IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Примитивы
Олька 2005
сообщение 15.4.2009, 10:45
Сообщение #1


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10



Тема открыта, добро пожаловать!!!!!


Надеюсь, что вам будет тут тепло и уютно. Но на всякий случай напоминаю, что в подфоруме Игрушки по прежнему имеются следующие темы:

Куклы
Тильды
Текстильная скульптура
Поделки в стиле кантри
Игрушки, не вошедшие в категории
Вязанные игрушки

Совместные работы участников клуба:
Совместный пошив примитивной куклы
Совместный процесс по вязанию игрушек

Всю информацию по этим игрушкам прошу определять в соответствующую тему, в данной теме Примитивы и это все только о них.

Статьи по теме:
Примитивные, но такие позитивные игрушки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
3 страниц V   1 2 3 >  
Start new topic
Ответов
nanaru
сообщение 2.2.2009, 16:43
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 585
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Примитивы.
Я не знаю, правильно ли будет разместить примитивы в этой теме или нет. Тильды - это скандинавские игрушки, а такие вот примитивы - из Америки
Игрушки красят кофе с корицей, во-первых для запаха, а во-вторых чтобы они выглядели состаренными, как будто несколько лет пролежали на чердаке.. rolleyes.gif

Я сама еще толком не знаю как же правильно красить эти примитивы.. Первую просто покрасила раствором кофе с корицей и не запекала.. Но, если на нее капнет вода - будут разводы. Вторую куклу красила раствором кофе с ПВА.. Я куклу не подвешивала, она у меня так на столе лежала, подтеков - не осталось..
Вот нашла в интернете на этом форуме примерно такой же способ (но запекать я еще не пробовала), цитирую:

"Когда все детали куклы готовы (руки, ноги, туловище), но не пришиты друг к другу...
Делаецца раствор:
В горячей воде разводицца растворимый кофе,Ванилла( я использую иммитацию ваниллы_ запах тот же , но гораздо дешевле) чтобы раствор был темный.И губкой или кистью наносицца етот раствор на куклу. Следующий шаг: все части кладуцца на противень покрытый 2-мю слоями бумажного полотенца и в духовку на 225 градусов по Фарингейту( не знаю сколько ето по Цельсию?) Кукла уже будет выглядеть " постаревшей).
Если Вы посчитаете что етого достаточо - ОК...
что я делаю: отливаю немного етого раствора в маленький контейнер и добавляю
" фабрик стиффенер" - ето такой раствор напоминаюший жидкий клей ПВА. Не знаю где Вы живете...Может даже попробовать развести етот клей водой и добавить около 1 ч.ложки в раствор - получицца такой " кофе с молоком". Етим раствором обмазать одну сторону туловища( и других частей) присыпать молотой корицей и в духовкы опять. Как высохнет повторить то же на другой стороне. После того как кукла высохнет. взять мелкую наждачную бумагу и пройтись по всей кукле( осторожно не до дыр!)"


Вот еще пара ссылочек: здесь , здесь и здесьможно почитать.

Сообщение отредактировал Aikimari - 2.4.2022, 21:06


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 23.9.2009, 18:03
Сообщение #3


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Значит так. Перед покраской кофе нужно убедиться, что игрушка плотно набита, чтобы не морщила потом.
Когда игрушка набита и сшита, разводится кофе с корицей. Я кладу все на глаз в зависимости от желаемого цвета, для мышек где-то две-три чайные ложки растворимого кофе и несколько щепоток корицы, заливаю горячей водой (около 100-150 гр), потом наливаю туда щедро ПВА. Все это дело хорошенько размешиваю до однородности. (Если нужет цвет посветлее, тогда нужно меньше кофе). И крашу кисточкой (можно губкой), посыпаю немного ванилью, втираю ее. После этого кладу игрушку в духовку, нагретую до 100-130 градусов. Периодически переворачиваю - нужно следить, чтобы ничего не подгорело. А можно и не запекать, а сушить на солнышке или на батарее.
А еще знаю, что можно вместо кофе положить какао, но я пока еще не пробовала.
Глазки я рисую акриловыми красками. У меня художественные акриловые краски, которые подходят для всего. Можно потом сверху лаком акриловым закрепить, но он запах кофе убирает.
Еще можно швы протонировать масляными красками (тогда игрушка еще старее выглядеть будет), как я делала на бегемотах и лягушке. Для этого выдавливаете немного масляной краски на газетный листочек, сложенный в несколько раз, слегка размазываете, чтобы получился слой где-то в 1-2 мм и даете постоять часов 10-12, чтобы излишки масла впитались в газету. После этого сухой жёткой кистью наносите краску, куда вам надо. Можно перед этим потренироваться на кусочке ткани.
В этом деле главное - не бояться! И тогда все получился!

