IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Узелки на нитке
Libra
сообщение 31.8.2008, 17:38
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 2
Регистрация: 31.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4111
Настоящее имя: Татьяна



Здравствуйте девушки! Я у вас новенькая. У меня такая незадача - во время вышивки периодически в середине ниточки образуется узелок. Если он не затянут, то его легкими движениями пальцев можно распутать, а вот если затянется, то уже все, так он и остается на нитке. Как бороться с такой проблемой? Что я делаю не так?

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 20.8.2011, 18:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kala
сообщение 31.8.2008, 19:13
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1440
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Нарва, Эстония
Пользователь №: 616
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Libra, у меня тоже регулярно возникает эта проблема. Если узелок не развязать, то я эту ниточку дошиваю до узелка, стараюсь, чтобы этот узелок занял почетное место на изнанке и спокойненько дошиваю ниточку дальше.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 31.8.2008, 19:19
Сообщение #3


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Ой, девочки, эта проблема наверное никого не обходит. Особенно меня достает, когда хочу обойтись без такогого, когда на "желание" вышиваю, тогда я обрываю узелок. Проблемна в этом отношении Гамма и Бестекс


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Петелька
сообщение 31.8.2008, 20:26
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 4.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Преображенка
Пользователь №: 3241
Настоящее имя: Ирина
Мои галереи



В таких случаях (а они у меня постоянные) я стараюсь, наоборот, не усугублять и не тянуть за нитку в надежде, что узелок распустится. Беру 2  очень тонких иголочки с острыми концами, аккуратно втыкаю в узелок, стараясь попасть между ниточками (точнее это одна перепутанная нить), и развожу их (иголки) в разные стороны. После некоторых усилий узел всегда ослабевает.Стоит заметить, что данная нитка после распутывания узла будет склонна вновь запутываться. Поэтому почаще давайте ей повиснуть с иголкой, чтобы она раскрутилась.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Petrovna
сообщение 31.8.2008, 20:38
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 14.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 1222
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



У меня бывало, что завязывалась нитка, но не часто. Но я заметила, что если узелок такой петелькой завязался, то его легко развязать, даже при затянутом состоянии wub.gif Просто, пока он еще не совсем "намертво" затянут, вдеваю иголку в образовавшуюся петлю (чтобы легче держать было) и поочередно тяну сначала за нитку, которая у вышивки, если петелька на иголке не уменьшается, то тогда за нитку у самой иголки. Весь секрет в том, чтобы определить какой хвостик от петли подвижный, тогда можно за него тянуть (даже при затянутом узелке) и этот узелок-петелька распускается в любом случае biggrin.gif Ну конечно, если он без "фанатизма" затянут, а то так нитку можно порвать blush2.gif Надеюсь хоть что-то понятно из моей писанины, но у меня так 95% из 100 развязываются wub.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 31.8.2008, 23:36
Сообщение #6


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девоньки, а у меня острое шило лежит прямо в швейной укладочке для ежедневной вышивки, специально для этих целей. Втыкаем шило в ниточки узелка, стараемся попасть между ними и "раскачиваем" узелок, чтобы он из затянутого стал слабо затянутым. А потом этим же шилом расправляем ниточки. Типа как у Петельки, только "иголочка" потолще будет smile.gif

Чтобы не образовывались узелки на ниточках:

1. Не вышиваем одной рукой. Надо приучить себя вышивать двумя, тогда нитка просто не скручивается в одну сторону. На станке или просто в пяльцах - без разницы.
2. Применяем кондиционер или воск для ниточек.
3. Регулярно, после каждых 5-10 стежков, отпускаем иголку с ниткой и даем повисеть и раскрутиться.
4. После этого иголкой проводим до самой вышивки и обратно по нитке, чтоб и остаточные витки нитки вокруг своей оси убрать.
5. Разматываем ниточки на бобинки в одну нить. Они при этом вытягиваются и раскручиваются, меньше путаются при вышивке.
6. Берем для вышивки ниточки по одной, даже если их надо снова соединить для вышивки в две. Идеально, когда они размотаны в одну нитку. Тогда просто берем длинную, складываем вдвое и закрепляем ее петелькой.
7. И стараемся ниточки Гамма и Бестекс не покупать, а шить ДМС, если все предыдущее раздражает.

