IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Первый раз "за бугор"...., есть вопросы.
Simochka
сообщение 31.3.2008, 13:43
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Девочки, в моей жизни через две недели произойдет важное и волнительное событие: мы первый раз всей семьёй (я, муж и сын 2 с половиной года) вместе поедем отдыхать за границу. А точнее это будет Египет Эль Гуна. С тур оператором определились, путёвки уже купили. Отель у нас будет пять звёзд плюс. Так как это первая для меня такого рода поездка, до этого мы ездили только на чёрное море, я очень волнуюсь.

У меня есть несколько вопросов, если Вас не затруднит, не обделите меня меня вниманием и поделитесь своим опытом blush2.gif пожалуйста.

1. Как быть с деньгами - где их менять?
2. Сколько и кому принято давать чаевые?

Буду очень благодарна за разъяснения)))
И вообще хотелось бы услышать Ваши советы по поводу поездки smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alinushka
сообщение 31.3.2008, 13:54
Сообщение #2


Черт в юбке
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Бельгия
Пользователь №: 78
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Simochka деньги лучше всего снимать в банкомате. там курс будет оптимальный. но в этом случае надо платить небольшие комиссионные. узнай в своем банке сколько( у меня около 2% например). и в банкомате точно не будут фальшивые купюры+не надо снимать сразу большие суммы и бояться за них.
чаевые.... я не скажу что я/мой парень жадные. но чаевые даем только тогда в ресторанах когда НА САМОМ ДЕЛЕ было вкусно, сервис был очень хороший, все продукты были свежими и тд и тп. и не более 5% от общей суммы. опять таки зависит. если в ресторане надо заплатить 47 евро, то даем 50 и тд.
в отелях мы никогда не давали чаевых, ни носильщикам, ни уборщицам. у них зарплаты которые мы оплачиваем путевкой.
что я подразумеваю под сервисом - пример: мы были на Тенерифе и заказали пиво. принесли его. мы посмотрели на срок годности а он истек. извините, пожалуйста, давать просроченное пиво это ужас(мы потребовали нам его менять). и вообще просите все напитки чтобы приносили в бутылках вам. особенно это касается ребенка.
еще, не пить воду из крана. только из бутылок. не брать напитки со льдом в ресторанах/барах.
запастись из дома таблетками от диареи - имодиум, также от тошноты - мотилиум. у меня желудок чувствительный, поэтому дней за 10 до поездки я начинаю пить пробиотики, т.к. указано в инструкции, и продолжаю их пить во время поездки (это когда в теплые страны едем). ребенку это точно не помешало бы. там же еда другая будет.
ну и соответсвенно из дома запастись кремами от солнца и тд. на месте они дорогие+не всегда найдешь от хорошей фирмы. и если есть в семье к-н аллергик то это чуть проблематичнее подобрать крем на чужбине.
последний (пока вспомнила) маленький совет, выучите на их языке несколько слов - здравствуйте, спасибо, до свиданья rolleyes.gif им это нравится, обслуживают лучше и тд.
приятного отдыха drinks.gif

зы. не бойтесь требовать своего. т.е. например, если вам обещали комнату с видом на море, а в отеле говорят что все занято, требуйте с видом на море. на совсем крайний случай-разницу в деньгах обратно. и тд и тп

Сообщение отредактировал Lenokale - 31.3.2008, 20:15


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Simochka
сообщение 31.3.2008, 14:04
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Alinushka,
спасибо за быстрые ответы wub.gif

Насчёт денег:
то есть ты советуешь деньги брать на карточке. Тока я не поняла, они должны быть в долларах? а на местную валюту где менять? Для меня вопрос с деньгами тёмный лес sad.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alinushka
сообщение 31.3.2008, 14:08
Сообщение #4


Черт в юбке
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Бельгия
Пользователь №: 78
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Simochka @ 31.3.2008, 13:04) *
Насчёт денег:
то есть ты советуешь деньги брать на карточке. Тока я не поняла, они должны быть в долларах? а на местную валюту где менять? Для меня вопрос с деньгами тёмный лес sad.gif


да, лучше всего брать карту с собой.
1. не надо искать обменный пункт
2. не надо бояться что надурят в обменке (включая фальшивые купюры)
3. в обменках курс всегда плохой, особенно на отдыхе

когда снимаешь в том же Египте в банкомате денюжку, то ты их будешь снимать не в долларах а в местной валюте. это везде так. в долларах/евро мне кажется вообще невозможно снимать в странах где другая валюта. поэтому карта так удобна.

