Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Роботы приходят в нашу жизнь

Опубликовано Natasha_006, 12.4.2010, 3:52

Я очень люблю фильм "200летний человек" с Робином Уильямсом в главной роли. Фильм в жанре фэнтези повествует о роботе, который за 200 лет своего существования прошел эволюцию от машины до человека. Одновременно это сага о семье приобретшей некогда этого робота. Но так ли фантастичен этот фильм? Технологии все больше прогрессируют, уже никого не удивить различными автоматами, которые используются не только на производстве, но постепенно входят и в частную жизнь. Они становятся все более сложными, все менее громоздкими и я не удивлюсь если доживу до момента, когда однажды вот такой многофункциональный робот, как герой Робина Уильямса, появится в моем доме.

В чем отличие обычного автомата от робота? Автомат выполняет программу выбранную человеком, например определенный вид стирки. А робот на основе более сложного программного обеспечения заложенного в него и спецмеханизмов способен сам выбрать наиболее оптимальный алгоритм действий. И, незаметно, постепенно, прогресс подводит нас к тому, что все меньше надо думать самому, а все больше остается на усмотрение техники. Я выбираю программу стирки для стиральной машины, но она сама взвешивает белье и определяет расход воды. Я задаю программу для посудомоечной машины, но она сама определяет жесткость воды и кол-во соли, загрязненность посуды, а соответственно продолжительность ее мытья. Навигатор в машине вечно препирается со мной по поводу выбираемых маршрутов, искренне полагая, что раз по его картам ТАК ехать быстрее и удобнее, то ему виднее. Ему же невдомек, что по Москве можно передвигаться только "огородами", если ты вообще хочешь передвигаться, а не стоять. Что выезд на основные магистрали, пусть даже широкие, красивые, прямые или их пересечение, грозит полным параличом на несколько часов. И что кратчайшее между точками расстояние в нашем городе определяется не километражом, а временем, затраченным на дорогу. Но это не значит, что мой навигатор дурак. Это значит лишь то, что я опять забыла оплатить услугу информирования о пробках. Вот когда его карты коррелируются с пробками, тогда мы с ним начинаем говорить на одном языке и почти не ругаемся.

Все вышеописанное уже давно привычные для нас вещи. Мы их почти не замечаем. Но на днях в моем доме появилась вещь нового поколения, которая уже является не автоматом, а именно роботом. Конечно, по сравнению с научной фантастикой это примитив, но лиха беда начало! Итак, подходим к сути моего опуса. Спешу поделиться с вами, дорогие форумчанки, рассказом о новинке приобретенной на днях.

В моей жизни практически нет вещей, которых мне не хватает. На данный момент из нереализованных хочушек, пожалуй, можно назвать только автоматическую сушку для белья. Меня раздражает вечно сохнущее в квартире белье, ничего более неэстетичного придумать просто нельзя. Но стирать приходится часто и довольно много, даже на мою скромную семью из 3х человек. В итоге раскладная сушилка практически всегда заполнена сохнущим бельем. В данный момент от приобретения автоматической сушки меня остановливает только отсутствие места, но то что она у меня будет, вопрос решенный. Вы спросите почему не приобрести стиральную машину с функцией сушки? отвечаю: меня не устраивает качество ее работы. Из-за того, что машина только что стирала, и вообще является "водным" агрегатом, после сушки белье все равно имеет изрядную остаточную влажность и требует "досушивания". В то время как белье вынутой из сушилки можно сразу раскладывать по шкафам.

Недавно у меня появилась еще одна хочушка: робот-пылесос. Ну и т.к. она не требует много места, и иных противопоказаний для ее приобретения нет, то в пятницу робот был закуплен! Изначально я хотела робота, который моет пол. Мы поехали в фирму, которая их продает, но вместо отдела продаж я пошла в сервис-центр, где напала на очень приятного дядечку и допросила с пристрастием (зачем нам теоретики, когда есть практик! а он одновременно оказался еще и пользователем со стажем более полугода! вот удача!). Было выяснено, что моющий робот-пылесос отличается от обычного моющего пылесоса. У меня моющий пылесос, который одновременно производит 3 действия: а) пылесосит б)моет пол с шампунем в) вытирает его насухо. Т.е. чтобы мне самой заменить его пришлось бы сначала пропылесосить или хорошенько подмести, затем помыть полы с шампунем, а затем отмыть полы от шампуня и вытереть их насухо. Так вот робот-пылесос (моющий) не является пылесосом как таковым. Он просто моет пол. И если при этом пол будет грязным (пыльным), то очень скоро его фильтры забьются и он просто выйдет из строя. Т.е. для его безопасного использования необходимо сначала самой пропылесосить ,а потом уже запускать его мыть пол. Это мне не понравилось и идея о моющем роботе в моей голове сменилась идеей о просто роботе-пылесосе. В результате допроса сервис-мена была выбрана вот такая модель:


