Версия для печати

Нормальная версия

Taurus' Блог

Поучайте лучше Ваших паучат!

Прости, Юлечка - Облачность, но сил нет терпеть и не всегда приходится писать о хорошем! Буду тут выговариваться, потому что с покупателем спорить -себе дороже, грузить на домашних не хочется... wub.gif
Мой сегодняшний день прошел под вышеуказанным девизом! Меня начала учить первая покупательница и только последние ничего такого не сказали, а радостно схватили старые номера ВК аж за 2008 год и оставили телефон, чтобы я им звонила о поступлении новых номеров! Сначала мне прочитали лекцию о том, что у нас дорогое шерстяное мулине ( во-первых, средняя ценв по городу, во-вторых, раз шерстяное, значит уже не мулине, в-третьих, не шерсть, а полушерсть!), продавец из соседнего отдела, что стояла у меня в отделе, порекомендовала идти туда, где дешевое, на что ей ответили,что там цветов нет, а потом мне рассказали о последних вышитых картинах и о планах на ближайшие годы, а я эту покупательницу первый раз вижу! Потом у меня требовали Аиду №4 и пресекали все попытки предложить канву №4, это ее так Риолис именует и требовали, чтоб так и было написано на упаковке-Аида№4, потом учили, что Линда и все ткани равномерного переплетения-это канва!Потом я уже не выдержала и пошла на другой этаж к подруге, она торгует изделиями из камня! Но и там меня догнали...Зашла клиентка и потребовала белый агат, когда Оля ей показала светлые агатовые бусы, нас смерили презрительным взглядом специалиста и знатока и тоном человека,бесконечно уставшего от некомпетентности продавцов, объяснили, что ей нужны чисто белые агатовые бусы, без всяких там полосок! Оля терпеливо показала кахолонг, но там не устроила форма бусин, а я грустно побрела на рабочее место, предварительно спросив подругу, а почему она не объяснила, что агат без полосок-это уже не агат, на что та замученно ответила:"А смысл?"И я с ней согласилась...А у отдела меня уже ждала девушка, которая радостно поведала мне историю о том, что она-де скачала в Сети программу, которая "сама делает вышивки по фото", но почему-то схема получилась в зеленых тонах! Вот я и в этом должна разбираться и ей разжевывать, что такое прогон, при том, что я этими программами не торгую...Девушка была разочарована, что так просто у нее ничего не получится и выдала такую фразу:"Надо запретить тогда продавать такие программы!"Класс и блеск! Тогда я предложила запретить продавать кисти и краски, потому что их приобретение не гарантирует холстов уровня не только Леонардо да Винчи, но даже импрессионистов!
Веселых выходны-ых.. blush2.gif

от кого: Наталья Анатольевна в 6.2.2010, 21:53

Да,Марина,почитала и подумала:везде хорошо,где нас нет...И действительно,спорить-то бесполезно,остаётся только расслабиться и получать удовольствие от того,что сегодняшний день закончится,а завтра придут другие покупатели,хотя не факт,что они будут лучше.

от кого: Reader007 в 7.2.2010, 0:57

Мариночка, не расстраивайся. Я, когда таких людей встречаю, сразу старую песенку из "Красной шапочки" вспоминаю - "Ты ничего не делал в жизни сам!". Именно такие люди всегда все знают и 100% уверены в глупости окружающих.

от кого: Кисонька в 7.2.2010, 2:07

С некоторыми покупателями действительно сложно. Моя подруга работала в магазине, я к ней иногда заходила, кто только не приходил, иногда и смешно и тяжело от покупателей. Вы работаете там, или ваш магазинчик? Когда свой я думаю это все чуть полегче переносить.

от кого: Taurus в 7.2.2010, 7:13

Деыв, спасибо за сочувствие!А сегодня мне по гороскопу написано-"лучше молчать, чем говорить что-нибудь"! Значит , цирк продолжается, хорошо, что брат занес мне на работу 5 книжек, я вчера за день одну прочитала, да и вышивка тоже на работе ковыряется!
Кисонька, я -продавец, а если бы я хозяйкой была, было бы еще хуже, целую неделю не работал эскалатор на наш этаж, а люди уже подниматься не любят, да и на первом этаже открыли аналогичный магазин,т.ч. выручка упала, я бы волосы рвала, она сама в среду очень плохо поработала...

от кого: Облачность в 8.2.2010, 12:28

Марин, наплюй. Воспитывай дзен, как говорит одна моя витруальная знакомая. Снобов, ханжей и носителей абсолютной истины в мире полно. Если на каждом таком циклиться, никаких нервов не хватит.

Пусть эта женщина ищет абсолютно белый агат, пожелай ей удачи и отпусти, возможно в ее реальности этот камень существует.
Пусть покупатели рассказывают тебе о своих планах, представь, что ты вроде как на форуме с ними общаешься, обсуждай с ними их планы, своими делись. Возможно удастся с кем-то из них завести долгое и плодотворное знакомство. Вообще относись к таким покупателям, не так будто они тебе мешают, а наоборот. Скучный рабочий день, сидишь, ждешь, когда можно домой придти, а тут покупатель, с которым можно на интересные темы поболтать. Пришел болтливый человек специально, чтобы тебя развлечь.
Представь, как ты помогла этой девушке, уберегла ее от отшива прогона. Возможно и тебе за это дело когда-нибудь придет неожиданно полезный совет.

Терпения тебе и любви к себе и миру!



от кого: Taurus в 8.2.2010, 18:34

Юльчик, не-а, все, я стараюсь молчать! Все мои советы, конечно, воспринимаются, но эти люди теперь ходят и вампирят! Они не имеют ни малейшего такта и если приходит человек, который хочет реально что-то купить, они даже не затрудняются просто отойти от прилавка и замолчать на минуту, а покупать ничего не покупают! У меня от этих разговоров бесплодных трещит голова, они свешивают на меня свои проблемы, а денег в кошельке не прибавляется! А скучно мне на работе не бывает, я же вяжу-вышиваю...

Сообщение отредактировал Taurus - 8.2.2010, 18:34

от кого: Облачность в 9.2.2010, 9:53

Мда, бывает, нашли они в тебе добрые уши и жилетку заодно. Терпения!

Ты с ними когда общаешься, ставь мысленно стеночку стеклянную между вами, и думай, вот это я возьму, а это не возьму, и свое не отдам. Тогда во-первых чувствовать себя будешь лучше, а во-вторых ходить перестанут.

Powered by IP.Blog (http://www.invisionblog.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)