IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!

> Правила раздела

Здесь - кулинарная книга CSC, в которой мы размещаем наши любимые и проверенные рецепты. Они распределены по категориям, список которых вы видите ниже.
Пожалуйста, придерживайтесь структуры "одна тема - один рецепт". Если ваш рецепт незначительно отличается от того, что уже опубликован в теме, вы можете его разместить там же.
Если вы хотите найти рецепт, пожалуйста, создайте тему в основном разделе. После окончания поиска тема будет разделена на отдельные рецепты, которые будут перемещены в соответствующие подразделы.

 
Reply to this topicStart new topic
> Запекание в духовке, температура
Облачность
сообщение 2.1.2009, 11:03
Сообщение #1


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Духовка у меня совсем недавно появилась, до этого не было. И вот такой вопрос возник, на какой температуре что нужно готовить?
Мясо например или пицу? А то в рецептах не всегда температуру указывают.

Я вот мясо на новый год решила пожарить, забубухала на 260 градусов. А оно чего то быстро так зарумянилось. А я еще и оба тена включила верхний и нижний и снизу от противня оно зарумянилось еще сильнее. Потом поняла, что еще минут 10 и оно уже потемнеет и вообще уменьшела t до 100 градусов. В результате оно и получилось темным и сухим к тому же.


Ну и еще вопрос, чтобы новую тему не создавать. Как жарить мясо, чтобы оно сочным получалось. Сколько не пробовала, всегда сухое.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 2.1.2009, 11:07
Сообщение #2


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Облачность, если сверху и снизу огонь, то:
курица - 30 минут на 200 - мгякое (в рукаве, тушение) или 20 минут на 150 и 15 минут на 200 - с корочкой;
говядина - 60 минут на 230 или 30 минут на 250 и 30 минут на 180-200 - без крови, крупными кусками;
свинина - 60-70 минут на 250, но лучше сначала 25-30 минут при 200, будет мягче.


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 2.1.2009, 12:41
Сообщение #3


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Не знаю насчет пиццы, зато знаю про пирожки. У меня духовка Beko, не самая дорогая, плита, стеклокерамика + духовка. Но я ее ни на что другое не променяю. Такие пирожки печет - загляденье! Намучалась до этого с нашими родными отечественными, как электрическими, так и газовыми. А в этой плите есть функция вентилятора, так включаю на 170 градусов и плюс вентилятор, в предварительно прогретую (на какой угодно температуре, я прям на этой и грею) и 35-40 минут на первую партию пирожков. Дальше чуть меньше. Будут пропеченные, румяные со всех сторон и незасушенные. Чтобы совсем были незасушенные, их надо помазать кусочком сливочного масла, накрыть пергаментом и кучей полотенец на 10 минут, чтобы корочка пропиталась паром.

Если не поможет и пирожки суховатые - на дно мона поставить мисочку с водой. Мясо я сначала тушу в пергаменте/фольге минут 15-20, и только потом его раскрываю, чтоб поджаривалось немного, минут 15 при той же температуре. ИМХО, все духовки все равно разные и надо вымерять самой для своей.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vselena
сообщение 2.1.2009, 13:52
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 165
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Ignatia, уж я вроде за праздники наелась - дальше некуда, но так аппетитно про пирожки написано - слюной изошла!
Цитата(Облачность @ 2.1.2009, 15:03) *
Как жарить мясо, чтобы оно сочным получалось.

Всякие гуляши приготовить сочными несложно - в соусе как правило все хорошо протушивается и становится мягким и сочным. Так что речь идет именно о ЖАРЕНОМ мясе. Основное правило - очень горячая сковорода и жир на ней. Чтобы на поверхности куска сразу запеклась корочка и не дала внутреннему соку вытечь. Тут такие тонкости:
-Мясо должно быть совершенно размороженым - чтобы жир от ледяного куска не остыл мгновенно smile.gif
-площадь мяса должна быть небольшой и не занимать всю площадь сковороды - опять же чтобы быстро не остудилась сковорода от плюхнутого на нее мяса.
-кусочки мяса должны быть не слишком мелкими, иначе внутренняя мякоть по сравнению с поджареной поверхностью будет слишком мала и мясо будет в любом случае казаться жестковатым. Жарить предпостительно кусочки что то типа оладушков.
-если на сковороде образовался бульон - все мясо поджарено неправильно smile.gif - тренируйтесь дальше. Оно будет возможно вкусным, но свой сок оно выпустило...
Еще "секреты":
- отбитое мясо легче приготовить сочным.
- лучше солить после приготовления - соль способствует преждевременному сокоотторжению (вообще самое мое самое вкусное мясо - свинина жареная без соли без специй, кровь солоноватая на вкус и если мясо его не выпустило при неправильной жарке оно будет довольно сильно соленым на вкус и ооочень мясовкусным - попробуйте)
- при обжаривании отбивной ее надо как-бы елозить по сковороде. Т.е не давать пристыть к одному месту, а слегка поддавливая торцом лопатки возить маненько туда-сюда.
- если мясо обвалять в майонезе, оно точно будет сочным - но это уже для совсем отчаявшихся smile.gif
Типа рецепт - нарезать свиную шею поперек волокон размером с оладушек (ладошку) и толщиной 1,5 см. Отбыть до толщины вполовину меньше - площать отбивной увеличится. Раскалить на максимальном огне на сковороде растит. масло. Для сковороды D26см жарить одновременно по два куска - слегка елозить поддавливая куски по сковороде smile.gif. Минуты по 1,5-3 с каждой стороны (в зависимости от степени прожаривания и мощности плиты) Если всеже покажется несоленым - посолить.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alinushka
сообщение 2.1.2009, 14:56
Сообщение #5


