Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Подушка "Восточный узор"

Опубликовано Ошер, 12.9.2014, 18:21

Уже пару месяцев как вышила и отбэкала наволочку для подушки "Восточный узор" от Панны. Уже мама моя отвезла ее в Молдавию, там из нее сшили наволочку, надели на подушку и подарили моей любимой бабушке
.

Моя любимая бабушка Зоя - вырастила меня с года и лет до 12... В старшем поколении моей семьи нет у меня человека роднее... Она учила меня доброте и состраданию, любить поэзию и природу. А теперь я ее утешаю, потому что мир вокруг непонятен и непредсказуем. И это чувствует человек, родившийся в 1926 году, пережившая Великую Отечественную, послевоенный голод, кошмар сталинских репрессий и государственный антисемитизм. И многое другое. У нее удивительная судьба, если кому-нибудь будет интересно, напишите, я попробую рассказать.

А вот и процессик:



Комментариев

  Romantica, 2.11.2014, 8:48

Какая у тебя бабушка, Саша! Это так здорово, когда в семье есть человек, с которым столько связано, который может поведать историю не только своей жизни, но и прошедшего времени. Мне всегда интересны истории жизни таких людей. У меня бабушка родилась за 5 лет до начала войны, но ее уже, к сожалению, нет с нами... Любовь к рукоделию, возможно, у меня от нее, вязать меня пыталась учить, но мне в мои очень детские годы это было безынтересно, теперь жалею, что вязать не умею.

  Ошер, 2.11.2014, 10:45

Цитата(Romantica @ 2.11.2014, 9:48)
Какая у тебя бабушка, Саша! Это так здорово, когда в семье есть человек, с которым столько связано, который может поведать историю не только своей жизни, но и прошедшего времени. Мне всегда интересны истории жизни таких людей. У меня бабушка родилась за 5 лет до начала войны, но ее уже, к сожалению, нет с нами... Любовь к рукоделию, возможно, у меня от нее, вязать меня пыталась учить, но мне в мои очень детские годы это было безынтересно, теперь жалею, что вязать не умею.

Светочка, спасибо! Как ты права! И мне всегда интересно слушать ее рассказы о прожитом. В частности потому, что она никогда ни о ком не рассказывала дурные вещи, обо всем и обо всех - только хорошее. О тяжелых временах - со вздохом, но никогда я не слышала злобы и ненависти в ее голосе. И чем больше я живу на свете, тем отчетливее понимаю, какой это дар божий - не злословить...

  Ошер, 2.11.2014, 10:51

А любовь к рукоделию у меня не от нее. Она умела немного вязать крючком (научила меня, когда мне было лет 5, исключительно благодаря моей настойчивости и желанию), А любовь к тканям, ниткам, вышивке у меня развивала другая бабушка - жена дедушкиного брата (т.е. между нами нет кровного родства), она была фанатичной рукодельницей и, видимо, заметила мою тягу к творчеству. За что я ей всю жизнь буду благодарна.

  Romantica, 5.11.2014, 7:37

А я вот еще думаю, что я увлеклась рукоделием сравнительно только недавно, а допустим, не со школьной скамьи, потому что в детстве я как-то не припомню, что у нас в семье кто-то рукодельничал. Мама вообще никак не связана с рукоделием в силу низкого зрения, хотя мои ночные сорочки для уроков труда в школе она сама практически мне шила thumbup.gif
Тетя моя (мамина родная сестра) тоже, как и бабушка, только вязала - в основном, это носки и руковицы на зиму, так как они в деревне жили, а бабушка что только не умела - и крючком салфетки, и подзоры для подушек, и на спицах что угодно - даже разные сумки вязанные. А я только крючком немного научилась вязать еще в школе. Да и сейчас правда не вяжу ничего - времени нет совсем. Если есть - вышиваю, для себя в основном, для дома, ну и в подарок иногда.
А вышивкой у нас в семье, я не помню, чтобы кто-то занимался, хотя мама моя рассказывала, что бабушка (мамина мама) в молодости вышивала для продажи иногда, как подработка что-ли... Другую бабушку я не знала, она умерла еще до моего рождения.
И все же сейчас, я думаю, проще девушке/женщине прийти самой к рукоделию, потому что рукодельные магазины сейчас практически на каждом шагу, и рукодельных товаров - изобилие. Может, не во всех городах, конечно, но в более-менее населенных пунктах с этим проблем нет. Я в свое детство такого раздолья, как есть сейчас и не припомню, может, внимание не обращала. Но все-таки, сейчас в особенности в вышивальной сфере просто бум какой-то, и наборы, и нитки, и материалы разные и Интернет - и рекламы не надо, рукоделие вас само найдет wink1.gif
Со мной так и случилось, я даже не помышляла о занятиях вышивкой, хотя в школе, помню, нравилось, и куклам своим я одежки шила, но вышивкой всерьез как-то не увлеклась. Просто в один день подруга показала незаконченную еще вышивку, сказала, так - балуется, а я с тех пор заболела серьезно и навсегда.

Сообщение отредактировал Romantica - 5.11.2014, 7:38

 
« Предыдущий · Ошер's Блог · Следующий »

« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Ссылки моего блога



Последний посетитель



25 Oct 2020 - 0:07


22 Oct 2020 - 22:08


8 Jan 2019 - 14:05


26 Dec 2018 - 20:18


30 Aug 2017 - 22:41

2 пользователей просматривают

2 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей

2 пользователей просматривают

2 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей