Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Метро Глуховского

Опубликовано Облачность, 22.1.2010, 1:31

Сейчас слушала Метро-2034. И теперь хочу поделиться своими впечатлениями. Хотя скорее это похоже на желание пожаловаться на нехорошего писателя, который захватив обещанием доброй сказки, вместо нее рассказал страшную историю.
Даже не могу сказать однозначно, нравятся ли мне книги Глуховского или нет. С одной стороны очень захватывают, и вроде заканчиваются не так уж и плохо, с легким намеком на светлое завтра. А с другой после его книг остается настолько тягостное впечатление, что хочется доказать себе, то этот мир на самом деле не так ужасен.
После того, как я прослушала Метро-2033, очень долго не могла успокоиться. Накапала в сети кучу инфы про ядерную войну, прочитала, что на самом деле радиационное излучение не держится годами, и за несколько лет практически исчезает. Это меня немного успокоило.
Потом прочитала Сумерки. Конец этой книги настолько расходится с моими представлениями о логике, что я опять-таки долго не могла придти в себя.
Теперь следующая попытка. Не утерпела, заглянула в конец книги.

Одно могу сказать точно, очень давно книги не производили на меня столь сильное впечатление, так что читать наверное и дальше буду, и продолжение Метро и что-нибудь другое.

И все же Пратчетта я люблю читать и слушать куда больше. В его мире даже Смерть милый и симпатичный персонаж. Уж не знаю, правильно или нет смотреть на мир через розовые очки, но уж точно гораздо приятней, чем через любые другие.
И еще я убеждена, что миром правят оптимисты. Люди, которые несмотря ни на что не теряют веры в себя и в счастливый конец. Люди, которые не говорят себе "Эй, приятель, очнись, сними розовые очки, жизнь дерьмо, не рыпайся, сиди тихо". Люди, которые даже в самых критических ситуациях знают, что будет еще шанс, главное не сдаваться. И именно благодаря этим людям страшное никогда не случится, в моей реальности точно.



Комментариев

  Стелла, 22.1.2010, 21:27

Сначала я увидела в интернете рекламу с отрывком книги "Метро 2033". Но так как живу не в России, достать было практически не возможно. И вот недавно наткнулась на аудиоверсию этой книги, а так же "Метро 2034" и "Метро 2033 предистория, час Х"
Прочитала последнюю, ничего, средний уровень. Сейчас скачиваю первую книгу, но так как у меня практически дохлый интернет, качаю дооолго. и пока прочитала глав 5... много нелогичного, но мне пока нравится. Вообще сейчас в жанре фантастике в основном одна халтура, редко можно найти по настоящему ценную книгу.
Вот такая я 35 тетка, любящая фантастику. В основном научную фантасику, но на сладенькое могу и фэнтази.

  Облачность, 23.1.2010, 20:22

Стелла, рада видеть родственную душу. drinks.gif Я тоже больше всего люблю научную фантастику. Хотя моя любовь наверное не к жанру в целом, а к конкретным авторам.

  Стелла, 23.1.2010, 21:07

Согласна. Иногда начнешь читать, такая заумность, аж плевать хочется. Не для нормальных людей.
А авторы да..
А напиши своих любимых авторов.
У мамы осталась моя библиотека, любимые книги я читала по несколько раз. Очень любила журнал "Уральский следопыт". Замечательные там были рассказы, повести. До сих пор подборка лежит. Когда пущу корни (до сих пор не знаю где состарюсь, в Германии или в России), обязательно все заберу к себе.
Сейчас увы..книги купить сложно, а что можо купить в основном молодые авторы и сюжеты только для продажи. а не для души. Да и со временем совсем плохо сейчас, поэтому перешла на аудиокниги. Ничего что я у тебя разошлась в теме?

Сообщение отредактировал Стелла - 23.1.2010, 21:11

  Облачность, 24.1.2010, 17:46

Цитата
Ничего что я у тебя разошлась в теме?

Да пожалуйста drinks.gif Я сама люблю поболтать на книжные темы.

Из авторов Лукьяненко люблю, правда далеко не все. Мне нравятся у него очень Звезды холодные игрушки и Звездная тень, еще Линия грез и Императоры Иллюзий, трилогия Лабиринт отражений нравится, Холодные берега и Близится утро, Спектр, когда он писал эту книгу, у него как раз был период ухаживаний с будущей женой, поэтому она получилась довольно-таки романтичная. Нравится Геном, несмотря на то, что многие считают эту книгу очень циничной, я считаю, что она о любви. Многое не нравится вообще. Например есть у него книги, где главные герои подростки, они мне как-то не очень. Читая их понимаешь, что у автора были серьезные клины в переходном возрасте, которые отпечатались на всю жизнь. Черновик понравился, а Чистовик наоборот нет, ощущение, будто бы он не знал, как ее закончить, поэтому конец получился скомканный и какой-то вымученный. Дозоры не нравятся.

