IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
 
Reply to this topicStart new topic
> Автоматизация и каталогизация хранения ниток, Начала делать маленький продукт, пока для себя
tolkate
сообщение 29.2.2008, 9:58
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 27.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2494
Настоящее имя: Katerina



Девушки, я вчера озадачилась этим вопросом, потому что заниматься поиском оттенков ниток по разным коробкам и пакетам - задача, хотя и приятная, но все же очень монотонная, к тому же жрет время, и решила по-нашему, по-бразильски, победить этот вопрос. Особенно эта задача мне не нравится в ситуации, когда надо определить, какие оттенки нужно будет докупать, а какие есть.

Я подняла базу данных и создала пока две таблицы - с производителями - там просто производители и их индексные номера) и с нитками - там индекс производителя, номер цвета и количество мотков. Будет еще таблица машинных вышивальных ниток, а швейные я не думаю, что будет полезно рассортировывать по номерам, все равно с тряпочками в магазин ходим.

Я еще думала, как это можно применить масштабно... Прикрутить веб-морду, чтобы можно было каждому поставить себе на сайт? Или сделать единый раздел сайта, где каждая могла бы завести себе логин и забить свои нитки? С возможностью, например, отправить на почту всю таблицу, чтобы при случае ее воткнуть, например, в excel.

И если нужно ниток на один крестик, то найти такой цвет в своем городе и отправить сообщение-запрос в этой же веб-морде?

Я бы хотела выслушать пожелания, а потом начать вертеть что-то серьезное smile.gif

Вот мне Нёнка еще подсказала насчет типа ниток - меланж, металлик, assorted-colours, лен, монохром и так далее.

Сообщение отредактировал Hellena - 17.2.2010, 7:05


--------------------
Очень тонкая грань разделяет коллекционирование и заначивание. (С) Гай Браунинг
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Нёнка
сообщение 29.2.2008, 11:22
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Томск
Пользователь №: 130
Настоящее имя: Аня



Я вторая и воспользуюсь, потому что чек-листы храню дома в папке с нитками, а узнать перечень ниток для докупки иногда надо срочно и на работе! и напечатать сразу можно будет шоп-листочек для магазина!! smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alinushka
сообщение 29.2.2008, 12:04
Сообщение #3


Черт в юбке
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Бельгия
Пользователь №: 78
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



может поможет вам этот чеклист тут
как можно им воспользоваться- вбить все нитки и потом нажать на принт(выбрав опцию чтобы показывал только выбранное) и у нас появляется красивая ссылочка на страничку с нашими ниточками. дальше уж делаем что хотим...
для наглядности это выглядит примерно так - внизу ссылка MY THREADS ON 05/2/2008. я себе вставила ссылку со своими нитками на свой блог(который больше минихранилищем ссылок работает) и эту ссылку я могу найти всегда когда мне надо
как это можно масштабно применить - вбиваем например в тот же самый чеклист все наши нитки, тут на форуме с разрешения администрации к примеру открывается темка ниток, сортируется по городам и даются ники участниц+их линки на нитки(точнее говоря ссылки на их нитки спрятанные под их никами) rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Alinushka - 29.2.2008, 12:05


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tolkate
сообщение 29.2.2008, 14:12
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 27.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2494
Настоящее имя: Katerina



Alinushka, спасибо! Я предполагала, что есть готовые решения, но не могла найти. Кое-что мне нравится в этой схеме, кое-что я бы добавила, но насколько поучительно!


--------------------
Очень тонкая грань разделяет коллекционирование и заначивание. (С) Гай Браунинг
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rusalka
сообщение 29.2.2008, 15:00
Сообщение #5


Потомственная рукодельница
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1106
Регистрация: 29.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Барнаул
Пользователь №: 2103
Настоящее имя: Александра
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Как интересно smile.gif Мне тоже пришла в голову эта идея smile.gif Я сделала себе маленькую базу...только т.к. я вышиваю часто подбором по таблицам перевода, так что у меня забиты ещё и соотвествия цветов.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tolkate
сообщение 29.2.2008, 17:46
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 27.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2494
Настоящее имя: Katerina



Я как-то делала подбор по таблице перевода с мадейровского буклета, одну картину вышила мадейрой, а вторую мне пришлось распускать и идти перезакупать предлагаемый к использованию анкор...

