IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Вышивка бисером - особенности, тонкости, Обмен опытом, хвастушки
Китти
сообщение 23.1.2012, 13:58
Сообщение #81


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357



Вышивка бисером: советы, приемы, техника, особенности.


Стать по теме:
Вышивка бисером
Go to the top of the page
 
+Quote Post
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Start new topic
Ответов
Helga-Cat
сообщение 8.4.2010, 6:30
Сообщение #82


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 10.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 6156
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



В прошлом году я вышила икону Божьей Матери Знамение от Кроше. В марте этого года увидела в магазине набор от Новой Слободы, икону Святой равноапостольной княгини Ольги. Не удержалась, купила, хоть бисер в наборе и был китайским. Сейчас в закромах лежит ещё Умиление от Кроше и едет посылочка с несколькими иконами от Новой Слободы, но уже с чешским бисером. Поэтому покажу результаты и поделюсь своими впечатлениями от обоих процессов, может, кому-то пригодится. smile.gif



По поводу качества бисера. Чешский в наборе Кроше, конечно, несравнимо лучше китайского от НС. Хотя и там были недочёты - какой-то бисер более круглый, какой-то - более цилиндрический. Но у китайского этот разброс просто огромный. Один цвет замучилась калибровать- хорошо, что НС кладёт бисера много, было из чего выбрать. В целом, после окончания работы и оформления икона смотрится очень даже неплохо, думаю, что если кто-то сам бисером не вышивает и в тонкостях китая/чехии не разбирается, разницы особо не заметит. smile.gif

Что касается тканей. Святая Ольга напечатана на габардине, проклеенном флизелином. Отшивалась легче и быстрее, чем льняная Богородица от Кроше. На льне было труднее попасть в точку с изнанки - то игла с нитки льняной соскользнёт, то попадёт в жёсткий "узелок" и с трудом пролазит. В габардин игла сходу вкалывается и легко проходит. Хотя лик на льне выглядит более похожим на старинную икону. Но, опять же - это при близком сравнении. Когда икона висит на стене на уровне выше глаз, моего зрения не хватает, чтобы разглядеть эти отличия, я вижу просто "написанный" лик в бисерном окладе, и мне нравится. smile.gif

А вот подбор цветов в китайской комплектации бисера оставляет желать немного лучшего. Храм в левой руке Св. Ольги слился с фоном, пришлось прозрачный охристый бисер прошить ещё ярко-жёлтой нитью уже по готовой иконе, чтобы немного его подсветить. А крест в правой руке вообще "повыкусывала" бокорезами (там был золотистый бисер, тоже сливался с фоном) и перешила найденным в закромах оранжевым "огоньком." Думаю, в чешском бисере иконы от НС лучше будут - во всяком случае, что в отшитом виде встречалось на форумах, мне понравилось.

Сообщение отредактировал Helga-Cat - 8.4.2010, 6:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kati_nova
сообщение 15.4.2010, 17:16
Сообщение #83


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 13.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Тула
Пользователь №: 10244
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Как только увлеклась вышивкой бисером, у меня появилась мечта - вышить икону. Спустя несколько лет мечта сбылась. Это во всех смыслах моя самая серьезная работа. Икона называется Богородица Умягчение злых сердец. Набор фирмы Кроше. Впечатления от работы с бисером и льном схожи с впечатлениями Helga-Cat. Бисер хоть и чешский, но до идеальной калибровки далековато. Поначалу работать со льном было неудобно, но потом появилась сноровка (стала точно попадать в точечки), и процесс пошел быстрее. smile.gif


--------------------
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась.(с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faina
сообщение 16.8.2010, 15:35
Сообщение #84


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 14.8.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10752
Настоящее имя: Inna
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Похвастаюсь и я, уж очень люблю свою розочку
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ma-ko
сообщение 22.8.2010, 10:43
Сообщение #85


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 864
Настоящее имя: Маша
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Шила костюм для племянницы.





Ну вот и подарен костюм! Племяшка очень-очень была рада!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Akira
сообщение 30.11.2010, 10:34
Сообщение #86


Мечтатель-Попрыгун
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 21.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: МО Балашиха
Пользователь №: 6294
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



