Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Моя фотография


Случайное изображение из альбома

gallery_580_83_38692.jpg

Мой альбом в галерее


Камчатка. Край, в который я влюбилась

Опубликовано Lana, 5.8.2010, 21:40

В отличие от моих обычных неожиданных путешествий, подготовка к Камчатке началась еще зимой. Точнее, подруга поставила перед фактом поездки со словами: «Мы едем на Камчатку, ты можешь выбрать тур». На что я сказала: «Какой может быть выбор, естественно мы едем, где есть лошади…»

И вот день Х настал. Вылетали мы днем 20-го, а прилетали утром 21-го Девять часов перелета не поддаются описанию, поэтому я начну с того, что нас выпустили из самолета в поле… Вокруг туман. Люди, спускаясь с трапа, куда-то идут… Мы за ними. Под крыло самолета, и дальше по полю… Где-то на краю сознания мысль, что, вроде, по полю ходить нельзя, но раз местные идут, значит можно. Люди идут к воротам и выходят. Там толпа встречающих. Мысль: «И всё? И это зал ожидания? Просто место на улице за воротами?»
В маленьком домике нам выдали багаж, и мы, вместе с представителем туристической фирмы, едем в Паратунку. Оказалось, что проживание нам предстоит в небольшой частной гостинице.
Нужно сказать несколько хороших слов о самой гостинице. Есть свой бассейн с термальной водой. На входе нам выдали тапочки. Завтракали мы очень плотно. Везде очень чисто и приятно. Санузлы и душевые были в коридоре, но учитывая, что номеров 8, это не представляло проблему.
Вообще нам очень повезло. Была прекрасная погода. Иногда по утрам был туман, но днем светило солнце. Исключением был только один день, тогда все время был туман. Мы встретили много замечательных людей. Я нигде не видела, что бы с туристами так возились. Все было очень душевно… Нас привозили-отвозили, кормили обедом на свежем воздухе.
Учитывая изматывающий перелет и разницу во времени в 8 часов, мы завалились спать. А вечером группой поехали в этническую деревню - Община «Пимчах». Где нам рассказали о местных жителях ительменах, коряках и эвенах. И показали народные танцы.



Приехав обратно в гостиницу, мы немного походили в округе. И на этом наш первый день закончился.

День 2. Вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров.


Нас привезли аэропорт «Авачинский». Пришлось немного подождать вертолет.
И когда он прилетел, мы в него загрузились и… полетели.


С воздуха пронаблюдали за активностью вулкана Карымский


Вулкан Карымский (1468 м) – один из самых активных вулканов Камчатки, расположен в центральной части Восточного вулканического пояса Камчатки.
Вулкан Карымский имеет сложное строение и представлен древней кальдерой и молодым конусом, расположенным в центральной ее части. Диаметр кальдеры 5 км. Конус венчается центральным кратером. Абсолютная высота молодого конуса (собственно Карымский вулкан) до извержения 1996 г. составляла 1546 м, относительная - 700 м. Центральный кратер до извержения имел в плане эллипсовидную форму. В настоящее время он представляет собой типичный стратовулкан центрального типа, сложенный потоками лавы с прослоями пирокластики. …
… Совсем недавно (в 1996 г) извержение происходило одновременно из двух эксплозивных центров, находящихся на расстоянии 6 км друг от друга: из вершинного кратера Карымского вулкана и из кальдерного озера вулкана Академии Наук. Озеро в буквальном смысле кипело: его температура резко повысилась, а содержание солей и кислот быстро достигло такой концентрации, что погибла вся озерная жизнь, в том числе и стадо «кокани» - озерной нерки, специально расселенной в Карымском озере ихтиологами. В результате этого извержения Карымское озеро из ультрапресного водоема превратилось в самый большой в мире естественный резервуар с кислой водой…





Облетели вулкан Вулкан Малый Семячик



Это вулканический хребет длиной около 3 км., на гребне которого имеются три кратера. В южном (кратер Троицкого) на глубине 170м. находится необычное кислое озеро. Температура этого непрозрачного озера колеблется от +27*С до +42*С, а уровень минерализации соответствует раствору серной и соляной кислот средней концентрации. Поражают размеры озера: ширина около полукилометра, а глубина - до 140м.
Существуют предположения, что кислотное озеро возникло сравнительно недавно в результате извержения, произошедшего незаметно для людей


Сделали посадку в кальдере Узон.





Кальдера вулкана Узон – это огромная вулканическая чаша размером 9х12 км, площадью 150 кв. км, образовавшаяся на месте разрушенного вулкана. Особенный мир Узона находится в стадии активной гидротермальной деятельности. Здесь в горячих источниках, живут водоросли и бактерии, для которых ядовитый кипяток – среда обитания. Своими разноцветными красками они обрамляют грифоны горячих источников и ручьев, создавая им неповторимый цветовой колорит. В кальдере вулкана Узон сосредоточено более тысячи термальных озер, а также горячие озера, грязевые котлы


И наконец, добрались до Долины гейзеров.



