IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Валяние шерсти, фильцевание, фелтинг
Mist
сообщение 1.12.2008, 18:47
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5233



Девочки, недавно от подруги узнала, что есть такой способ изготовления различных изделий - валяние шерсти.
В одном интернет-магазине случайно увидела в продаже шерсть для валяния и различные приспособления.
Где бы посмотреть, что из этого получается и что это вообще за техника? Кто-нибудь из вас пробовал что-нибудь "навалять"?

Полезные ссылки:

техника валяния
материалы и технология
несколько МК
валяные игрушки
видео-уроки
МК по валянию цветка
МК по валянию рюкзачка
МК по валянию берета
МК мраморные шарики
МК по валянию зайца-мешочка
МК валяние вазочки

Статьи по теме:
Из глубины веков — в наше время (об истории валяния и его особенностях)
Пасхальный подарок
Украшения к Пасхе

Сообщение отредактировал Китти - 30.3.2012, 14:42


--------------------
Совместный процесс Зеленая деревенька
Go to the top of the page
 
+Quote Post
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Start new topic
Ответов
vergina
сообщение 10.7.2009, 0:04
Сообщение #22


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Ну какая-то зверушка - и не жабка и не хомяк... не дает мне спать спокойно... типа че добро пропадает...
Вот теперь добро типа ужо в деле.... Были нитки а-ля кашемир( наврали внаглую- тот кашемир даже рядом не чихнул)
Связала на машинке палантинчик, поскоку цвет толи хомяче-серый толи жабье- болотный- нужно было чем-нить украсить... вот и приваляла нитоськи Барбадос и кружочки-конфети из топса примерно того же цвету... Получилось это...

Наверное нужно простирнуть в машинке, но пока лень.. Ночер все же...

Палантин был опытным... или подопытным.. Поскоку лежит ишо один такой же а-ля кашемир и ишшо нежно-розовый из тонюсенького мохерчика- им тоже нужно привалять красотишек, ибо вязать на спицах тоненькие палантинчики мине лень( на машинке -то наширкать час времени...), а иметь их хоцца, причем приличные.
А с бутылкой вааще смешная история.. Это вторая бутыль , Первую я валяла-валяла, она все упиралась. в итоге я ее засунула в стиралку... В стиралке она завалялась не просто классно, а обалденно классно- ровненько, просто идеально.. Недостаток был один- в идеально завалянном мешочке была странная куча осколков, своим цветом напоминающих бутылку из-под минералки...
ну нас -то этим не проймешь... начался эксперимент нумер дыва... долго и нудно , но результат достигнут... Спрашивается- а нафик оно надо? Гыыыыыыыыыы- а захотелось..поскоку применения сему творению я пока не вижу... пусть стоит для красоты.. хотя можно использовать в виде обертки для жидкого подарка blush2.gif ...

Сообщение отредактировал Mask - 2.3.2010, 1:28


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 14.7.2009, 15:57
Сообщение #23


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Свалялись тут у меня два цветочка... blush2.gif
Фантазийный мак к красному пальто и серый цветочек к палантину
( просто когда палантин вязался, ниток не хватило, пришлось довязывать более темным цветом) Немного резало глаз- а с цветочком смотрится уже нормально...

Цитата(*Dasha* @ 14.7.2009, 19:52) *
vergina а "кудряшки" у серого цветка - это тоже валяние?

Аха! Это приваляная шерстюшка овечки, которую не стригли год. Типа руно... Дает такой симпатишный эффект... blush2.gif

Сообщение отредактировал Mask - 2.3.2010, 1:29


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 26.9.2009, 1:15
Сообщение #24


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Давно я не брал в руки шашку.. не показывала чего "натворила"... - шарфик для подружки, бутыльки, цветочки, бусики с цветочком, шарф-воротник и есьтесьна- цветочек blush2.gif


Ну нравится мне это дело- пошебуршаться в мыле с шерсткой.. или просто иголочкой потыцать...
Onlyelen! Ленчик! Дык приезжай- наваляем все чего душа пожелает.. Хошшь- бусики, хошшь- шарфичек.. хошшь- цветочек какой.. или хоть скажи- цвету какого.. наваляем..
Олька 2005! Ольчик! аха.. мне ж спичит понять- кто чего этакого необыкновенного нашел в своем валяльном опыте.... Хотя сейчас и сама нашла кучу изюминок.. и сама ужо тем кто ведет МК советы даю.. полезные, между прочим.. drinks.gif типа- опыт растет.. rofl.gif

Это правда слегка неудачная вещица... уполз рисунок при первоначальной притирке... зато теперь куча опыта.. rofl.gif первичная притирка на таких многоцветных рисунках все же лучше делать под пленкой, а не под сеткой, ИМХО учтем на будущее..


