IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Гобелены, Тонкости и хитрости
Red_Flame
сообщение 12.12.2007, 0:00
Сообщение #41


Flaring heart
***

Группа: CSC
Сообщений: 390
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Марьино
Пользователь №: 36



Сейчас собираюсь попробовать гобелен, ну и хочется услышать опытных гобелено-вышивальщиц о том, какими методами лучше отшивать, как лучше крепить нитки ну и так далее.


-Просьба придерживаться темы обсуждения
- Не вставлять более пяти картинок в сообщение
-"Спасибо" можно сказать в Комментариях: для этого надо нажать на ник пользователя (над аватарой) и перейти в Профиль - внизу справа откроется окно "Добавить комментарий"

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 23:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
3 страниц V  < 1 2 3  
Start new topic
Ответов
Foxy66
сообщение 27.3.2008, 18:46
Сообщение #42


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 583
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Lele @ 26.3.2008, 13:59) *
Начала шить гобленсетовский гобелен классическим гобеленовым швом, я так понимаю он и есть петит?, но в инструкции есть еще один шов, норвежский, в нем высота стежка - 2 нити канвы. вот у меня возник вопрос - при норвежском шве вышивка не вытянется вверх? получается, что она по размеру будет болше, чем если шить простым швом? или я что-то не понимаю?

Lele При вышивке "норвежским" швом одному символу на схеме должны соответствовать два соседних стежка на ткани, тогда ничего никуда не вытянется. В итоге получится две ниточки основы по горизонтали и две по вертикали.

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 22:12


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сиба
сообщение 27.3.2008, 21:23
Сообщение #43


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 13.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1180
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Девочки, пришла к вам за советом. Вышиваю Стоянкину Нежную фею на равномерке по размеру соответствующей Linda 27 (может это она и есть, но в магазине на ней опознавательных знаков не было). Фон вышила в 2 нитки высоким петитным стежком. Вроде не затягивала (в моем понимании), а он светится, причем прилично. Вот сижу и думаю, реально ли пройтись по нему по второму разу одной-двумя ниточками, или ничего путнего из этой затеи не выйдет?

Просто фон уже полностью зашит и там близкие оттенки темного цвета. Как бы так его прошить чтобы не сбиться со схемы, разметки уже не видно совершенно. Я думала что после стирки просветы исчезнут, но отшив фон и часть фрагмента (это большая часть бабочек), мне пришлось постирать вышивку. Просветы не исчезли, начинать заново работу рука уже не поднимется, вот и сижу над ней в раздумьях. Может как-нибудь поверх стежков разметить? Но чем?
Цитата
Сиба А если подложить под просвечивающие участки темный фон? Может поможет?

Можно попробовать, но врядли поможет. Там светятся белые нити основы, а не дырочки. Вот моя проблема:

Пока шью феечку, может в процессе придумаю что-нибудь насчет фона.
Фон шью большим гобеленовым стежком.
Цитата(Нюська @ 3.4.2008, 11:02) *
Сиба , а мне кажеться, судя по фото, ничего переделывать и дошивать не нужно. Вышей феечку, можно и не до конца, и сама увидишь, как она выгодно смотриться на прозрачном фоне. Фон не будет ее глушить и отвлекать внимание на себя. Это же твоя работа и она, по-моему, не должна быть точной копией чей-то. Ты же рукодельница, а не копиист, для которого шаг в право, шаг влево расстрел. Ты должна чем-то выделить свою уже авторскую работу, хото и схема чья-то разработка, а не твоя. thumbup.gif yahoo.gif Ровных крестиков.

