IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Осторожно! Лупа!, Вопросы, касающиеся использования лупы.
Семицветье
сообщение 29.4.2008, 10:51
Сообщение #21


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 545
Регистрация: 22.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Н.Нов.
Пользователь №: 3151
Настоящее имя: Юлёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А на сколько диоптрий приближает лупа в рукодельных магазинах? Может легче в оптиках покупать?
ignatia, вам с таким непростым зрением нужны прогрессивные очки, чтобы не мучиться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 29.4.2008, 16:17
Сообщение #22


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Семицветье @ 29.4.2008, 10:51) *
А на сколько диоптрий приближает лупа в рукодельных магазинах? Может легче в оптиках покупать?
ignatia, вам с таким непростым зрением нужны прогрессивные очки, чтобы не мучиться.


Лупы у меня в большом ассортименте: трехкратная из рукодельного магазина, пятикратная оттуда же, но лучше всего мне нравится лампа-лупа с подсветкой. Она у меня величиной примерно 20Х20 см, пятикратная, на струбцине, а я ее в лапу от напольного вентилятора вставила. Вот ей в большинстве случаев и пользуюсь. Есть еще на шею, с ножками, упирающимися в грудь. Эта мне вообще не нравится. Из оптики нет ни одной, но лампа-лупа с Савеловского рынка и предназначена для ремонта сотовых телефонов.

Прогрессивные очки есть, все как положено, сделаны в Венгрии по заказу. Пользоваться как не могла, так и не могу: ничего не вижу ни вдаль, ни вблизь и никакая фокусировка не помогает. Месяц ходила мучалась, так и не привыкла, все время кружилась и болела голова и глаза. Так и пользуюсь вот серией луп и серией очков. И привыкла, ничего другого уже и не хочу.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЕЛенка
сообщение 2.9.2008, 11:01
Сообщение #23


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 243
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Медведково
Пользователь №: 706
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Вот очень интересуюсь про лупу-лампу с рынка. У меня родствееник как раз занимается всякой радиоэлектронникой. Так вот он сказал про бестеневую лампу-лупу пятикратную, что нормально видно только посередине, а по краям изображение искажается (как раз размера 20х20). Если долго смотреть, глаза в кучу собираются. Это правда? А то уж больно хочется лупу.

Сообщение отредактировал Hellena - 29.9.2010, 18:45


--------------------

Вот мой самый страшный кошмар – сделать бутеры, сварить чаю, принести все это добро в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 2.9.2008, 16:21
Сообщение #24


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



ЕЛенка, отвечаю. Там продаются две разные лупы. Та, которая на напольной подставке круглая, наверное, как раз такая, как описал ваш родственник. Мне ее девушка-продавец не рекомендовала покупать, да я и сама, посмотрев, не купила бы. А вторая - почти квадратная, на настольной струбцине. Правда, струбцина у меня сразу сломалась, так как сделана из мягкого металла. Но я ее как тут выше и я и девушки уже писали, вставила в "ногу" от вентилятор и пользуюсь с удовольствием. Ничего в кучу не собирается и ничего по краям не плывет.

А может, это особенности зрения. У меня зрение плохое, вдаль -9, вблизь -4, через лупу вышиваю в "близких" очках. А там, в магазине, можно взять и посмотреть, прежде, чем купить. Это на Савеле в синем новом корпусе, на первом этаже. Я хоть и не знала где, но нашла без проблем.

Сообщение отредактировал Lenokale - 5.5.2009, 17:50
Причина редактирования: излишнее цитирование


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stefanya
сообщение 21.7.2009, 13:19
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 11.7.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Белоруссия-Чехия
Пользователь №: 8041
Настоящее имя: Галина Михайловна
Ко мне лучше обращаться на..."вы"



Добрый день.
У меня вопросик по использованию увеличивающих устройств. Новую тему , думаю, из-за этого создавать не стоит.
Видела сегодня в магазине специальное устройство (лупа, не лупа, так и не поняла как правильно называется. А еще и на чешском). Функцианирует как лупа, но имеет вытянутую форму. На картинке-вкладыше показано как пользоваться. Этим устройством постепенно ведешь по рядам на бумажной схеме, которые вышиваешь. Эти ряды увеличиваются.
Подскажите, если кто видел или пользуется, стоит ли такое приспособление покупать Хотела бы купить его для Мамы.
Спасибо за ответ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gvendalen
сообщение 3.12.2009, 23:00
Сообщение #26


живу я тут
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3511
Регистрация: 27.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 9130
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



У меня тоже астигматизм и зрение упало очень сильно - на один глаз осталось 30%, на второй - 70. У меня набор луп - маленькая на прищепке, большая на прищепке, очень удобно на станке с ними шить. Примерно год назад мне купили потрясающую лупу - большую по размеру, по кратности (8х), со встроенной лампой; крепится она на струбцине к столу и "нога" у нее гнется, как у настольной лампы. Недавно начала активно ею пользоваться и очень довольна.


