Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Спас Нерукотворный - начало большого пути

Опубликовано Yana, 17.12.2008, 16:50 in Кроше В-149 Спас Нерукотворный

Думаю, настала пора все-таки это показать. К вышивке икон я всегда относилась сдержанно. В том смысле, что не могла воспринимать это только как вышивку. Мне всегда казалось и кажется сейчас, что это - нечто большее и должно происходить не просто ради вышивки, а в ответ на какое-то особенное состояние души. Почему я сейчас начала вышивать икону, рассказывать долго, да и не уверена я, что смогу отчетливо выразить свои мысли и ощущения, но... все-таки я его начала. smile.gif
Бисером не вышивала никогда, разве только пришивала отдельные бисеринки на вышивку. Честно говоря, было страшно начинать - боялась не справиться. Качество наборов фирмы Кроше полностью развеяли мои опасения. smile.gif Это действительно высокий уровень! Рисунок напечатан на льне, качество печати очень хорошее. Лик на иконе не вызывает ощущения карикатурности, что иногда я вижу в некоторых работах... sad.gif Схема великолепно читается, плюс она же напечатана на канве. Работа идет быстро - нет необходимости сверяться с бумажной схемой. В наборе есть бисерная игла, которая, к слову, сломалась у меня на первом же ряду. Может, и с непривычки, кто знает. Нитку я взяла прочную хлопчатобумажную, белую. Обязательно обрабатываю ее воском, так она не перекручивается. Очень я порадовалась купленному в свое время наперстку для вышивки бисером, он действительно очень облегчает процесс.
Вообще, работа изумительно идет. Не в смысле легко/тяжело, а просто хорошо. Хочется к ней постоянно возвращаться и приходится себя уговаривать заниматься чем-то другим...
Собственно, вот то, что должно получиться, и то, что есть на данный момент.




Комментариев

  Барбара, 17.12.2008, 17:11

Поздравляю с началом! give_rose.gif Ну надо же, как процесс захватывает! thumbup.gif
Каждый сам для себя решает, шить или не шить иконы. Значит и у тебя наступила такая пора что надо шить!
А чем ты руководствовалась выбирая именно ЭТУ икону?

  Yana, 17.12.2008, 17:38

Оля, спасибо! smile.gif
С выбором - это отдельная история. Изначально я хотела вышивать Семистрельную Богородицу или Леушинскую. В этом месте логика заканчивается и начинается необъяснимое. smile.gif Почему-то мне надо было купить набор быстро, хотя кто мешал подождать и заказать то, что вроде бы хотелось?.. Поэтому мы с мужем обошли всю Горбушку в поисках рукодельных магазинов и наконец в одном из них увидели эти наборы. Искомых не было, но на тот момент это было уже неважно, потому что я увидела Спаса. И все. Потребовалось купить именно этот набор и никакой другой. Я не знаю, почему, я не могу внятно объяснить. Так было надо. smile.gif

  Барбара, 17.12.2008, 22:18

Вот бывает такое, и особенно с иконами. Я когда в первый раз увидела в интернете Игоревскую БМ, то сразу поняла, что именно ее и надо. И тоже самое с иконой Николая. Вот у Стоянки много красивых икон, и много я их видела, а как только увидела Св.Николая - так сразу и определилась, что это именно она, которая мне нужна!
А про Спаса Нерукотворного...как-то в Севастополе я бродила по центру и заглянула в православную лавку. (Надо отдельно сказать, что очень трудный был у меня тогда период в жизни, только папу похоронили, и у мамы делали ремонт после грандиозного пожара.) Естественно в такой лавке очень много икон. А вот взгляд упал и зацепился именно на Спаса Нерукотворного. Немогу оторваться и все тут. Совершенно ничего особенного, вроде обычная в изготовлении, на простой картонке. Решила я ее купить. И продавец мне рассказала, что именно она (эта икона на картонке) привезена из Иерусалима, и была освящена на гробе Господнем. Принесла я маме эту икону. Так мама с ней расстаться не может. И когда она ко мне приезжала на зиму жить, из всех икон с собой взяла только Казанскую БМ, которая еще от бабушек нам осталась и каким-то чудом не пострадала в пожаре и именно этого Спаса Нерукотворного. "Не могу, говорит, без его взгляда." Вот так.
Значит твоя эта икона, раз так случилось!

  Lana, 18.12.2008, 10:58

Я очень осторожно отношусь к вышитым иконам. Но именно наборы этой фирмы мне абсолютно нравятся.

  Smily, 23.12.2008, 10:51

Отлично тебя понимаю насчёт "надо", это как озарение. Хорошего, благостного процесса тебе!

  Yana, 26.12.2008, 12:00

Спасибо вам, девочки, за пожелания. smile.gif

 
« Предыдущий · Yana's diary · Следующий »

Ссылки моего блога



0 пользователей просматривают

0 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Последний посетитель



22 Sep 2014 - 15:24


16 Jun 2014 - 13:07


4 May 2014 - 18:52


5 Feb 2014 - 15:11


2 Feb 2014 - 14:29


22 Jan 2014 - 15:14


7 Jan 2014 - 0:01


2 Jan 2013 - 15:56


26 Oct 2012 - 21:00


26 Oct 2012 - 10:28