IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
 
Reply to this topicStart new topic
> Мозаика, флорентийская, стеклянная и др.
ulex_dl
сообщение 19.9.2010, 23:51
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6391
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Хочу показать работы мужа, он сам все равно никуда не выложит. Мозаик у него немного, дело это непростое, требующее оборудованного рабочего места. Камня-то у нас куча, а мастерскую приткнуть негде.

Материалы: мрамор, пирит, офикальцит, яшмы, чароит, лазурит, лабрадорит, обсидиан. Если интересно, еще выложу. Я-то больше люблю коллекционку, но фотографировать минералы - особое искусство, тут нужен талант... и хорошее оборудование не чета моей цифромыльнице.

Сообщение отредактировал Ксюня - 27.6.2011, 13:11


--------------------
Враг облезет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ulex_dl
сообщение 11.10.2010, 20:31
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6391
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Цитата(Лоло @ 11.10.2010, 11:49) *
Очень красиво! Сколько времени уходит на такую работу?

Лоло, сильно зависит от оборудования, опыта, материалов... Одни камни очень тяжело полируются, другие слишком легко крошатся, третьи способны "посадить" отрезной диск за один проход и т.д. Когда на все про все один станок, тоже особо не увеличишь скорость. Очень сложна сборка, когда надо склеить несколько элементов и прополировать их совместно. Вот это без хорошей техники проблема - при том, что у всех элементов может быть разная твердость, вязкость и пр. Но основное время уходит на разработку эскиза. Надо не просто создать рисунок, но и разбить его на элементы, чтобы это не противоречило анатомии и в то же время было технологично. Эскизы муж делает сам. Я не буду здесь обсуждать вопросы канона, это и не по теме, и вообще не мои работы. Муж тоже комментирует мои разработки только с моего согласия.

Материал: розовый и белый мрамор (беда была с розовым, очень крупнозернистый, крошился - жуть), яшмы, офикальцит, лазурит, чароит, лабрадорит, обсидиан, серпентин, кварцит. В двух местах мне удалось поймать синий отблеск на лабрадоритах (заметнее всего под книгой). Кстати, на фото рама выглядит черной и мрачной. Дело в том, что она тоже сделана из лабрадорита, а ловить его переливы бытовой фототехникой почти нереально. В реале он то отливает серым шелком, то вспыхивает "ослепительно синим"(с), то полупрозрачно-серебристый... ну люблю я лабрадорит! Борода и волосы тоже не черные - обсидиан тоже отливает шелком.
Увы, недостатки работы фотография выделила больше, чем достоинства. Швы между элементами не такие темные и грубые. А надпись (это мельхиоровая накладка) в реале выглядит вполне аккуратно. Клей растекся и частично впитался в мрамор. Глазу это не видно, а камера в искусственном свете увидела. Но оно и к лучшему. Так видны не только преимущества, но и трудности техники.
Вот.

Сообщение отредактировал Ксюня - 23.6.2011, 23:30


--------------------
Враг облезет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ulex_dl
сообщение 12.10.2010, 14:46
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6391
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Цитата(nika52rus @ 12.10.2010, 10:09) *
Очень люблю камни, но не представляла, что из них можно делать такую красоту! Пошла читать про лабрадорит, может оно и мне надо...

nika52rus, тогда смотрите поиском "спектролит" - это по химии то же, что лабрадорит (полевой шпат aka плагиоклаз), но еще круче. Хотя мне лабрадорит ближе как-то.
Цитата(nika52rus @ 12.10.2010, 15:49) *
Мне показалось, что спектролит более "стальной". Но вообще, да, камень хорош!!!

Цитата(ulex_dl @ 12.10.2010, 15:57) *
nika52rus, спектролит вообще невозможно фотографировать. Он менее черный, потому что просвечивает местами до полупрозрачности. Но там, где у лабрадорита синее, у спектролита - РАДУЖНОЕ.
А еще есть беломорит и его крайняя точка - адуляр. Беломорит тоже иризирует синим, но сам - белый. А адуляр - вообще прозрачный. Синяя иризация в нем выглядит просто крышесносно.



Сообщение отредактировал Ксюня - 23.6.2011, 23:33


--------------------
Враг облезет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 12.10.2010, 19:16
Сообщение #4


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ну и фразочки тут у вас..... wacko.gif
ulex_dl, Потрясающий труд!!!! Такие вещи можно рассматривать до бесконечности, учитывая, что каждый фрагмент картины уникален! Браво и мои восторги мужу! thumbup.gif
А про флорентийскую мозаику недавно рассказывали в программе "Хочу знать". Там и показывали все в деталях. Титанический труд. Я настолько впечатлилась тогда увиденным, что просто не смогла пройти мимо этой темы.

Сообщение отредактировал Ксюня - 23.6.2011, 23:35


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 12.12.2012, 19:28
Сообщение #5


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Деовчки, а не встречали наборы для создания мозаичного панно? Подруга заинтересовалась этим видом исскуства (не из камней таких больших, а из мелких составных частей) хотелось бы ей что-нибудь презентовать на новый год, пусть попробует пойдет ей оно или нет.

А может так собрать: саму мозаику, клей к ней, основу, только я не знаю с чего начать, какие цвета выбрать, какую основу и т.д...

Сообщение отредактировал tapa - 12.12.2012, 20:05


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
olivka.z
сообщение 15.10.2014, 0:28
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 11.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 9475
Настоящее имя: Оливка
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Наташа, ты скорее всего уже знаешь о нашествии наборов в мозаичной технике из Китая. Я решила попробовать и мне очень понравилось. Жаль что картинку вставить с планшета не могу, очень большой размер.


--------------------
Оливка,вышивающая маки.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:55

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.