Цитата(irisy @ 2.4.2008, 18:00) *
Сиба, ты знаешь, я бы по верху ещё раз бы прошила... двойная работа, конечно, но, ведь. главное, чтобы твоя вышивка тебе нравилась... А разметку по верху можно сделать ниточками. smile.gif

irisy, пока фон не трогаю, шью фею пока "запал" есть. В таком виде как на вышевыставленном фото она в шкафу год пролежала. Тяжко мне что-то этот гобелен идет. Больше месяца фрагмент со слезами шила, потом муж отобрал видя мои мучения и накупил других наборчиков smile.gif . А теперь вот вернулась к феечке, прям руки сами потянулись. Были уже мысли если не понравится результат от дополнительной ниточки, распороть весь фон и вышить заново. В первый раз я его за неделю осилила, он не сложно шьется. Просмотрела кучу фотографий отшитых гобеленов и поняла, что все таки сильно нить затягиваю. Ну не может так светиться на Линде при правильном натяжении нити. Но пока это думки. Все решиться когда весь фрагмент вышью.

Сообщение отредактировал tatyana_step - 5.7.2013, 9:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Керлушка
сообщение 4.5.2008, 15:19
Сообщение #44


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1120
Настоящее имя: Лариса



Я тоже новичок в гобеленовом вышивании:) Бзик у меня приключился - именно петитом вышивать подарок сестре. А раньше я этого не делала. А потому вопросы возникли. Перерыв в магазине все тряпочки, решила, что лучше купить ткань равномерного переплетения. Нужного цвета была только с плотностью 8 нитей в 1 см. думала шить в 2 нитки, попробовала - получается как-то жиденько. Надо в три нитки шить, да? И она достаточно мягкая. Может быть, надо крахмалить перед вышиванием? Или и так нормально?
Цитата(фикус @ 4.5.2008, 17:30) *
Девочки мягкую канву можно посадить на клеевую подкладку(лучше флизелин для тонких тканей-он хорошо протыкается гобеленовой иглой).Сама этот метод пробовала ,правда для риолисовской канвы.

Цитата(Сливка @ 13.5.2008, 13:19) *
Мягкую канву крахмалю обойным клеем, просто окунаю тряочку в густой раствор клея, потом ровненько раскладываю и сушу. жесткость канвы сохраняется даже после нескольких стирок.


И еще вопрос, который в этой теме не звучал - если шить петитом, то обязательно надо зашивать все полотно? Или все-таки можно оставить незашитую канву в качестве фона? А то я цвета ее как раз подходящего купила и зашивать ее совсем не хочется.
Цитата(Сиба @ 4.5.2008, 17:01) *
Это на ваше усмотрение, но я считаю что гобелен предполагает полностью зашитое поле вышивки. Попробуйте вышить без фона, посмотрите что получится. Понравится - оставляйте, не понравится - добавляйте фон smile.gif .


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 22:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 4.6.2008, 9:12
Сообщение #45


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



А можно и мне вопросик по гобелену? Купила я наборчик, а канва там такая жесткая, как ее на раму натягивать? И кусочек такой маленький, а полей оставлено всего по 3 см, если под клипы засунуть, вышивать невозможно. На чем вы шьете? (Рама? Пяльцы? На руках?)
Простите, если повторяюсь, вроде тему прочитала, но вот этого момента не поняла (пропустила? Если да, то ткните носом, пжлста)
Цитата(Talesya @ 4.6.2008, 10:36) *
Svetlanka, Я вышиваю на сетке, натянутой на раму. Края, где на раме есть тесьма, пришиваю нитками, другие два края натягиваю ниткой за раму. Как это примерно выглядит, посмотрите в Моих процессах. Второй гобелен вышиваю на станке. Получается хорошее натяжение.
специально сфотографировала крепление сетки на раме:

Понятно, спасибо! У меня лоскутик сетки всего 16х21 см, придется по краям тканью надставлять.
А еще спрошу: разве такая канва на отрез продается? Я всегда считала, что она только в румынские наборы входит... А вот у вас дизайн явно свой, а сетка - румынская (млм очень похожа на ту, что у меня в наборе)... Ну чайник, я, чайник!
Цитата(Рябина @ 6.6.2008, 21:26) *
В Молдавии производят сетку абсолютно идентичну румынской, с такой же разметкой и шириной, еще очень радует цена она в Кишиневе от 70 до 150 молдавских денежек smile.gif то есть до 12 долларов за метр, вот она и выпускается в рулонах и продается по метрам - очень удобно если вышивать большие картины, так как у румын она строго по метру и запаяна в полиэтилен, на Украине она тоже есть в продаже, вот только к сожалению не знаю точно где. Еще гобелены удобно вышивать на моноканве ДМС (енвив), да в принципе любая моноканва подойдет для гобелена. ИМХО.