Сообщение отредактировал emeobp - 23.9.2009, 18:17


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 23.9.2009, 18:26
Сообщение #4


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Кстати, ПВА можно и не добавлять, тогда игрушка получится достаточно мягкой. Это я в раствор для мышек много ПВА лью, чтобы усы и ушки торчали. ))
Onlyelen, Лена, пожалуйста! Набирайся смелости и шей, а то я тут все одна да одна....

Сообщение отредактировал emeobp - 23.9.2009, 18:26


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 26.9.2009, 1:03
Сообщение #5


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(emeobp @ 23.9.2009, 19:03) *
Глазки я рисую акриловыми красками. У меня художественные акриловые краски, которые подходят для всего. Можно потом сверху лаком акриловым закрепить,

Ленчик, еще классно рисовать глазки перламутровыми акриловыми красками- они придают живость глазкам, смотрится намного лучше.. А вместо акрилового лака можно использовать обычный бесцветный для ногтей.. Я им кукляшкины глазья покрываю.. и дешевле, и блестит как настоящий..

ПыСы.. А котище-фотограф- суперский!! Твои игрушки все лучше и лучше.. Ты уже давно перешла из разряда любителей в ряды профи!!!!!!!!!!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дончанка
сообщение 17.11.2009, 22:13
Сообщение #6


Постоянный
****

Группа: Редакторы
Сообщений: 787
Регистрация: 13.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Донецк, Украина
Пользователь №: 1172
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Лена, emeobp, я тут к тебе хочу поприставать с вопросами:
1. Сколько кофе сыпала, когда красила бегемотиков и сколько, когда последнюю принцессу?
2. Покрасила, посыпала ванилью и в духовку. Правильно? А сколько минут запекаешь?
3. Масляную краску для состаривания наносишь после запекания или перед?
4. Какую масляную краску ты используешь? Кто производитель и как точно цвет называется?
5. Я ткань купила не бязь, а "ткань для спецодежды". Она чуть плотнее. Как ты считаешь, подойдёт или только бязь нужно?
Вот! Пока всё, но это не последние мои вопросы! rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Дончанка - 17.11.2009, 22:21


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 18.11.2009, 9:04
Сообщение #7


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Iriha, Onlyelen, vergina, Петелька, спасибочки!!!
Цитата
Как давно ты занимаешься этим творчеством и какова судьба этих красотулек?

Ирина, шью я игрушки не так давно. Весной попробовалал и все! пропала! biggrin.gif А живут все игрушки у разных людей. Иногда я дарю, а в основном все продается. smile.gif Сейчас это основной доход нашей семьи, поскольку муж мой не работает, а малая часто болеет, поэтому я работу тоже пока не ищу. Дома у меня нет ни одной игрушки (ну, кроме тех, которые шились для Ритульки моей).
Цитата
Лена, emeobp, я тут к тебе хочу поприставать с вопросами:
1. Сколько кофе сыпала, когда красила бегемотиков и сколько, когда последнюю принцессу?
2. Покрасила, посыпала ванилью и в духовку. Правильно? А сколько минут запекаешь?
3. Масляную краску для состаривания наносишь после запекания или перед?
4. Какую масляную краску ты используешь? Кто производитель и как точно цвет называется?
5. Я ткань купила не бязь, а "ткань для спецодежды". Она чуть плотнее. Как ты считаешь, подойдёт или только бязь нужно?
Вот! Пока всё, но это не последние мои вопросы!

Оль, отвечаю по порядку. smile.gif
1. Чтобы получился нежный цвет, сыплю де-то одну чайную ложку (без горки) на 100 гр воды и корицы щепотку (это для принцессы). Для бегемотов чуть больше кофе и корицы (корица тоже цвет дает). А вообще-то все это получается как-то сомо собой, нокогда точно не считала, сколько чего сыплю. Смотри, если тебе цвет не понравится (окажется слишком бледным), можно по второму разу покрасить.
2. Когда ванилью посыпаешь, потом пальчиками ее разотри, а то кристалики останутся и блестеть будут. А запекаю на самой минимальной температуре около 50-15 минут, зависит от размера игрушки. Ты просто каждые три минутки заглядывай и смотри, чтобы огрушка не подгорела. Можно ее переворачивать. А вообще, если у тебя есть отопление, можно и батарее сушить - думаю, за ночь высохнет. smile.gif
3. Маслом тонитую уже в самом конце, когда все покрашено, все нарисовано акрилом, что нужно. Масло выдавливаю на кусочек газетки, размазываю тонким слоем (где-то около 1 мм) и даю постоять часов 10, чтобы излишки масла впитались ( утром на газетку размажешь, вечером можно мпользовать). После того, как краска немного подсохнет, масло лишнее впитается, беру сухую жесткую кисть и аккуратно наношу краску по швам (или куда тебе нужно). Ты попробуй сначала на кусочке ткани, чтобы прочувствовать. А потом даю игрушке высохнуть еще где-то часов 8.
4. Масляные краски " Сонет", производитель "Невская палитра" Санкт-Петербург. У меня 6 цветов, но можно и отдельно покупать. В моем наборе только один оттенок коричневого (а он коричневый используется чаще всего), очень темный, поэтому я смешиваю три цвета - коричневый, красный и желтый для получения более светлых коричневых оттенков. Учти, что на разных тканях краска дает разный оттенок, поэтому всегда пробуй перед нанесением на игрушку.
5. Оль, хотя я и шью, но в тканях разбираюсь весьма слабо. biggrin.gif Ты попробуй, если тебе будет легко и приятно работать с этой тканью, тогда она подойдет. девочки шьюй из льна, из двунитки, из вообще каких-то неопределяемых тканей. Разные ткани по-разному ведут себя при покраске. На некоторых получаются пятна и разводы (иногда пятна очень даже нужны, а иногда нет), некоторые ткани красятся ровно, иногда даже цвет разный получается. У меня бязь, купленная в разное время и в разных магазнах, может красится по-разному. Когда ты начнешь шить, появится опыт, ты начнешь чевствовать и понимать, что тебе больше подходит.
Спрашивай! Я с удовольствием отвечу. biggrin.gif И очень жду твои игрушки!! biggrin.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 25.1.2010, 23:55
Сообщение #8


