Версия для печати

Нормальная версия

Taurus' Блог

Песня про казака

Я вот терпеть ненавижу эту песню , которую исполняет Пелагея, одно время ее на дню раз по пять по РР крутили! Я ее наизусть выучила, даже из отдела выходила, когда она звучала!

Шел казак на побывку домой,
Шел он лесом, доргой прямой,
Обломилась доска, подвела казака -
Искупался в воде ледяной.

Он взошел на крутой бережок
И костер над рекою зажег.
Мимо девушка шла и к нему подошла:
"Что случилось с тобою, дружок?"

Отвечал ей казак молодой:
"Я осетра ловил под водой.
Буйна речка, быстра, не поймал осетра,
Зачерпнул я воды сапогом".

Говорила девчина ему:
"Не коптись ты, казак, на дыму.
Уходить не спеши, сапоги просуши,
Разведем мы костер на дому".

Был казак тот еще молодой,
Да, к тому же, совсем холостой.
Ой, дощечка, доска подвела казака,
Не дошел он до дому весной.

Вроде бы что, ну типа "русская народная песня", может оно и так , но куча несуразностей, укоторые меня лично доводят до белого каления!
Почему казак шел пешком, а не ехал на лошади, ведь именно этим он и отличался от пехоты? Лана, лошадь под ним убили, его ранили, вот и тащится он пехом на побывку! Идет он , значит, лесом и вдруг, откуда не возмись,доска! Ага, в лесу через речку "буйну и быстру" лежит не просто ствол, как лично мне часто встречалось, а обтесанная древесина! Не думаю, что она бы там долго пролежала, да еще в давние времена, когда доску было довольно хлопотно изготовить! Ну, искупался и ладно, развел костер и вдруг откуда ни возьмись, девушка, да еще и в одиночку, к незнакомому мужчине подходит и внаглую первая разговор заводит! Не, как говорил Станиславский, не верю! Нормальная девушка в те времена, да и в наши тоже, в одиночку по лесу не ходит и к незнакомым не лезет, а увидев костер, обойдет потихоньку. да деру даст! Жить-то хочется! Ну, тары-бары-растабары, он оказывается осетров ловит с помощью акваланга "под водой"! Ее это тоже не удивлет, хоть я не думаю, что в речушке, которую можно перейти по тонкой досочке, водятся осетры! Что же скромная дивчина предлагает, а предлагает она "развести костре на дому"! Ну, это уж ни в какие ворота не лезет! На крыше дома что ли или посреди избы костер развести? Но в последнем куплете выясняется, что ж девушка такая бесстрашная, тащит незнакомца домой, а казака-то больше никто не видел! Дивчина, или вампир, или маньячка!
А сейчас еще песню крутят, но я текст не нашла.Про "два брусничные куста на лугу и что сладка ягода была"! Представляю, тот кто это писал никогда бруснику не брал...

от кого: Lynx в 30.10.2010, 19:26

smile.gif
Я песню эту не знаю, РР принципиально не слушаю. Могу только в защиту казака сказать, что не мог же он девушке сказать, что тупо упал в речку, вот и наврал про осетра. smile.gif
А про бруснику мне уже муж возмущался, а мне ничего - никогда бруснику не собирала, как и автор песни. smile.gif

от кого: Ученица в 30.10.2010, 21:31

Про бруснику не Валерия ли поет? Вроде, к какому-то фильму.... Но могу и ошибаться....

от кого: Taurus в 31.10.2010, 7:25

Lynx, Ученица, спасибо за отклик! Да, вроде как Валерия, но я полного текста не нашла! Просто, когда слышишь "куст ягод" представляешь что-то типа смородины, по пояс, а так, что брусника, что черника-костяника-голубика, мелкие кустики, издалека не увидишь! Да и сладкой как-то хочется малину-клубнику назвать, но не клюкву-гранат-бруснику, хоть и их я сладкие ела, но это скорее исключение, чем правило!

от кого: Akira в 8.11.2010, 16:52

Ой, Марин, я пацтолом! Насмешила - порадовала, куда там Задорнову))) Соглашусь с тобой, ну такую ахинею слепят, что в песне, что в фильме)))
Вот вчера смотрели "Виват гардемарины" Там момент есть - карета проезжает шлагбаум во чистом поле) Это поехал Белов-Жигунов в Германию за Софией Ангальт-Цербской-Орбакайте. У шлагбаума будка, навроде деревенского туалета, только без двери, вокруг зимааааа, снегааааа и какой-то горемыка в тулупе тот шлагбаум поднял и опустил. Мама моя посмотрела и говорит: "Да ктож его, таможенника-пограничника, матушку, там меняет? Типа на 5 верст никого, по стуже-то! Ему даже согреться-то нечем и негде, если только бочка с самогоном за будкой не спрятана" )))
Бруснику я в жареных пирожках люблю. Из дрожжевого теста) На чайную ложку брусники (мороженой или моченой) чайную ложку сахарного песка. Лучше полторы))) Это к вопросу о сладости)))

от кого: Irene444 в 14.11.2010, 3:55

Да логично всё. Девушка-людоедка из лесной глуши специально положила через лесную речку заманчивую для короткого пути, но хрупкую досточку, сама притаилась поблизости. Как только казак упал и вылез, она сразу к нему, а так как голодная была, сразу и домой потащила. А там, конечно, костерок разведет - все людоеды обычно на вертеле жарят свою добычу, и именно где-то в пещере, а не на лужайке. ))))))))))))

от кого: Taurus в 19.11.2010, 22:07

Класс! Прекрасное объяснение,то-то ей не понравилось, что он коптится, она его в другом виде приготовить хотела!

Powered by IP.Blog (http://www.invisionblog.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)