Это придется каталоги заимствовать, видимо, и проверять, проверять... Поэтому я как-то воздерживалась от такого соблазна снова забить эту таблицу.

А Вы по какой таблице перевода подбираете нитки? Насколько ее можно считать точной?

Сообщение отредактировал tolkate - 29.2.2008, 17:48


--------------------
Очень тонкая грань разделяет коллекционирование и заначивание. (С) Гай Браунинг
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rusalka
сообщение 29.2.2008, 19:35
Сообщение #7


Потомственная рукодельница
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1106
Регистрация: 29.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Барнаул
Пользователь №: 2103
Настоящее имя: Александра
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Вбивать значения не стоит точно, если кто и пользуется таблицами перевода...каждые своей и никакую из них я бы не назвала точной smile.gif Это я не как предложение сказала, мне просто понравилось, что идея хорошая, многим на ум приходит, я тоже бралась, да не довела до нужного уровня (хотя ведь не трудно smile.gif ) А если делать подобную функцию, то это надо делать так, чтобы каждый себе свои значения вводил...
Желаю удачи. Сделаете - я обязательно воспользуюсь smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zabawa
сообщение 3.3.2008, 12:49
Сообщение #8


homo stitchicus
*****

Группа: Волонтёры
Сообщений: 1670
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 386
Настоящее имя: Антонина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



tolkate, замечательная идея. Я тоже пыталась создать нечто подобное, причем для меня было важно еще и наличие соответствия между производителями, то бишь вводинь номер, а тебе не только пишут, есть ли он в наличии, но и аналоги других производителей для этого оттенка. Только все это как-то заглохло. На чем хочешь писать, если не секрет?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tolkate
сообщение 4.3.2008, 11:39
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 27.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2494
Настоящее имя: Katerina



Я думала для простоты на php обертку написать, делала на перле похожий продукт несколько лет назад. Но коллеги отговаривают в сторону ruby. С другой стороны, поддержка ruby в модулях апача только-только стала появляться, да и сам движок имеет как поклонников, так и недовольных. На виндовых продуктах писать не хочется, так как мой сайт хостится на юниксе, да я и сама - юниксовый сисадмин.

Я сегодня заносила в базу свои запасы, плюс в процессе добывания таблицы соответствия ниток Finka и DMC. Таблицы от разных производителей (у меня есть таблицы Madeira и DMC) тоже имеет смысл разделить, чтобы можно было выбирать.

Также готовлю таблицу соответствия цветов (на экране) и номеров ниток. Четкие таблицы, спасибо Alinushkе, у меня есть для некоторых производителей, а для Mayflower, Gamma, Roza, Ariadna их придется поискать, поэтому я, наверное буду делать пока из чего есть smile.gif

Обнаружила у себя коробку китайских ниток с голубенькими бирками, так и не поняла, кто производитель. Но номера внесла. Видимо, придется добавлять пример наглядной маркировки.