На неделе одна из наших форумчанок попросила меня подробно рассказать, как я вышиваю бисером. Саму организацию процесса и поподробнее. Плюс еще и на работе я "подсадила" девчонок - одна уже вовсю в процессе, а вторая еще раскачивается) Т.е. в последнее время я часто рассказываю об этом. Надо бы еще и показать smile.gif В свое время мне очень-очень помогли советы с фотографиями Алёны Mask, которые я прочитала/посмотрела в этой же самой теме. Итак, материалы и аксессуары.
Шью только белой капроновой нитью, другие даже не пробовала. Обычная простая катушка белых капроновых ниток (рублей за 30 летом 2009 года) израсходовалась на 3,5 иконы, такой же точно спустя 5 месяцев в магазине не оказалось, и меня продавцы уговорили на какую-то импортную, рублей за стописят))). "Сейчас только такие все берут для бисера; да в ней тысяча ярдов; устанете шить, "не выдоишь за день"..." и все такое. Ничего-ничего, ниткой нас не напугаешь! Изошьём и эту)) Из кажущихся минусов - она блестит. На фото вообще сияет! Но на отшитой работе этого не видно, на оформленной тем паче, а на размещенной и подааавно))) Люди порой не видят, что это из бисера, а вы говорите - нить блестящая! Плюс - она крепко стоит на своей подставочке и в ней весь процесс я храню ножницы.
Ножницы простые, из маникюрного набора. Иглы для шитья беру гобеленовые, № 28. Иглы "родные" из наборов, длинные и острые, как воткнешь в палец - не обрадуешься. И как в том анекдоте "а еще мнутся и гнутся". Гобеленовые правда тоже гну, силушка-то богатырская. smile.gif
Баночки для бисера - моя прелесть! Купила прошлым летом на ВДХН набор - 12 баночек с завинчивающимися крышками и все это в своей коробуське тоже с крышечкой. Дорого тогда мне показалось - 500 рублей, но с тех пор я сто раз себя похвалила за эту покупку. Бисер - очень "прыгучий" материал. Как посыпется, только слушай куда полетело! Поэтому для "сегодняшней" работы я насыпаю его немного в крышечки от банок, их ставлю в крышку от коробочки (Алена использует поднос), и рабочее место обязательно застилаю махровым полотенцем. На нём особо не поскачешь. Контроля много не бывает! rolleyes.gif
Баночка для мусора - обрезки ниток, сломанную иголку, лопнувшие бисеринки складываю в банку из-под жвачки (Орбита кажется). На работе подали добрые люди, вот спасибо! Дойдут руки, надо бы её отблагодарить-облагородить по-рукодельному!
Ну и конечно гладильная доска! Как же я вышивать-то сяду без неё! Нету у меня дома Милоры своего стола. Чем хороша гладилка - она по высоте регулируется! Спина устает - чуть добавил высоты или убавил - все нагрузка на неё перераспределилась. Опять шьем rolleyes.gif Пробовала шить на столе - тогда мало одного полотенца, нужно еще что-то подкладывать, чтобы было мягче. При таком отшиве на руках костяшка под мизинцем на тыльной стороне левой ладони (уффффф! нашли?) чаще всего трется об полотенце. Гладильная доска сама уже с подложкой, а вот на простом столе с одним полотенчиком я как-то чуть не натерла трудовую мозоль!
Ну что, все? Переходим к самому процессу)
Канву по-Алениному совету я тоже скатываю и закалываю иголочками (вот куда идут "родные" иголки из наборов!). Закалываю-закрываю и отшитую и неотшитую части, оставляя для работы открытыми см 6-7. Ну тут индивидуально и для себя, как удобно, и бывает от образа зависит. У образов Богородицы Милующая и Острабрамская вышитые короны с крупными бусинами особо не скручивались, там я пошире складывала. Очень удобна мне скрученная канва - меньше хватаю руками неотшитые части (особенно это касается ликов, ручек и ночек) и меньше отвлекаюсь на уже вышитое - туда бы я часами глядела)))
Бисер цепляю по-одной бусинке, иголочкой из крышки баночки. Насыпаю в крышку столько, чтобы "дно скрыло". Так удобнее цеплять. Поставила в бисеринку иголочку чуть под углом, бисерина от этого на мм 2 по иголочке приподнялась, я её указательным пальцем цап! и к иголочке прижала. Так и несу до ткани, благо тут недалеко!) Нужно наловчиться и пойдет как по маслу. Оставшийся бисер убираю подальше - или на подоконник или на тумбочку. У меня нет маленьких детей и домашних животных, но я и бываю неплоха! В развороте или прыжке rolleyes.gif Так что не стоит рисковать rolleyes.gif
Шью в два прокола, работу держу боком, чтобы иголочка входила справа-налево. После отшива половины работа уже "тяжелеет" и я её один ряд в руке держу, один - кладу на стол. Что еще? - пришиваю бисер, как советуют КРОШЕ в своих инструкциях - по диагонали, как половинчатый стежок. Шью сверху вниз, слева-направо, дошла до конца ряда, повернула работу и следующий ряд справа налево. Протяжек не делаю, нить на изнанке закрепляю 3-ми или 4-ми узелками. Контроль, знаете ли!