Лично у меня Гамма, пока я всю палитру в одну ниточку размотала, энное количество раз умудрялась скручиваться и образовывать такие петли даже во время перематывания. Пасмы Гаммы подкручены, уж не знаю, зачем, гораздо сильнее, чем все остальные ниточки.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iskra
сообщение 1.9.2008, 9:15
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Minsk
Пользователь №: 88
Настоящее имя: Galiya
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Ignatia @ 1.9.2008, 1:36) *
5. Разматываем ниточки на бобинки в одну нить. Они при этом вытягиваются и раскручиваются, меньше путаются при вышивке.
6. Берем для вышивки ниточки по одной, даже если их надо снова соединить для вышивки в две. Идеально, когда они размотаны в одну нитку. Тогда просто берем длинную, складываем вдвое и закрепляем ее петелькой.


Для меня это безумный гемор (подчеркиваю - для меня) разматывать моток по одной нитке, и дикая нехватка времени на него.
От узлов всегда спасают хорошие нитки. Читайте п.7. В любом случае, хорошие нитки легко распутываются, а место где скрутился узел можно слегка намочить (пардон, послюнявить), т.к. воск не переношу.

Цитата(Ignatia @ 1.9.2008, 1:36) *
7. И стараемся ниточки Гамма и Бестекс не покупать, а шить ДМС, если все предыдущее раздражает.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
дарина
сообщение 1.9.2008, 22:32
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: донецк украина
Пользователь №: 52
Настоящее имя: Наталья



А у меня чаще всего закручиваються в узелки нитки из Димовских наборов. Как мне кажеться, они тоньше чем нити остальных производителей и уж , если завязался узелок, то намертво. Димовские наборы вышиваю только с воском.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 2.9.2008, 19:54
Сообщение #9


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девоньки, дорогие!

Еще одно ПРОТИВОУЗЕЛКОВОЕ правило вспомнила, чуть ли не самое главное: ДЛИНА НИТИ. Должна она быть оптимальной.

А кстати: КАКАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ ДЛИНА НИТИ для вас?

Я склоняюсь к тому, чтобы одиночная нить, которую можно было сложить вдвое, была 1м 10см, пополам получается где-то 55-58. Короткая быстро кончается и увеличивает, и значительно расход ниток. Ну а длинная дает эти самые узелки beee.gif И ведь еще в школе нас учили: нитка длинная -девка ленивая wub.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Petrovna
сообщение 3.9.2008, 9:46
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 14.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 1222
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Ignatia @ 2.9.2008, 20:54) *
А кстати: КАКАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ ДЛИНА НИТИ для вас?

вообще встречала правило, что длинна нитки должна быть равна растоянию от локтя до кончика пальцев (в рабочем состоянии так сказать), ну может +/- 5 см .... Это как описывают в книжках...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олюшка
сообщение 3.9.2008, 10:55
Сообщение #11


Знатный хомурай
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 303
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 509
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Я шью в основном ДМС и кировскими, и особой проблемы с узелками нет. Просто не выпуская иголку из руки после каждых 4-5 стежков чуть подкручиваю иголку пальцами. В какую сторону - не задумываюсь, как-то на автомате. Что в наборах попадается - точно то же самое.
Нитку нарезаю коротко, 4 длины пасмы, да еще этоот кусочек пополам. Двойная ниточка около 30 см получается. Если длиннее - вот тогда точно узелки. А еще она как-то мохриться начинает, мне не нра. А расход... ну, значит, неэкономная я smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 6.9.2008, 16:26
Сообщение #12


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



У меня тоже узелки завязываются. Причем сами по себе не проблема. Но иногда не заметишь, как это произошло, узелок на изнанке остается, а потом развязывается. Приходится крепить его потом нитками.
Кстати, Гамма у меня завязывается куда меньше чем ДМС. Вышивала натюрмотр панновкий мелкий, за весь процесс один или два узелка. А на ДМС вяжутся ну просто ужас как. Димовские нитки тоже сильно связывались сильно.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 9.9.2008, 23:11
Сообщение #13


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Didona @ 9.9.2008, 8:12) *
А в предыдущей теме про ровные крестики про кондиционер писали. Он не помогает от узелков?


Мне помогает. Мона воск для ниточек покупной, в спецкоробочке с прорезями, куда нитка пропускается. А мона - самодельный. Берете пчелиный воск и растапливаете на водяной бане. А потом выливаете в какую ни на есть баночку, я лично выливаю в баночку из под бальзама звездочка - и вперед. Где-то здесь на форуме кто-то делал карандашик из обрезанного ненужного шприца, и заливал воск туда. Тоже, наверное, удобно.