тоже маленький пример - у меня на карте деньги в евро, когда езжу в Швецию то там банкомат мне дает сразу деньги в кронах, в Швейцарии - в франках и тд. потом просто когда приезжаешь домой и смотришь на выписку из банка то видишь - сняла например эквивалент 100 евро - по такому то курсу + столько то коммиссия.
только наверное было бы неплохо все-таки связать со своим банком, узнать, можешь ли ты в зарубежье снимать деньги, какая коммиссия и тд и тп.... еще может быть было оптимально (если и у тебя и у мужа есть карты) иметь деньги на обеих картах. на случай пропажи карты

ой, еще вспомнила. (правда это совсем крайность, но знать надо) на случай если тебя бандиты заставляют снять все деньги с карты (ТТТ, не дай бог) то надо вводить ПИН код НАОБОРОТ. т.е. если ПИН - 1234, то вводить надо 4321. и тогда там чето начнет происходить но медленее и карта заблокируется, и ты здесь не при чем, что типо банкомат сам сожрал карту и не дает деньги. Не дай Бог, такого опыта никому. но защищен тот кто предупрежден rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Alinushka - 31.3.2008, 14:12


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Simochka
сообщение 31.3.2008, 14:10
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Цитата(Alinushka @ 31.3.2008, 14:54) *
последний (пока вспомнила) маленький совет, выучите на их языке несколько слов - здравствуйте, спасибо, до свиданья rolleyes.gif им это нравится, обслуживают лучше и тд.
приятного отдыха drinks.gif


biggrin.gif) я только их и знаю, вообщем те ещё туристы)))

Про воду спасибо, не знала Heart.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Simochka
сообщение 31.3.2008, 14:12
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Цитата(Alinushka @ 31.3.2008, 15:08) *
когда снимаешь в том же Египте в банкомате денюжку, то ты их будешь снимать не в долларах а в местной валюте. это везде так. в долларах/евро мне кажется вообще невозможно снимать в странах где другая валюта. поэтому карта так удобна.


Аааа, теперь понятно, я думаю, если у меня карточка рублёвая проблем не бедет???


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alinushka
сообщение 31.3.2008, 14:29
Сообщение #7


Черт в юбке
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Бельгия
Пользователь №: 78
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



кхе. вспомнила про лекарства еще кое что
для ранок и тд, нельзя брать йод. он запрещенный продукт. его можно заменить Iso-Betadine - ом. это практически то же самое (я не спец. в химии blush2.gif)

раз о жидкостях все равно - классическое - аэропорты - нельзя в ручной клади проносить более чем 1л жидкостей, и они должны быть в емкостях не более 100мл. и это все в прозрачном зип-пакетике. все что больше 100мл они вытаскивают. и не возвращают. также нельзя иголки, ножницы и тд и тп rolleyes.gif так что никакой вышивки в полете tongue1.gif
а еще не пугаться когда твой (извиняюсь) бустгальтер запищит(какоенить сердечко металлическое в нем, или иногда даже просто косточки) и тебя попросят отойти в сторону на контроль wink1.gif я первый раз жутко испугалась. не могла понять в чем я провинилась. а ща... уже почти при каждом полете просят то обувку отдельно просканировать, то ваще общупывают со всех сторон wink1.gif (в таком случае по закону, только женщина-таможенница имеет право "шмонать")

ОООООО аренда автомобиля- если собираетесь там на месте арендовать машину на день-два, чтобы изучить местность очень внимательно читать все что в контракте мелкими буквами стоит. очень часто цена на щите одна и народ бежит туда и подписывает контракт съема. а потом оказывается что страховку, налоги, бензин и тд и тп надо платить отдельно, и иногда очччень немаленькие суммы shok.gif потом нерад уже своим экскурсиям. еще народ южный СОВЕРШЕННО не соблюдает правил вождения. с этим тоже нужно считаться (к сожалению) даже будучи пешеходом.
фуфффф, пока что вроде все что я экстренно смогла вспомнить rolleyes.gif