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




tatyana_step, Ганеша, ждем-ждем! wink1.gif
Дончанка, Ольчик, спасибо тебе огромное за статью!!! wub.gif

Ну а я опять вас буду мучить... Маленький эльфик:

Выкройку рисовала сама, вдохновившись игрушками Оксаны Ярмольник.
Ростом малыш получился всего 12 см (для меня он очень маленький), сшит из бязи, окрашен кофе с ванилью и ПВА, личико - акрил и масло. Сундук готовый (очень подошел, как мне кажется), денежки сделаны из запекаемой пластики и раскрашены золотым акрилом.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 25.2.2010, 14:54
Сообщение #9


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Унылая, спасибо!
Цитата
а вообще, какая должна быть консистенция у красочки? Как сметанка жидкая, или прям как напиток?

У меня как напиток.
Цитата
сквозь салфетку проступил коричневый цвет и цветочек перестал быть розовым

Это, наверное, моя вина. Нужно было предупредить, что цвет проступает сквозь салфетку - она же тоненькая. У меня тоде желтые цветочки не совсем желтые. smile.gif
Цитата
А еще вопрос - если попробовать пришпандорить просто распечатанные на принтере листочки? Или даже не пытаться? Сильно толстенькие листы получатся? просто сегодня дали сфотографировать старинные открытки - начало 20 века из альбома - там такие прелестные барышни в винтажном стиле.

Цитата
краска от принтера очень сильно плывет

Если принтер струйный, тогда краска плывет. Если же лазерный, тогда не поплывет. Но офисная бумага очень толстая, как мне кажется, для декупажа. Хотя об этом надо спрашивать мастериц-декупажниц. Я читала, что девочки даже на белых обычных салфетках умудряются печатать. biggrin.gif

А у меня очередной кот. Повтор, правда, но немного другой smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 26.2.2010, 11:07
Сообщение #10


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Цитата(Ведьмулька @ 25.2.2010, 14:59) *
Обычной?

Да, самой обычной гелевой ручкой, купила в канцтоварах, причем одну их дешевых. smile.gif
Цитата(Ведьмулька @ 25.2.2010, 14:59) *
Цитата(emeobp @ 25.2.2010, 16:55) *
Неа, ткань белая. Это я его покрасила.

А как?
Извини за такое количество тупых вопросв, но уж очень хочется научиться!

Ничего, вопросы не тупые, а самые нормальные. У меня они тоже были. biggrin.gif
Смешала в баночке акрил, гуашь и ПВА, добавила чуть-чуть воды, а потом кисточкой покрасила. Гуашь добавила потому что акрила мало было, да и цвет мне не очень нравился. Кот получился каменный. biggrin.gif) Только его мочить нельзя из-за гуаши - пятнами пойдет.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
emeobp
сообщение 5.3.2010, 10:03
Сообщение #11


Елена
***

Группа: CSC
Сообщений: 494
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 74
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Ведьмулька, katsiaryna-qt, Nevadka, спасибо!
Цитата
А из чего сделаны волосы у Кристины? И чем нарисованы глазки, а обведены чем, маркером?

Волосы сваляны из шерсти, а глазки обведены гелевой ручкой.
Цитата
Почему "пока"? На продажу пошиты?