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 22:40


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gelli
сообщение 7.6.2008, 10:27
Сообщение #46


спокойствие, только спокойствие
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Пользователь №: 108
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



а как сетка "относиться" к сгибанию. А то у меня большой кусок. На раму не влазит. Канву в этом случае я подгибаю. Вышиваю часть и переношу канву. А с сеткой так можно?
Цитата(pchelka @ 10.6.2008, 2:11) *
А я, например накрутила свою канву, вот тут показала . Однажды испачкала вышитый кусок, срочно застирала, канва стала мягкой и заломы от прищепок расправились, а когда высохла, ткань стала прежней - жесткой.


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 2.6.2009, 18:01


--------------------
Завершено
"Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот" Кобаяси Исса
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Leda
сообщение 8.9.2008, 14:58
Сообщение #47


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 201
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Пенза
Пользователь №: 443
Настоящее имя: Людмила
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Керлушка, Ilves, да что же вы так напуганы? Зайдите ко мне в тему, там процессы с гобеленами, доведённые до конца и оформленные. Ткань обязательно надо закрепить на раме, натянуть хорошо и по вертикали и по горизонтали. Не рекомендую вышивать на пяльцах. У меня незначительный перекос, который после стирки я устраняю сама. Кладу мокрый гобелен на доску, натягиваю ровно и закрепляю кнопками, потом глажу. В багетке потом ещё поправят.
Цитата(panter @ 8.9.2008, 13:08) *
наклон должен быть в одну сторону

Цитата(Керлушка @ 8.9.2008, 13:43) *
так понятно, что в одну - только в какую именно? Или как мне удобнее, в такую сторону и шить?

У меня наклон идёт слева направо. А вообще-то надо потренироваться на отдельной тряпочке. Поверьте, что вышивать гобеленовым стежком очень просто, проще, чем какой-либо другой техникой. Вы только начните и иголка сама вам покажет, куда идти.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nika52rus
сообщение 10.9.2008, 14:31
Сообщение #48


Снусмумрик
****

Группа: CSC
Сообщений: 815
Регистрация: 4.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 3924
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Девушки-красавицы, а молдавские гобелены ктонить шил? Напуганная тем, что разметка просвечивает, хочу шить его в три нитки, вместо рекомендуемых двух, так-как почти весь достаточно светлый... а вдруг нитков не хватит?!!!
Цитата(oduvanchik62 @ 10.9.2008, 21:46) *
nika52rus !!! Могу обрадовать нитков точно не хватит-это же Лука!!! Могу лишь посоветовать:у Луки есть наборы которые он комплектует Анкором.Посмотрите,на титульном листе должно быть написанно,если это так, то можно прикупить ниточки. А вообще эта ткань не расчитана на нитки ДМС и Анкор.
Милая nika52rus ,наборы с гобеленами от Луки расчитан на две ниточки.Но у нас Луку не очень.... , лучше купить румынский гобелен.Это надёжнее.Я пару раз ловилась на молдавские наборы,но по моему мнению они очень не удачны. wub.gif

Цитата(Мимоза @ 12.9.2008, 19:53) *
Рогоблена должно хватить в три нитки. Мы перемеряли нитки из нового набора и мои остатки от такого же набора, отсталось почти половина, а кое-где чуть больше. Хотя меня и две нитки в Рогоблене на родной ткани вполне устраивают. Отшила уже два набора и не светится ничего, в отличие от Луки, где другие нитки. Хотя его не шила и как-то не собираюсь. Между ценой и качеством (имеется ввиду проработка схемы, а не материалы), как-то второго хочется. А тут румыны молодцы.