Она обладает следующими достоинствами:
  • разработана для уборки в домах с животными (у меня их нет, но ничего, пух и пыль из окна летят)
  • имеет домик (базу) для подзарядки, которой пользуется вполне самостоятельно
  • имеет функцию программирования
  • имеет в комплекте 2 координатора движения
  • всякие запасные щетки и фильтры я за достоинство не считаю, это расходные материалы


теперь подробнее. Модель относится к серии "для домов с животными", т.е. хорошо собирает шерсть с пола и ковровых покрытий.
"Домик" для подзарядки это не домик, а такая небольшая по формату штучка, которая должна стоять у стены или в углу, всегда включенная в розетку. После окончания уборки, или при разрядке батареи, робот сам приедет "на базу" и встанет на подзарядку (наблюдать за этим процессом весьма забавно, он приезжает в комнату где база, и начинает к ней подруливать, чисто как самолет заходящий на посадку, долго примеривается, замедляет ход, нацеливается, и в итоге входит с ней в контакт, встает на базу, загорается индикатор зарядки).
Если вы обнаглели настолько, что перед уходом из дома Вам лень подойти к роботу и нажать на нем кнопку ВКЛ, чтобы в Ваше отсутствие он убрался, то Вы можете его запрограммировать, чтобы он сам начинал уборку в определенный день недели и час. Достаточно вычислить когда никого не бывает дома и запрограммировать его.
Модели попроще снабжены виртуальными ограничителями движения. Это такая штучка, которую Вы ставите на пол, например в дверном проеме, включаете луч и робот не заедет за этот луч. Таким образом Вы можете ограничить зону уборки. Получается виртуальная стена. У меня же модель довольно продвинутая, и к ней прилагаются координаторы движения. Это такие же штучки, которые помимо функции "виртуальной стены", одновременно обладают функцией зонирования территории. Т.е. если Вы не хотите, чтобы робот хаотично носился по всей квартире (а так он и делает), а сначала убрал одну комнату, потом другую и т.д, то Вы имеете возможность их разграничить с помощью координаторов движения, и робот будет убирать их последовательно.

Это что касается функций. Теперь перейдем к практике.
На практике робот оказался очень добросовестным уборщиком. Убирает действительно очень чисто, я довольна. Одновременно наличие такого прибора стимулирует к размусориванию квартиры, т.к. пол надо держать свободным от лишних предметов, чтобы они не мешали его деятельности. Это же не мама ,которая подойдет, соберет все игрушки и пропылесосит. Это робот, который может их СЪЕСТЬ! Поэтому ребенок быро попрятал все в шкаф от греха подальше и поохотившись на робота довольно короткий период времени быстро потерял к нему интерес. Ну что с него взять, современный ребенок! ему все это кажется таким естественным. Он сразу освоил на нем нужные кнопки, понял, что робот только ползает по полу, а больше ничего интересного не делает и переключился на просмотр мультфильмов.
После того как он все убрал я решила протереть пол. Тряпка была фактически чистой. Он полностью убрал весь "крупный" мусор. Песчинки, крупную пыль. Осталась лишь самая мелкая пыль, которая плотно оседает на поверхностях и удаляется лишь мокрой тряпкой. И то ее было совсем немного, по сравнению с обычным ее количеством.

