову к туловищу. Потом (еще до покраски) я рисую простым карандашом глаза, раскрашиваю их акриловыми красками, потом выкраваю веки (эллипс, сложенный пополам) и пришиваю поверх уже нарисованных глаз. И только после этого крашу кофейной смесью.. Акрил не растворяется водой, поэтому с глазами ничего не случится, если их нарисовать до покраски кофе (главное, чтобы краска хорошо высохла). Знаю, что некоторые девочки красят куклу и веки отдельно, а потом уже пришивают их. Но поскольку я люблю, чтобы куколка была твердой, поэтому добавляю в раствор много ПВА. Сами понимаете, что потом аккуратно пришить веки уже сложно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 16.5.2010, 23:17
Сообщение #33


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Margoshka, я всегда крашу уже после сшивания. Потому что в кофе добавляю ПВА и ткань становится твердой. Потом трудно сшивать детали. Кроме того, боюсь, что разные конечности получатся разного оттенка biggrin.gif Но знаю, что некоторые девочки всегда сначала красят, а потом сшивают.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 17.5.2010, 15:29
Сообщение #34


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Кнопочка


Код
[url="http://www.cross-stitch-club.ru/forum/index.php?showforum=93"][img]http://www.cross-stitch-club.ru/buttons/igruhi.gif[/img][/url]


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 20.5.2010, 21:41
Сообщение #35


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Лана Дуда, попробуй в шею вставить палочку, если уж никак держаться не хочет. Чтобы было меньше выпуклостей на голове можно смочить швы водой при набивке. Возможно, неровности получились из-за того, что ты шьешь руками, а не машинке (а может и нет). Я набиваю голову (как и все остальное) очень плотно. Иногда даже швы лопаются blush2.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 26.5.2010, 19:54
Сообщение #36


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




inn, Инночка, супер!!! Ты большая умничка!!! Тут вдохновлялась? wink1.gif

inn, есть еще несколько блогов, в которых я живу - потрясающие работы!
Для всеобщего вдохновения smile.gif несколько ссылок тут, тут, тут, тут и тут.

Сообщение отредактировал Marin - 8.6.2011, 0:43


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
inn
сообщение 27.5.2010, 12:59
Сообщение #37


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: казань
Пользователь №: 312
Настоящее имя: инна



Somik,одежду шила по выкройкам для кукол,с примерками,всё как у людей,подгоняла походу.Цилиндр склеила из бумаги,загрунтовала ПВА,дала высохнуть,дальше обклеила ,пардон, туалетной бумагой,а-ля декупаж или папье - маше,опять на просушку и потом покрасила акрилом,можно было сделать декупаж,но у меня не было подходящей салфетки,хотела состарить кракле,но побоялась.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 28.10.2010, 11:33
Сообщение #38


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Девочки, ну что ж, команда набирается потихоньку. И чтобы уже можно было в выходные начать, выкладываю несколько вариантов выкроек пряников:

Выкройка звездочки:

Тут можно посмотреть чудесный МК по глазкам
И от меня елочка smile.gif (вы можете легко нарисовать свой вариант елки, это совсем не трудно)


Кратко о подготовке (для тех, кто будет шить с нами впервые). Вам потребуется:
Белая плотная бязь (хлопок, двунитка - с чем вам удобнее работать)
Синтепон (или любой другой наполнитель)
Для покраски - кофе, корица, какао, ваниль.
Пуговки, стразики, ленточки, краски и т.п. для украшения.

Я не буду опять подробно рассказывать, что и как надо делать. Кому интересно, почитайте темку с самого начала. Рецепт кофейной смеси примерно такой же, как в моем МК по валентинкам тут. Да и этапы шитья такие, не считая декупажа. Но кто мешает нам задекупажить пряники? wink1.gif

Предлагаю устроить соревнование, у кого больше игрушек получится smile.gif А потом, если не забудем, можно похвастаться своими новогодними авторскими елками biggrin.gif

Сообщение отредактировал emeobp - 28.10.2010, 11:45


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lelia
сообщение 28.10.2010, 23:30
Сообщение #39


Лесная фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина Донецк
Пользователь №: 5201
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



О, тут и пряники уже к новому году! А мы только вот с Полиной пришли к вам...
Не прошло и года, как мы приоделись, чтобы быть подареной на день рождения хорошей девочке Леночке (девочке правда исполнилось 24, но радовалась она Полине, как маленькая).
Рада быть снова здесь, чтобы поучаствовать в пошиве пряничков!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katsiaryna-qt
сообщение 2.11.2010, 19:54
Сообщение #40


умная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 2.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Барановичи
Пользователь №: 8663
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



А у меня сегодня родилась зайка-печенька - внезапно, быстро, неожиданно...
Я ее ОЧЕНЬ люблю



Она уедет жить в Брест к одной волшебнице


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:20

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.