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 22:54


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Leda
сообщение 12.9.2008, 17:05
Сообщение #49


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 201
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Пенза
Пользователь №: 443
Настоящее имя: Людмила
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата(durus @ 10.9.2008, 15:05) *
Гобелен нужно шить на Хардангере или Лугане 25 или Беллане 20, на Аиде 16 будет слишком грубо, а гобелен вообще-то получается очень изящно и тонко.

По моему опыту гобелены надо шить на родной сеточке. Это идеальный вариант. Тренировалась на Хардангере, здесь надо вышивать в 3 нитки. Эта ткань лучший вариант после сеточки. Беллану вообще забраковала. Я как раз шью на этой ткани гобелен С Днём рождения, решила увеличить картину. Вышиваю в три нитки. Ткань рыхлая, ведёт её в разные стороны. Надеюсь, что выправлю. Эксперименты больше делать не буду. Только родная сеточка! Я уже не раз писала, что не понимаю, зачем румыны делают разметку, она совсем не помогает, а иногда даже очень мешает. Когда вышиваю, стараюсь её совсем не замечать. Приобрела румынскую сеточку без разметки. Вышивала на ней Аромат роз. Эта сеточка чуть мельче, чем в наборах, но зато светлые гобелены можно будет вышивать не боясь. smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олюшка
сообщение 25.9.2008, 20:21
Сообщение #50


Знатный хомурай
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 303
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 509
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Девочки, не знаю, насколько это отвечает всем канонам, но такая ситуация встречается часто. Я бы отшила так: лицо, начинаем из верхнего левого угла, нить закрепила петелькой, вывела закрепленную нить на изнанку.
Протяжки закроются следующим цветом, под стежками на изнанке можно вывести иглу на 2 ряда ниже и шить дальше рядами.
Цитата(dash @ 26.9.2008, 12:23) *
Олюшка, спасибо! ну значит я все примерно правильно делаю, потому что тоже есть протяжки и всякие палочки с другим наклоном.. просто не знала как от них избавится - думала я не понимаю как! теперь ясно - что это просто не всегда возможно!!

Цитата(NATALKA @ 26.9.2008, 15:28) *
У меня возник вопрос.. При разглядывании гобеленов на выставках и на фотографиях, выложенных на форуме, заметила, что в основном петит вышивают с наклоном вправо /, изредка влево . Имеет ли значение наклон стежка при вышивке петитом?
Сама вышиваю так /, у Олюшки нарисованы стежки такие .. А как правильно?? unsure.gif

Цитата(Виктошка @ 26.9.2008, 15:47) *
Один из самых известных разработчиков гобеленов фирма Wiehler Gobelin рекомендует вышивать с наклоном вправо, так как вы.

Я специально оговорилась, что мой образец не является истиной в последней инстанции, ибо в гобеленах полная самоучка. Просто привыкла делать определенным образом, опытным путем выявив для себя удобные способы. Наклоняю стежок также, как верхний стежок в крестиках, вот и весь принцип. А еще в каждой конкретной работе смотрю, какие округлые детали с большей длиной окружности и кривизной располагаются на рисунке, подбираю наклон так, чтобы, например, лицо не выглядело ступеньками, рваным краем. Кстати, именно Вилер никогда не вышивала smile.gif

Сообщение отредактировал tatyana_step - 5.7.2013, 9:42


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
roniy
сообщение 26.9.2008, 9:55
Сообщение #51


ушастая
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 898
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Химки
Пользователь №: 460
Настоящее имя: Роза
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы




Да,девчонки,от этих гобеленов голова идет кругом!:(( У меня так и не сложилось однозначного мнения, кто на чем вышивает!! Но если сделать маленький срез получим:
Лугана 25 - полукрест или петит в 2 нити ( крестик в 1 нить)
Аида 18 - крестик в 2 нити
Аида 16 - крестик в 2 нити
+ сетка для гобеленов
Правильно, может еще чего добавим???
Цитата(Виктошка @ 26.9.2008, 11:08) *
Главный вопрос заключается в том что мы называем словом "гобелен"! В основном на вышивальных форумах так называют картины, вышитые малым (петит) или большим гобеленовым швом. В такой технике вышиваютв основном:
на 25 лугане или румынской сетке - в 2 или 3 нити петитом, в 3 нити большим гобеленовым
на 22 хардангере - в 2 или 3 нити петитом, в 3 нити большим гобеленовым
на 20 беллане - в 3 нити петитом, в 3 или 4 нити большим гобеленовым
видела еще один раз вышивку на 27 линде большим гобеленовым в 2 нити
Совершенно аналогичним образом можно вышивать полукрестом, но это уже не гобеленовая техника. А Аида для нее совсем не подходит, поскольку не равномерного переплетения. Хотя многие вышивают по схемам гобеленов на Аиде крестиком и вполне успешно.
Вобщем выбор техники и количества нитей это исключительно дело вкуса каждой вышивальщицы.

Виктошка, назовем гобеленом -вышивку с полностью зашитым фоном, это грубо , но на данный момент мне очень интересна не техника (швы) , а материал и количество нитей на "гобелене" , я хочу найти для себя оптимальную комбинацию между материалом и количеством нитей..
Лугана 25 - полукрест или петит в 2 нити ( крестик в 1 нить)3 нити петитом, в 3 нити большим гобеленовым
Хардангере 22 - в 2 или 3 нити петитом, в 3 нити большим гобеленовым
Беллане 20 - в 3 нити петитом, в 3 или 4 нити большим гобеленовым
Аида 18 - крестик в 2 нити
Аида 16 - крестик в 2 нити

Цитата(Виктошка @ 26.9.2008, 12:33) *
roniy, вышивка с полностью зашитым фоном бывает разработана дизайнером под определенную технику. И некоторые разработки под гобеленовый шов при вышивке их крестиком получаются менее красивыми. Но опять же повторюсь про личный вкус.
И мне кажется что называть гобеленом вышивку с полностью зашитым фоном не совсем правильно. У Дима, например, много дизайнов зашивается полностью, но это не гобелены.



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 23:03


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yanusy
сообщение 2.1.2009, 22:32
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье
Пользователь №: 4723
Настоящее имя: Яна



Прошу совета у профессионалов. Ооочень хочется попробовать вышить гобелен! Посмотрела в интернет-магазинах на их разнообразие, и голова идет кругом! Гобелен какой фирмы лучше выбрать, ведь есть и болгарские и румынские и молдавские? так как опыта в этом виде вышивки у меня пока нет, очень хотелось бы услышать ваше мнение.
Цитата(Виктошка @ 3.1.2009, 11:45) *
yanusy, я пока еще не профессионал в этом вопросе (вышила Стоянкину Иерусалимскую и Ландыши от Гобленсет, а сейчас шью Спящую под волной от Гобленсет), но может мои впечатления вам пригодятся для выбора. Иерусалимская была моим первым гобеленом, на мой взгляд, он довольно сложный для начинающего. А вот румынские гобелены, вроде Ландышей будут полегче. Но тут другой момент возникает - мелкая канва. Если у вас есть опыт вышивки на такой ткани, то я бы посоветовала вам взять какой-нибудь небольшой румынский гобелен от Гобленсет или Рогобелен. А если нет, то можно попробовать какой-нибудь бесплатный дизайн от Стоянки на 22 хардангере.