--------------------
мои процессы бутерброд цветочный календарь галерея
Если вы мне что-то послали, пожалуйста сообщите. Сюрпризность от этого не пропадет, а посылку получу точно ).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vika.knp
сообщение 9.12.2009, 3:04
Сообщение #27


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 8738
Настоящее имя: Виктория
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я много сижу за компьютером (работа такая) и пару лет назад зрение стало "выключаться" - как свет - раз, и "резкоть не настраивается". При этом зрение 100%. Врач сказала, что это просто усталость. Но в свободное время (после работы) оч хочеться вышивать, а глаза устали... Приобрела лупу на шею (5х) и, о чудо, на работе глаза "выключились" а дома "включились" - теперь я без нее никуда, даже 14 канву вышиваю с ней (зачем глаза напрягать?). Так вот, лупа эта с подсветкой: у основания лампочка а над ней маленький увеличительный кружочек, якобы дающий больше света в нужном направлении, так я эту лампочку выкинула куда-подальше (благо разница в цене не велика) - свет желтый, светит не туда, да и просто сбивает... Теперь просто направляю настольную лампу дневного света на вышивку (под лупу).
Так что, мое мнение, лупа - вещь хорошая, а навороты... а нужны ли они?
А по поводу горения (или сгорания): вышивала на природе, на солнышке, так почувствовала на коленках, что горячоооо, вспомнила детские забавы... и повернулась от солнышка так, чтоб небыло прямых лучей на лупу и все, нет проблем.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aeris
сообщение 20.1.2012, 1:37
Сообщение #28


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Россия. Москва
Пользователь №: 45
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы




Недавно увидела в магазине вот такие лупы с подсветкой и загорелась прикупить себе такую. Раньше все только на струбцинах попадались, а тут на подставке. И вот теперь маюсь какую взять, круглую или прямоугольную?
Девочки, помогите с выбором, а то извелась уже вся! Прямоугольная нравится больше, а круглая кажется удобнее будет, т.к. подсветка со всех сторон...


--------------------
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя? © Уильям Блейк

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gvendalen
сообщение 20.1.2012, 9:49
Сообщение #29


живу я тут
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3511
Регистрация: 27.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 9130
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



вот у меня круглая такая. Вроде ничего.


--------------------
мои процессы бутерброд цветочный календарь галерея
Если вы мне что-то послали, пожалуйста сообщите. Сюрпризность от этого не пропадет, а посылку получу точно ).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MsMamaGala
сообщение 20.1.2012, 10:01
Сообщение #30


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1332
Регистрация: 28.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 27231
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Aeris, я сейчас тоже на стадии размышлений по поводу подобной лупы. Девочки, которые уже нсколько лет ей полььзуются, подсказали, что брать только прямоугольную, у нее больше обзор, нет такого искажения по сторонам, и только на струбцине, т.к. на подставке при вытягивании вперед (а это частая процедура) теряет устойчивость. Я пользуюсь сейчас лупой на прищепке, по-моему 3D, покупала в рукодельном магазине, креплю на раму шью только в очках и через лупу.
vika.knp, у меня тоже в свое время нарушилась фокусировка зрения при работе с компом (всю жизнь проработала) и чтении. На медкомиссии ставили 100%. Когда пожаловалась на мутное изображение, сказали, что нужны очки для чтения и для начала прописали 0.5. Сейчас пользуюсь уже 1.75, но только для вышивки и чтения, а для компа достаточно 1.5. Но лупа при вышивке просто необходима, глаза совершенно не напрягаются...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aeris
сообщение 21.1.2012, 1:33
Сообщение #31


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Россия. Москва
Пользователь №: 45
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы




Gvendalen, MsMamaGala, спасибо за отзывы.
MsMamaGal на струбцине мне не подойдет, т.к. в основном вышивальном месте в квартире, на кухне, если ее прицепить к столу жутко неудобно будет всем домашним, да и прикручивать каждый раз при перемещении не очень удобно, по этому и искала с подставкой. А вопрос "падучести" думаю решаем стопкой книг на подставке:)
Еще у меня вопрос есть по поводу увеличения... Мне лупа нужна для мелкой равномерки. Зрение нормальное, а когда сидишь ночером за 28-й тряпочкой и шьешь в каждую дырочку (а в планах 32-я) глазки быстро устают, да и посадить зрение не долго. Сейчас пользуюсь лупой "привет шахтерам", там максимальное увеличение 3,5, увеличивает хорошо, и расположение лупы не мешает рукам. И вот думаю х3 брать или х5? Хочется вроде х5 (а то и х8) с перспективой на более мелкую канву, но тут вопрос на сколько близко ее нужно будет расположить относительно рабочей поверхности и глаз, удобно ли будет руками размахивать:)

Сообщение отредактировал Aeris - 21.1.2012, 1:34


--------------------
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя? © Уильям Блейк

Go to the top of the page
 
+Quote Post
MsMamaGala
сообщение 21.1.2012, 1:53
Сообщение #32


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1332
Регистрация: 28.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 27231
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



На соседнем сайте обсуждается этот вопрос. Почти у всех 3х и шьют с очками, как раз рассуждали по поводу расстояния от лупы. Где собираемся брать такую лупу 3х не поставляется, есть 5х. Я держу вышивку на растоянии примерно 15см от лупы и видно хорошо и иголке не мешает.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:19

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.