Сообщение отредактировал Mask - 2.3.2010, 1:33


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 28.9.2009, 18:34
Сообщение #25


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




А я тут шарфик сваляла.. или палантин.. Размеры в готовом виде 160 на 37 см.. мерино-шелк.. тонюсенький, мягкий..
и более подробно
как делала? У меня был первый неудачный шарфик.. вернее то что должно было быть шарфиком, но скорее напоминало подошву... Порезала сие "творение" на кругляшки-овалы, обернула темной шерсткой, разложила эти комочки на подложку из светлой шерстки .. и все вместе долго и нудно приводила к тому результату, чего хотела получить.. были задействованы скалка-массажер, стиральная доска, виброшлифмашинка и руки...

Сообщение отредактировал Ксюня - 29.6.2011, 12:56


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 30.9.2009, 11:59
Сообщение #26


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




А у меня картиночка нарисовалась... blush2.gif
Скорее всего будет подушкой...

Сообщение отредактировал Ксюня - 29.6.2011, 12:49


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 30.9.2009, 12:33
Сообщение #27


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(Lenokale @ 30.9.2009, 10:19) *
Ленок!! ты тапки делала??? у меня некультяпки получились... недоваляла видимо..и 6 слоёв маловато..

Ленчик , 6 слоев мало, обычно 8-10 минимум , все зависит от того, насколько ты их прочными хочешь сделать, и еще- уваливать их нужно до посинения, Хорошо уваливается на стиральной доске.. ( Спасибо Ирусе безграничное, презентовала мне это чудо техники yahoo.gif ), можно в стиралке- но там результат совершенно непредсказуем.. или изобретать какие-нить валики ребристые , чтоб ускорить процесс..

Сообщение отредактировал Mask - 2.3.2010, 1:34


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 30.9.2009, 14:04
Сообщение #28


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(Lenokale @ 30.9.2009, 13:40) *
а как ты засунула бутылку в машинку? ты ее предварительно во что-то замотала?..

Ленчик! ЕкперимЭнт с уваливанием бутылки в машинке закончился выниманием из оной суперскисваляного мешочка с кучей осколков внутри... Не советую... Бутылку ручками надо... Это вообще самое нудное сваливание- на бутылке то..
В машинке можно мыльца уваливать( толко не ручной работы, они обычно хорошо мылятся и их ну ооооооооооочень жалко), даваливать всякие сумки-кошельки.. , мыльца запихиваешь в капроновый ольф-носок и завязываешь узлом, чтоб ничего не сдвинулось, все что побольше- в сеточную кобасину, чем-нибудь завязать и еще хорошо б запихать в мешок для бережнй стирки... ну и режим , исьтесьна, не для хлопка..
А неровные края- либо в полусваляном состоянии почикать ножницами и довалять, либо тоже в слегка сваляном ровнять по , скажем, железной линеечке или еще чему подобному..

Сообщение отредактировал Ксюня - 29.6.2011, 12:50


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 1.10.2009, 22:27
Сообщение #29


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




У меня сохнет вторая подушенция... "Бамбук-2"

У меня свалялся коврик "камушки на песке" , размер 110 на 70


Сообщение отредактировал Ксюня - 23.6.2011, 12:12


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenokale
сообщение 15.10.2009, 14:48
Сообщение #30


Елена
**

Группа: CSC
Сообщений: 225
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."вы"




Цитата(tapa @ 15.10.2009, 11:17) *
Девочки а можно поподробнее как это валять? Вот купила я пряжу, запаслась мылом, выложила нужную мне картинку и что дальше? Чем накрывать чтобы валять или просто руками трём, но ведь тогда картинка съедет. А на чем делать тоже важно, просто на столе или надо что-то подложить? И на сколько усаживается пряжа? Вот я, например хочу чехольчик на мобильный сделать, какого размера мне его выкладывать чтобы он получился таким как надо?

tapa, всё довольно просто... делаешь из пластика( я вырезаю из икейской плёнки) шаблончик..см на 2..больше мобильника..шерстку кладешь поперек-вдоль-поперек тоже на 1-2 см больше шаблончика... и дальше по технологии.. а Ленка надо попросить Мк сделать..хучь самый простенький..про чехольчик biggrin.gif все это лежит на икейской же пленке и ею же закрывается и через нее медленно -нежненько трётся..