Воооот, спасибо всем, кто дочитал give_rose.gif , буду рада, если кому пригодится! Heart.gif Обожаю бисер, чего и вам желаю!
Ааа! И еще! Освещение это тоже очень важно! У меня напротив окно, т.к. лучше всего бисером вышивать при естесственном свете - глаза скажут вам СПАСИБО! Раньше я по-вечерам ставила на левый край гладильной доски настольную лампу, подруга собирается купить торшер для этих целей, а меня теперь выручает настенное бра. Вкрутила туда две хорррошие лампочки энергосберегающие, и шью.
Теперь вроде все blush2.gif


--------------------
Мир - это твоя ученическая тетрадка, страницы, на которых ты решаешь задачки. (Р. Бах "Иллюзии")
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЧЕИнка
сообщение 9.2.2011, 21:39
Сообщение #87


Просто Волшебница
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1533
Регистрация: 26.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: г. Владимир
Пользователь №: 8588
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Девочки, подскажите, пожалуйста... Впервые начала вышивать бисером. Икона Покрова Пресвятой Богородицы. Вышивается на атласной ткани. Незашитыми остаются лик, руки, часть фона и участки с надписями на обрамлении. Я пока вышила 4 рядочка сверху, они сплошные, без пропусков. Шью на руках. Так вот, ткань выше и ниже вышитых рядов идет волнами. Не скажу, что очень сильно, но все же... Я стараюсь не затягивать нить, но совсем болтаться бисер тоже ведь не оставишь...
И вот я засомневалась... посмотрела всю эту тему, фото законченных, но не оформленных работ... мне кажется, у других такого нет... Скажите, при оформлении это натянется и будет нормально или все же лучше перешить более свободно? Пока сшито немного, лучше переделать сразу...
И беспокоит меня, главным образом, то, что в середине тоже много незашитого. Может, глупость напишу, но я пока еще совсем неопытная в этих вопросах... Боюсь, при натяжке расправится только внешний край ткани, который все равно уйдет под оформление, а внутри так и останутся волны.
Так меня сомнения одолели, что пока не выясню, что к чему, не продолжу.


--------------------
Тот, кто говорит, что так не бывает, пусть не мешает тому, кто так делает
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Akira
сообщение 10.2.2011, 11:08
Сообщение #88


Мечтатель-Попрыгун
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 21.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: МО Балашиха
Пользователь №: 6294
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Женя, я на атласе бисером не вышивала, так что скажу что думаю.
В наборах Кроше и Схемки лен с пропиткой, и даже он тоже немного пузырится на незашитых крупных участках (напр. лик) и "волнится" по краям. В той багетке, где я оформляю, на готовой работе не видно, а КАК они это делают можешь увидеть/прочитать тут и тут
Атлас - ткань более нежная, поэтому "волнится" будет обязательно, даже при самом аккуратном отшиве. Бисер тяжеловат, поэтому и весом своим потянет ниточку.
А как оформят - зависит от мастера.

ПС может тебе сходить в багетку? пообщаться с мастером, спросить был ли в его практике именно атлас?

Сообщение отредактировал Akira - 10.2.2011, 11:12


--------------------
Мир - это твоя ученическая тетрадка, страницы, на которых ты решаешь задачки. (Р. Бах "Иллюзии")
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЧЕИнка
сообщение 10.2.2011, 20:16
Сообщение #89


Просто Волшебница
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1533
Регистрация: 26.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: г. Владимир
Пользователь №: 8588
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Akira, Ирина, спасибо большое! И за ссылки, и за совет. air_kiss.gif Схожу в багетку с начатым процессом и все выясню.


--------------------
Тот, кто говорит, что так не бывает, пусть не мешает тому, кто так делает
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЧЕИнка
сообщение 12.2.2011, 20:50
Сообщение #90


Просто Волшебница
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1533
Регистрация: 26.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: г. Владимир
Пользователь №: 8588
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Сходила вчера, показала начало. Сказали, что будет все в порядке. Теперь спокойно продолжаю процесс. Akira, еще раз спасибо! air_kiss.gif


--------------------
Тот, кто говорит, что так не бывает, пусть не мешает тому, кто так делает
Go to the top of the page
 
+Quote Post
дельфиненок
сообщение 12.2.2011, 22:05
Сообщение #91


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 893
Регистрация: 1.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Киров
Пользователь №: 8912
Настоящее имя: Ульяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Женя, если будешь на руках вышивать, то может еще и перекосить. лучше на что-нибуль натяни - я вот раму использую. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
solnyshko
сообщение 26.2.2011, 10:14
Сообщение #92


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 592
Регистрация: 21.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Киров
Пользователь №: 3144
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Принесла похвастаться свеженькое - Св. Пантелеймон, КРОШЕ



Сообщение отредактировал solnyshko - 26.2.2011, 10:29


--------------------
Мои вышивки
Улыбнись! :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
дельфиненок
сообщение 26.2.2011, 11:10
Сообщение #93


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 893
Регистрация: 1.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Киров
Пользователь №: 8912
Настоящее имя: Ульяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Маша, очень красиво!!!! Молодец!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Indigo
сообщение 2.3.2011, 17:23
Сообщение #94


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 28.2.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 15401
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Эта роза вышита бисером по схеме для вышивания нитками. Бисер подбирала на глазок.