Воздух до предела насыщен паром и сернистыми запахами. Кругом все бурлит, шипит и клокочет! Большими и малыми котлами, вулканчиками кипят под ногами земля и глина, с тропы нельзя сходить ни на шаг – обваришься. Из щелей и трещин земли тут и там поднимается пар, «выстреливают» кипятком и паром небольшие безымянные гейзеры и пульсирующие источники. Каждый большой гейзер имеет свое имя и свой, только ему свойственный режим работы.

...Гейзер Фонтан хорош тем, что извергается каждые семнадцать минут...


Гейзеры Щель и Горизонтальный выбрасывают струю воды и пара почти параллельно поверхности земли. Гейзеры не вечны, они могут «затухать», менять ритм работы или переходить на режим пульсирующих источников.



03.06.2007 г. каменная глыбо-осадочная масса, образовавшаяся в результате оползня, прошла по долине ручья Водопадного, притока реки Гейзерной, образовала на ней насыпную плотину и, как следствие, подпрудное озеро.
Исчез 30-ти метровый водопад, незабываемый гейзер Факел, бьющий прямо из скалы, массажные ванны, под 5-ти метровым слоем отложений оказался гейзер Первенец, под водой гейзеры Малый, Малахитовый грот…, на площади около 1,5 кв.км набросана куча глыб, камней.
Долина Гейзеров не исчезла, а стала, быть может, интересней. Появились новые штрихи в ландшафте - подпрудное озеро, отложения крупнейшего в исторический период наблюдений оползня на Камчатке. Да и долина ручья Водопадного со временем обещает стать весьма экзотичной, когда метеорные воды оформят сток, а термальные начнут формировать места выходов.



К концу 2007 г. в Долине гейзеров полностью восстановились и функционируют 60-70% гейзеров, включая и самый крупный из них - гейзер Большой. Специалисты полагают, что через полгода-год стоит ожидать полного восстановления Долины гейзеров.





День 3: Экскурсия к Вилючинским горячим источникам

Утро. Туман. Мы едем по дороге у Геотермальной электростанции.



Дорога о-ч-чень техническая. Вдалеке замечаем силуэт медведицы с медвежонком, они быстро исчезают.
Останавливаемся для смены колеса, а после съезжаем на земляную дорогу, идущею через Вилюченский перевал.





Вилючинский вулкан. Его правильный, изрезанный барранкосами конус высотой 2175 м почти на полтора километра возвышается над прилегающими хребтами. На северном привершинном склоне конуса находится небольшая впадина разрушенного кратера. Вулкан отнесен к числу потухших, хотя имеются сведения о выделение паров и газов, и альпинисты не раз ощущали запах сернистых газов. Возможно, что «похороны» вулкана состоялись преждевременно...



При спуске к лыжной базе выходим из машины и идем пешком, а машина тихо ползет за нами. Вниз спускаться нормально, пока не пришлось подниматься на обратном пути наверх. Тут я вспомнила, что меня очень сложно отнести к разряду туристов…
А пока, не зная, какой подъем нам предстоит, мы спускаемся к базе, оставляем водителя и повара и идем к Велюченским горячим источникам.



Там есть теплая глубокая купальня и очень горячая … э-эм…лужа. Ну, очень горячая…


По обедав, погуляв по окрестностям, мы отправились в обратную дорогу. Что бы по пути посмотреть на водопад.



М-да. Хрипя, я добралась до места, откуда открывается наилучший вид, но в тумане ничего не было видно… Был только звук подающей воды.



После прослушивания водопада нас, наконец-то посадили в машину, и мы поехали.
На перевале нам дали время по фотографировать цветочки.




Побыв немного «ежиками в тумане»



мы вернулись в гостиницу.



Комментариев

  dash, 6.8.2010, 8:51

оо, как здорово!! я сейчас мельком пробежала, надо обязательно подробно посмотреть!!!

  gumawa, 6.8.2010, 15:40

Замечательный отчет о путешествии, словно сама на Камчатке побывала!

  Хомячишка, 6.8.2010, 21:19

Господи, красота-то какаааяя...
И никаких торфянников

  Lana, 6.8.2010, 22:04

Спасибо за отзывы!
Да, на Камчатке бесподобно красиво! Фотографии не передают всей масштабности красот!

Лильчик, мы там дышали полной грудью. Пили воду из ручьев. Ели на свежем воздухе и все свежее. Я уже забыла что такое вкус свежего воздуха и чистой воды.

  Smily, 9.8.2010, 9:03

Спасибо за фотографии! Камчатка - моя Родина, но увы, я не была там уже почти 5 лет. Безмерно скучаю!! В своё время излазила почти всю с рюкзаком!

Сообщение отредактировал Smily - 9.8.2010, 9:03

  Lana, 9.8.2010, 9:13

Здорово! Я бы хотела там везде полазить. rolleyes.gif

 
« Предыдущий · Lana's Блог · Следующий »