Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Моя скатерть, вышитая гладью (в сотрудничестве с Вервако)

Опубликовано Ignatia, 21.4.2011, 15:17



Вот моя вышитая скатерть. Хотела я такую скатерть, вышитую крестиком, но так получилось, что пришлось ее гладью вышивать, потому как рисунок был нанесен не по ниточкам канвы, неровно, да еще с просветом в 1 мм. По намеченным крестикам получалось грубо и некрасиво, болгарский крест меня тоже не устроил. И чтобы вещь все-таки радовала глаз, пришлось немножко покреативить душой.

Готовый результат мне очень нравится, идеально подходит к этому столу и прочим вещам интерьера. За неумением вышивать художественной гладью (да честно говоря, красивых вышивок именно художественно выполненных, видела единицы, вернее, единичных мастериц), вышивать люблю гладью стилизованной, декоративной.

Осторожненько постирала руками, поскольку там были синие, нарисованные на ткани крестики, и кто его знает, как они в процессе эксплуатации, сушила в полотенце и мокрое утюжила с изнанки. Надо было сначала постирать, смыть крестики, потом снова нанести рисунок смывающимся маркером, вышить и просто прополоскать. Скатерть чисто для декоративных целей. Стирать в машине категорически нельзя: сильно мохрятся нитки, так как стежки довольно длинные. Нитки ДМС, 6 цветов. Первоначальный набор был от Вервако, ниток ушло раза в три больше, чем там было положено для крестика. Номера были указаны, так что проблем докупить не было. Размер скатерти 90 х90 см. Процесс описан здесь: начало
Еще к этой скатерти вышивается длинненькая дорожка - точно такая же. На мебель, названия которой я не знаю, так как это пока еще не заказано, нечто среднее между комодом и низким буфетом, в эту же комнату. Думаю насчет ручного кружева по краю, но пока еще не созрела ни для какого решения: оставить так или пришпандорить его. Кружево связанное крючком, цвет либо в тон ткани, либо светло-шоколадный, как один из имеющихся цветов. Нитки турецкие, "Бегония", мерсеризованный хлопок.

Мечтаю о вышитых шторах. Гладью, с другим рисунком, в этом же стиле. Ну и какой-то картине на стену в этой же технике. Рожаю в муках. Вернее, пока вынашиваю.



Комментариев

  Vipera Nya, 21.4.2011, 20:32

это офигительно!!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif

  gumawa, 24.4.2011, 1:52

Классная работа, хочется смотреть и смотреть. Пусть ваши остальные планы осуществляться!

  r0vena, 25.4.2011, 9:07

Великолепная работа! Это-ж сколько терпения нужно. Я, честно говоря, сама не люблю гладью вышивать, мне роднее крестик. Браво!!!

  Китти, 25.4.2011, 13:48

потрясная работа! всегда восхищаюсь тем что не умею сама (гладь). браво!

  Ignatia, 25.4.2011, 14:33

Девочки! Спасибо за ваши отзывы! Вышитую гладью скатерть геройством не считаю: аналогчичную по величине вышивку крестиком, особенно мелким, вышивать раза в три дольше. На гладь ниток идет больше, но зато работа убирается в маленькую сумку от ДМС вмсте со всеми прибамбасами Вышиваю в дороге: кроме масеньких пяльчиков и приличного света (лампа-прищепка на батарейках, прицепленная к вырезу горловины одежды) ничего более не нать smile.gif Наперсток, 1 иголочка и ноженки - все в сумке, сумка в развернутом виде на коленках, на ней - скатерть. Кусочек, который вышивается - в пяльцах 15 см. На другом таком кольце от пялец все нитки навешены. Вот и все оснащение. А вместо схемы - сплошной креатив. То есть чего попало в руки - то и вышиваю. Главное - техникой овладеть, спасибо маме, научила. Вот кто действительно мастерица и художница была! Училась я в 30 лет, приспичило одежду украшать, вышиваю так 26 лет. Из них 15 не вышивала, но руки все помнят. Так что держите меня семеро, все еще впереди!

  elisara, 27.4.2011, 8:32

Галя, очень здорово! Снимаю шляпу! Перекрасить крестик в гладь - это надо суметь! give_rose.gif clapping.gif

Сообщение отредактировал elisara - 27.4.2011, 8:32

  Кисонька, 28.4.2011, 17:09

Да, классно, слов нет как хорошо!

  Евражка, 24.5.2011, 6:01

И как терпения хватает!!! У Вас просто золотые ( нет, платиновые!) ручки!

 
« Предыдущий · Рождение Мастера · Следующий »

« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Ссылки моего блога



Последний посетитель



22 Mar 2022 - 1:37


14 Mar 2018 - 16:12


25 May 2017 - 22:29


15 May 2017 - 19:54


14 Dec 2016 - 18:26