Я шью лавсаном - чудесная нить.
Шью на руках - считаю, что шить удобнее сверху вниз. Иначе канва становится тяжелой и ее трудно держать.

Еще совет - не мочить водой готовую работу. Часто краска с бисера переходит на канву.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Клуня
сообщение 18.3.2011, 20:54
Сообщение #95


Оранжевый блюз
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 11.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5525
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Девочки,какие вы все молодцы! А я бисером еще не пробовала шить.
Понравился дизайн, а чей он-не знаю.Поможете определить?


--------------------
Всё будет хорошо - я узнавала! :)
Заходите в гости
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 31.3.2011, 17:32
Сообщение #96


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Попался мне в руки обалденно красивый треугольный кабошон из змеевика. Нашла ему в компанию еще два поменьше, овальных, набрала сортов 15 разного бисера, овальчики "тигрового глаза" от рассыпавшейся цепочки... Далее - вышивка в стиле "фри-форм". Может быть, можно сделать и лучше, но это мой первый опыт, потому не судите строго.

Как это все сажать на кожу, как вешать на шею - пока не знаю, потом разберемся.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ladynelly
сообщение 13.6.2011, 22:18
Сообщение #97


Любительница ФАНТастической вышивки)))
*****

Группа: Волонтёры
Сообщений: 1307
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 11267
Настоящее имя: Наталия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Девочка какие вы все молодцы! Столько красоты в теме!
А я вот тоже принесла свою первую бисерную вышивку принесла показать. Это смешанная техника, шила по набору, бисер китайский, не самый лучший для первого раза, но процесс мне оочень понравился, буду еще пробовать вышивать бисером.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сканди
сообщение 15.6.2011, 1:20
Сообщение #98


хомячья фея
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1730
Регистрация: 1.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар
Пользователь №: 5386
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Я тоже с хвастиком к вам smile.gif Не могу не похвастаться мамиными бисерными достижениями smile.gif Она берет обычные схемы для вышивки крестом, подбирает сама бисер и отшивает smile.gif Вот, на днях закончила жар-птицу:
, покрупнее Размер у нее очень большой (для меня)-весит 700 грамм, размер 60*52см
Оформили еще три бисерные работы, чтоб не засорять, дам ссылочку на сообщение.


--------------------
Совместная закупка
Как править миром незаметно от санитаров?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ladynelly
сообщение 15.6.2011, 6:33
Сообщение #99


Любительница ФАНТастической вышивки)))
*****

Группа: Волонтёры
Сообщений: 1307
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 11267
Настоящее имя: Наталия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Сканди, ну и павлинище! Прекланяюсь перед твоей мамой! Сколько нужно было терпения!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сьюзи
сообщение 15.6.2011, 12:43
Сообщение #100


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1194
Регистрация: 17.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль
Пользователь №: 11073
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Девочки, всем приветик!!! Сколько красоты, глаз не отвести!!!
Ladynelly,Наташенька!!!
Цитата(Ladynelly @ 13.6.2011, 23:18) *
свою первую бисерную вышивку принесла показать

поздравляю, получилось очень оригинально... smile.gif
Сканди, Любаша!!! Маме наилучшие пожелания передай!!! Великолепно!!! Шик, блеск, красота!!! wub.gif
А я хочу вышить икону "Св.Галины", основа - атлас, на атласе раньше никогда не вышивала, только иконы КРОШЕ, очень боюсь испортить... blush2.gif
Цитата(ЧЕИнка @ 9.2.2011, 22:39) *
Шью на руках.

Цитата(дельфиненок @ 12.2.2011, 23:05) *
лучше на что-нибуль натяни - я вот раму использую.

Хотела шить на руках, по теме "погуляла", теперь вся в сомнениях как все - таки лучше шить?
На рамке - атлас выезжает, приходится постоянно подтягивать, так ведь тоже может перекосить...


--------------------
Счастлива!!! Воспитываю доченьку!!!
мои процессы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Влади
сообщение 16.6.2011, 20:22
Сообщение #101


Недодушенный жабой Хомяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 20.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Урал - Пермь (ну почти..)
Пользователь №: 1970
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Сканди, Люба, обалде-е-еть!! Какой павлин! Мамадорогая, красотища! thumbup.gif
Маме большой респкт, грандиозно!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 22:13

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.