Сообщение отредактировал Ксюня - 29.6.2011, 12:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 16.10.2009, 0:51
Сообщение #31


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(mayskaya @ 16.10.2009, 1:19) *
а можно уточнить одну деталь по рюкзачку?
Вот когда одна стороная уже сваляна и выкладывается вторая - на обратную сторону той же выкройки? Получается, что выкройка одна и оказывается между двумя полотнами, так?

вначале шерстка раскладывается на одну сторону шаблона , смачивается, все это переворачивается шаблоном вверх, накладывается шерстка с другой стороны, опять смачивается. и так может быть 3-4-5 раз в зависимости от количества слоев выкладываемой шерски.. то есть топс как бы оборачивает шаблон. потом приминается, притирается, мнется, колбасится, трется в колбасе на стиральной доске... и тд и тп.. то есть валяется целое изделие, а не вначале одна сторона, потом другая. Еще момент- лучше разложить 10 тонюсеньких слоев, чем три толстых..
Цитата(mayskaya @ 16.10.2009, 1:19) *
Я в журнале Лена видела МК по изготовлению сумки и там вместо выкройки использовался такой вроде резиновый толстый прямоугольник, который по кругу шерстью обкручивался wacko.gif В общем, размер и форма сумки были заданы этим прямоугольником (объёмным). Ты таким не пользовалась?

Резиновый прямоугольник - это тот же шаблон, только из другого материала. Можно использовать туристические коврики, толстый полиэтилен и еще кучу всяких материалов.. цель одна- чтоб шерсть к нему не приваливалась..

Цитата(mayskaya @ 16.10.2009, 1:59) *
Надо поэксперементировать на чехольчиках мелких. Главное в них, я так понимаю, с размером угадать, а то будут телефоны высыпаться или того хуже - не влезать biggrin.gif

Обычно шерсть дает усадку около 30%, но бывает и по-другому.. Поэтому лучше сделать вначале пробничек и посмотреть на сколько она усядет.. я из новой шерстки обычно цветочки делаю- и итог приятный, и усадку посмотришь, и шерсть не пропадает... biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Ксюня - 29.6.2011, 13:00


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mayskaya
сообщение 23.10.2009, 14:23
Сообщение #32


земно-неземная
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 13.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3997
Настоящее имя: Оля
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Попробовала сделать чехольчик. Но поскольку с размером всё-таки промахнулась, вместо чехла получился мешочек для маленького подарочка smile.gif



И вопрос возник: сколько по вермени надо валять (руками) такую вещичку? 20 минут, час, 3 часа? Просто лохматушек много, наверное опять недоваляла. (Вживую я не видела такие вещи, поэтому мне сложно определить, когда материал "готов"... )
Цитата(vergina @ 24.10.2009, 17:10) *
У каждого мастера свое видение "довалянности" .. Главное, чтоб шерстинки не лезли сами, а изделия не распадались на глазах.. а там... "художник видит так"... ОСновной "приметой готовности" валеночка- это когда само полотно как бы пупырышками покрывается... тогда точно доваляно... Многие и игрушки оставляют мягкими и шарфики ... ( правда , такие изделия долго не прослужат)


Сообщение отредактировал Ксюня - 29.6.2011, 13:01


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 5.11.2009, 21:02
Сообщение #33


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




У меня переделка мебели... решила облагородить кошанскую "когтедерку", по совместительству служащую стулом в прихожей для двуногих обитателей квартиры... rofl.gif что был - не покажу( чего народ пугать..)
Теперь

Вначале был свалян префельт

потом из него вырезались листики и приваливались на черное сукно

потом стул был разобран, перетянут и теперь уже не пугаетм своим видом..

Taurus! Nevadka! air_kiss.gif
Самое приятное, что я таки добилась своего- кошатина сдалась и стул больше не дерет... То ли совесть кошанская проснулась, то ли запах шерсти отпугивает...

Кошатина моя теперь свою "когтетерку " охраняет.. шоб нихто и близко не подошел.. рычит-с..



Сообщение отредактировал Mask - 2.3.2010, 1:38


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 25.11.2009, 17:09
Сообщение #34


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Пока все вяжут бактусы, я себе его сваляла blush2.gif ... Захотелось ажурного, тонюсенького и пушистого... Валяла из тончайшего мохера( 50/500) , ушло меньше моточка.. размер 165на 36


ну и шарф-воротник с цветочком-брошкой до кучи..