Немного технических данных:
  • высота 9- 10см позволяет ему ползать под кроватями и диванами
  • инерционный бампер не позволяет биться об мебель ,стены и двери (я боялась, что если его запустить в коридор во время сна и закрыть в комнату дверь ,то он будет биться в нее). Бьется, но слабо, аккуратненько так.
  • Жужжит довольно громко (пылесос все-таки), но если закрыть дверь, то моя нервная системо спокойно спит при этом, свято блюдя закон "солдат спит - служба идет"
  • производителем заявлено преодоление порожков до 3х см (у меня таких нет - не проверяла)
  • производителем заявлена отличная чистка ковров с ворсом до 20мм (на словах подтверждено сервис-меном на основе опыта личного домашнего пользования в течение 7 месяцев, я ковров в доме не держу, поэтому не могу опровергнуть или подтвердить)
  • производетлем заявлено ,что он не будет падать " с обрыва", т.е. с лестниц и т.п. Дома не пробовала, но в сервисе видела своими глазами - со стола не падает, видимо высоты боится. Тот же сервис-мен подкинул мне идею, что весьма продуктивно робота запускать на шкафы, чтобы он почистил верхнюю консоль, где вечная, ничем не убиваемыя пылища. Этой функцией буду пользоваться.
  • специальная длинненькая метелочка, выпирающая за пределы круглого корпуса, позволяет ему чистить углы и даже плинтуса
  • при идентификации сильно загрязненного участка, он перестает носиться по всему помещению, включает индикацию "сильное загрязнение" и топчется на одном месте, пока все не соберет там. Далее опять начинает носиться.
  • Сервис-мен сказал, что самые частые поломки у этих роботов происходят от ненадлежащего ухода за ними. После каждой чистки надо опорожнить контейнер, вынимать 2 щетки и фильтр. Щетки очистить от волос, снять с них наконечники, проверить не намотались ли волосы на ось (это очень важно ,т.к. при наматывании постепенно возникает давление, подшипник распирает и летит двигатель), фильтр промыть. Все процедуры элементарны, занимают не более 5 минут.
  • Зарядки робота хватает примерно на 2 часа. Маловато. За это время он успел убрать у меня лишь гостинную (20м), корридор (ну еще метров 10) и кухню (10м) и то не до конца. Если Вас нет дома, то в этот момент он должен отправиться на зарядку, а затем продолжить уборку. Если же вы пожабились купить базу для зарядки, то извините. В этот момент он окочурится до Вашего прихода и работу не выполнит.


В итоге я очень довольна. За выходные наша квартира приобрела небывало чистый вид. И дело не только в идеально чистых полах, а в том, что с этих полов пришлось все поубирать. Все провода заткнуть куда надо, все лишнее пособирать. Муж перестал прятать за диваном бутылку минеральной воды (которая меня бесит уже не первый год, но он как истинный водохлеб постоянно их там прячет, чтобы ночью не вставать, если вдруг захочется пить), тоже, видимо, боится, что робот ее съест. Тимоша относится к роботу с уважением, потому что он РАБОТАЕТ, СТАРАЕТСЯ и МАМА ЕГО ХВАЛИТ. Надеюсь он и дальше будет относится к нему с пиитетом, а не сломает на 3ий день. Еще робот нашел под диваном 2 Тимины пульки от пистолета, и каких-то человечков, что тоже повысило его рейтинги. И вообще, как-то у нас стало светлее и свежее от всего этого размусоривания. Я довольна, муж доволен. Экономия времения на лицо, качество уборки тоже. Оно зависит не от робота, поверьте, он-то качество гарантирует (как я теперь понимаю). Оно зависит от Вас, от того насколько Вы освободите для робота пространство.


В заключении своего довольно длинного рассказа я подумала: "интересно, а что будет делать следующий робот, которого я притащу в дом?". Вдруг он будет готовить за меня? Или ставить стирку, запускать и разбирать посудомоечную машину? Или управлять за меня автомобилем? Как было бы хорошо освободить свою жизнь от всей этой мороки, на которую я вынуждена тратить уйму времени. Я бы с удовольствием перепоручила ему все бытовые проблемы. Ладно, я могу ездить в магазин, если он будет составлять мне список продуктов (в конце концов, если уж совсем лень, я могу никуда не ходить, а заказать все на дом, через интернет! а сама сидеть и вышивать). Я вижу много плюсов. Во-первых, освободится масса времени, которую можно тратить на себя и на семью. Во-вторых, семья перестанет видеть в маме этого самого робота. Хотя мой муж сам умеет готовить, и вообще довольно хозяйственный, все равно, "главная по тарелочкам" это мама. А как было бы хорошо делегировать эти полномочия роботу и забыть о них как о страшном сне. Уже не терпится поскорее выяснить.



Комментариев

  NataP, 12.4.2010, 9:56

Наташ, просто прелесть!!А сколько стоит это чудо?Я уже давно слышала о таких штуках от своих друзей из Америки.Они предлагали такого робота для чистки бассейна, но такого не имеется-пришлось отказаться.А вот для квартиры-точно буду покупать.Вот только два дела важных осилю, это будет третьим.Самая хорошая функция этото робота, что надо пол очистить от всякого хлама, освободить все углы и муж тогда наконец-то доделает все плинтуса!!Вот будет счастье!!!Хочу, хочу, хочу!!!!

