Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Записи на 7.2.2010

Подушки от Вервако и иже с ним

Опубликовано Aikimari, 7.2.2010, 19:22

Речь о подушках, вышитых акрилом на крупном страмине. Этот тип страмина называется Судан
около 2 клеток на 1см, ширина 1 метр. Нитки акрил сходный с нитями для вязания. Большинство из нас не привыкло к таким ниткам и такому масштабу. Отпугивает и цена. Но главное - как вообще с ним быть. Страмин жесткий и в пяльцы не лезет, акрил непривычно толстый, иголка огромная.
Т.к. я уже вышила три таких подушки, а сейчас заканчиваю четвертую, то решила перенести из темы свои впечатления и оформить их картинками.
- пяльца не нужны, страмин и так жесткий, в процессе заминается и становится мягче,

- в наборе инструкция с картинками, именно так и надо шить (вертикальными рядами в 2 прокола), начинать лучше с верхнего левого угла (если ты правша), легче и быстрее,

- стирать по окончании нужно, т.к. работа станет мягче и крестики расправятся/распушатся (недостаток - сильно осыпаются края),
- сшивать надо на машинке, главная проблема при этом - не оставить "лысые" кусочки страмина снаружи, избежать легко - надо прокладывать строчку, захватывая часть крестика,
- задник должен быть достаточно плотным (у меня вельвет), молния 35см (не 40, а то ее конец будет мешать).

Еще один вопрос время от времени возникает, когда речь идет о подушках такого типа. Можно ли вышить самой, не покупая набор. Конечно можно. Главное найти подходящую по размеру схему (71х71 клетки) и подобрать в магазине нитки. Стамин бывает в продаже редко, но и его можно найти.
Кроме Вервако подобную продукцию выпускают и другие фирмы - Роял Пари, Орхидея, Чаривна Мыть.
Надеюсь, мои записи кому-нибудь пригодятся.
***
А так выглядят готовые подушки.



Комментариев

  Альк@, 8.2.2010, 7:40

Маша, правильно сделала, что завела про подушки отдельную тему в блоге. Я вот себе прикупила один наборчик и у меня сразу возникла куча вопросов. А здесь на все из них есть ответы. Помимо меня может еще кому пригодятся.
А один вопрос у меня остался: посылочку с набором я принесла с почты на работу, не удержалась и вышила крестиков 30, как привыкла их шить всегда. Как думаешь, распороть и перешить, пока не поздно? Или потом после стирки все сгладится, распрямится?

  solnyshko, 8.2.2010, 10:25

Маша, я читала где-то рекомендацию сначала пришить задник, а потом стирать, потому что страмин после стирки расползается (там какой-то закрепитель вымывается). Поэтому и вопрос возник - сильно ли вышивка усаживается после стирки?

  Aikimari, 8.2.2010, 12:54

Лена, зачем же распарывать. Жалко. Во первых, если ты их вышила по горизонтали (я так обычно вышиваю крестом), то и ладно. Другое дело, если у тебя крестик по другому лежит. Т.е. при том способе, что рекомендуют изготовители верхний стежок выглядит так /, но обычно я вышиваю наоборот (и многие другие тоже). С этой проблемой справиться тоже просто: поверни работу на 90 градусов. Я так делала, когда вышивала робин для девушки с другим направлением крестика.
Маша, да при стирке здорово осыпаются нитки. Я уже писала, что это существенная неприятность. Можно намазать края клеем ПВА или запаять контактной лентой для брюк (такая сеточка для приутюживания). Что же касается пришить задник сразу, то готовый (фирменный) можно. По виду он не линяет. А вот вельветовый или тем паче меховой не стоит, первый точно полиняет, а второй слипнется.
Сильно ли садится вышивка, нет, не больше, чем на 1см.

  solnyshko, 8.2.2010, 15:38

То есть можно и сначала пришивать, чтобы страмин не осыпался, если в ткани уверена. А то мои пацаны тоже Вольта запросили. Вон в 110-й раз сидят смотрят. smile.gif

  tina771, 8.2.2010, 21:37

ой, а я вот уже почти две трети подушки вышила и как раз горизонтальными рядами! unsure.gif Я, конечно, видела инструкцию, но если честно у меня даже не щелкнуло, что надо так вышивать! ну привыкла я шить горизонтальными blush2.gif

  Aikimari, 9.2.2010, 1:15

Маша, конечно, только там все равно чуть осыпется по краю, зато будешь уверена, что все уже пришито. А пацанов надо порадовать, мульт позитивный.
tina771, я первую подушку также вышивала. Меня сильно раздражало, что иголка вываливается через большие дырки обратно вниз. Да и мотать туда-сюда такой кусок жесткой ткани не ососбо удобно. Вот я и задумалась, что не зря они эту инструкцию напечатали. Оказалось и проще и быстрей.

  tina771, 9.2.2010, 9:03

Aikimari, да на пустых участках игла сначала вываливается это точно! mosking.gif но когда клеточки заполнены вокруг - уже легче. И мотать страмин неудобно, это точно подмечено, я пыталась подворачивать треть ткани...Если буду шить еще подушку (никак не определюсь с сюжетм) то может и надо попробовать вертикально шить раз по опыту это бцстрей, легче и проще thumbup.gif

  Lisichka, 12.2.2010, 9:38

Спасибо за пояснения к процессу, у меня как раз сейчас подушка на очереди, а инструкция очень смущала. Вот только такой вопрос возник, может быть сможете подсказать, в каком направлении лучше двигаться, если я - левша blush2.gif , а то я и так, и так крутила, ну не могу сообразить...

  Aikimari, 12.2.2010, 13:15

tina771, подушки так затягивают.
Lisichka, для левши все наоборот, т.е. ты втыкаешь иголку слева направо, твои крестики будут иметь другое направление. А ряды я бы прокладывала справа налево, как арабское письмо. Еще проще представить, если зеркально отразить имеющиеся картинки.

  Русинка, 30.4.2010, 16:53

Спасибо большое!!! Очень ценная информация!!!! give_rose.gif

 
« Предыдущий · Aikimari's Блог · Следующий »