А к воротнику приваляно кружево...Еще может бисером немного разошью или стразики приклею.. пока думаю..

Сообщение отредактировал Mask - 2.3.2010, 1:39


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 27.11.2009, 22:58
Сообщение #35


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




У меня "расцвело" это..

Правда , теперь ишшу оригинал( ибо мой "за время пути" совсем сдох) чтоб листик сделать...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vergina
сообщение 29.11.2009, 23:49
Сообщение #36


mamakarla
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град Москва
Пользователь №: 34
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(Taurus @ 28.11.2009, 19:06) *
vergina, я сослепу-то и не поняла, что это твоими умелыми ручками сделано! Браво!

Маринчик!! air_kiss.gif air_kiss.gif air_kiss.gif
а мы Тут с Ирусей бактус валяли...
Вначале на пупырку напутали первый слой мохера... Поскольку стол у меня рабочий- я прямо на столе черчу выкройку, потом все стирается. Можно при желании подложить под пупырку выкройку из газеты...
это первый слой
затем поверх первого слоя напутываем второй, а при желании и третий... и все смачивается мыльной водой
вообще-то, в идеале на саму пупырку вначале положить москитную сетку и путанку делать уже на ней. Потому что чтоб потом легко выровнять края шарфика- проще всего загнуть сетку по краю шарфа...
выравниваем аналогично длинную сторону
притираем руками
выравниваем третью сторону
скатываем все в "колбасу"..
складываем как удобно, ибо не хотелось резать сетку .. а она больше..намного..
доваливаем на стиральной доске, можно просто покатать в колбасе по пупырке, можно закатать с бамбуковую штору , можно использовать массажеры в виде скалки... короче- вариантов тьма...
-результат...

Аха, самый обычный вязальный мохер. Были три вида- от разных производителей и разные , наверное по составу, по толщине ниток точно разные.... Все прекрасно свалялось... Время основное уходит на раскладку, на само сваливание- минут 20-30, но не больше...
Цитата(Olla-y @ 14.12.2009, 8:42) *
vergina, я нахожусь в глубоком культурном шоке от ваших красивейщих работ. Такие красивые шарфики, но вот возникает вопрос, как они в эксплуатации, носяться хорошо?ничего не скатываеться??И вот например, из-за того что мохер тонький он ведь может порваться быстро??

Спасибки! wub.gif ВАляные шарфики из мохера весьма прочные.. Насчет скатываются-не скатываются- все зависит от качества ниток.. Если мохер качественный ( а я валяю из такого) то шарфики в носке ведут себя чудесно...

Сообщение отредактировал Mask - 2.3.2010, 1:40


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Johanna
сообщение 4.4.2010, 15:05
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7122
Настоящее имя: Динара
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Притащила пару своих куколок: Японочку и д'Артаньяна.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Juju
сообщение 26.3.2011, 11:51
Сообщение #38


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 22.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Россия Черкесск
Пользователь №: 7887
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



мой опыт сухого валяния , дочь в восторге.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шельма
сообщение 20.5.2011, 16:24
Сообщение #39


Мастер волшебного пенделя
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 592
Регистрация: 8.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3532
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Всем привет)) Я решила тоже попробовать свои силы в валянии)) Начала с малого - накатала колобки, собрала бусики)))) Потом пошла такая пьянка, скатала серьги - комбинация валяния и сувенирной пластиковой вишенки, разломанной попалам)) Полученное обозвала "Вишня в шоколаде")) Еще сейчас доделываю сумочку)) как доведу до ума - покажу)))


--------------------
Чужого мне не надо. Но свое я возьму... Чье бы оно ни было...)))Мои безобразия Мои хочушки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
karapuzich
сообщение 18.8.2011, 13:06
Сообщение #40


Рукодельница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 748
Регистрация: 9.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 7780
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Может я не в тему, но уж очень хочется показать. Мои первые картины из шерсти. Техника - послойное выкладывание.

Фотограф из меня никакой, цвета совсем не похожи.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenokale
сообщение 27.3.2012, 16:37
Сообщение #41


Елена
**

Группа: CSC
Сообщений: 225
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."вы"




Что успели когда-то сфотографировать...Теперь все разбегается по рукам и ногам... wub.gif

......
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:13

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.