Очень люблю Панова. После его книг, даже если там далеко не хэппи энд остается ощущение грусти, но не безысходности. Очень нравится его серия Тайный город, но больше первые книги, они куда позитивнее последних. Последние я и не читала даже. Но это фэнтези. Серия Анклавы больше научная фантастика, мне тоже очень нравится, но я третью книгу так и не смогла осилить, хоть и начинала несколько раз. Сейчас вот вышла четвертая, так что я все-таки куплю обе и прочитаю. Читала его книгу Таганский перекресток, серия рассказов, над некоторыми даже ревела. Пожалуй самая любимая моя книга у этого автора Ручной привод, я ее уже несколько раз читала.

Злотников очень нравится. У него такая партиотическая фантастика и фэнтези. Очень повышает боевой дух, хотя понимаю, что это на любителя.

Зато Никитина не люблю совсем. Слишком много у него в книгах низших потребностей (вечно его герои куда-то бегут, кого-то бьют, а в перерывах жрут, пьют и трахаются, иногда читать противно).

Из классиков люблю конечно Беляева и Жуля Верна. Но это так, детская любовь. Я на этих книгах росла.

Стругацких люблю, но в их книгах слишком много политики и борьбы с Советским режимом. Иногда это раздражает. Но Хромая судьба - это конечно вещь.

Люблю Булычева. С тех пор как гонялись в детстве за его книгами про Алису. Но и фантастика для взрослых мне тоже очень нравится. Недавно слушала его книгу про события времен революции и первой мировой войны в России, до сих пор под впечатлением.

Лема люблю. Хотя и читала немного его произведений. Хайнлайна тоже.

Кларк нравится, Уиндем. Недавно фильм сняли по его роману "День триффидов". Книга конечно больше понравилась. В фильме многое изменили, хотя общая канва сюжета осталась та же. Но посмотреть можно.

Стивен Кинг нравится, хотя его сложно отнести к фантастике вообще. Был период когда я его книгами зачитывалась. Сейчас уже это прошло.


  Стелла, 24.1.2010, 19:35

Как много интересного ты написала! Русских писателей, о которых ты написала в начале я знаю немного, в основном Лукьяненко, его у нас можно было раньше достать.
Из Стругацких люблю наверо больше всего "Остров" (именно кнегу, а не кино, из кино посмотрела только 1-ю часть, хочу скачать и досмотреть вторую), "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу" Если при чтении не обращать внимания на поилтику, то очень интересно.
Ну... Булычов ...Это конечно детство... серия книг про Алису, другие рассказы, при воспоминании об этих книгах сразу улыбаюсь.
Ты смотрела фильм "День триффидов"? Эта книга одна из моих любимых, а фильм видела только снятый в 60-тых годах, такая гадость... уплевалась...
Стивен Кинг нравится, для меня это единственный писатель в стиле хоррор. Я ужасы не люблю, но его, такие завороченные сюжеты, мне нравятся. Любимые книги "Темная башня", "Противостояние", "Роза Марена" и "Сияние", и "Зеленая миля", хм.. много оказывается.
Из зарубежных : Брэдбери, Гаррисон, очень нравится Андре Нортон. Это только очень малая чась...
Все... побежала ставить на скачивание пару книг. biggrin.gif
Вот что значит общаться с единомышленницей. На тему книг было бесконечно интересно разговаривать с моим отцом, он СТОЛЬКО книг за свою жизнь перечитал, ходячая энциклопедия был. Теперь не с кем... муж не читает, дети еще маленькие.. да и читают другие книги. Купила старшей Мюнхаузена (дочери было 10 лет). Она только нос сморщила. А прочитала, очень понравилось. Удивительно, у меня три дочери, младшей год, она понятно - не читает, средней 6 , читать - не читает, и слушать не любит, а старшая с удовольствием читает, в библиотеку записали.

  Облачность, 24.1.2010, 23:27

Мне тоже очень интересно.

Пикник на обочине я сначала слушала, а потом читала. Причем прочитала сразу после прослушки. Большое произвел впечатление. Его Карачинцев читает. Мне очень понравилось. Был период когда я много Стругацких читала. Что-то больше нравилось, что-то меньше. Вот Хромую судьбу прочитала, долгое время ходила размышляла над книгой. А потом прочитала роман Бориса Стругацкого, написанный уже после смерти брата, "27-я теорема этики", у него такой кошмарный конец, что у меня надолго охоту читать их романы отбило.

День Триффидов мне тоже очень нравится. Я его даже перечитываю иногда. Фильм смотрела совсем недавно снятый. Там две серии по 1,5 часа. В общем неплохо снят. С поправками на современность, где триффиды производят не масло в пищу, а органический заменитель нефти. Да и сам фильм более динамичный. Если в книге события длятся несколько лет, то в фильме даже полугода не проходит. Но посмотреть можно.

Жаль, что муж у тебя не читает. Мне в этом плане повезло. Муж читает гораздо больше и быстрее меня. Электронные книги для нас спасение, иначе разорились бы.

А детей не заставляй. Я думаю, придет время и средняя будет читать. Я когда маленькая была ко всем приставала, чтобы мне почитали, пока сама не умела, потом научилась и читала уже сама. А брата мама читать заставляла. Но когда он подрос уже сам читал с удовольствием. А папа в молодости читал, потом перестал. Но это не мешало ему тащить домой всю печатную продукцию, что мог найти. Поэтому у родителей хорошая библиотека.

 
« Предыдущий · Воздушные замки · Следующий »