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriskis
сообщение 31.3.2008, 14:34
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 315
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



А мы когда ездили (в Испанию), то деньги брали с собой, а в отеле покупали сейф (вернее замок от сейфа, сам сейф там в шкафу находился) и все деньги и документы хранили там.
единственная пермудрость, которую я постигла лишь опытным путем - звонок домой. Ответственная за нас (от тур-фирмы, русская девочка) сказала, что нужно покупать карты по 10 евро и с них звонить (деньги с нее списываются постепенно). а мне этой карты хватило на 3 минуты разговора с Барселоной (мы жили в пригороде Барселоны) и минуты с Москвой. а потом я стала прямо в таксофон класть деньги (ну как в советские времена кладешь денежку- выговариваешь - кладешь другую) так мне 1 евро хватало почти на 2 минуты с Россией. вот.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Simochka
сообщение 31.3.2008, 14:38
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Alinushka, про йод теперь буду знать)))
Машину точно брать не будем, так как отдых планируем пассивно-пляжный)

Iriskis,
у нас тоже сейф будет в номере, а Вы в евро брали?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Simochka
сообщение 31.3.2008, 14:41
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Ещё вопрос:
Нужно ли всегда носить с собой документы?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriskis
сообщение 31.3.2008, 14:44
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 315
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Simochka, мы брали в евро - там такие деньги. Я думаю, что если вы хотите взять деньгами, а не карточкой, то вам нужно в тур.фирме поинтерисоваться в каких деньгах лучше брать - они точно знают и подскажут.
На сколько я помню, мы носили с собой ксерокопию загранпаспорта.Но опять таки лучше поинтерисоваться в тур.фирме или же на месте у человека ответственного за вас.

Сообщение отредактировал Iriskis - 31.3.2008, 14:45


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Simochka
сообщение 31.3.2008, 14:49
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Iriskis,
да ты права, мы поедем в следующие выходные путёвки забирать, спросим про деньги у оператора. Просто хотела подкрепится знаниями ещё и от Вас drinks.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriskis
сообщение 31.3.2008, 14:53
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 315
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Simochka, это правильно, что решила поинтересоваться - сразу столько тонкостей все наговорили, которые в тур.фирме не скажут.

Сообщение отредактировал Lenokale - 31.3.2008, 20:18


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Simochka
сообщение 31.3.2008, 15:06
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Ещё вопрос:

Где-то читала, что когда перевозишь значительную сумму, то в аэропорту нужно заполнять декларацию. А значительная сумма - это сколько???


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 31.3.2008, 19:07
Сообщение #15


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Alinushka @ 31.3.2008, 14:54) *
зы. не бойтесь требовать своего. т.е. например, если вам обещали комнату с видом на море, а в отеле говорят что все занято, требуйте с видом на море. на совсем крайний случай-разницу в деньгах обратно. и тд и тп

Алинушка, дело в том, что в Египте это называется сьют вью, или как-то так.. плохо помню. Доплаты за номере с видом на море платятся в турагенстве. Хотите лучший номер - доплатите на ресепшене 20 баксов - это нормальная цена. В Египте не ругайтесь, ведите себя терпеливо. Они люди специфицеские, никуда не торопятся. Мы обычно даем чаевые одному официанту и впоследующем всегда садимся в его зону обслуживания. Мальчик в прошлом сезоне в Турции обошелся нам biggrin.gif в 5 убиенных президентов, а потом не успевали мы зайти на ужин, он сразу показывал где он работает сегодня. У них очень четкое зональное деление, проходящее по столам. Официант обслуживает от сих до сих. Я обычно оставляю чаевые уборщикам в номере, чтоб убирали хорошо, от 1 до 5. Короче жадная я на чаевые. Выясните моменты с полотенцем. Банные полотенца во многих отелях меняют тогда, когда они лежат на полу. И не оставляйте вещи разбросанные на полу - это воспринимается как сигнал на прачечную smile.gif Отнесут, постирают, а вам счте выставят.