  Natasha_006, 12.4.2010, 10:13

конкретно мое чудо стоит 22 300. Посмотреть разные модели, их сравнение, цены можно тут. Да, если у Вас есть друзья в Америке, то они Вам скажут, что то же самое чудо у них будет стоить в 2-3 раза дешевле. Вопрос только в сервисе и гарантии. На привозной не будет гарантии, а мало ли что. Я забоялась, а так бы и сама себе привезла оттуда.

да! самая главная его функция, как я и писала, РАЗМУСОРИВАНИЕ квартиры! Так чисто у меня давно не было!!! smile.gif никакого хлама на полу. И даже появились творческие планы по размусориванию разных мест квартиры smile.gif

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 13.4.2010, 2:41

  Reader007, 14.4.2010, 22:13

Наташа, от души поздравляю с таким полезным приобретением. А можно фото в процессе, так сказать? Наташ, а на фирме какой-то инструктаж дают или только коробку вручают? Насколько сложно в нем разобраться?

Сообщение отредактировал Reader007 - 14.4.2010, 22:18

  Natasha_006, 14.4.2010, 23:45

А, собственно, нечего фотографировать. В процессе работы он выглядит ровно так же как на приведенной выше картинке, тока на нем горит еще пара огонечков, он жужжит и бегает. Инструктаж на фирме не проводят, а вручают коробку. В общем и целом, инструктаж не требуется. Весь подготовительный процесс заключается в следующем: приносишь домой, вынимаешь из коробки. Из робота торчит желтая штучка, типа бумажки, это предохранительная "чека", ну как пленочкана стекле мобилки, типа он НОВЫЙ. Ты ее выдергиваешь. Потом подключаешь базу (но есть и зарядка на прямую, тоже как у мобилы или компа), и первая зарядка должна быть часов 16 без перерыва. После этого вытаскиваешь его на середину комнаты нажимаешь кнопку CLEAN (чистить) и он поехал. Вот и вся подготовка.

Мой визит к сервис-мену был больше связан с выбором конкретной модели. Т.к. мне лень вчитываться во всякие описания, то я решила быстро расспросить практика. Но, думаю, другим такой визит тоже не помешает. Он очень толково все рассказал и показал. Как он работает, как чистит, как его самого чистить (это на мой взгляд самое главное!!!), дал несколько советов. Далее бегло опросил меня по желаемым параметрам и на основании этого помог выбрать модель. В общем этот визит был мне полезен, а продолжался всего 10-15 мин. Можно справиться и самому, без подсказок, но мне было так удобнее.

На основании уже почти недельного опыта использования могу сообщить следующее: робот молодец. Убирает очень чисто. Я его запускаю каждый день по следующей схеме: 1 день - большая комната, коридор, маленькая комната. 2 день - кухня, коридор, маленькая комната. Т.е. получается коридор и маленькая комната читсятся ежедневно, а большая комната и кухня через день. Ежедневная уборка коридора это необходимость. Моя семья не отличается аккуратностью, все прут в ботинках, ребенок из песочницы тащит все на ногах и т.п. А вот маленькая комната попадает под раздачу просто потому что там стоит зарядная база. Соответственно, чтобы робот убрался. а потом заехал "в домик", эта комната должна быть всегда открыта в процессе уборки. Вот он ее и убирает каждый день.
Была пара накладок с базой. Она стоит у стены, видимо, подруливая к ней робот ее немного толкает, она сдвигается с места и попадает то ли на какую-то неровность на полу, то ли еще что, короче когда я прихожу домой он стоит на базе но не заряжается. Надо подойти и чуть его пихнуть вперед, буквально на неск. миллиметров, и начинается зарядка. Но это не каждый раз, только пару раз было. А по больше части начинает сам заряжаться.
Не смотря на ежедневные уборки помещений каждый раз из него вытряхиваем изрядный клочок пыли sad.gif Конечно меньший. чем было в первые разы, да и песка совсем-совсем мало, но все равно это поражает! надо же скока Г скапливается в квартире ЕЖЕДНЕВНО! ужас просто. И меня радует, что теперь это ежедневно убирается. Пол очень чистый. Если есть время, то после его уборки я быстро прохожу влажной тряпкой по полу, она остается практически чистой.

Пока не опробированы мною координаторы движения, причем по самой прозаической причине - никак не соберусь купить батарейки. Когда куплю ,то буду в маленькой комнате отсекать кусок, чтобы оставался доступен только кусок где база стоит. А может и не буду...пусть себе чистит.