Черт в юбке
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Бельгия
Пользователь №: 78
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Облачность, мы любим курицу в духовке так, чтобы мясо с кости отпадало, поэтому на курочку целиком, непорезанную, 1.5 часа в духовке на 170-180 градусов
свинина и говядина, в зависимости как она нарезана - тоже при температуре не более 200 градусов запекаем.
баклажаны для икры пеку 20-25 минут на 220 градусов.
перчики болгарские запекаю на 180 градусах, около 40 минут общим счетом.
выпечки типо тортиков и пирогов тоже выпекаются в среднем на температуре от 150 до 180 градусов, зависит уже от рецепта.


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 5.1.2009, 17:13
Сообщение #6


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Спасибо, девочки, благодаря вам приготовила очень вкусную курочку.

Теперь буду с мясом пробовать.

Я кстати не так давно была на юбилее в кафе была. Там подавали обалденно вкусное мясо по французски: отбивная, сверху корейская морковь и сыр. Буду экспериментировать.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
фикус
сообщение 5.1.2009, 18:01
Сообщение #7


я не писатель,я-читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 22
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Юль,наш любимый домашний рецепт-"Мясо под шубой".Мясо отбить(если не срочно,то можно на ночь замариновать в луке,специях),положить в слегка смазанную маслом форму.Сверху порезанный тонкими полукольцами лук,потом картошку кружочками и зхалить это все майонезом с тертым сыром.Мясо можно брать любой,просто свинина готовится быстрее,а говядину надо будет прикрыть фольгой,чтобы корочка из румяной не превратилась в гуталин.

Еще делаю свинину просто в фольге,но надо чтобы были прослоечки сало(типа шейки) .Просто солью обсыпаю,заворачиваю в два слоя фольги и в духовку на 250 градусов,через 1 час убавляю до 180 и еще 2 часа.Долго,но вкусно и сочно.

Сообщение отредактировал фикус - 5.1.2009, 18:01


--------------------
Мир принадлежит оптимистам,пессимисты всего лишь зрители.(Франсуа Гизо)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бзяуся
сообщение 5.1.2009, 18:12
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 280
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



свинина в фольге - вещь smile.gif беру ровный кусочеки делаю в нём надрезы почти до самого основания. В надрезы вставляю ломтик сыра+ломтик помидора, солю,перчу(получается этакая гармошка). В духовке запекается 1,5 часа примерно на 200 градусах. Очень сочно)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 6.1.2009, 12:25
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



хм.. а мы ровно наоборот делаем со свининой: сначала минут 10 на 250 градусов, а потом 180 на полтора часа ( иногда подольше если кусок очень большой)
а рецепт как у Бзяуся почти - кусок натираем солью и специями, делаем надрезы, туда кусочки чеснока и сыр, а потом поливаем сверху сливочным маслом, растопленным с душистым перцем и щепоткой базилика. и во время приготовления каждые минут 15 поливать соком из поддона.
Если мясо не перемороженое - осечек не бывает)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tasha
сообщение 15.1.2009, 2:29
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 73
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Есть две гениальные вещи у фирмы Таскома термощуп для мяса и для выпечки. Пеку я редко, а вот для мяса купила и пользуюсь. там просто пиктограммы живности соответствующей. как только стрелка датчика дошла до нужной картинки все, мясо готово уже крови нет и не пережаренное. сайтик поищу в другой раз: муж выпинывает в койку rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сун
сообщение 15.1.2009, 7:40
Сообщение #11


Живу я тут...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Регистрация: 18.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 5632
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Девочки, а кто нибудь готовит в газовой духовке? Может есть какие нибудь премудрости? Я пока заметила одну особенность: газ снизу, но чем выше ставишь, тем больше с верху подрумянивается. А вы как готовите?