Цитата(Simochka @ 31.3.2008, 16:06) *
Где-то читала, что когда перевозишь значительную сумму, то в аэропорту нужно заполнять декларацию. А значительная сумма - это сколько???

сумма от 10000 уей smile.gif
А вообще не бойтесь. Все будут совершать определенные действия. Выбираете наиболее на ваш взгляд продвинутого туриста и делаете то, что делает он. Ситуации по принципу толпа вас сама вынесет.
Не забудте деньги на дьюти фри smile.gif В Московском в прошлом году не было деления на доллары и евро. К примеру туалетная вода Донна Каран зеленое яблоко стоила 40 долларов или 40 евро. Мы с мужем решили, что купим все по вылету, в Турции. Таже самая вода там стоила 40 евро, что в пересчете на их курс составило 60 долларов. Вот так меня развели smile.gif

Сообщение отредактировал Олька 2005 - 31.3.2008, 19:14


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кассиопея
сообщение 3.4.2008, 14:56
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 189
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Только прилетели из Хургады (Египет). Были в отеле все включено - ребенок бесплатно 10 дней. Деньги в доллариях брали. Потратили по 1 на столе за уборку номера, и то пару раз не оставляли. Принесли нам отдельную кровать ребенку. Вот в отеле мы больше ничего не потратили (10 $). В город муж ездил один без меня и ребенка. Расплачивался в $. Они в лавках все по русски в Хургаде понимают. Торгуются, на треть минимум сбрасывают, но можно и больше. Мы купили мало, только сувенирчики. Дополнительные услуги можно было оплачивыать дол. и сдачу давли дол. в крайнем случае местными фунтами, но я с ребенком ничем не пользовалась.

Лекарства, да обязательно продумайте. У меня йод был, только главное это все в чемодан и в багаж. В ручной клади ничего нельзя. Ребенок у меня полдня потемпературил (акклиматизация) возьмите градусник. Крема от солнца разной степени. Ребенку 50-60. Себе 40-20. Воду только бутылочную пить и зубы чистить. Нам в номер по 3 литра ежедневно приносили. Я зная о воде даже салаты сырые не ела, но на третий день познала все прелести кишечных расстройств, сутки 38,5 и сопутствующие кишечнве прелести. Спасалась Хилак-форте, панкреатин(мезим), сульфадиметоксин (за неимением фуразолидона). Дочка ничего, живот не болел. Подруга на 5 день чуть ли не ангину подхватила, у нее 39 было. Так что лучше перестраховаться во всем, чем мучиться. Обязательно таблетки от укачивания (в самолете или на лодке-катамаране прокатитесь) я "авиа-море" брала - хорошие.

Задавайте еще вопросы.

Сообщение отредактировал Lenokale - 4.4.2008, 15:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Simochka
сообщение 4.4.2008, 14:59
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Олька 2005, Кассиопея,
спасибо за Ваши рекомендации Heart.gif

Я так и не поняла, что за проблемы с водой??? грязная или что???

Кассиопея, аптечку как раз сейчас продумываю, завтра поеду всё куплю)))
Насчёт таблеток от укачивания, я думаю нам не понадобится, мы ребята стойкие biggrin.gif
И ещё раз ты только приехала, вопросик, какие там розетки в номере??? Переходничок нужен?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Simochka
сообщение 4.4.2008, 16:13
Сообщение #18


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Кассиопея, а погодка какая была?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 4.4.2008, 16:14
Сообщение #19


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




мы с мужем вообще мешок таблеток вечно таскаем. От живота, от поноса, жаропонижающие, от запора, от головы, короче от всего. Но когда в прошлом году его по камням море вытащило на берег, у нас не оказалась элементарной зеленки и перекиси водорода, а также бинта и ваты biggrin.gif Про перекись не забудьте, тем более с ребетенком.
Желаю Вам приятного отдыха, и обязательно жду ваших отзывов об отеле и сервисе.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Simochka
сообщение 4.4.2008, 16:16
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 55
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Цитата(Олька 2005 @ 4.4.2008, 17:14) *
...Желаю Вам приятного отдыха, и обязательно жду ваших отзывов об отеле и сервисе.


Спасибо air_kiss.gif
Впечатлениями поделюсь обязательно smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:36

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.