Но, ИМХО, если все остальные противоузелковые правила не соблюдать, то и воск не поможет wub.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альфа
сообщение 10.9.2008, 0:05
Сообщение #14


маньяк вышивки
******

Группа: CSC
Сообщений: 2319
Регистрация: 24.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3624
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



я для себя определила оптимальную длину нитки 60 см (в Дименшиновских наборах оставляю длину как есть, чуть чаще нитки запутываются, но резать пополам как то мне не хочется). А узелков у меня вообще нет, потому что когда вышиваю на пяльцах одной рукой, второй, той которая держит пяльца, придерживаю нитку снизу и если вдруг образуется узелок на изнанке я его сразу же чувствую и так как он не успевает затянуться, то и распутывается легко. Ну и как уже писалось выше, если нитка уже достаточно короткая просто иногда подкручиваю иголку, если длинная отпускаю свбодно, чтоб сама раскрутилась. А при вышивке на станке двумя руками таких проблем практически не возникает
Кстати, по причине того что я одновременно держу пяльца и придерживаю нитку с изнанки, не могу вышивать на сильно больших пяльцах и рамах (которые без станка) и часто их переставляю или меняю руку (всмысле пяльца держу то в левой, то вправой).
И еще по поводу ниток. Если расставлять их по степени удобства работы (от самых хороших до самых неудобных), то мой рейтинг выглядит так
1. ДМС
2. Фирменные Димовские, сюда же можно отнести Анкор (чуть не забыла про него)
3-4. современные Гамма (раньше были намного хуже)
3-4. Мадейра
5. МF (с этими я борюсь с помощью воска)

Сообщение отредактировал Альфа - 10.9.2008, 0:10


--------------------


У нас на почте нет почтальона, поэтому если что-то отправляете, просьба сообщать мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alinushka
сообщение 16.9.2008, 14:33
Сообщение #15


Черт в юбке
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Бельгия
Пользователь №: 78
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



заметила, что у меня чаще узелки завязываются на ДМС намотанном на бобинке чем на ДМС с косточек.
+ если в наборе тот же ДМС, надет на мелкий органайзер, то тоже путается - для примера, шью сейчас 2 набора от вервако и там мелкие узкие органайзеры, так прямо жуть.... приходится намного чаще смотреть на нитку...
ДИМ когда шью - сложнее всего с узелками - димовские ниточки не такие гладенькие как ДМС и их узелки сложнее раскрутить
а так борюсь с ними как все - не допускаю затягивания и все... и почаще отпускаю иголочку чтобы нитка раскручивалась smile.gif


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Koma
сообщение 16.9.2008, 22:01
Сообщение #16


Куплю жабу. Хомячка не предлагать.
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 475
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Дим - это да, это песТня... Стоит образоваться петле один раз, на этом месте она будет возникать после каждой протяжки нитки через канву, пока этот участок нитки не зашьется. Думаю уже над воском.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irina P
сообщение 17.9.2008, 14:09
Сообщение #17


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1056
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 506
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



А у меня очень редко завязываются узелки. Я вышиваю двумя руками, длина нитки примерно 60 см., потом складываю вдвое. И почаще отпускаю иголку, что бы раскручивалась.


--------------------
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тэт
сообщение 20.9.2008, 15:26
Сообщение #18


вода отражающая небо
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 674
Настоящее имя: Таня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Я вышиваю в 2 нитки DMC. Когда отрезаю, беру каждую ниточку и распрямляю, что бы при вышивке не крутились, поэтому очень-очень редко бывают узелки.

Сообщение отредактировал Aikimari - 18.3.2022, 16:05


--------------------
Всё невозможное, становиться возможным...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alinushka
сообщение 20.9.2008, 15:51
Сообщение #19


Черт в юбке
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Бельгия
Пользователь №: 78
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(AMBI @ 20.9.2008, 10:47) *
Irina P, Альфа, ну надо же! Как то так получилось, что определила для себя идеальную длину нити 60 см. Оказывается я не одна rolleyes.gif

и я к вам drinks.gif все нитки режу ровно на 120см, и потом складываю пополам, как раз те же самые 60см получаются rolleyes.gif ИМХО самая удобная длина thumbup.gif


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Цветик008
сообщение 21.9.2008, 14:30
Сообщение #20


вышивальщица
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 14.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: С-Пб, Ломоносов
Пользователь №: 4191
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А я в основном сейчас вышиваю Кировскими нитками - очень редко бывают узелки. Еще бабушка меня учила - если вышиваешь в несколько ниток - обязательно разъедини их (еще можно ногтями провести, чтобы раскрутить, только не сильно зажимать), а потом опять совмещай. Может это помогает blush2.gif .
Хочется отметить, что Кировские ниточки стали лучше.

Вопрос профессионалам: для более ровнных стежков как лучше нитки соединять? Если нитки нарезаны и вышивать надо в две, вытягиваем нити по одной и соединяем как было в нити, или "начало" к "концу" (т.е. имитируем складывание пополам одной нити)?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:48

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.