--------------------

Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
цветочек
сообщение 15.1.2009, 9:02
Сообщение #12


Счастливая мамашка
***

Группа: CSC
Сообщений: 484
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 250
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Сун У меня газовая плита старенькая Гефестовская smile.gif Я готовлю все на 4-ке (т.к. температура на ней больше чем заявленная по паспорту - получается где-то 180 градусов), готовлю в форме,а ставлю на решетку в середину... рыбку всегда закрываю фольгой на 20 минут - потом открываю... Если хочу сильную корочку то просто на 15 минут (до окончания приготовления) прибавляю газ до 5-ки...


--------------------
Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят. И только МУДРЫЕ делают ВСЁ ЭТО ВОВРЕМЯ.
***моя вышивка***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
*Dasha*
сообщение 13.4.2009, 19:20
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 9.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Варшавка
Пользователь №: 5492
Настоящее имя: Дарья



Девушки - красавицы!!! Помогите пожалуйста, у кого-нибудь из вас есть электрическая плита ЗВИ-417. Очень нужна инструкция по эксплуатации данной плиты. А если точнее, мне нужно узнать какой температуре соответствует каждое деление на ручке (у кого есть такая плита - меня поймет).
Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анкара
сообщение 13.4.2009, 21:37
Сообщение #14


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 349
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 39
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



*Dasha*, спрашиваю с ужасом в голосе...- это дом-новостройка? А дом случайно не СУ-155строило? Очень знакомо мне это ЗВИ.
Пойду смотреть в ящиках инструкцию, по-моему у нас такое было чудовище.
*Dasha*, я инструкцию не нашла, но плита была именно ЗВИ-417 ( соседка до сих пор с ней мучается). А наша плита совсем недавно была вышвырнута на помойку, где ей самое место.
По поводу инструкции - толку от неё ноль. Мы духовкой пользовались исключительно как вместилищем для сковородок. Потому что духовка вообще не герметичная, пропускала тепло ото всюду- и со стороны дверцы, и сзади.Подгонять и поправлять уплотнители тут было бессмысленно.
А сама плита, это просто сказочный кошмар- год еще кое-как она что-то из себя изображала, хотя блины полопались буквально в первые месяцы использования ( благо заменили, поскольку была пока гарантия). Потом началась эпопея с готовкой - чтобы сварить макароны или картошку, маленькую кастрюлю с водой надо было ставить на плиту не позднее. чем за час. И то не было гарантии что закипит за это время. Приноровились сначала в электрическом чайнике кипятить, а пототом уже на плиту. Были мысли заменить саму плиту на такую же, пока гарантия не закончилась, но пришли к выводу, что бесполезно.
*Dasha*, я вечерком у других соседей поспрашиваю. Может они сохранили инструкцию. У тех что рядом, спрашивала уже-нету.
*Dasha*. к сожалению, ни чем помочь не смогла sad.gif .
У всех у кого спрашивала, у них вообще инструкции не было. Те соседи у которых нормально функционирует плита пользуются ею просто не задумываясь.
/только что с соседкой разговаривала, которая постоянно сводит наше семейство с ума запахом свежей выпечки/. Она своей духовкой очень довольна и делает в ней все на глаз. Приноровилась уже с температурными режимами, инструкции у неё тоже не было. Извини,*Dasha* зря я тебя обнадежила...

Сообщение отредактировал Phoenix - 14.6.2009, 23:08
Причина редактирования: Объединение сообщений
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yaleka
сообщение 14.6.2009, 22:41
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Israel
Пользователь №: 849
Настоящее имя: Yael
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Не знаю, как при запекании мяса в духовке, а вот к курочке при запекании на противень очень полезно подлить водички во избежание пересушивания. Тогда не только окорочка, но грудинка получается сочная. И ещё хитролсть: если начинить курочку чесночком (прямо зубчики в разрезы пихать), то она получается сочнее, чем без него.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 14.6.2009, 23:04
Сообщение #16


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 337
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 329
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(*Dasha* @ 13.4.2009, 19:20) *
Девушки - красавицы!!! Помогите пожалуйста, у кого-нибудь из вас есть электрическая плита ЗВИ-417. Очень нужна инструкция по эксплуатации данной плиты. А если точнее, мне нужно узнать какой температуре соответствует каждое деление на ручке (у кого есть такая плита - меня поймет).
Спасибо.

У меня такая плита. Согласно инструкции делениям соответствуют следующие градусы: 1 - 75', 2 - 100', 3 - 130', 4 - 150', 5 - 180', 6 - 195', 7 - 200', 8 - 245', 9 - 270', 10 - 300'
Это может показаться странным, но мне духовой шкаф в этой плите очень нравится, чего не могу сказать о варочной панели.


--------------------
Ничто в мире не вселяет такие обманчивые надежды как первые четыре часа диеты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
*Dasha*
сообщение 15.6.2009, 8:00
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 9.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Варшавка
Пользователь №: 5492
Настоящее имя: Дарья



Phoenix большущие Вам спасибо. Ура, Вы мне очень помогли.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:29

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.