Цитата(Violet @ 4.1.2009, 23:19) *
А для выбора дизайна , на мой взгляд, главное желание. мой первый гобелен - болгарский Тигр с горделивой походкой, ну никак маленьким не назовешь, но оочень хотелось и этот дизайн отшить и гобеленом научиться, хочу Икону вышить, а вот на ней учится считаю для себя неприемлимым. Поэтому каждый выбирает для себя, главное , быть уверенным в результате, то есть начинать с проверенных схем, хорошо проработанных. Наверное румыны в этом смысле самый лучший вариант и выбор богатый.



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 23:16


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VeraR
сообщение 4.3.2009, 13:21
Сообщение #53


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1349
Регистрация: 14.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1211
Настоящее имя: Вера
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Извините, если повторюсь. blush2.gif
Вышила гобелен. По инструкции в наборе написано, что стирать его не надо. Меня это очень удивило. Так ли это?
Цитата(Барбара @ 4.3.2009, 18:24) *
VeraR, я считаю, что надо его аккуратненько, не жамкая постирать. Все-таки не один день вышиваем, пачкается...ничего страшного я в стирке не вижу.


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 2.6.2009, 19:08


--------------------




Go to the top of the page
 
+Quote Post
santisi
сообщение 12.10.2009, 0:34
Сообщение #54


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6274
Настоящее имя: Анна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог



Девочки, я прочила внимательно всю тему, но так для себя и не уяснила в чем разница между картиной вышитой гобеленовым швом и крестиком (я не говорю о технике вышивки, а о зрительном восприятии). Т.е. если я вышью картину предназначенную для гобеленового шва - крестиком - чем будет отличается результат, что будет не так как запланировано? Вообщем, хочется знать в чем "фишка" гобелена?
Ответы в теме которые я нашла - это при крестике получается "квадратичность", но мне этоне совсем ясно, мы же вышиваем крестиком и квадратичности не ощущаем, почему для схемы сделанной для гобелена, она критична?
Помогите разобраться help.gif
Цитата(Leda @ 13.10.2009, 13:13) *
Я видела в интернете одну и ту же картину вышитую гобеленовым стежком и крестом. Показать здесь не могу без разрешения хозяек. Гобелен выглядит очень натурально, а крестом картина мне не понравилась. Я вышила несколько гобеленов с девушками, и, если их вышить крестом, я думаю, потеряется всё очарование.
Цитата(Svetlanka @ 12.10.2009, 13:23) *
По мне - так без разницы! Я вышивала гобеленовым швом по схеме для крестика - понравилось, наоборот - тоже хорошо!

Вот как раз по схеме для крестика гобеленовый стежок будет выглядеть замечательно. Только картины Стоянки мне нравятся во всех вариантах, но петитом всё же выглядят лучше.



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 23:24


--------------------
Совместные процессы подушки Vervaco и Galleon
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VELa
сообщение 20.11.2009, 12:22
Сообщение #55


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 21.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Самара
Пользователь №: 1987
Настоящее имя: Вера
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Прочитала всю темку дважды: первый раз давно для общего развития, а второй - сейчас, потому что собралась шить гобелен. И возник у меня такой вопрос: есть ли разница в том, как шить работу - сверху вниз или снизу вверх? Я привыкла шить сверху вниз, начиная с левого верхнего угла картины. Но вот смотрю на инструкцию по вышиванию петитом и терзают меня смутные сомненья, что удобнее будет шить снизу вверх. Поделитесь своим опытом, пожалуйста!
Цитата(Aikimari @ 20.11.2009, 13:37) *
VELa, Это дело вкуса. Я шила и сверху и снизу. Многие вышивают рядами методом парковки, тогда удобней сверху начинать. Так удобней нитки оставлять. В противном случае они будут висеть на работе.

Цитата(dash @ 20.11.2009, 13:38) *
VELa, я не знаю как правильнее smile.gif но я начала с верхнего левого угла (как раз к которому ты привыкла), потому что так было ближе всего до лица добраться biggrin.gif
и вроде нормально получается.. мне удобно. (Хотя я левша - может быть это тоже имеет значение..)