Почти все мои игрушки сшиты на продажу. Работа у меня такая. biggrin.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katsiaryna-qt
сообщение 3.4.2010, 11:01
Сообщение #12


умная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 2.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Барановичи
Пользователь №: 8663
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Выставляю на суд своих зайчишек:


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katsiaryna-qt
сообщение 11.4.2010, 19:41
Сообщение #13


умная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 2.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Барановичи
Пользователь №: 8663
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Олька 2005, такие разводы классные получились
emeobp, Лена а какие куклы продались?? вот мне интересно, хде фото?? я на фото выставки в Галерее твою зайку и пол-Виолеты "выцепила", а целого стенда так и не увидела!
Somik, отличная рыба, утащила-украла идею для себя - будет игрушка на мою елочку!
А у меня сшились вот такие грязнульки для Благотворительного аукциона

Клубничная зайка Маруська пахнет корицей


Клубничная зайка Дунечка пахнет ванилькой


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katsiaryna-qt
сообщение 19.4.2010, 11:15
Сообщение #14


умная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 2.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Барановичи
Пользователь №: 8663
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Девочки, ОНА моя!!!! сказать, что я в восторге - ничего не сказать!!! Она уже член семьи!! я даже слов не могу найти, чтобы выразить наш с дочей восторг. Доча сразу принялась сравнивать ее с моей недоделкой smile.gif (P.s. Поля расстроилась, что не Кристина )


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katsiaryna-qt
сообщение 12.5.2010, 21:50
Сообщение #15


умная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 2.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Барановичи
Пользователь №: 8663
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Цитата(emeobp @ 11.5.2010, 21:57) *
Звездочка мне очень нравится! Она потертая получилась? Или ты ее золотом немного покрыла?

со звездочкой целая история вышла. я ее хотела сделать крашеной, но красила страым раствором, малышик под ногами путался и она у меня немного подгорела, причем с 2ух сторон. тогда я решила оставить круг посередине, а остальное все покрасить акриорм. не понравилось. тогда я закрасила "лицо" белым. потом мне показалось оно неровным, стала синим круг рисовать, получилось еще хуже. тогда я взяла кусок газеты и просто синий растерла (почпокала), так вышло намного гармоничнее. а потом просто золотым акрилом широкой сухой кистью прошлась по шву. сзади решила оставить все как есть. подарю подруге, она ее присмотрела еще на Ярмарке. а вообще много кто спрашивал - а для чего это? у меня один парень в машину взял рыбку, а ведь можно и на елку, и просто так.....
Шельма, от Кузи твоего в восторге, это был мой любимый мультик в детстве! только он в мультике еще чумазее был smile.gif а по какой выкройке ты его шила?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ПрЫнЧесКА
сообщение 15.5.2010, 17:19
Сообщение #16


ЛенКа ПенКа кЫлБасА
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 9.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Тольятти
Пользователь №: 1766
Настоящее имя: К. Лена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог



ой, насмотрелась я тут на вас и тоже решила попробовать, вот мой первый блин, но все равно любимый.
Правда с одежкой у меня беда, вот уж неделю голенький сидит )))


--------------------

Мы с тобой обязательно встретимся, где то там на краю моей жизни ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
katsiaryna-qt
сообщение 7.6.2010, 23:15
Сообщение #17


умная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 2.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Барановичи
Пользователь №: 8663
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



наконец-то я могу похвастаться сврей лягухой!!! выкройка и образ "стянуты" у Тройки, но мне все равно ооооочень понравилось ее шить - даже трудно расставаться с ней было (шила ее для обмена)

самое интересное, что сначала была ткань из которой юбка пошита, а потом понимание того, что она может быть использована только для лягушки.
бязь, акрил, х/б


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Somik
сообщение 3.9.2010, 19:29
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1587
Регистрация: 20.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар
Пользователь №: 2405
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Сшила вот такой подарочек, это не просто барышня это полезная весчь Грелка на чайник wink1.gif


Сообщение отредактировал Somik - 3.9.2010, 19:30


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Somik
сообщение 4.9.2010, 9:24
Сообщение #19


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1587
Регистрация: 20.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар
Пользователь №: 2405
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



emeobp, спасибо, все благодаря тебе smile.gif, научила так сказать уму разуму, ты наш Гуру wink1.gif!
Воте еще одну пошила, сильно спешила это подарок свекрови, сегодня в до 5 утра sad.gif тоже игрушка-грелка!


Сообщение отредактировал Aikimari - 2.4.2022, 21:11


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Somik
сообщение 3.12.2010, 2:23
Сообщение #20


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1587
Регистрация: 20.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар
Пользователь №: 2405
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Леночка не буду оригинальна, поворятки просто сказочные!
У меня все пока гораздо скромнее, но я учусь "на кошках" и зайках, вот такие примитивы родились у меня по собственным выкройкам...
Заинька

Котейка, после завершения оказалось что он хорошо стоит операясь на свой хвост smile.gif


Сообщение отредактировал Somik - 3.12.2010, 2:25


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:41

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.