Сообщение отредактировал Hellena - 17.2.2010, 7:07


--------------------
Очень тонкая грань разделяет коллекционирование и заначивание. (С) Гай Браунинг
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zabawa
сообщение 4.3.2008, 17:47
Сообщение #10


homo stitchicus
*****

Группа: Волонтёры
Сообщений: 1670
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 386
Настоящее имя: Антонина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(tolkate @ 4.3.2008, 14:39) *
Также готовлю таблицу соответствия цветов (на экране) и номеров ниток. Четкие таблицы, спасибо Alinushkе, у меня есть для некоторых производителей, а для Mayflower, Gamma, Roza, Ariadna их придется поискать, поэтому я, наверное буду делать пока из чего есть


По гамме есть на их сайте: Гамма


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZebrA
сообщение 30.10.2008, 21:01
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 23.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: ЮЖНЫЙ
Пользователь №: 5265
Настоящее имя: Ira



у меня ниточек не много и зачастую разных фирм,чтобы сильно не заморачиваться собрала коробки из под конфет разных цветов и соответствено цвету коробки у меня лежат ниточки (желтая коробка-желто-оранжевые нитки,красная коробка-красные и бордовые ну и так далее)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Оригами
сообщение 16.11.2008, 22:43
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Люблино
Пользователь №: 5055
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я пользуюсь вот такой таблицей в экселе. Там фильтр и можно сортировать по наличию ниток каждый дизайн


--------------------
Жизнь жестокая штука, и только мы можем сделать ее добрее...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Koma
сообщение 19.11.2008, 17:58
Сообщение #13


Куплю жабу. Хомячка не предлагать.
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 475
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Как я веду учет своих ниток, я рассказала тут В принципе, на данный момент я целиком и полностью удовлетворена программой 1С.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bumari
сообщение 20.11.2008, 16:10
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 12.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень (Томск)
Пользователь №: 3052
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Koma, (где тут смайлик падающий в обморок) я просто в восторге, выглядит очень удобно и актуально, в связи со все растущими запросами и хочушками thumbup.gif thumbup.gif , жалко такую програмулину нельзя скачать или купить, я бы точно такой софт приобрела, а на какой базе 1С вы это делали ??


--------------------
Мечты сбываются, чтобы уступить место новым. ;)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Koma
сообщение 20.11.2008, 19:25
Сообщение #15


Куплю жабу. Хомячка не предлагать.
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 475
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Bumari, на базе 1С: Предприятие v 7.7. Попыталась заархивировать и выложить, но какая-то ошибка архивации все время выдается. Возможно, эта программа устанавливается не просто так, но я не знаю, как. Программа - творчество мужа, он программист 1С, поэтому у меня на ноуте был 1С, а теперь и модернизированная программа.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bumari
сообщение 21.11.2008, 18:42
Сообщение #16


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 12.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень (Томск)
Пользователь №: 3052
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Koma, ну если вдруг получится выложить, я бы была очень признательна( если конечно это не слишком нагло с моей стороны blush2.gif ), хотя бы для ознакомления... give_rose.gif . Мне идея очень понравилась, на мой взгляд очень прогрессивно thumbup.gif


--------------------
Мечты сбываются, чтобы уступить место новым. ;)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 24.11.2008, 23:30
Сообщение #17


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Koma, офигела от твоей идеи.

А у меня так порядок ниток организован. Есть большая папка для документов (с дугами), в ней файлы с кармашками. В каждом файле 6 кармашков, покупала в магазине для фототоваров. Файлы изначально предназначены для хранения фотопленок.
В кармашек моток ДМС помещается идеально. В папке все кармашки пронумерованы по таблице ДМС, подряд. Частично заполнены нитками. Когда нужно что-то вышить, открываю папку, листаю и сразу знаю, какие цвета есть и сколько ниток осталось, и что нужно докупить. Очень удобно. Собираюсь такие же папочки для Гаммы и Анкор завести. Более удобного хранения и одновременно каталогизации ниток для меня нет.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксенюшка
сообщение 25.11.2008, 9:53
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1351
Регистрация: 12.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, г. Балашиха
Пользователь №: 5548
Настоящее имя: Оксана
Мои галереи



я разлиновала листы и разбила на столбики по производителям. В соответствии с таблицей перевода забила номера ниток. По мере покупаемости привязываю ниточки в свою базу. Процесс долгий конечно, но так как вышивка занимает много места в моей жизни, насобираю каталог blush2.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:01

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.