Aikimari, dash, спасибо, девочки, буду шить как привыкла. smile.gif А то у меня на "снизу-вверх" какая-то неправильность в мозгах возникает. mosking.gif Надеюсь, на результате не отразится.
Цитата(Татусик7458 @ 20.11.2009, 18:30) *
VELa, я тоже привыкла вышивать с верхнего левого угла. Свой первый гобелен начала также)) На качестве совершенно не сказывается. Единственно, в ходе работы поняла, что некоторые участки вышивать снизу вверх удобнее и сподручнее что ли, но это видимо от схемы зависит))

Цитата(Violet @ 20.11.2009, 21:32) *
На результат не влияет абсолютно! Свой первый гобелен - Тигр с гордой походкой, начинала снизу с левого угла, училась , но быстро вошла во вкус , и потом и влево и вправо уходила- разницы не было( отшив был по цветам) Второй гобелен - от Гобленсет шила с верхнего левого угла , так как светлых тонов много было, чтоб не слишком по отшитому возиться... результат тот же! Уверена ,что и начало- лево или право никакой роли не играет- главное, чтобы удобно было и в радость!



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 23:31
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oliviya2
сообщение 12.12.2009, 21:31
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Павлоград
Пользователь №: 8072
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Добрый вечер, девочки!
Мне очень хочется вышить портрет сынули. Почитала вашу темку и у меня возник такой вопрос: можно ли вышить портрет гобеленовым швом, или в этой технике вышивают только пейзажи? Если можно, то как это будет смотреться? Вышивка гобеленовым швом занимает столько же времени что и крестом, или работа идет быстрее (вопрос времени важен)?
Цитата(Reader007 @ 22.12.2009, 0:33) *
Портреты нужно вышивать петитом, смотрится замечетельно. Посмотрите разработки Стоянки Ивановой - это все петит.

Цитата(Leda @ 27.12.2009, 18:26) *
Петит быстрее креста. У меня вышито несколько картин петитом, говорю с уверенностью - вышивать быстрее, т. к. косой стежок - петит не перекрыватся как в крестике, нет затраченного времени.

Цитата(Lybava @ 16.6.2010, 12:28) *
oliviya2, Конечно можно,будет хорошо смотреться. Мое мнение,что портреты/особенно лица/надо вышивать петитом. лучше смотрятся,чем крестиком. Крестик грубее смотритса,особенно на лицах.А насчет скорости,конечно гобеленовым стежком быстрее пойдет.



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 23:45


--------------------
Важно не только желание, но и результат........
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serebro
сообщение 30.12.2009, 10:43
Сообщение #57


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 17.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 8310
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Прочитала всю тему с огромным интересом! Уже давно хочу попробовать вышить гобелен, но всё как-то сомневаюсь. У моей пробабушки на стене висел вышитый гобелен размером с небольшой коврик-олени в лесу. Всегда смотрела на него как на чудо. Девочки, а кто-нибудь вышивал Димовские гобелены? Поделитесь опытом пожалуйста. И ещё-раму не хочу пока покупать (вдруг не пойдёт), можно вышивать на снапах?


 i 

Можно)))
 


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 23:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сиба
сообщение 30.12.2009, 14:43
Сообщение #58


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 13.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1180
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата
И по хардангеру Стоянка рекомендует ДМС шить в 3 нитки, но некоторые шьют и в 2.