Дело в том, что когда мы его первый раз запустили, то он почистил большую комнату, коридор и половину кухни. После чего села батарейка (2,5 час продержался). Именно поэтому я теперь "зонирую" квартиру на отдельные куски .а не запускаю сразу на полную. Потому как я до сих пор не выяснила следующий вопрос (надо бы в сервис позвонить .т.к. в инструкции про это ничего не сказано я специально смотрела): если робот убирает квартиру, в процессе у него села батарейка, он поехал на базу заряжаться, то после зарядки он продолжит уборку??? или уже программа сбросится? и как я могу узнать он закончил или думает продолжить? что-то должно мигать, пищать, или нет? Так же меня смущает вот какой вопрос. Если в первый раз он за 2.5 часа почистил 2.5 помещения. То теперь я его запускаю на 2 помещения, прихожу через часа 1.5-2 - он уже на базе. Почему? батарея села? или закончил просто уже не так грязно и он быстрее справляется? как узнать? может организовать видеонаблюдение за роботом? smile.gif как за няней или домработницей smile.gif проверить тщательность выполнения задания, не филонит ли. Вот это, пожалуй, единственное что мне в нем пока непонятно.

Еще я не написала про пульт. Мне предлагали к нему пульт управления. Но я сочла это излишеством, которое противоречит основному принципу его деятельности. Робот-пылесос создан для того .чтобы человек никакого участия в уборке не принимал. Запустил и ушел на работу, не тратил время. А если я буду бегать за ним с пультом, то какая разница??? так можно и самой пылесосить

Так же мною пока не освоено программирование. Пока просто не нужно было. Я ухожу гулять с ребенком, закрываю дверь в помещение, которое сегодня убирать не надо, нажимаю "старт" и все . Пока мне так удобно.

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 15.4.2010, 17:04

  Reader007, 15.4.2010, 17:17

Наташ, а я не очень поняла про предварительную уборку пуха и окончательную. Это ты его 2 раза запускаешь? или он сам такой умный?

  Natasha_006, 15.4.2010, 20:04

че-то я не поняла вопроса...видимо, я что-то не так написала. Нет, я его запускаю - прихожу все чисто. Сегодян вот вылизал кухню. Мы с Ти пришли с прогулки, робот на базе, заряжается, подмигивает нам. Мы протерли пол влажной тряпкой и очень довольны. Завтра запустим его в комнату большую. Ососбенно хорошо, что прихожую каждый день чистит....а то у нас песок прям тоннами наносится... а так чистота и красота.

Возможно про "предварительную" я писала, в смысле моющего пылесоса. Вот его сказали нельзя на грязный пол запускать, только после того как пропылесосил, т.к. он фактически не убирает, а просто моет пол, и может от избытка пыли засориться (фильтры какие-то) и быстро выйти из строя. Поэтмоу я его и не взяла в итоге, хотя изначально хотела именно моющий. Но теперь и таким довольна сверх меры smile.gif

В сервис опять не позвонила по своим вопросам sad.gif

  Reader007, 16.4.2010, 11:48

Не, это я вумная. Я на сайте вот что вычитала:
Цитата
Эта модель имеет дополнительный режим уборки - первичная уборки шесрти и пуха без использования ваккумирования и фильтра тонкой очистки. Этот режим активируется автоматически, когда вы используете мусоросборник повышенной емкости и применяется перед основной уборкой, когда нужно собрать большое количество мусора, преимущественно шерсти или пуха.

И не понимаю - если большой пылесборник, то два раза будет убирать или как?

  Kvakushka, 28.5.2010, 7:53

Natasha_006, прими мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ с покупочкой! Очень полезная и нужная вещь! clapping.gif Очень хочется думать о том, что лет через 5 мы уже не будем представлять без этих уборочных роботов свою жизнь, как мы сейчас не представляем ее без сотовых. rolleyes.gif

 
« Предыдущий · Natasha_006's Блог · Следующий »

« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Ссылки моего блога



Последний посетитель



11 Feb 2014 - 10:48


18 Aug 2013 - 22:33


8 Aug 2013 - 9:20


3 Jun 2013 - 16:18


13 Jan 2013 - 14:07


18 Dec 2012 - 13:00


10 Dec 2012 - 19:18


10 Dec 2012 - 8:14


2 Dec 2012 - 14:58


27 Nov 2012 - 14:39