Стоянка никогда не давала таких рекомендаций. Напротив, изредка выступая на соседнем форуме, подчеркивает, что на хардангере и на болгарской канве (22 каунт=аналог хардангера) которая идет в ее наборах, вышивать рекомендуется в 2 нити петитом. На свое усмотрение в три нити – пожалуйста, но не нужно приписывать дизайнеру то, что он не говорил.
По теме. Я тоже очень не хотела вышивать петитом. Не шел и все тут. Зато результат потрясающий! Выглядит как картина, гостям приходится долго доказывать, что это вышито. Немного портит общую картину эксперимент с высоким гобеленовым стежком (ни в коем случае не по рекомендации дизайнера), которым я зашила фон, но пусть это будет изюминка моей работы.
Вышивала петитом на Линде через одну нить.
Если позволите, хочу дать совет желающим вышить гобелен, но сомневающимся, какую же технику избрать.. Вышивайте так, как советует дизайнер. Хотя бы первый раз. Не слушайте нас советчиков. У каждого свой вкус, свое восприятие. Но уж коли вам понравился дизайн, значит стоит довериться тому человеку, который его создал. Особенно если вы вживую не имеете возможности увидеть как выглядит отшив в альтернативной технике. Фото реально искажает картинку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 12.6.2010, 17:19
Сообщение #59


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девочки, а для подслеповатых и особо одаренных: никто не вышивал гобеленчик полукрестом в 4 нити на 18 аиде? Собралась я три иконы похожих от Стоянки вышивать, проблема в том, что мельче 18 аиды я не вижу, крестиком "пупками" получается и неровно, а большего чем 18 каунта, иконы на стену не убираются. Попробовала, вроде бы получается без просветов, плотненько и ровненько. Есть ли какие-то "подводные камни", которые могут возникнуть в процессе вышивки? Ниточки я не затягиваю, вышивать буду либо на раме (скорее всего) с натяжкой по бокам, либо на снапике.
Цитата(Aikimari @ 12.6.2010, 18:58) *
Игнатия, это опять я со своими советами. Я вышивала на аиде16 в 4 нити вот это. Главный недостаток - большой расход ниток. Он нарастает в геометрической прогрессии, крупнее канва, больше нитей.

Мари, огромное спасибо за совет и ссылочку: теперь все наглядно вижу. Расход ниток меня вообще не пугает, но канва помельче, значит, будет еще плотнее. Перекос моя багетка ликвидирует любой: прецеденты уже были. Так что приступим, надеюсь, что будет прилично выглядеть.

Теперь я все громче думаю: а не переделать ли мне Мастера тоже на 18 каунт и полукрест в 4 нити? счас он на 14 и крест в 2. По сути дела, ниток должно уйти примерно столько же, и даже чуть меньше. Зато будет плотнее, не будет так светить канва, да и по срокам быстрее должно получиться... Думаю... blush2.gif
Цитата(ifon @ 12.6.2010, 21:31) *
я вышивала и на 16 и на 18 в 4 нитки и полукрестом и петитом.
Очень хорошо получаются все варианты. На 16 могут светить темные участки. На 18 все ОК!
Петит мне нравится больше, но требует больше ниток и получается УЖАСНАЯ изнанка. В полукресте и ниток уходит, как на крест в две, и изнанка очень приличная.

посмотреть можно здесь:
ПОЛУКРЕСТ НА 18
ПОЛУКРЕСТ НА 16
ПЕТИТ-ПОЙНТ НА 16

... но лучше всего получается ПЕТИТ В 3 НИТКИ НА 22 ХАРДЕ



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 23:44


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 17.6.2010, 9:20
Сообщение #60


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Я поробовала в 4 нитки на 18 каунте. Вот что получается. Далеко, конечно, не коврик, есть даже просветы канвы.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ifon
сообщение 17.6.2010, 22:27
Сообщение #61


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 961
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Ignatia @ 17.6.2010, 10:20) *
есть даже просветы канвы.


Я темные нитки часто (очень часто) разглаживаю иголкой (№24): опусаю иголку до такни и, прижав 4 нитки вряд к одной стороне ушка, протягиваю вверх. Тогда нитки ложаться более пышно. Еще петит дает меньше простветов, чем полукрест.
А вообще я люблю эту толстую вышивку: такие стежочки явновыраженные лежат, чуть грубовато вроде, на тканую холстину похоже... Издалека видно фактуру полотна.. В этом есть особый шарм.... Мне нравится. (конечно, никто не будет шить Ланарте или Тею таким способом)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:20

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.